29 листопада 2012, 14:28

Прокурорська ''гідра''. Знайомтеся ближче.

Чи багато людей сьогодні знають про таку компанію як "Газ України-2009"? Ймовірно, небагато. Про неї говорять, але лише пошепки.

Я раніше дуже часто чув від своїх колег, що це новий фаворит влади, який просто йде напролом, змітаючи всіх на своєму шляху. Сказати просто, що ця компанія фігурує у сумнівних справах – це нічого не сказати. Менеджерам і реальним власникам та покровителям цього бізнесу "плювати" на всіх, і на все.

Від своїх колег я також чув багато історій про негласне "табу" на згадування цієї компанії в ЗМІ та на ринку. Потім мені почали розповідати, як редактори поважних видань відверто ігнорують цю тему, і відмовляються публікувати матеріали, в яких згадується компанія "Газ України-2009".

Тобто, в бізнесменів із "Газ України-2009" виявилося достатньо важелів, щоб не заслужити, наприклад, такої дурної слави, якої удостоїлася усім відома компанія "Хліб Інвестбуд" або та ж сама "Лівелла".

Більше того, недавно поговорити про дільяність цієї компанії хотіли міністри, але зустріч не відбулася. Чомусь.

І, можливо, ви її не знаєте, або робите вигляд, що не знаєте і не бачили. Тим часом "монстр" робить свою нехитру справу і продовжує підминати під себе ринок зрідженого газу, і ринок нафтопродуктів. І цим він має бути зобов'язаний лише державі, яка лягає під "потвору" і мовчки втрачає мільярди.

Тож, знайомтеся, "Газ України – 2009" – паросток "епохи пАкращення" Що це за компанія або "група компаній" (як в цій структурі себе називають)?

Створена вона була 2008 року. І за недовгий час свого існування встигла "засвітитися" в багатьох сумнівних справах на ринку зрідженого газу, та й не тільки.

Раніше Forbes уже писав про історію становлення "Газ України-2009", і як без сплати акцизу компанія реалізовувала кожного місяця десятки тисяч тонн зрідженого газу.

Тепер, виявляється, без них не обійшлося і в ситуації з перебоями імпорту нафтопродуктів.

*****

Далі я наведу фрагменти з матеріалу, зібраного моїми колегами, яким я цілком довіряю. Раніше він ніде не публікувався.

Как известно, с начала ноября Государственная таможенная служба Украины вновь "затормозила" оформление бензинов для ряда импортеров.

Письма о задержках приходили от Socar Energy Ukraine (представительство азербайджанской нефтяной компании Socar) и "КЛО" (столичная сеть АЗС). О проблемах с таможней заявили и в ООО "Ромептрол-Украина" (представительство румынской Rompetrol).

В то же время, большинство игроков рынка уклоняются от официальных комментариев, хотя это не первый случай, когда таможня препятствует их работе. К примеру, похожая ситуация наблюдалась с 19 по 23 сентября текущего года.

Тогда пострадали ОККО (входит в "Концерн Галнафтогаз", основным владельцем которого является Виталий Антонов), WOG (входит в группу компаний "Континиум", которая принадлежит Игорю Еремееву и Степану Ивахе), "Параллель" (контролируется Ринатом Ахметовым), "КЛО" и другие.

Гостаможслужба отрицает наличие проблем с "растаможкой" у импортеров бензинов, а сами игроки шепотом рассказывают, что все дело во внедрении на рынок единого специмпортера, торгующего "специфическим топливом".

Контрабанда

Специфическим топливом на рынке называют не "бодягу", с которой игроки рынка уже смирились давным-давно, а контрабанду.

За девять месяцев, по официальным данным, в Украине было потреблено 3157 тыс. т бензинов, а общий баланс составил – 2585 тыс.т. Другими словами 18% бензинов, а это 572 тысяч тонн, взялось из неоткуда.

Можно бы этот показатель списать на "бодягу", если бы не одно "но". В распоряжении журналистов оказались данные таможни и железной дороги, которые существенно отличаются.

Так, за январь-сентябрь растаможено на 397,2 тыс. т меньше бензина, чем завезено в страну через "Укрзалізницю". Причем, 368 тыс. т сомнительного бензина поставлено через три железнодорожные станции: "Светловодск", "Мироновка" и "Черноморская". Продолжает работу и более известный канал поставки "специфического" топлива – Феодосийская нефтебаза.По самым приблизительным подсчетам, потери бюджета от невыплаты акциза и НДС при импорте бензина за 9 мес. составили уже 1,4 млрд. грн.

Отметим, что изначально контрабанда шла по схеме "оборванного транзита", которую активно использовали еще в 90-е годі. Ресурс завозили в нашу страну и по ходу следования за рубеж он "терялся", на самом же деле бензин продавался на территории Украины.

Однако, в октябре эту схему усовершенствовали – добавили экспорт, которым занимаются компании: ПП "Армада-Плюс", ТзОВ "Зовнитрансгаз" и дочернее предприятие "Петрол" (Петрол-Форвардинг, МПП). Все они якобы транспортируют бензин автоцистернами к танкерам, которые везут топливо Zevidon Trading Ltd в Белиз (Центральная Америка).

Правда, объемы экспорта поражают, даже с технической точки зрения. Например, в октябре было экспортировано около 117 тысяч тонн бензина. Для сравнения, в свои лучшие годы, Кременчугский НПЗ отгружал через автоналив около 120 тыс. т топлива, но не в месяц, а в год.

