Володимир В’ятрович Історик, голова Українського інституту національної пам’яті

Lost in translation, або Про декомунізацію і академічну дискусію

25 квітня 2015, 17:22

Кілька днів тому Аксінья Куріна на блозі УП опублікувала український текст "Звернення міжнародних науковців і експертів до Президента і голови ВР з проханням не підписувати законопроекти про "декомунізацію". Підставою для листа стали закони, одним з ініціаторів яких був я особисто, тож вважаю важливим вступити в це обговорення.

В академічній дискусії, на захист свободи якої виступили автори звернення, однаково важливим є її форма та зміст. Більш того, перше часто впливає на друге. Тому, перед тим, як проаналізувати суть висловлених науковцями претензій, хотів би звернути увагу на те, яким чином вони подані, зокрема в українському перекладі.

Як побачимо далі – якість розуміння та подачі іншомовного тексту має велике, часом вирішальне значення. Сумнозвісний lost in translation може суттєво спотворити суть обговорення.

Перше, що кидається у вічі – важкий стиль тексту, який свідчить про не дуже високий рівень перекладу. Дивує, як недбало оформлений список підписантів.

Автор блогу представляє їх як значних авторитетів у галузі україністики (і серед них справді такі є, хоч поруч із студентами та аспірантами), але, схоже, що для неї ці прізвища насправді нічого не говорять.

Інакше важко пояснити, як Рорі Фінін, дослідник із Кембриджа, став – Роєм Фіміним. Замість Франка Гольчевського – отримали Франка Гольжевського з "ГамбурДського університету", замість Педрика Кені – Падрича Кенні, Зенон Василів став Зероном Василівим, Марко Царинник – Марком Каринником, Вільям Ріш – Ріщом. Перекручено прізвища Маркіяна Добчанського, Івана Качановського, Рікарди Вульпіус.

Можливо, не варто було звертати увагу на ці прикрі одруки та перекручення у транслітерації, але вони справді стоять на заваді того, аби зрозуміти, хто саме підписав листа.

Проте проблема з неправильним розумінням іншомовного стосується не лише українського перекладу, але й оригіналу звернення.

Авторів звернення найбільше (бо це застереження подано під N1) турбує те, що закон про визнання борців за незалежність впроваджує кримінальну відповідальність за невизнання легітимною "боротьби за незалежність України у 20 столітті".

Можливо, рівня знання української мови навіть поважними англомовними україністами забракло для того, аби уважно прочитати текст Закону України "Про правовий статус та вшанування пам'яті борців за незалежність України у ХХ столітті". Але їм могли б допомогти молоді українські підписанти листа (наприклад Єгор Стадний чи Юрій Радченко), які, попри те, що лише готуються стати поважними науковцями, достатньо добре володіють українською мовою, аби помітити, що в тексті, який критикується, відсутнє словосполучення "кримінальна відповідальність".

Вони теж могли б звернути увагу своїх співпідписантів на те, що в іншому законі про засудження комуністичного та нацистського режимів, заборона на використання їх символів НЕ поширюється на наукові дослідження. Відтак прийняті українськими парламентарями закони жодним чином не впливатимуть на академічну дискусію.

Лише один із законів має можливість вплинути на наукове життя – той, що відкриває архіви КГБ для дослідників. Певен, що вплив цього закону буде виключно сприятливим, адже він дозволить наситити дискусію надзвичайно цікавими фактами, які досі залишалися не доступними.

Але підписанти листа чомусь оминули в його тексті згадати саме цей закон, прохаючи президента заветувати ВСІ закони з декомунізації.

Гадаю не всі з них розуміли, що вони вимагають не відкривати архівів. Принаймні певен, що цього не хотів би один з них – мій колега Марк Крамер, який протягом понад двадцяти років активно бореться за відкритість пост-радянських архівів.

Тож, як бачимо, занепокоєння щодо можливого втручання політиків в академічну дискусію, яке стало одним з головних мотивів листа, виявляється марним.

Натомість іншим мотивом його авторів стало бажання не допустити до визнання Україною членів ОУН та вояків УПА як учасників боротьби за незалежність.

