Альона Гетьманчук Директорка Центру "Нова Європа" (New Europe Center)

У добру європейську та євроатлантичну путь, пані віце-прем'єрко

04 червня 2020, 17:34

В Україні черговий віце-прем"єр з питань європейської та євроатлантичної інтеграції. Точніше, віце-прем'єрка.

Подейкують, свого часу один з попередників Зеленського просив знайти на посаду віце-прем'єра з питань євроінтеграції та євроатлантичної інтеграції саме жінку, оскільки це покращить сприйняття України серед європейців, для яких питання гендерної рівності – не порожній звук. Ну і, мовляв, жінці буде легше комунікувати деякі проблемні моменти у відносинах України з ЄС та НАТО з нашими партнерами.

Не знаю, чи гендерний фактор враховувався при розгляді кандидатури Ольги Стефанішиної. Кандидатури, яка, до речі, виникла і була запропонована на цю посаду набагато раніше, аніж це стало відомо публічно. Однак це той випадок, коли йдеться не просто про жінку на важливій урядовій посаді, а йдеться про фахівчиню, котра мала всі важливі навички і знання, а також особливо цінну в наші часи інституційну пам'ять, аби посісти одну з важливих профільних посад у новій владі ще на момент її формування.

Впевнена, що Ольга погодилась на цю посаду не заради гарного запису в резюме. Як і прекрасно усвідомлює всі виклики, які стоять перед нею. Адже ці виклики значно серйозніші, аніж були, скажімо, перед Дмитром Кулебою, першим віце-прем'єром за часів президентства Зеленського, коли щодо нової влади України на Заході панувало негласне правило "потрібно дати їм час". А коли новій владі вже більше року, то подібні правила працюють лише у кабінетах найбільш відданих і найбільш терплячих друзів і партнерів, а-ля Катаріни Матернової в Єврокомісії чи Андрюса Кубілюса в Європарламенті. А так – наступив вже той час, коли оцінюються не наміри, оцінюються результати.

Тим паче, що нова владна команда чітко взяла курс саме на результати. На "приземлення" і переведення європейської та євроатлантичної інтеграції в прагматичну і практичну площину. Без пафосних заяв про перспективу членства в ЄС і без публічних вимагань ПДЧ в НАТО. Замість дипломатіі символів, наступила ера дипломатії швидких перемог (quick wins). Але є одна проблема: за рік президентства Зеленського залишається не дуже зрозумілим, якими ж є конкретні переваги і конкретні результати такого прагматичного підходу? Якими є конкретні результати з перегляду Угоди про асоціацію з ЄС? Якими є наші успіхи за рік з наближення до стандартів НАТО і з виконання Річноі національної програми? Якщо нова віце-прем'єрка зможе сформулювати відповіді на ці питання – це буде важливим сигналом для європейськи налаштованої частини суспільства тут, і для налаштованих на співпрацю з Україною партнерів там.

Можливо, частина відповіді на питання криється все ж таки і в тому, що будь-який перехід на прагматичну і практичну зорієнтовану європейську та євроатлантичну інтеграцію повинен мати надійний і візуально чіткий політичний "дах". Не на рівні віце-прем'єра чи міністра закордонних справ, а на рівні президента і прем'єра. Не можна грамотно написаною і деталізованою Річною національною програмою з НАТО замінити недостатнє розуміння зближення з Альянсом на найвищому рівні. Як і не можна здійснювати ефективну інтеграцію до ЄС, якщо впливові політичні гравці самі вважають і нашіптують президенту про шкідливість європейської інтеграції для економіки України. Цілком можливо, що новій віце-прем'єрці доведеться бути не лише промоутером України у діалозі з керівництвом ЄС і НАТО, але й промоутером ЄС і НАТО у діалозі з керівництвом власним, в Україні.

