Володимир Горбач Політичний аналітик Інституту Євроатлантичного співробітництва

Де українські журналісти?

09 серпня 2008, 15:40

Цитати з сайту Майдан:

"Протягом останніх днів практично всі "українські" ЗМІ, немовби за командою, майже в один голос ретранслювали офіційну позицію РФ щодо подій у Грузії. Залюбки показували Президента РФ Мєдвєдєва, який нервово читав з папірця, та Прем'єра Путіна, що весь час ховав очі від телекамери. І при тому практично замовчували офіційну позицію Ґрузії, яка назвала вторгнення російської бронетехники та бомбардування території Грузії актом агресії проти суверенної держави.Це є доволі тривожним сигналом для українського суспільства. Особливо – огляду на те, що РФ і досі не відмовилась від територіальних претензій до України, а керовані Москвою місцеві антиукраїнські сили останнім часом, наполегливо дестабілізують обстановку в Криму, готуючи плацдарм для чергової операції Росії із "захисту громадян РФ, де б вони не перебували".

Ми поважаємо право "вільних" ЗМІ інформувати своїх читачів та глядачів на власний розсуд та керуючись власним сумлінням. Однак, маємо сумніви щодо того, чи мають ті "вільні" та "українські" ЗМІ сумління і чи є вони взагалі вільними? Схоже на те, що вони є (чи то через позицію власників чи то добровільно) великою мірою лише ретрансляторами імперської доктрини РФ.

За таких умов "Майдан", як незалежний український ресурс громадянського суспільства, вважав і вважає своїм обов'язком надавати своїм читачам інформацію з альтернативних джерел, непровіяну крізь інформаційне сито made in Moscow.

Ми також констатуємо, що за таких умов набуває особливого значення та актуальности інформаційна взаємодія українських інститутів громадянського суспільства, всіх організацій і громадян, що вважають своїм обов'язком сприяння захисту національної безпеки України та її незалежности, зокрема – інформаційної. "Майдан" готовий до відповідної співпраці" – кінець цитати.

Крім того, інформаційна війна ще вчора дійшла до DOS-атак на грузинські сайти

що унеможливлює зважене сприйняття інформації про російсько-грузинську війну.

Від себе додам, що зараз ще (чи вже) працює російськомовний сайт http://www.newsgeorgia.ru/

Приклад пропагандистської війни російського каналу "Вести":

Кадры бомбёжек грузинского города Гори российской авиацией телеканал "Вести" показывает... как кадры бомбёжки Цхинвали грузинскими войсками.

Россияне не имеют альтернативы – "Министерство Правды" заработало в полную мощь, занимаясь грубой подделкой видеоматериалов. Действительно, многие ли бывали в Гори и Цхинвали? Тем более, когда врёт родное и безальтернативное телевидение.

Открытым остаётся вопрос, почему украинские СМИ распространяют российский агитпроп.

Зрителям предлагаем отслеживать, появятся ли фальшивки в украинском ТВ, и сообщать на Майдан такие факты"[/URL].

І ще одна інформація:

ТБИЛИСИ, 9 августа /Новости-Грузия/. Грузинский офис "Института по освещению Войны и Мира" (IWPR) в связи с последними событиями в Южной Осетии и в целом в Грузии, открыл специальный блог, в котором собирается информация о ситуации из регионов Кавказа, как от собственных контрибьюторов, так и перепечатки местных СМИ.

Адрес блога:

http://regionalreporters.wordpress.com

IWPR – международная медия-организация, головной офис которой находится в Лондоне. Она работает в 23 странах посредством семи региональных бюро. Программы IWPR имеют целью повышение профессионального уровня журналистов, способствование процессам демократического развития и мирного строительства в зонах конфликта.

ДОПОВНЕННЯ

У зв'язку з постійними атаками на сайти однієї з воюючих сторін буду ставити найважливішу інформацію на цей блог. Прошу учасників обгоірення тимчасово утриматися від зведення особистих рахунків.