На їх думку, УПА "стратила десятки тисяч поляків в одному з найбільш огидних актів етнічної чистки в історії України", ОУН – "одна з найбільш екстремістських політичних груп Західної України", організація, яка "брала участь в єврейських погромах в Україні".

Звичайно така оцінка українського націоналістичного підпілля присутня в дискусіях щодо його місця і ролі в історії. Але це лише ОДНА з думок, яка має право на існування.

Як і інші тези, які стверджують, що образ вояків УПА як ксенофобів та антисемітів майстерно створювався десятки років радянською пропагандою. Що цей стереотип на жаль досі має значний вплив на історіографію, хоча він зменшується в міру відкриття раніше секретних архівів.

Автори листа чомусь переконан,і що надання державою статусу борців за незалежність членам ОУН та УПА перешкодить подальшому дослідженню історії цих структур. Але аналогічний статус учасників антикомуністичних рухів у країнах Балтії та Східної Європи не завадив їх вивченню.

Наприклад стаття 3 чеського закону від 09.07.1993 року про протиправність комуністичного режиму та про боротьбу з ним визнає індивідуальний чи груповий опір громадян проти цього режиму "легітимним, справедливим, морально обґрунтованим" та таким, що "вартий поваги".

Іншим законом про учасників боротьби з комунізмом від 20.07.2011 р. формами такого опору комуністичному режиму визнається, зокрема, "збройна або інша прирівняна до неї боротьба" та надається учасникам такої боротьби статус ветерана війни.

Польський закон від 24.01.1991 р. про комбатантів та деяких осіб, які були жертвами репресій під час війни та у повоєнний час, надає правовий статус особам, які брали участь у бойових діях та повстаннях, входили до складу військових формувань чи організацій, що боролися за суверенітет та незалежність Польщі.

До переліку таких осіб віднесено, зокрема, учасників підпільних організацій та партизанських загонів часів Другої світової війни, а також осіб, які приймали участь у боротьбі з Українською повстанською армією. Цей закон вимагає "глибоко шанобливого ставлення" до комбатантів та жертв репресій.

Литовський закон від 23.01.1997 р. про правовий статус учасників руху спротиву окупації узагалі визначає період історії країни з червня 1940 по березень 1990 року як період окупації. Існуючі у цей час на території Литви радянський та нацистський режими визнаються незаконними. До учасників руху опору окупації відносить не тільки членів офіційних структур литовської держави, але й різноманітних підпільних та партизанських формувань.

Ані у Польщі, ані у Чехії, ані у Литві надання відповідного статусу учасникам руху опору чи боротьби проти окупаційних режимів не перешкоджає дослідженням. Це стосується, зокрема, і дій окремих учасників такої боротьби, які можуть мати злочинний характер.

Зокрема, у тій же Польщі вимоги закону про "шанобливе ставлення" до членів підпільних і партизанських організацій не перешкоджають появі наукових досліджень, які стосуються винищення бійцями Армії Крайової українського цивільного населення.

Те ж саме стосується й українського закону, який не тільки не обмежує подібні дослідження, але навпаки зобов'язує державу забезпечувати "всебічне вивчення історії про боротьбу за незалежність України у ХХ столітті та її борців" та підтримувати діяльність неурядових органів та установ, які провадять подібну дослідницьку діяльність.

Зрештою, ст. 2 чинного з 2006 року Закону України "Про Голодомор 1932-1933 років в Україні" визнає публічне заперечення Голодомору протиправним. Що аж ніяк не перешкоджає його всебічному дослідженню.

Стурбованість авторів листа також викликає визначення комуністичного режиму як злочинного. На їх думку не можна говорити про засудження всього радянського періоду, адже були періоди 1920-тих, які стали часом розквіту української культури.

Але чи розквіт, який врешті переріс у розстріляне відродження вже наступного десятиліття, має служити виправданням режиму, винного у зумисному вбивстві мільйонів українців? Чи успіхи в економічній політиці Гітлера мають ставати на заваді визнання його злочинним?

Свідомо приводжу тут порівняння з нацизмом, бо, схоже, що саме знак рівності між обома тоталітарними режимами – це те, що непокоїть підписантів.

