Олексій Гарань Професор НаУКМА, науковий директор Фонду "Демократичні ініціативи"

''Позиции Партии регионов и президента по НАТО в основном совпадают''. Ай да ''регионалы''!

03 липня 2008, 10:24

Отже, в "регіональному" проекті Конституції, як і передбачалось, крім інших "цікавинок", з'явилися дві вже традиційно провокативні для них теми: російська мова як друга державна і позаблоковий статус країни. Але це зовсім не означає, що вони облишили свої мріїї про домовленості з Президентом і широку коаліцію.

Ось що каже п. Богатирьова:

"Дело в том, что позиции Партии регионов и президента насчет вступления Украины в НАТО в основном совпадают. Это – проведение национального референдума, чтобы народ сам решил, нужен ему Альянс или нет".

Гибко сформулировано. Правда вопрос остается, ведь в "региональном" проекте четко говорится про внеблоковый статус.

Ну, ладно, это представитель "умеренного крыла". Но вот слова несгибаемого борца с помаранчевыми – п. Толстоухова:

Правду ли говорят, что на президентских выборах Виктор Янукович поддержит Виктора Ющенко?

- Все будет зависеть от того, как разрешится коалиционный кризис, какие договоренности будут достигнуты и какие обязательства взяты.

То есть не исключается вариант, при котором ваш лидер откажется от своих президентских амбиций?

- Я бы не стал его исключать.

Думаю, это возможно при трех "если": если ядром новой коалиции станет Партия регионов, если премьер-министром – Виктор Янукович, а по стратегическим вопросам, являющимся камнями преткновения, будет либо выработана общая позиция (интересно какая? – О.Г.), либо взят временной мораторий. Например, по вопросу о НАТО.


Переконаний, що поступлять регіонали як завжди. На словах, як завжди, вони радикальні (для електорату і Росії), а насправді і НАТО, і мова – це просто розмінна монета для торгу з приводу формування широкої коаліції. І готові пообіцяти все що завгодно: електорату і Росії – одне, Президенту – друге. Ну, дуже вже хочеться повернутися до влади.

powered by lun.ua
Коментарі — 29
Подолян _ 21.07.2008 15:36
IP: 213.160.139.---
Гаспадіну Талстаухаву, всьо рівно хто буде при владі. Чи білі, чи червоні, одне, щоб ця Влада дозволяляа йому с падельнікамі бабло деребаніть. Тому таких подельніков слід поганою мітлою подалі від будь-якої гнати.
xaxir _ 08.07.2008 16:27
IP: 91.123.157.---
ну дуже вже хочеться до влади
Duzer _ 04.07.2008 23:45
IP: 78.111.178.---
ПР умеет обыграть ситуацию, тут они умельцы. Работа по поводу вступления в НАТО ведется уже давно, еще при Януковиче премьере, или даже раньше, так что особого беспокойства у народа это вызвать не должно, пусть действительно расскажут подробней, какая выгода для граждан будет конкретно, организуют бесплатные поездки допустим в ту же Литву, которая уже вступила в НАТО и посмотреть так ли страшен черт, как его малюют.
нафіга _ 04.07.2008 12:52
IP: 80.84.190.---
Звичайно, що проти вступу до НАТО не може заперечувати жодна людина, яка дбає про безпеку держави. Не дурні ж ці три десятки держав, що об"єднались в цю організацію.
А регіоналам байдуже, їм аби було чим тиснути на президента і уряд.Ніхто з цієї партії бізнесменів не може бути проти НАТО, бо досвід країн НАТО свідчить, що вступ до альянсу сприяє стабільності і бізнесу в країні і вони це знають напевне.
Питання лише в тому, що вони, як посміховиська пускали бульки (кульки) у верх.раді і виглядали, як клоуни, а тепер шукають вихід з цієї ситуації.
А до влади їм таки дуже хочеться повернутися і вони не гребують ні чим.
Историчка _ 04.07.2008 09:06
IP: 91.124.212.---
03.07.2008 13:16___ Пульсар ----------
Тем кто еше не понял что без возобновления ядерного статуса нас и дальше будут мокать мордой в дерьмо и правильно делают называя не гос-вом а образованием... Нужен настоящий буйный вожак нации,