НОВА ГРОМАДСЬКА ІНІЦІАТИВА, отримав СМС

"Сьогодні війна прийшла на землю Грузії. Якщо твоє серце болить за Грузинський Народ – підпишися під цим коротким листом в його підтримку.

Твій лист буде відіслано до Представництва ООН в Грузії, Президентові Грузії М.Саакашвілі та до Амбасади Грузії в Україні.

ГРУЗІЄ, УКРАЇНЦІ З ТОБОЮ!

Підписатися можна тут – http://for-georgia.kudzo.org.ua/

powered by lun.ua
Коментарі — 319
Unique _ 11.08.2008 23:20
IP: 91.124.100.---
11.08.2008 23:19___ Unique
Гладчукам та іншим естетствуючим фашистам переадресовую, не надіючись, звичайно, на адекватну відповідь з огляду на вашу очевидну неспроможність зрозуміти суть через обмежені інтелектуальні можливості:
http://grani.ru/Politics/Russia/m.139902.html
Дмитрий Шушарин:
"...Это вообще большой вопрос – до каких границ возможна адаптация человека к существованию в звериной стае. И чего в нем остается больше, звериного или человеческого, когда он, после многих лет мимикрии, получает возможность вернуть себе человеческий облик.″

Україна саме оту можливість – повернути собі людську подобу- вам усім і забезпечила, від Росії на відміну.
Прикро, що вам цього ніколи не второпати.
Але дивно, як вам вистачає інтуїції ніколи додому не повертатися.
Інстинкт самозбереження?
Отожбо під лавки – і щоб ні звуку, оскотинілі...

А відповів би я так, спостерігаючи давно за вами і тут на блогах в тому числі:
Тварину із людини зробити дуже просто.
Людину із тварини – неможливо.
Залишайтеся такими, як ви є: не просто "мерзотою", а "высшей мерзостью".

Гарно сказано, правда?
Головне – дуже точно...
Unique _ 11.08.2008 20:36
IP: 91.124.100.---
11.08.2008 01:06___ Херсонець
Ви надієтеся, що адекватної реакції цивілізації на російську агресію не буде?
Наївно.
Вона буде дещо запізнілою, але її наслідки для Росії будуть надзвичайно поважними: остання імперія сучасності вступила в останню конвульсивну фазу розпаду...
Историчка _ 11.08.2008 09:33
IP: 91.124.218.---
11.08.2008 00:56___ Vlad_iz_Kharkova ------Сжигание мною книги Кушнарева также верно

Уважаемый Vlad_iz_Kharkova, книгу жег комендант палаточного городка "поет" Сергей Жадан. Не передергивайте. Вы же культурный человек.
Херсонець _ 11.08.2008 01:06
IP: 70.54.16.---
__ Unique
Це для вас із "The New York Times" від 10.08.08: "Русские впервые с момента падения Советского Союза, предприняли решительные военные действия и изменили ситуацию", – считает Джордж Фридман, исполнительный директор центра Stratfor, специализирующегося на геополитическом анализе и разведке. – Они сделали это в одностороннем порядке, и все страны, которые так долго искали прибежище на Западе, чтобы запугать россиян, в настоящее время вынуждены подумать над тем, что только что произошло".
Демонстрация агрессивности России совпала по времени как с осложнениями, с которыми Америка должна разбираться в Ираке и Афганистане, так и с надвигающейся конфронтацией с Ираном. Необходимость поддержания внешнеполитического баланса означает, что Москва контролирует ситуацию, именно это администрация Буша фактически и признала.
"Мы попали в ситуацию, когда в глобальном масштабе не располагаем необходимыми средствами для каких-либо действий, – считает Фридман из Stratfor. – Если принять это во внимание, то нам лучше заткнуться".
Один из высокопоставленных сотрудников администрации, услышав эту цитату, засмеялся. "Ну, может быть, мы теперь научимся наконец затыкаться", – сказал он. Он попросил не называть его имя, поскольку он не уполномочен выступать публично по этому вопросу".
Повністю на http://www.inosmi.ru/print/243103.html
Vlad_iz_Kharkova _ 11.08.2008 00:56
IP: 92.113.221.---
10.08.2008 23:04_ Историчка Это Вы внесете в новую историю Возрождения России Путиным? Набирайте материал. Сжигание мною книги Кушнарева также верно, как и нападение кого-то там на Россию. В трудах имперских историчек.
gotohell _ 11.08.2008 00:24
IP: 82.144.202.---
Это что, такой спорт- и тут хаять президента?Ни дня без строчки?
Очень грустно, что Тимошенко молчит, как воды в рот набрала-и очень ее характеризует.Между прочим, уважаемый журналист, этот факт наши медиа тоже не интересует. Главное -поносить Президента и Грузию- ведь Саакашвили его друг, и тут для наших политиков почему-то главнее-кто чей друг.Об этом журналисты должны были давно уже аналитику дать.
Unique _ 10.08.2008 23:14
IP: 91.124.75.---
Цікаво, чи наш Юродивий здогадається скасувати парад і організувати гуманітарну допомогу Грузії?
Тимошенко і так на парад копійки не дала. А грузинам дасть.
Це ж не повені наші...
Историчка _ 10.08.2008 23:04
IP: 91.124.218.---
10.08.2008 22:47___ Vlad_iz_Kharkova -------Не волнуйтесь, все помним, нет склероза.

