Сергій Сидоренко Редактор Європейської правди

Прорив кордону без Саакашвілі. Як це було 4 роки тому

11 вересня 2017, 08:29

Варто освіжити пам'ять Банкової про те, яким буває перетин кордону, бо аналогія таки вражає.

24 листопада 2013. Ситуація в країні напружена, але побиття студентів ще не сталося, реальна революція не почалася, та й лідери опозиції у розмовах не на диктофон тоді зізнавалися, що зовсім не впевнені у перемозі... В Києві саме проходила чергова недільна акція опозиції. А "надією опозиції" та її публічним лідером, нагадаю, тоді був Кличко (зараз це звучить смішно, але згадайте, це ж так і було!))).

Пам'ятаю, як журналістів тоді вразило, що Кличко... не з'явився на мітингу. Але дуже швидко з'ясувалося, що він мав причину.

Зовсім не залежна від Банкової п̶р̶о̶в̶і̶д̶н̶и̶ц̶я̶ ̶п̶о̶т̶я̶г̶у̶ ̶I̶n̶t̶e̶r̶c̶i̶t̶y̶ ̶з̶ ̶П̶е̶р̶е̶м̶и̶ш̶л̶я̶ адміністрація аеропортів "Київ" та "Бориспіль" відмовила у посадці чартерному літаку, в якому летів С̶а̶а̶к̶а̶ш̶в̶і̶л̶і̶ Віталій Кличко. При цьому в Києві була чудова погода, всі інші рейси сідали, а от літак Кличка навіщось переправили в аеропорт Кривого Рогу (дивно, що не в Ужгород).

Всі розуміли, що це – тупо політичне рішення, але формально на Банковій мали право робити здивовані очі і казати, що вони тут ні до чого.

А в Кривому Розі, коли літак туди таки долетів, на місці виявилися не всі співробітники бригади контролю для рейсів з-за кордону. І все ж ніби природно – аеропорт не має рейсових літаків, а дворі вихідний, і ми, типу, хочемо Кличка пустити в Україну, але треба кілька годин почекати, доки всі зберуться. Все логічно – але всі розуміють, що це фарс, а не реальна причина.

Згадали, що було далі? Правильно, ввечері з'явилася заява прикордонників "Кличко порушив режим перетину кордону", бо він просто перешагнув через бар'єр і пішов. І, звичайно, тим самим поручив закон. Вангую, що при він цьому сказав щось не дуже лесне і не сильно цензурне тим, хто намагався не пустити його в країну.

Так от, нині та ж Ірина Геращенко з обуренням пише про "хлопців-прикордонників, яких політикани сьогодні принизили" та захищає влаштований владою фарс, але 4 роки тому вона ж була у команді Кличка і мала докорінно іншу думку в дуже схожій історії.

Цікаво, яку позицію мав тоді Петро Порошенко?

І як вишенька – тоді владі стало розуму не кваліфікувати справу як кримінальне порушення. Сьогодні цього розуму не помітно...

PS: Ну і не можу не нагадати. До Саакашвілі та його політичних прагнень особисто я ставлюся вельми негативно – не люблю популістів. Те, що було на Шегінях – неприпустимо, і особисто для мене лише погіршує враження щодо цього політика. Але попри все, є причина, а є наслідок. Цю кашу заварив саме Порошенко, коли вирішив нівелювати інститут громадянства.

І не маю ані крихти сумніву, що це є очевидним навіть для тих політиків, які сьогодні виступають на боці президента.

powered by lun.ua
Коментарі — 41
Николай Чаварга _ 11.09.2017 19:30
IP: 35.195.100.---
Цитата Сидоренко:
/*/ не маю ані крихти сумніву, що це є очевидним навіть для тих політиків, які сьогодні виступають на боці президента /*/.