Нужен настоящий буйный вожак нации с атомной бомбой? У тягнизбоченців с головой явно не в порядке.
ЮРКО_НЕРОЗУМНИЙ _ 03.07.2008 19:57
IP: 77.121.157.---
Цілком згоден з автором про мету ПР повернутися до влади.Питання тільки в тому – чи це реально зараз? Досить побіжний аналіз всіх ДІЙ,ВИСЛОВЛЮВАНЬ і ПОБАЖАНЬ спочатку гарячих хлопців СП при мовчазній згоді ВАЮ відносно "широкої" злуки Сходу і Заходу,старого Лису номенклатури Плюща,нетерплячих зайчиків ЕЦ,карколомних кульбитів двох живчиків-депутатів,що "розчаровані "в яйцеклітці коаліції (тут я довіряю заявам ПР,що вони до цього непричетні), паралічу ВР відносно прийняття рішень – все це наштовхує на один єдиний висновок,що була попередня змова як олігархів ПР і НУ,так і негласна ЗГОДА з якимись обіцянками нашого Гаранта керівництву ПР на все це водевільне дійство по розколу демократичних сил.
Нажаль ця політична буффонада не додає в світі ваги ані Україні ані ії Президентові. Як національний Політик він не відбувся в 2005, да і зараз він взявся за старе – заповзято рубати сука,на якого його вмостили після Майдану. Може у Нього і його камаріллі діє принцип "після нас хоч потоп"? І Він як і його "любі друзі" гадають що на них не розповсюджується відома істина "Respika finem",тобто – май на увазі кінець.
А взагалі то сумно за нас з вами.
димко _ 03.07.2008 18:36
IP: 92.112.26.---
Политика, описанная в этом посте – чистый сюр.

Ни слова по сути темы ОСД (нужно ли нам оно объективно?) ПР не говорит – тупо ссылается на народные настроения. Мол, если избиратели прохавают – мы объявим Землю плоской и будем звать Снегурочку. Только бы проголосовали. Когда-то давно такую же политику вели жрецы ацтеков – всего-то за несколько человеческих жертв они включали восход солнца. Народ был очень сделкой доволен. Представляете как было бы им без солнца хреново?
NELLI _ 03.07.2008 18:15
IP: 77.123.111.---
Какие панегирики! В как быть с коррупцией по госзакупкам, которая живет под крышей КМ? А как быть с Куровским, который против киевлян милицию вызывал. Это все БЮТ! И об этом прекрасно зYает Тиморшенко. Так что воровство и коррупция по тимошенко ничем не отличается от другого воровства.
Yuri_D _ 03.07.2008 15:57
IP: 91.124.118.---
03.07.2008 14:45___ Oleg_Kharkiv
А потому что это личность.
Згоден. Ніяк не можу зрозуміти тих, хто полюбляє казати "всі погані" і ставити на одну дошку Ю.Тимошенко з Ющенком і Януковичем. Інтелектуальний рівень і здоровий глузд – не до порівняння, самостійність як політика-лідера – теж (останні двоє – звичайні маріонетки без власних ідей, хоча мабуть цього не усвідомлюють). А ще в Ю.Тимошенко я бачу нормальну живу людину, на відміну від решти, які в телеекрані мені дуже чомусь нагадують маски членів політбюро брежнєвських часів.
NELLI _ 03.07.2008 15:32
IP: 77.123.111.---
03.07.2008 14:18___ НЛО
Надеюсь ваши романы не подразумевают описаний использования ядерного оружия или каких-нибудь событий, связанных с этим словом, поскольку ваши комментарии говорят об элементарном незнании предмета, но, тем не менее, хочется что-то сказать. Но я же просила – не ко мне, тем более с такими вопросами. Не принуждайте меня быть невежливой.
Oleg_Kharkiv _ 03.07.2008 14:45
IP: 193.138.244.---
Основной смысл в том, что регионалы готовы и ищут пути к созданию ширки. Им кажется, что это не безнадежное дело, так как по своему опыту они знают, что в целом ющ благосклонно относится к этой идее. Тормозит кое-кто в НУНС, но скоро их должна заменить послушная ЕЦ. Тогда и должно состояться "объединение" всей страны.