Для мене вони однаково злочинні, тому однаково заслуговують на пам'ять і шану всі жертви режимів, незалежно від того, де їх вбили – в Авшвіці чи у ГУЛАГу.

Врешті, останнє зауваження у зверненні взагалі нагадує постійно повторювані тези сучасної російської пропаганди про "зневагу фашистського режиму в Києві до ветеранів війни". "Ті, хто зараховують перемогу над нацистською Німеччиною до одних з найбільш важливих історичних моментів не повинні бути залякані або почуватися вигнанцями" – читаємо у листі.

Можливо, його авторам забракло терпіння прочитати ще один з чотирьох декомунізаційних законів "Про увічнення перемоги над нацизмом у Другій світовій війні", яким, між іншим, проголошується шанобливе ставлення до пам'яті про перемогу над нацизмом у Другій світовій війні, про ветеранів війни, учасників українського визвольного руху та жертв нацизму.

Ветеранами війни за українським законодавством визнаються, у тому числі, й вояки Червоної армії, які воювали проти нацизму. Пам'ятники та пам'ятні знаки на вшанування учасників та жертв війни, підлягають упорядкуванню та збереженню.

Більш того, навіть запроваджувані обмеження щодо публічного використання радянської символіки не поширюються на пам'ятники, пов'язані з опором та вигнанням нацистських окупантів з України, а також надгробки та будь-які пам'ятники, розташовані на кладовищах та цвинтарях.

Підписанти листа називають себе "науковцями та експертами, які присвятили багато часу відновленню в Україні свободи". І серед них справді є такі. Але не лише такі.

Публікації інших його авторів про "одвічний український колабораціонізм" та "загрозу українського фашизму" не тільки спотворювали розуміння суспільних процесів в Україні, а й активно використовувалися та використовуються російською пропагандою в інформаційній війні проти України протягом останніх років.

Схоже, саме зловживання цих других довірою перших стало причиною появи звернення, яке теж вже стало інструментом у цій війні.

ПС. Частину помилок у перекладі вже виправили. Сподіваюся, так само будуть виправленні lost in translation у прочитанні текстів законів.