Звісно, ми всі чудово розуміємо, що амбіції України мають бути синхронізовані з амбіціями ЄС. Поки що Євросоюз успішно робить все для того, аби медведчуки і їхні однодумці надалі запрограмовували українців лише на одну установку – "Україну в ЄС ніхто не чекає". Досі, до речі, дивуюсь, як нам вдається з таким програмуванням вже котрий рік поспіль утримувати високий рівень підтримки членства в ЄС серед українців). Навіть ті речі, на які в Євросоюзі зі скрипом, але погоджувались якихось п'ять чи шість років тому, сьогодні – "подякуємо" передусім Макрону – взагалі блокуються (на кшталт безневинного визнання європейських прагнень України у різних спільних заявах та деклараціях).

Було б добре, якби до викликів не від нас залежних не додавались і виклики внутрішні. Скажімо, у Ольги Стефанішиної є можливість доказати, що посада віце-прем'єра з європейської та євроатлантичної інтеграції не приречена на конкуренцію і постійну боротьбу з посадою міністра закордонних справ. І тут відразу важливо чітко розділити не лише сфери, але й питання відповідальності. Попри загальновідомі і ефектні для політичних спічей тези про те, що міністр – це про зовнішню політику, а віце-прем'єр про внутрішній вимір європейської та євроатлантичної інтеграції, там є значно більше точок як для дотику, так і для іскри. Так складалось, що у новітній украінській історії там частіше іскрило, ніж злагоджено працювало.

Крім того, новій віце-прем'єрці вкрай важливо знайти правильний баланс між двома своїми портфоліо – європейським та євроатлантичним. У нас були віце-прем'єри, які у свої роботі свідомо чи за покликом серця пріоритизували відносини з ЄС, а були ті, які робили ставку на НАТО. Насправді, ключові речі, потрібні для якісного руху на обох напрямках, переважно збігаються. І, на жаль, не змінюються в діалозі з Україною десятиріччями, не те що роками.

Ну а так, у добру європейську та євроатлантичну путь, пані віце-прем'єрко.

powered by lun.ua
Коментарі — 34
_ABM_ _ 08.06.2020 11:41
IP: 77.123.28.---
♚+🐔+🐐+🍷+☠☦✞☪✡⚰...= 🇷🇺
iip _ 06.06.2020 22:37
IP: 31.40.110.---
Aкaдeмик Павлов. О русском уме. 1932 год.

"Должен высказать свой печальный взгляд на русского человека – он имеет такую слабую мозговую систему, что не способен воспринимать действительность как таковую. Для него существуют только слова. Его условные рефлексы координированы не с действиями, а со словами".

На Российке давно все учебники не листают, а скуривают.:::)))))
iip _ 06.06.2020 21:13
IP: 31.40.110.---
Николай Фоменко, актер, режиссер:
"Это только россияне бедные сочиняют сидя за забором что нас все так боятся. Мы не представляем интереса для мирового сообщества, кроме как того что нас надо как-то держать, потому что мы пугаем всех: все время кричим из-за забора "Уууууу!!!" и палкой машем".

Алексей Серебряков, народный артист Российской Федерации:
"Знание и сообразительность не стали национальной идеей России. Ею являются хамство, сила и наглость"

Александр Невзоров
"Известно, что российской публике очень нравится, когда Россия кого-то оккупирует, захватывает, бомбит. Это всегда приводит в восторг. Чем ниже интеллектуальный уровень человека, тем больше ему хочется принадлежать к большой, страшной, свирепой стае"

Короче – российская публика – дурачьё:::))))))
iip _ 06.06.2020 20:53
IP: 31.40.110.---
Олег Панфилов, профессор, историк.
"Россия – это искусственная страна, которая была создана в результате оккупации и завоевательных войн за последние 300 лет, не более, которая на огромной территории объединяет народы, ничем абсолютно не связанные. Например, что может связывать чукчу и чеченца? Ни культура, ни история, ни антропологический тип, ни климат – ничего абсолютно."