Некоторые орлы-дописувачи в свои комменты влепили обсуждение и ЮВТ, хотя в заметке онf вообще не упоминается. Похоже, что их все время типает это имя, – Юля. Наверняка, при обсуждении и любой другой темы, например, про пользу или вред рыбных костей, они в первом бы предложении всунули Юлю. Чокнутые.

Почему Юля? Почему не Симоненко, Мороз, Криль, Яценюк и т.д. А потому что это личность. И эти кадры не дотепывают (нечем наверное), что своим постоянным цеплянием именно к ней они это и доказывают. Продолжайте, товарисчи.

Почему БЮТ четко не выражает свое отношение к НАТО. Потому что умные политики никогда не станут на сторону только одной части страны. Вот и все.
Oleg_Kharkiv _ 03.07.2008 14:42
IP: 193.138.244.---
Основной смысл в том, что регионалы готовы и ищут пути к созданию ширки. Им кажется, что это не безнадежное дело, так как по своему опыту они знают, что в целом ющ благосклонно относится к этой идее. Тормозит кое-кто в НУНС, но скоро их должна заменить послушная ЕЦ. Тогда и должно состояться объединение всей страны.

Некоторые орлы-дописувачи в свои комменты влепили обсуждение и ЮВТ, хотя в заметке о ней вообще ничего не говорится. Похоже, что их все время типает это имя, – Юля. Наверняка, при обсуждении и любой другой темы, например, про пользу или вред рыбных костей, они в первом бы предложении всунули Юлю. Чокнутые.

Почему Юля? Почему не Симоненко, Мороз, Криль, Яценюк и т.д. А потому что это личность. И эти кадры не дотепывают (нечем наверное), что своим постоянным цеплянием именно к ней они это и доказывают. Продолжайте, товарисчи.

Почему БЮТ четко не выражает свое отношение к НАТО. Потому что умные политики никогда не станут на сторону только одной части страны. Вот и все.
Херсонець _ 03.07.2008 14:32
IP: 70.54.17.---
Пан Гарань віддано відробляє гроші, які йому платять із штаб-квартири NАТО. Що йому Україна...
НЛО _ 03.07.2008 14:18
IP: 77.123.158.---
03.07.2008 13:58___ NELLI Скажите просто человеческое СПАСИБО, что хватило ума в украинском бардаке отказаться от "ядерной бочки"
___ NELLI, это заслуга Кравчука. Вы там подскажите шефам, что стоит отказаться и от подводной лодки, ибо каждый министр покупает на нее аккумуляторы... во первых, разбазаривание средств, а во -вторых, из-за нее нас в НАТО точно не примут, они неработающих примусов пуще ядерных бомб боятся.
NELLI _ 03.07.2008 14:06
IP: 77.123.111.---
Пан Гарань, так и позиция Тимошенко, вообще говоря, ближе к позиции ПР. На всех выборах БЮТ стыдливо помалкивал о своем отношении к вступлению в НАТО, а слова Путину, которые озвучила Тимошенко, совпадают до неприличия с приведенными вами тезисом, высказанным Богатыревой. Так в чем проблема и есть ли что-то для обсуждения, когда слово "референдум" все политсилы повторяют, как заклинание.
NELLI _ 03.07.2008 13:58
IP: 77.123.111.---
03.07.2008 13:16___ Пульсар
А вы хотели бы ядерную,Новобогдановку? Скажите просто человеческое СПАСИБО, что хватило ума в украинском бардаке отказаться от "ядерной бочки", поскольку как АЭС, так и ядерное оружие могло быть безопасным при российском сопровождении. Это было бы еще один рычаг шантажа.
НATО _ 03.07.2008 13:32
IP: 62.108.181.---
Думается электорат ПР давно для себя решил, что путь в НАТО – это единственный путь независимой страны в гроно стран с высокой цивилизацией. Пребывание вне НАТО – это отбрасывание страны на маргинес. Единственная загвоздка, как убедить восточный электорат с пророссийской ориентацией, а также люмпенов с прокоммунистической идеологией голосовать в будущем за ПР? Остается только одно: юлить и вести политику двойных стандартов, чтобы удовлетворить как стороников так и противников НАТО.
Пульсар _ 03.07.2008 13:16
IP: 217.146.246.---
Вот ловко Украину кинули с ядерным арсеналом,пообещав безопасность а что имеем на деле? Территориальные притязания России и чуть ли не аннексия половины гос-ва.Тем кто еше не понял что без возобновления ядерного статуса нас и дальше будут мокать мордой в дерьмо и правильно делают называя не гос-вом а образованием.А этим наверху до ноги честь страны и нас с вами,им власть давай,и тем и этим.Нужен настоящий буйный вожак нации,коим я считаю Тягнибока,остальные-все марионетки имеющие досье в ФСБ.
НЛО _ 03.07.2008 13:02
IP: 77.123.158.---
Позиции Партии регионов и президента по НАТО в основном совпадают. И президенту НАТО служит только для отвода глаз от его "деяний" и "страстей" по вечной власти, да запудривания мозгов электорату, и регионами употребляется почти с аналогичными целями.
М_Харьков _ 03.07.2008 12:30
IP: 212.111.194.---
На самом деле все зависит действительно от народа, а не от Ющенко, Тимошенко, Богатыревой или Путина. И не от референдума. А от того, достигнет ли народ сначала европейского уровня культуры, образования, здоровья. И будет ли ликвидирована коррупция и организованная преступность. А пока – это настолько пустые разговоры, что они не могут быть даже предметом серьезного торга, как некоторые стараются это предствить.
Мэдвэдэв _ 03.07.2008 12:17
IP: 91.192.7.---
h-t-tp://www.radiosvoboda.org/content/Article/1181321.html (дефіси вилучити)
Мэдвэдэв _ 03.07.2008 12:15
IP: 91.192.7.---
А що автор скаже у відповідь оцим "дядькам"?
Генрі Кіссінджер: США і Росія мають дружити, а незалежна Україна може бути і поза НАТО