Вероятно, данный экспорт существует исключительно на бумаге. Целью такой схемы может быть возмещение НДС с экспорта, которого не существует, то есть фиктивного. Если это так, то за октябрь набежало примерно 200-300 млн. грн.

Что за специмпортер?

Специмпортером, неподвластным сильным мира сего, игроки рынка называют группу "Газ Украина" (в состав входят ООО "Газ Украина 2020", "Газ Украина 2009" и др. компании). Говорят о ней лишь в полголоса, но зато хором.

Группа оставалась в информационной тени, пока не включилась в борьбу за покупку Лисичанского нефтеперерабатывающего завода.

"В этих начинаниях, они перешли дорогу бизнесмену Дмитрию Фирташу. А заодно, и дружественному ему министру энергетики и угольной промышленности Юрию Бойко. Это еще не раз им аукнется", – уверен один из участников рынка нефтепродуктов.

Как рассказали в окружении главы "Роснефти" Игоря Сечина, сделка по Лисичанскому НПЗ так и не была завершена, россияне отложили продажу завода еще, как минимум, на полгода.

Вместе с тем, вряд ли это стало большим огорчением для "Газа Украины" – переработка нефти и поставка нефтепродуктов отнюдь не являются базовыми видами деятельности группы.

Ее конек – торговля сжиженным газом. На этом рынке "Газ Украина" занимает доминирующее положение в стране. Группа заключила на себя около 75% импорта, после задержек Гостаможслужбой газа, импортируемого другими игроками, в прошлом году.

Краеугольный же камень в фундамент группы заложила торговля сжиженным газом, который выкупается на спецаукционах для нужд населения по льготной цене и продается для заправки автомобилей по цене рыночной. (За 9 мес. 2012 г. государство потеряло на этом около 1,6 млрд грн).

Основным разработчиком схем скромного харьковского предприятия "Газ Украины-2009" называют 27-летнего Сергея Курченка. "Они начинали со сжиженного газа, но когда компания вышла на определенный уровень, пришлось поделиться с "крышей", – рассказывает один из знакомых предпринимателей.

Старшим товарищем по бизнесу Курченко источник в силовых структурах назвал сына генерального прокурора и народного депутата (ПР) Артема Пшонку.

Борьба с контрабандой

О существовании контрабанды не раз заявляли высокопоставленные чиновники. Так, в конце прошлого года вице-премьер-министр Украины, министр инфраструктуры Борис Колесников заявил, что на строительство и реконструкцию дорог не хватает средств, поскольку половина акциза либо разворовывается, либо недоплачивается.

Бороться с "нелегальным бензином" пытался и министр экономического развития и торговли Петр Порошенко и вице-премьер Сергей Тигипко.

Они направили премьер-министру Николаю Азарову письмо, в котором, кроме всего прочего, речь шла об импорте бензина без уплаты налогов.

"Сегодня появились случаи ввоза на таможенную территорию Украину импортных нефтепродуктов (в первую очередь железнодорожным транспортом) по решению судов без уплаты таможенного сборов, акцизов и т.д. Существование на рынке Украины таких нефтепродуктов приводит к уменьшению поступлений в государственный бюджет и ставит под угрозу исполнение социальных инициатив президента", – говорится в письме.

Азаров назначил на 31 июля совещание по этому вопросу, пригласив на него министра энергетики Юрия Бойко, министра финансов Юрия Колобова, главу МВД Виталия Захарченко, главу Гостаможслужбы Игоря Калетника и председателя Госналогслужбы Александра Клименко. Но совещание почему-то так и не состоялось.

P.S. У 2010 році через сумнозвісну "Лівелу" бюджет недоотримав близько 3 мільярдів гривень. Загальні втрати казни, до яких призвела діяльність "Газ України-2009" уже перевищили цю позначку.

Чому я вважаю голову ''Ощадбанка'' брехуном

Почитав блог Андрія Пишного про те, що нібито Економічна правда бере участь у інформаційній атаці на Ощадбанк. Приємно здивований. У своєму блозі голова Ощадбанку пише, що ми, тобто ЕП і журналісти, які писали матеріал "Продаж, ліквідація, реорганізація...

Питання до МОЗу: де ліки? ви чекаєте смертей?

Про закупівлі МОЗ уже так багато було сказано, що додати нічого. І те, як вони відбуваються цього року, це окрема історія. У 2014 році закупівлі здійснюються найдовше у порівнянні з минулими роками...

Столиця нашої Батьківщини – місто Москва?

Можете собі уявити першокласника, який кожного дня бачить цю табличку? Така табличка висить біля входу у ЗОШ N1 в місті Корсунь-Шевченківський (Черкащина)...

''Брудний'' гравець під N46 в списку Порошенка

Деякі ЗМІ напередодні опублікували більш широку версію списку "Блоку Петра Порошенка", який містить не лише першу "десятку" кандидатів. В ньому чимало прізвищ, яких ми не очікували там побачити...

Колись голова "Енергоатому" був у розшуку. В Молдові...

Чим керувалися в Кабміні, коли призначали Валерія Ясюка головою правління ПАТ "Укртрансгаз"? Нехай, його уже відсторонили. Те ж саме запитання і до головування в "Енергоатомі" Юрія Недашковського...

''Беркут'' ''закликає'' українців виходити на вулиці

Однією з перших вимог опозиції зараз на переговорах з президентом повинна бути вимога щодо вирішення ситуації з "Беркутом". Після переглянутих кадрів і відео, які свідчать про жорстокість і некерованість цих вузьколобих істот, у людей виникає тільки одне бажання – озброюватися і виходити на вулиці...