Ричард Пайпс, американский историк, советолог:
"Россиянам никто не навязывает диктатуру. Хотим мы этого или нет, они просто её любят. Потому что диктатура освобождает от ответственности. Так было всегда. Они думают: есть человек, который знает что делает, – и хорошо, что это не наша проблема. У них так было всегда: царь, первый секретарь или Путин должен их защищать от внешнего врага. Остальное их не интересует",

Георгий Мирский, историк:
"Наша историческая миссия – не в том, чтобы самим лучше жить, а в том, чтобы нагадить соседям."
Log Log _ 05.06.2020 23:12
IP: 46.133.48.---
Урус Табіб:
Тупой поц, Вы в 46 неспособны сделать выбор, и у Вас все виноваты.
Вам до моих знаний как Вашему кумиру Путлеру до двух метров.
Мразь Николаевская, Вы передали родителю что его чадо к 46 годам
страдает комплексом неполноценности, и на этой почве
превратилось в двуногую скотину?
iip _ 05.06.2020 22:25
IP: 31.40.110.---
Татьяна Толстая, писатель, телеведущая:

"Россия – это большой сумасшедший дом, где на двери висит большой амбарный замок, зато стены нету; где потолки низкие, зато вместо пола – бездна под ногами. Русские почему-то полагают, что они – богоносный народ, что Бог возлюбил их и отметил, а свою постоянную несчастность одни объясняют ниспосланным испытанием, избранностью, Голгофскими муками и страшно гордятся, что удостоены своей доли страданий. Для меня русский патриотизм ужасен, и не только по той очевидной причине, что он смертельно и безошибочно пахнет фашизмом, но главным образом потому, что его идея и цель – замкнуть русский мир на самого себя, заткнуть все щели, дыры и поры, все форточки, из которых сквозит веселым ветром чужих культур, и оставить русских наедине друг с другом"
iip _ 05.06.2020 22:00
IP: 31.40.110.---
Урус Табіб:

Гнида – тот, кто в Украине сегодня топит за рузький мир понимая, что Россия пошла войной на Украину.
В частности – это ты.

Дмитрий Быков, писатель:

"Разговоры о российской духовности, исключительности и суверенности означают на самом деле, что Россия – бросовая страна с безнадежным населением. Большая часть российского населения ни к чему не способна, перевоспитывать ее бессмысленно, она ничего не умеет и работать не хочет. Российское население неэффективно. Надо дать ему возможность спокойно спиться или вымереть от старости, пичкая соответствующими зрелищами".
iip _ 05.06.2020 21:30
IP: 31.40.110.---
Урус Табіб:
фейковые цитаты великих (и не очень) россиян?
Тебе вже отвечали – цитатки подлинные, фуфла не держим.

Алексей Широпаев:

"Достоевского мутило от страшных предчувствий, отсюда все его метания и копания. Он хотел верить, что Зло идет в Россию извне, он не хотел видеть, что Зло в самой России. Что сама Россия – Зло. Вдумаемся, что принесла в мир Россия. Самую человеконенавистническую идею на свете – большевизм, захватившую как чума полпланеты. Кто в большей мере растоптал человека, его свободу, дух и мысль, чем Россия?... Россия – это историческая аномалия, порожденная ордынским насилием над русской личностью, что-то вроде черной дыры или бермудского треугольника... Россию не переделать. Ее можно лишь упразднить – конечно, бескровно и цивилизованно. Она никогда не станет европейской и демократической. Как бы ни прикрывалась Россия флером европеизма, она всегда будет нести в себе зло тирании и агрессии, дикую гикающую степь"
Log Log _ 05.06.2020 21:23
IP: 128.124.17.---
"Моя работа!!!"
Оять напукал в церкви за копейку от Пригожина?
Воронежский невежда, читать научись.
iip _ 05.06.2020 21:05
IP: 31.40.110.---
В.С. Черномырдин:

"Нельзя думать и не надо даже думать о том, что настанет время, когда будет легче"

Владимир Войнович:

"Пол-литра водки для русского человека есть первоначальная и, я бы даже сказал, естественная
норма".