Стосовно виключення України з орбіти НАТО Генрі Кіссінджер сьогодні не поодинокий у США.

Наприклад, відомий американський професор із Університету Нью-Йорка Стівен Коен закликає одночасного з Кіссінджером зі сторінок згаданої вже The International Herald Tribune, що "необхідно припинити розширення НАТО, поки альянс не дійшов до України", оскільки "в цьому разі може виникнути щось іще гірше за "холодну війну", стверджує Коен.
FUTURIST _ 03.07.2008 11:51
IP: 92.113.20.---
Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.
А. Шопенгауэр

Москва, 28 червня 2008 р.

Питання: У мене запитання до Юлії Володимирівни.Ви були одним із підписантів звернення до НАТО...
Ю.В.Тимошенко: По-перше, я хотіла б зупинитися на тому, що сучасний світ характеризується тим, що співпраця йде і по горизонталях, і по вертикалях між країнами і об'єднаннями. Те, що сьогодні співпраця з НАТО будується і Україною, і Росією так, як це вигідно країнам, – очевидно. Йдеться про співпрацю.
Щодо вступу України в НАТО, я можу твердо сказати, що думка народу України має для нас вирішальне значення. Тому будь-який шлях, який Україна проходитиме в цьому напрямі, здійснюватиметься тільки після всеукраїнського референдуму, на якому народ України зможе сказати своє слово. І уряд України, і я як лідер політичної сили слухатимемо, перш за все, думку народу.

В.В.Путін: Я не хочу ніяк коментувати те, що зараз було сказано. Можу тільки сказати, що, на мій погляд, це єдиний правильний шлях рішення проблеми. Вибір способу забезпечення своєї безпеки – за народом тієї або іншої країни. Це, безумовно, так.

Ми вважаємо будь-яке розширення Північноатлантичного Альянсу контрпродуктивним із погляду забезпечення міжнародної безпеки, тому що ніяких нових загроз це ширення не усуває. Але, повторюю, вибір, у будь-якому випадку, за тими країнами, які оголошують про своє приєднання до того або іншого військово-політичного блоку...
Obuvatel _ 03.07.2008 11:40
IP: 91.200.107.---
Ющенко, Янукович, Балога, Богатырева... – все в сад. Надоели их самодовольные фейсы.
Obuvatel _ 03.07.2008 11:37
IP: 91.200.107.---
Хорошо
Україна та Європа1133 Aтака Путіна1291 Корупція1443 Зеленський75 Мовне питання189
АВТОРИЗАЦІЯ І ВХІД ДЛЯ АВТОРІВ


УвійтиСкасувати
Ви можете увійти під своїм акаунтом у соціальних мережах:
Facebook   Twitter