- 1) Гарно ви підмітили.
2) Жебрівські-Авакови всякі виступають не зовсім на боці президента, а на боці грошей.
Ritz _ 11.09.2017 18:14
IP: 35.195.125.---
4. Инфляция конечно же будет, но оне не может быть значительной. Гараздо важнее получить качественный человеческий материал, граждан, которые способны изменить страну. Ведь сейчас многие не способны даже к воспроизводству. Есть очень существенный отложенный спрос на товары и услуги. Жилье, походы к стоматологу, электроника и много другого. Увеличение спроса не обязательно подстегнет инфляцию. Да, цены на некоторые отечественные товары, например лекарства, могут повысится, но не обязательно, может сработать демпфер в виде значительного увеличения продаж этих лекарств. Импортное оборудование и товары могут даже подешеветь. Во-первых мы и так покупаем большинство такой продукции по максимальным мировым ценам. Во-вторых, увеличенный в разы спрос позволит импортерам иметь большие скидки, а значит выше прибыль даже с учетом повышения з/п персоналу. Последнее слово за Президентом, Правительствои и Верховной Радой. Готовы ли они к изменениям или нет? Ответ, думаю, услышим в ближайшее время
САНДРО _ 11.09.2017 18:05
IP: 82.193.99.---
Ritz:
1. Я хочу Вам предложить оглянуться вокруг. Увидеть наши дороги, маршрутки. Зайти в какую-нибудь районную больницу, спросить, чем сегодня кормили больных, узнать, как они добывали лекарства и как им отказали в проведении многих анализов и аппаратных исследований (либо их не делают, либо очень дорого). Зайти школу, в которой нет современного оборудования, а из столовой и туалета в которой пахнет одинаково – "совком".

Как говорится – Встретились- поговорили.
Но не убедили.

Не хочется выглядеть спорщиком, да и не знаю где у вас так плохо, если на Донбассе, еще поверил бы
Из Киева в Одессу, Львов, Харьков, Чернигов, Сумы очень даже нормальные дороги, 120км в час, а больше и не надо
Какие претензии к маршруткам, маршрутка он и есть маршрутка
Я не заглядываю в больницы, а периодически лечусь
Квалифицированные врачи (еще бы 8 лет учиться) Ю приемлемое питание, лекарства, естественно за свои.
Да и со школами Вы перегнули. нет таких даже в селе
Ritz _ 11.09.2017 17:12
IP: 35.195.151.---
3. А самое главное, у множества людей появляется мотивация оставаться в Украине, здесь растить детей. Иначе мы многих можем не досчитаться уже в ближайшее время. Многим терять уже нечего. Цены на товары в наших магазинах зачастую превышают аналогичные в странах Запада. Вот только з/п там несравненно выше. Да, там тоже не всегда так было, народы дрались за достойную оплату труда и правительства шли им навстречу, а бизнес вынужден был разрабатывать все более совершенные технологии производства, чтобы удержаться на плаву. Дело доходит до того, что будущая замена труда человека роботами вынуждает правительства прогрессивных стран уже сейчас разрабатывать законы о безусловном доходе. И что же у нас? Неужели правительство хочет довести ситуацию до кровопролития, лишь бы политики-бизнесмены могли сохранить имеющеюся ренту? Хочется верить, что это не так. Страшно сделать первый шаг. Но для этого и существует опыт стран, которые немного разными путями, но пришли к успеху.
Ritz _ 11.09.2017 16:48
IP: 146.148.120.---
2. Нам говорят, у нас же низкая производительность труда. Это тоже брехня. Доморощенные бизнесмены, они же зачастую политики, неспособны или не хотят организовать производственный процесс, поэтому ренту получают благодаря низкой оплате труда наемного работника. Для таких случаев и нужны государственные институты. Не быть в сговоре с бизнесом, а устанавливать достойную минимальную заработную плату. Сегодня это может быть 2 евро/час. Те бизнесмены, которые не смогут вести дела при таких затратах на заработную плату, уступят место тем, которые смогут. И не важно, местные ли это будут или заезжие. Минимальная з/п это условная "печка" от которой может отстраиваться наша экономика. Увеличивается з/п – увеличиваются сборы налогов. Укрепляется обороноспособность государства, увеличиваются пенсии, значительные улучшения появляются в образовании и медицине, появляется возможность закупать новое оборудование, лекарства, строить новые дороги и ремонтировать старые.
Борис Беккер _ 11.09.2017 16:33
IP: 35.195.51.---
В принципе, всё написано верно, за исключением того, что не учтен один маленький штришок: в 2013-м Кличко нарушил паспортный контроль, просто перешагнув через барьер, а в 2017-м группа лиц, часть из которых до сих пор не установлена, осуществила незаконное пересечение границы совсем не так безобидно, как это сделал Кличко – с использованием грубой физической силы она прорвала кордон пограничников, нанеся последним телесные повреждения разной степени тяжести и, не пройдя необходимые процедуры, по существу, незаконно оказалась на территории Украины.
Ritz _ 11.09.2017 16:27
IP: 35.190.219.---
САНДРО:

Еще раз прошу извинить, а почему так больше жить нельзя, можете сформулировать?
1. Я хочу Вам предложить оглянуться вокруг. Увидеть наши дороги, маршрутки. Зайти в какую-нибудь районную больницу, спросить, чем сегодня кормили больных, узнать, как они добывали лекарства и как им отказали в проведении многих анализов и аппаратных исследований (либо их не делают, либо очень дорого). Зайти школу, в которой нет современного оборудования, а из столовой и туалета в которой пахнет одинаково – "совком". Спросить у стариков, как они выживают за 1 евро в день и почему они еще живы. Зайти в государственное учреждение и брезгливо отвернуться от хамства и невежества тамошних работников. Отработать 400 часов за месяц, а получить за это столько, сколько немец и француз получают за два дня или поляк за пять, проработав всего около 170 часов в месяц. Нам говорят, рынок устанавливает з/п, но это не так. Минималку устанавливает закон и правительство.
Orest Jj _ 11.09.2017 15:53
IP: 77.52.137.---
Andrey Kononenko:
Orest Jj:
Andrey Kononenko:
Правильно ли я понимаю после сегодняшней встречи во Львове, что у нас сейчас образовывается новая объединённая оппозиция? Или уже образовалась? И в ней будут все-все-все.
кроме "свободі" с їхніми колегами по єлекторальному полю.
А Свобода будет альтернативной оппозицией – вечно не проходной.
а просто не дописал то, что написали ві.
Разумеется. Це так звані приспособленці. У середньому віці у здравому рассудку у ці партії нє йдуть. Єлекторат – подростки имеющие избіток адреналина и дедваевальщик. А что финансово возмешь с єтой публики? Поєтому "националисті бедніе" и ради куша подряжаются в найми к "идейним врагам" подмогти им на виборах за какие то преференции.
Ну какие єто радикальніе националисті – патриоті если по их территории свободно курсируют фури врага?
Orest Jj _ 11.09.2017 15:38
IP: 77.52.137.---
Ritz:
На мой взгляд из сложившейся ситуации в стране есть, как всегда, два варианта выхода. Первый. Президент, Правительство, Верховна Рада засучивают рукава и идут вычищать "авгиевы конюшни", заодно зачищая от тех, кого они туда поставили. Эта генеральная уборка сейчас крайне необходима. Поэтому пусть решают, что для них важней процветающее государство или личная корысть, благодарность сограждан или народный гнев. Закон об Антикоррупционном суде, достойная минимальная заработная плата, выборы по открытым спискам и другие актуальные вещи. В противном случае второй вариант – выборы. И будет хорошо, если мощные потоки реки всего лишь отнесут нынешнюю элиту в небытие.
ще є трєтій варіант – поліцейська країна. Самий вирогідний. Бо вжє стіки боков напорото владою, що Міхо став як каталізатор – чи влада "усіх вєдє под вінець" або усі ведуть владу в прокуратуру.
А влада добровільно у прокуратуру нє піде.
Andrey Kononenko _ 11.09.2017 15:36
IP: 188.163.73.---
Orest Jj:
Andrey Kononenko:
Правильно ли я понимаю после сегодняшней встречи во Львове, что у нас сейчас образовывается новая объединённая оппозиция? Или уже образовалась? И в ней будут все-все-все.
кроме "свободі" с їхніми колегами по єлекторальному полю.
А Свобода будет альтернативной оппозицией – вечно не проходной.
Orest Jj _ 11.09.2017 15:32
IP: 77.52.137.---
Andrey Kononenko:
Правильно ли я понимаю после сегодняшней встречи во Львове, что у нас сейчас образовывается новая объединённая оппозиция? Или уже образовалась? И в ней будут все-все-все.
кроме "свободі" с їхніми колегами по єлекторальному полю.
Ritz _ 11.09.2017 15:31
IP: 146.148.120.---
На мой взгляд из сложившейся ситуации в стране есть, как всегда, два варианта выхода. Первый. Президент, Правительство, Верховна Рада засучивают рукава и идут вычищать "авгиевы конюшни", заодно зачищая от тех, кого они туда поставили. Эта генеральная уборка сейчас крайне необходима. Поэтому пусть решают, что для них важней процветающее государство или личная корысть, благодарность сограждан или народный гнев. Закон об Антикоррупционном суде, достойная минимальная заработная плата, выборы по открытым спискам и другие актуальные вещи. В противном случае второй вариант – выборы. И будет хорошо, если мощные потоки реки всего лишь отнесут нынешнюю элиту в небытие.
руслан49 _ 11.09.2017 14:57
IP: 35.195.195.---
Федор Микула:

Зараз поширюється с"рач про те, що Порошенко повинен зхробити те, повинен зробити се. А Порошенко взагалі не повинен нічого робити, якщо у нас є держава, а не бутафорія. Для чого тоді шили полдіції нову форму, купували їм японські автомобілі, підвищували зарплату. Для чого тоді оснащали нацгвардію. Для чого підіймиали до хмар зарплату прокурорів. Для чого всі ці безкінечні суди. Відбувся банальний злочин. Було організховано бандитами прорив кордону. Зможуть реагувати на це силдовики, на яких з останніх сил громадяни дають гроші, чи не зможуть. А якщо силовики поведуть себе так при масштабному наступі Росії.
Прорив кордону зробили не бандити...А депутати, які поверталися в Украіну...Іх всіх пропустила Польща чеоез свій пункт пропуску на украінську сторону...Чи Польща пропускає бандитів?...
Депутати поверталися із Польші. А я говорю про тих бандитів, які проривали кордон зі сторони України.
САНДРО _ 11.09.2017 14:55
IP: 82.193.99.---
Ritz:
САНДРО:
Как показывает реальность в нашей стране... что так, как сейчас, жить больше нельзя.
ПРошу извинить за нахальство.
Но...приходится жить, и живем, и будем жить.
И не все так трагично и драматично,
Естественно,хотелось бы гордиться своей страной, как делают граждане многих европейских стран,но пока гордимся каждый в своей области

Еще раз прошу извинить, а почему так больше жить нельзя, можете сформулировать?
Andrey Kononenko _ 11.09.2017 14:49
IP: 188.163.73.---
Правильно ли я понимаю после сегодняшней встречи во Львове, что у нас сейчас образовывается новая объединённая оппозиция? Или уже образовалась? И в ней будут все-все-все.
Ritz _ 11.09.2017 14:41
IP: 35.190.198.---
САНДРО:
Как показывает реальность в нашей стране, политический опыт первого лица не является залогом успешности. Я бы сказал, даже наоборорт, этот самый пресловутый опыт, укоренившийся еще в советской эпохе или во времена первоначального накопления капитала, всеми своими извращениями портил даже на первый взгляд положительных героев. Основная причина это бутафорская демократия и связи, о которых Вы пишите, которые формируют устойчивую круговую поруку во всех сферах жизни нашего государства. Тот же, кто заявит в своей президенской программе о радикальных реформах и стремлении строить в стране не бутафорскую, а настоящую демократию, получит больше, чем пресловутые опыт и связи. Он получит поддержку большинства граждан, потому что так, как сейчас, жить больше нельзя.
САНДРО _ 11.09.2017 14:28
IP: 82.193.99.---
Ritz:
... На лицо политический кризис. В устоявшихся демократиях в таких случаях идут на выборы. Нам же нужны немедленные радикальные демократические реформы, другого рецепта нет..."

Да есть кризисные явления, но они, я бы сказал технического или тактического плана.
Самого кризиса пока, и Дай Бог, чтобы и не было, пока нет (на мой взгляд естественно).

Власть крепка. и даже в отсутствии коалиции немного пытается и забронзоветь, чему активно и, как оказалось, успешно противостоит МИхо.

А слово реформы у нас уже так опошлено, опорочено,оплевано что и не хочется его применять тем более, что за каждой похвальбой стоит ложь, обман, и деградация во всех аспектах
Просто желательно эффективное и грамотное управление страной
Здесь 0:1 в его пользу. Дальше будем видеть
САНДРО _ 11.09.2017 14:19
IP: 82.193.99.---
Ritz:
Следует признать, что внешняя политика украинским верхам удалась. Внутренняя же нашим итеблишментом провалена. На исправление ошибок почти не осталось времени. Только радикальные шаги смогут спасти ситуацию. Терпение у народа, похоже, закончилось.
Очень смелые суждения, но имеют право на жизнь.