Сергей Капица:

"Данные ВЦИОМ говорят о том, что мы наконец пришли к тому, к чему стремились все эти 15 лет, – воспитали страну идиотов"
_ABM_ _ 05.06.2020 15:16
IP: 77.222.153.---
"Нет экспорта – нет валюты. Причем проблему зависимости от рынка одной страны следует решить окончательно. Мы не можем даже от братской России (🖕😀🖕) зависеть на 50-55%. Мы должны диверсифицировать рынки", – заявил Лукашенко.
🔈 🔉🔊🔊Путин – 卐уйло, ла-ла-ла... 🔈 🔉🔊🔊Путин – 卐уйло, ла-ла-ла
_ABM_ _ 05.06.2020 15:08
IP: 77.222.153.---
Не прошло и недели после запуска на МКС корабля Crew Dragon с двумя астронавтами, а ракета-носитель Falcon 9 вывела на орбиту Земли дополнительные 60 спутников глобального интернета Starlink. Таким образом, общее количество спутников на орбите составило 480 единиц.
На России тоже не сидели без дела – ведрами носят солярку а месте масштабной катастрофы в Норильске.
🔈 🔉🔊🔊Путин – 卐уйло, ла-ла-ла... 🔈 🔉🔊🔊Путин – 卐уйло, ла-ла-ла
_ABM_ _ 05.06.2020 15:01
IP: 77.222.153.---
Где ж вы те, что ушли далече?
Ярко ль светят вам наши лучи?
Гармонист спиртом сифилис лечит,
Что в киргизских степях получил.
_ABM_ _ 05.06.2020 15:00
IP: 77.222.153.---
Ах, сегодня так весело россам,
Самогонного спирта – река.
Гармонист с провалившимся носом
Им про Волгу поет и про Чека.
_ABM_ _ 05.06.2020 14:58
IP: 77.222.153.---
Снова пьют здесь, дерутся и плачут
Под гармоники желтую грусть.
Проклинают свои неудачи,
Вспоминают московскую Русь.
_ABM_ _ 05.06.2020 14:57
IP: 77.222.153.---
🐻+🐔+🐐+🍷=🇷🇺
_ABM_ _ 05.06.2020 14:25
IP: 77.222.153.---
Збитки від катастрофу у Норильську оцінюються в десятки мільярдів рублів!!! Навіть більше, чим вклали у нікому не потрібну плавучу АЕС...
...
Нет! таких не подмять, не рассеять.
Бесшабашность им гнилью дана.
Ты, Рассея моя... Рас... сея...
Азиатская сторона!

С. Есенин, 1922
_ABM_ _ 05.06.2020 14:23
IP: 77.222.153.---
Збитки від катастрофу у Норильську оцінюються в десятки мільярдів рублів!!! Навіть більше, чим вклали у нікому не потрібну плавучу АЕС...
...
Нет! таких не подмять, не рассеять.
Бесшабашность им гнилью дана.
Ты, Рассея моя... Рас... сея...
Азиатская сторона!