powered by lun.ua
Коментарі — 261
Andrew Sha _ 15.05.2015 11:30
IP: 74.125.18.---
kren:
Вон тварюк бандер з України!
Andrew Sha _ 15.05.2015 11:05
IP: 74.125.18.---
Вон тварюк бандер з України!
Сергей Бут _ 03.05.2015 20:34
IP: 94.179.65.---
Александр Пратт:
На комент от 03.05.2015 14:09
5.Упрек относительно Бузины принимаю. На просмотр российских сайтов не хватает времени -домашние дела и т.п. Заглядываю только по наводкам, вот вроде Вашей. Посмотрел – LENTA.RU действительно вбросила информацию о сообщении якобы Хакерской группы "КиберБеркут" о возможной причастности Службы безопасности Украины. Ну и что?? Обычный прием спецслужб РФ. Через пару дней выяснится что это банальная туфта. СБУ больше нечем заниматься, как организовывать устранение Бузины. Он, это Бузина, абсолютно безвредная (был) особа. Удивляет, что Вы на полном серьезе приводите этот фейк, как что-то существенное...
Сергей Бут _ 03.05.2015 20:32
IP: 94.179.65.---
Александр Пратт:
На комент от 03.05.2015 14:09
4.Вы верите в миф об ультиматуме Парасюка? Вещи были собраны и все готово было к бегству. Я. банальный трус – вспомните яйцо и его обморок. Из Кремля поступила команда "сворачиваться". Уже шла подготовка к реализации следующего этапа сценария. Впереди был Крым и "референдум"...
Сергей Бут _ 03.05.2015 20:30
IP: 94.179.65.---
Александр Пратт:
На комент от 03.05.2015 14:09
3.О шансах Я. быть переизбранным. Вы или не жили в той стране, которой Я. правил 4 года, или не наблюдали за событиями. Глубокая ошибочность выдвижения Я. была ясна еще в 2002г. В 2004г. она стала очевидно. Но, удалось избежать. И вот февраль 2010г. Путем активного использования админ.ресурса и масштабных манипуляций нужный % натянут и "криминальный аторитет" у власти. Его АПОФЕОЗ. Править он собирался долго и основательно. Все институты власти (и исполнительная, и законодательная, и судебная) были "нагнуты" под него и поставлены нас службу Я. Какие там 5 или 10% – все изб.комисси нарисовали бы, тт %, который нужен. Машина была отлажена. В ПР уже загнали полтора миллиона душ. Вся исполн.власть "лежала" под АП. А Вы "шепчете" – условий НЕ БЫЛО.
Сергей Бут _ 03.05.2015 20:29
IP: 94.179.65.---
Сергей Бут:
Александр Пратт:
На комент от 03.05.2015 14:09
2.Киевские события ноября-2013 – февраля-2014 года с пониманием были восприняты европейской и мировой общественностью. Пассионарная часть украинского народа восстала против тоталитарных тенденций махрового уголовника и клептократа и бвла поддержана болшинством украинского народа. Она не стала ждать в Украине белорусского сценария. Вы в это большинство не входите. Это Ваше право. Но я стремлюсь показать, что Ваша позиция ошибочна. Пока безуспешно. Только и всего.
Сергей Бут _ 03.05.2015 20:28
IP: 94.179.65.---
Александр Пратт:
На комент от 03.05.2015 14:09
1.Я не оспариваю Вашу открытость. Я оспариваю Ваши суждения и их содержание. Меня не возмущает тональность Ваших суждений о Я. Я принимаю эту тональность и показываю ее ошиброчность. Ваша защита Ваших принципов носит ДВУЛИКИЙ характер. Закон о референдуме, по Вашему, соблюдать не нужно – ибо "такова воля народа", а действия парламента в кризисный период февраля-марта- 2014, которые позволили стабилизировать ситуацию в стране, Вам предствляются АНТИзаконными.
Сергей Бут _ 03.05.2015 13:25
IP: 94.178.237.---
Александр Пратт:
Сергей Бут:
Александр Пратт:
Вот пообщавшись с вами убедился,что украинская пропаганда-мировой лидер на сегодня. Я и многие мои знакомые привыкли оперировать фактами,а не тезисами в духе "ну все же знают,что земля круглая".
==================
З) Об украинской пропаганде и о моих взглядах. Зря Вы так. Сказанное Вами и не умно, и не остроумно... Вам не нравятся мои взгляды... Ну это естественно, потому мы и полемизируем... И нет моей вины в том, что многие Ваши тезисы, "филиппики" и суждения относятся к категории "Земля плоская – докажите мне обратное".
Сергей Бут _ 03.05.2015 13:22
IP: 94.178.237.---
Александр Пратт:
Сергей Бут:
6.2.2...,когда по улицам Киева ходят факельные шествия с портретами Банедры,всех несогласных или сжигают,как в Одессе,или убивают,как Бузину,батальоны ходят открыто со свастикой-н
================