Я бы поставил за внешнюю натянутую 4-ку (по 5б шкале) - неплохо, но могло быть и лучше, сделано не все возможное.
Внутренняя действительно – еще пахать и пахать.
И даже дело не только в отсутствии роста экономики (0,1-0,2-это практически рецессия), а во множественных практически нетронутых проблемах, начин7ая от присвоения званий заслуженных и народных, кончая святым принципом незыблемости права на собственность.
даже не знаю можно ли эти проблемы решить демократическим путем или потребуется короткосрочная радикальная диктатура, к которой, хотим мы этого или нет, нас подталкивает своими действиями наш Михо.
САНДРО _ 11.09.2017 14:10
IP: 82.193.99.---
Ritz:
САНДРО:
Я бы сам с удовольствием голосовал на выборах за политика новой генерации, например, такого, как Джастин Трюдо. Конечно же Васыль Гацько, Виталий Шабунин, Светлана Залищук или кто-то еще смогут смогут соревноваться за пост N1 в государстве. Я даже хочу, чтобы кто-нибудь из этих молодых политиков был выбран нашим президентом.
Судя по Вашей лексике, а также пунктуации и орфографии (шутка) Вы еще довольно молодой человек
(я бы сказал от 35до 45)
К сожалению, мы не США, где был Д.Кеннеди (сколько там ему было 30 с гаком или 40 не помню), да и не Канада.
Но везде был огромный опыт в парламентах, в органах власти, в масс-медиа.
В связи с этим перечисленные Вами примеры не совсем,, на мой взгляд, уместны.
Молодость есть, а опыта -никакого.
А опыт, связи, потенциал -очень много значат.
Вспомните и Гамсахурдию, и азербайджанского, которого сожрал клан Алиевых.
А Украина – еще тот террариум, сожрут и не поперхнутся
Федор Микула _ 11.09.2017 14:02
IP: 46.133.9.---
Ritz: Ці ваші опуси виглядають як промосковські...
Спочатку вам треба вивчити державну мову, а потім вже
давати тут поради, прикрившись ніком...
САНДРО _ 11.09.2017 14:01
IP: 82.193.99.---
Федор Микула:
А чи буде Украіною направлена якась нота протесту Польщі за те що пропустила через свій пункт пропуску Саакашвілі без документів?...
Пане Федор!

Ось тільки цього не треба, це вже зайве.
Ви ж чудово знаєте, що буває, коли в усьому невістка винувата))))))))))
Да и "нечего на зеркало пенять, когда рожа крива" (як українською-не знаю, хай Логис2009 підкаже)

А Вам що, закордонний паспорт п.Міхо- це вже не документ?
Федор Микула _ 11.09.2017 13:58
IP: 46.133.9.---
руслан49:
Зараз поширюється с"рач про те, що Порошенко повинен зхробити те, повинен зробити се. А Порошенко взагалі не повинен нічого робити, якщо у нас є держава, а не бутафорія. Для чого тоді шили полдіції нову форму, купували їм японські автомобілі, підвищували зарплату. Для чого тоді оснащали нацгвардію. Для чого підіймиали до хмар зарплату прокурорів. Для чого всі ці безкінечні суди. Відбувся банальний злочин. Було організховано бандитами прорив кордону. Зможуть реагувати на це силдовики, на яких з останніх сил громадяни дають гроші, чи не зможуть. Чи це все "потєшниє войска". А якщо силовики поведуть себе так при масштабному наступі Росії. Да, питання.
Прорив кордону зробили не бандити...А депутати, які поверталися в Украіну...Іх всіх пропустила Польща чеоез свій пункт пропуску на украінську сторону...Чи Польща пропускає бандитів?...
Ritz _ 11.09.2017 13:57
IP: 35.195.125.---
Все кто продвигал Саакашвили через кордон, волей или неволей, помогают врагу укоренить в сознание лидеров Запада старую мысль о том, что Украина не является государством. Это во-первых. Во-вторых, пребывание Михо во Львове и на свободе показывает слабость президента, его ограниченное территориальное влияние и наличие местных всемогущих, но вряд ли независимых, князей. На лицо политический кризис. В устоявшихся демократиях в таких случаях идут на выборы. Нам же нужны немедленные радикальные демократические реформы, другого рецепта нет.
Федор Микула _ 11.09.2017 13:53
IP: 46.133.9.---
А чи буде Украіною направлена якась нота протесту Польщі за те що пропустила через свій пункт пропуску Саакашвілі без документів?...
Ritz _ 11.09.2017 13:29
IP: 35.195.204.---
Следует признать, что внешняя политика украинским верхам удалась. Внутренняя же нашим итеблишментом провалена. На исправление ошибок почти не осталось времени. Только радикальные шаги смогут спасти ситуацию. Терпение у народа, похоже, закончилось.
Порошенко2 Свобода слова568 Aтака Путіна1224 Україна та Європа1085 Корупція1335
АВТОРИЗАЦІЯ І ВХІД ДЛЯ АВТОРІВ


УвійтиСкасувати
Якщо ви новий читач, будь ласка, зареєструйтесь
Забули пароль?
Ви можете увійти під своїм акаунтом у соціальних мережах:
Facebook   Twitter