1922
_ABM_ _ 05.06.2020 14:12
IP: 77.222.153.---
На Раші дійсно зібрані різні народи. І всі нормальні, але з"явився там зброд, що назвався "русскими". Ось така шoблa, яка немає ні своєї землі, ні своєї історії!!!
_ABM_ _ 05.06.2020 12:41
IP: 77.222.153.---
✔ мост наРосії завалився, розширяються санкцій стосовно російського проєкту "Північний потік-2", ✔доведено причетність Росії до кібератак на Німеччину,
✔ ніякої G-7 для Росії не буде,
✔щоденно наосії 8-9 тис. хворих на коронавірус та помирають як мухи (а з урахуванням вашої брехливості це число треба множити мінімум на 5!!!)
✔"Газпрому" і "Роскосмосу" лапті сплели...
Як кажуть наРосії: "За что боролся, на то и напоролся" 🍅🍆🍅.
_ABM_ _ 05.06.2020 12:37
IP: 77.222.153.---
Россия очень даже "своя" для Европы, Америки, Турции и Украине. Мы России по свойски засовываем и далее продолжаем засовывать по самые помидоры🍅🍆🍅. Резко нельзя, сам понимаешь, а то "скрепы" разваляться и народ разбежится в разные стороны. Собирай вас, россиянцев, потом по всему миру... Надо, чтобы Нароссии от засовывания получали удовольствие. Ты понял?
_ABM_ _ 05.06.2020 12:12
IP: 77.222.153.---
Урус Табіб:
До сих пор не могу привыкнуть к тому, что в украинском языке собака – это он, а путь – это она.
Якийсь ти зовсім урус нетямущий. Ти як та собака, пес, цуцик, гавкун, псина, бровко, рябко, барбос; цюцько, цюця; шавка; сука, сучка... Сам вибирай, що тобі личить.
Твій шлях веде на схід, до Росії, а географи стверджують, що Україна – це центр Європи. Нащо нам, українцям, якась переферія, нам і у себе добре. А решта хай валить куди хоче. Бо заїхало в різні часи в Україну 5 млн. росіянських гастарбайтерів, вертатись до себе не поспішають, а ось воду коломутять...
iip _ 05.06.2020 08:55
IP: 31.40.110.---
Чехов Антон Павлович:

"...Весь вечер искали по деревне, не продаст ли кто курицу, и не нашли... Зато водка есть! Русский человек большая свинья. Если спросить, почему он не ест мяса и рыбы, то он оправдывается отсутствием привоза, путей сообщения и т.п., а водка между тем есть даже в самых глухих деревнях и в количестве, каком угодно. А между тем, казалось бы, достать мясо и рыбу гораздо легче, чем водку, которая и дороже, и везти ее труднее... Нет, должно быть, пить водку гораздо интереснее, чем трудиться ловить рыбу в Байкале или разводить скот". (из письма Чехова от 13 июня 1890 г. со ст. Лиственичная, на берегу Байкала (А.П. Чехов "Письма январь 1890 – февраль 1892 гг.", стр. 114))

Точно – свинья::))
iip _ 05.06.2020 07:26
IP: 31.40.110.---
Толстой Алексей Константинович:

"Если бы перед моим рождением Господь сказал мне: "Граф! Выбирайте народ, среди которого вы хотите родиться!" – я бы ответил ему: "Ваше величество, везде, где Вам будет угодно, но только не в России!" У меня хватает смелости признаться в этом. Я не горжусь, что я русский, я покоряюсь этому положению. И когда я думаю о красоте нашего языка... о красоте нашей истории до проклятых монголов и до проклятой Москвы, ещё более позорной, чем самые монголы, мне хочется броситься на землю и кататься в отчаянии от того, что мы сделали с талантами, данными нам Богом. (цитата из письма Алексея Толстого Маркевичу 26 апреля 1869 г. (Толстой А.К. Собрание сочинений в 4-х тт. Т.4. – Москва. издательство "Правда", 1980 г. стр. 445))

Очень точно – проклатая Москва – хуже тараканов.
Log Log _ 04.06.2020 22:57
IP: 46.133.225.---
Урус Табіб:
Галя.
Местечковый поц опустился ниже уровня унитаза.
46 летний украинофоб, неча на зеркало пенять.
Поцоватый "филолог", знание языков выше Вашего интеллекта.
Україна та Європа1106 Aтака Путіна1257 Корупція1375 Свобода слова572 Зеленський44
АВТОРИЗАЦІЯ І ВХІД ДЛЯ АВТОРІВ


УвійтиСкасувати
Ви можете увійти під своїм акаунтом у соціальних мережах:
Facebook   Twitter