Е) Было шествие, и даже вроде с фаеклами. Вреда большого от этого не было. Ну, есть люди, которые любят такой антураж. Не понимают, что Москва потом против них же все это выставляет.
Ж) Уже многажды объяснено и переобъяснено, что тот символ, который Вы называете свастикой, никакого отношения к ней не имеет. В реальности это буквы І и N, наложенные одна на другую. Но українофобам везде мерещится свастика...
Сергей Бут _ 03.05.2015 13:19
IP: 94.178.237.---
Александр Пратт:
Сергей Бут:
6.2.2...",когда по улицам Киева ходят факельные шествия с портретами Банедры,всех несогласных или сжигают,как в Одессе,или убивают,как Бузину,батальоны ходят открыто со свастикой-н
======================
Е) О Бузине. Это, с Вашей стороны, похоже на "всякое лыко в строку". Бузина. – банальный патологический украинофоб. У меня он вызывал аллергию. Ну, что поделаешь – "в стаде не без паршивой овцы". Бузину не переносили многие и многие украинцы. Но отстреливать его не пришло бы в голову ни одному самому ультрапатриоту Украины. Отстрел Бузины – выполнен профессионально. Чувствется почерк спецслужб Кремля. Выполнено это с утилитарной целью – поднять пропагандистский "вой" в СМИ о непорядках в Украине. Ну, это же "ежу понятно"...
Сергей Бут _ 03.05.2015 13:16
IP: 94.178.237.---
Александр Пратт:
Сергей Бут:
6.2.2 Спорить есть о чем. Янукович у меня лично кроме презрения ничего не вызывает. Но свергать вора для того,чтобы пришли еще худшие воры и экстремисты-это чистая глупость,которую вы оправдываете.
==========================
В) Процедуры я не забываю. Ни в вопросах Крыма, ни в вопросах Киева. Упрек несправедлив. Парламент в этой кризисной ситуации выполнил свою миссию и назначил исполняющего обязанности президента.
Г) При наличии административных рычагов Я. мог бы избраться и на второй срок. Пока он был "у руля" вся адмиин.система действовала в его интересах. Так что Ваше утверждение, что "У яныка не было шансов переизбраться на 2-й срок" банально ошибочно.
Д) Соглашение было, но "Дождаться" – не получилось. Я., как уже отмечено выше, сдрейфил и "дал ходу". Пришлось действовать в экстремальной ситуации.
Сергей Бут _ 03.05.2015 13:13
IP: 94.178.237.---
Александр Пратт:
Сергей Бут:
6.2.2 Спорить есть о чем. Янукович у меня лично кроме презрения ничего не вызывает. Но свергать вора для того,чтобы пришли еще худшие воры и экстремисты-это чистая глупость,которую вы оправдываете.
================
6.2.2. О Януковиче. У меня такое впечатление, что Вы изрядно кривите душой, утверждая, что он "кроме презрения ничего не вызывает" у Вас. Защищаете Вы его так, будто он Вам идейно близок. Ну, это так, к слову.
А) Ваше – "еще худшие воры" – банальный полемический перехлест. Там, разумеется, разные люди. Есть и нечистые на руку. Для устранения таких и действует люстрация.
Б) Ваше "свергать вора" тоже полемический перехлест. Янукович – банально трусливая личность. Он "сделал ноги" убоявшись разгневанного народа. Хотя можно было продолжать работать и осуществлять согласованные решения.
Сергей Бут _ 03.05.2015 02:36
IP: 178.92.65.---
Александр Пратт:
5.О поддержке сепаратистов. В Никополе, где я живу, есть переселенцы из Донбасса. Местная пресса (я выписываю две городские газеты) пишет об этих людях. Публикует интервью с ними. Я читал эти материалы. В нет суждений о 80%-ой поддержке сепаратистов. Почему Вы решили что эти мои источники информации являются "однобокими"?? Если Вам по душе другого рода информация – это Ваше право. Но зачем меня упрекать в однобокости??
Сергей Бут _ 03.05.2015 02:32
IP: 178.92.65.---
Александр Пратт:
4.Чечня и Масхадов. "Международные структуры". Ваш последний комент по данному пункту производит забавное впечатление. Из него выходит, что Вы любите (предпочитаете) сложные субъективные политизированные аргументы-критерии. Ранее Вы ратовали, что в Чечне были "международные структуры". Я практически согласился (с небольшими оговорками). Заодно напомнил и о таковых на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областе. И об их низкой эффективности.
Сергей Бут _ 03.05.2015 02:31
IP: 178.92.65.---
Александр Пратт:
3. В п.3 нашей полемики изначально шла речь о правомерности передачи Крыма в состав Украины в 1954г. Вы, вместе с руководством РФ, оспариваете эту правомерность. Прошлый раз Вы толковали о каких-то мифических "фактических нарушениях законодательства,какое бы оно ни было на тот момент". Я пояснил Вам, что Законом в то время были решения ЦК КПСС. Ну страна такая была, нравится Вам это, или нет. И не только в то время, а и во все последующие времена, вплоть до 1989г. ЦК КПСС рассмотрело просьбу СовМина РСФСР и приняло ркешение о передаче Крыма в состав УССР. Ну что здесь непонятного. И причем здесь мое "хотение" "идеологически показать обратное". Вы же любите факты. Так соглашайтесь с ними. А приплетать сюда "Уголовный кодекс" и "преступность... на порядок ниже" – ну это просто не серьезно.
Сергей Бут _ 03.05.2015 02:30
IP: 178.92.65.---
Александр Пратт:
2.4.Отношение к Закону у меня обычное – он должен соблюдаться. А если он устарел или отстает от вреимени, его следует изменять парламентским путем...
2.5. Народ на Майдане протестовал. К нему можно было банально прислушаться и не накалять ситуацию. Но Януковичу для этого не хватило ума. Что здесь Вас смущает??
Сергей Бут _ 03.05.2015 02:29
IP: 178.92.65.---
Александр Пратт:
2. И футбол, и брак, и круглый земной шар здесь банально "причем". Они служат аналогиями, подталкивающими Вас к правильному пониманию ситуации.
2.1. Не была никакого "переворота". "Переворот" примерещился Кремлю. А Вы повторяете эти его бредни. Президент сбежал – это да. Но парламент действовал и принимал решения. Решение о проведении референдума принимается в установленном Законом порядке. В противном случае – это априори антиправовая самодеятельность, наказуемая в установленном порядке.
2.2.Повторятья не стоит. От этого аномалия нормой не станет. Волей народа в Крыму и не пахло. Была банальная манипуляция под прикрытием стволов Кремля. И к демократии известное мероприятие имело такое же отношение как статуя к живому человеку.
2.3. О какой социоогии может идти речь на оккупированной территории??
Сергей Бут _ 03.05.2015 01:52
IP: 178.92.65.---
Александр Пратт:
2. Продолжение. Я понимаю, что Вам чертовски не хочется соглашаться со мной, что Вам "логика" Кремля ближе. Но факты и реалии – упрямая вещь... И их следует признвать. Даже если очень не хочется. Вы, ничтоже сумняшеся, толкуете что-то там о каких-то (???) социологических службах, которые якобы что-то подтвердили. На оккупированную российскими войсками территорию априори могут попасть только те "социологические службы", которые "нарисуют" то, что нужно Кремлю. И ни какие другие. Москва мне не мерещится. Москва реально присутствует в Украине и реально продолжает влиять на обстановку в регионах, пытаясь ее дестабилизировать. Независимая Украина Москве – "как кость в горле". И будет это продолжаться пока будет у власти Путин и его камарилья.
Сергей Бут _ 03.05.2015 01:46
IP: 178.92.65.---
Александр Пратт:
2. Продолжение. Я понимаю, что Вам чертовски не хочется соглашаться со мной, что Вам "логика" Кремля ближе. Но факты и реалии – упрямая вещь... И их следует признвать. Даже если очень не хочется. Вы, ничтоже сумняшеся, толкуете что-то там о каких-то (???) социологических службах, которые якобы что-то подтвердили. На оккупированную российскими войсками территорию априори могут попасть только те "социологические службы", которые "нарисуют" то, что нужно Кремлю. И ни какие другие. Москва мне не мерещится. Москва реально присутствует в Украине и реально продолжает влиять на обстановку в регионах, пытаясь ее дестабилизировать. Независимая Украина Москве – "как кость в горле". И будет это продолжаться пока будет у власти Путин и его камарилья.
Сергей Бут _ 03.05.2015 01:36
IP: 178.92.65.---
Александр Пратт:
2. Продолжение. Я понимаю, что Вам чертовски не хочется соглашаться со мной, что Вам "логика" Кремля ближе. Но факты и реалии – упрямая вещь... И их следует признвать. Даже если очень не хочется. Вы, ничтоже сумняшеся, толкуете что-то там о каких-то (???) социологических службах, которые якобы что-то подтвердили. На оккупированную российскими войсками территорию априори могут попасть только те "социологические службы", которые "нарисуют" то, что нужно Кремлю. И ни какие другие. Москва мне не мерещится. Москва реально присутствует в Украине и реально продолжает влиять на обстановку в регионах, пытаясь ее дестабилизировать. Независимая Украина Москве – "как кость в горле". И будет это продолжаться пока будет у власти Путин и его камарилья.
Сергей Бут _ 03.05.2015 01:30
IP: 178.92.65.---
Александр Пратт:
2.О т.н. "референдуме". Мяч, забитый из офсайда, голом не является. Как бы этого ни хотелось футболисту и его команеде. Мероприятие, проведенное в Крыму в марте-2014 референдумом не является, как бы этого не хотелось крымским марионеткам, кремлевским правителям и г-ну Пратту. Ну не является, "хоть ты тресни". По определению не является. В такой же мере не является, как не является браком сожительство двух однополых особ. Просто потому, что браком называется союз двух разнополых людей, созданный для продолжения рода человеческого. И сколько б Вы (с большой буквы, кстати, поскольку обращение персональное) ни восклицали, что это "воля народа, а не крючкотворство чиновников и политиков", оно иным не станет, поскольку выполнено с грубейшим нарушением Закона, в соответствии с которым оно (мероприятие) должно проводиться. И никакие ссылки на ООН тут не помогут.
Сергей Бут _ 01.05.2015 16:03
IP: 94.179.109.---
Александр Пратт:
Д) В Украине есть мощная "5 колонна" – это население, по ряду причин остающееся в плену сов.штампов, усиленных мощной и разнообразной пропагандой соответсвующих ведомств РФ. И с этм фактом надо всерьез считаться. Задача сложная, но ее надо решать. Российская пропаганда – долгосрочный и сильнодействующий фактор и она похлече гебельсовской...
Сергей Бут _ 01.05.2015 16:02
IP: 94.179.109.---
Александр Пратт:
В) Движение Украины в ЕС – это суверенное право самой Украины. Попытки РФ влезать в это процесс по меньшей мере неуместны. Это рецидивы имперского мышления. Выражение "нож в сердце" – абсолютно уместный литературно окрашенный эпитет, характеризующий поведение кремлевских владык...
Г) "Националистические кричалки" – банальный штамп из арсенала штатных украинофобов. Укринофобией, к сожалению, заражена определенная часть населения и Крыма, и "Лугандии". Это факт. И он на совести всех этих кравчуков, кучм, ющенков, которые за период своего президентства не сделали мало-мальски усилий, чтобы способствовать просвещению восточного электората, головы которого, в значительной мере, были забиты сов.пропагандой.
Сергей Бут _ 01.05.2015 16:01
IP: 94.179.109.---
Александр Пратт:
6.2.2.Повторяю еще раз: с российской действительностью я знаком только в результате посещения некоторых российских сайтов типа: СЛОН, Эхо.,/rufabula.com/, и т.п. А вообще – основной источник для меня – ЛИГА, НВ, УП и, в меньшей мере, ряд других.
А) В Украине две титутульные нации: украинцы и крымские татары.
Б) Права защищены Законами. А события в Крыму и "Лугандии" были инспирированы из вне. Простому населению эти коллизии были ненужны. Клика Януковича банально грабила страну. С большим трудом, ценою человеческих жертв ее удалось отстанить от власти... И это было сделано в интересах, повторюсь, всех – и Крыма, и "Лугандии". О чем тут спорить...
Сергей Бут _ 01.05.2015 16:00
IP: 94.179.109.---
Александр Пратт:
Можно еще много чего другого припомнить в пользу тезиса "Янукович-марионетка Кремля", да только времени жалко. Это ж надо лазить по сайтам, искать, морпочить голову. А зачем – чтоб доказать, что Земля круглая??? И еще: УкрТВ, как Вы соизволили выразиться, я уже лет шесть банально не смотрю. И телевизора не имею. Только Интернет.
6.2. Все слои общества Украины делегировали своих полномочных представителей в парламент. И там постоянно идут договоры-переговоры, выливающиеся в Законы. Оккупированная территтрия тоже могла делегировать соих представителе-депутатов. Только не захотела и воспрепятствовала выборам... А договариваться с террористами – этого не делают всо всех цивидизованных странах. Их отстреливают, как бешеных собак...
Уряд реформ392 Aтака Путіна1186 Корупція1287 Україна та Європа1064 тітушки18
АВТОРИЗАЦІЯ І ВХІД ДЛЯ АВТОРІВ


УвійтиСкасувати
Якщо ви новий читач, будь ласка, зареєструйтесь
Забули пароль?
Ви можете увійти під своїм акаунтом у соціальних мережах:
Facebook   Twitter