А как грелись, сжигая книгу Кушнарева, помните?
Unique _ 10.08.2008 23:04
IP: 91.124.75.---
Я ж казав, не варто очікувати від цивілізації блискавичної реакції: світ просто шокований.
Судячи з усього, ця реакція все-такки саме до блискавичної і наближається.
Йдемо до міжнародної ізоляції Росії.
Навіть наші політики вже відірвуться по повній програмі...
Володимир Горбач _ 10.08.2008 22:57
IP: 77.121.155.---
Действующий председатель ОБСЕ Александр Стубб утверждает, что сейчас "Россия представляет сторону конфликта и не является медиатором". Это должно быть учтено после прекращения огня и мирных переговоров. "Ясно, что после этих событий ситуация больше не вернется к статусу-кво".
Грузия On-line
Историчка _ 10.08.2008 22:55
IP: 91.124.218.---
10.08.2008 22:26___ Борис Кушнірук

Уважаемый Борис Кушнірук, развивать грузинскую тему Вы решили сами и делали под заказ? Временное совпадение весьма многозначительное.
Володимир Горбач _ 10.08.2008 22:55
IP: 77.121.155.---
Согласно заявлению министра юстиции Ники Гварамия, у населения Грузии нет причины для паники. Положение сложное, но власти делают все для его разряжения. Активизировалось и мировое сообщество.
По словам министра, населению не грозит прекращение снабжения продуктами и энергоресурсами. Пока неограничивается передвижение в направлении тех регионов, где сложная ситуация.
"Россия пытается повторить события 1921 года, но нынешнее положение резко отличается от тогдашнего. Сегодня мы не одни и не дадим РФ повторить историю 21-го года", – отметил Гварамия.
Грузія онлайн
Vlad_iz_Kharkova _ 10.08.2008 22:47
IP: 92.113.221.---
10.08.2008 19:09_ Историчка Какой скоероз, я хорошо помню Историю КПСС и Вы очень точно все повторяете. Финские агрессоры объявляли войну СССР, теперь грузинские – России. И исторички, защищающие кровожадных "собирателей земель русских" на удивление схожы. Не волнуйтесь, все помним, нет склероза.
Историчка _ 10.08.2008 22:32
IP: 91.124.218.---
10.08.2008 22:14___ Володимир Горбач --------представитель США после того, как устроил полный разнос

Уважаемый Володимир Горбач, представитель США устроить полный разнос может только Вам. За плохую работу.
Борис Кушнірук _ 10.08.2008 22:26
IP: 77.123.126.---
Мене росіяни інколи просто розчулюють. Тут на одном з російських форумів прочитав відповідь на зауваження, що події в Південній Осетії не відрізняються від подій в Чечні:

"екатерина латыпова10-08-2008 21:37 (ссылка)
Re[3]: Медведев считает действия Грузии в Южной Осетии геноцидом
при чем здесь Чечня, дура!Чечня-территория-Российской федерации, там была совершенно другая ситуация! абхазия и южная осетия не всодят в состав грузии!Какое право грузия имеет лезть на чужую территорию и на уничтожение почти полутора тысяч мирных жителей...погибли дети. женщины, старики!?это так же как и америка в свое время бомбила ирак тапа истребляя боевиков...а результат...?!"
_Киянка_ _ 10.08.2008 22:23
IP: 194.242.117.---
Даааа, ось яке істинне обличчя Росії! Мудра миротворча місія в неї. Заради умиротворення одного Саакашвілі потрібно, щоб кров*ю стекли тисячі безневинних людей.
Володимир Горбач _ 10.08.2008 22:14
IP: 77.121.155.---
СБ ООН разбомбил Россию
10.08.2008 21:58 Гиги Канделаки
То, что случилось сегодня на заседании СБ ООН, иначе, как крахом российской дипломатии не назовешь.А выступление на этом заседании постпреда РФ товарища Чуркина обернулось полным провалом,,более того, скандальным позором всей россйиской внешней политики на Кавказе. Заседание в прямом эфире транслировал российский информационный канал " Вести".
Так вот, на этом историческом заседании российский дипломат Чуркин хамски напал сначала на представителя США за то, что он публично поддержав суверенитет Грузии и очернил россию за военную агрессию, а потом напал на всех членов Совбеза, которые посмели и раскритиковали российскую агрессию в Грузии.
Всем заинтересованным лицам рекомендуется, зайти на официальный сайт СБ ООН и прочитать полную стенограмму всего заседания.
Скажем вкратце,для затравки: на совете представитель США после того, как устроил полный разнос российским действиям на территорий суверенного государства, был вынужден выдать совершенно конфиденциальную информацию о телефонном разговоре Лаврова с Райс." И вы знаете, что сказал Лавров Райс? Саакашвили должен уйти!!! Скажите мне, господин Чуркин, какие цели приследует Россия, когда бомбит мирные города Грузии вне зоны конфликта? Скажите мне, Ваша цель свержение Саакашвили и потому Вы бомбите Грузию?".
По словам представителя Грузии в СБ Аласания, теперь становится совершенно очевидным истинные цели российской военной авантюры в Грузии – насильственное свержение демократически избранного президента Грузии. Весь мир наблюдал, как неловко ушел Чуркин от ответа.
Грузія Online
_Киянка_ _ 10.08.2008 22:02
IP: 194.242.117.---
От продажний Інтер! Що він видає?!

"Формально – це війна між Грузією та її бунтівними провінціями. Формально – Росія, яка протягом останніх 16-ти років опікується долею невизнаних кавказьких республік, в цьому конфлікті проводить операцію "із примушування до миру".
http://podrobnosti.ua/podrobnosti/2008/08/10/546116.html
командор _ 10.08.2008 21:53
IP: 77.122.4.---
10.08.2008 15:47___ Флинт

Ты действительно во все это веришь?
_Киянка_ _ 10.08.2008 21:47
IP: 194.242.117.---
Байдуже, що Росія терпить поразку. Вона ще не з таких пут вигрібалась. Понад те, ПОРАЗКУ вона ніколи НЕ визнає! Так само як і Голодомор в Україні.
siver _ 10.08.2008 21:41
IP: 79.143.40.---
А самый "уродливый" по части проросийской пропаганды, как всегда, Интер – похоже что главный "рекламодатель" у него тов. Путин. Сейчас дерьмом грузин поливает, а через полгода закупит очередной дерьмовый росийсий сериал, где бравый русский спецназ "мочит" грузинских "хачей".
Игрек-минус _ 10.08.2008 21:39
IP: 85.90.202.---
Похоже, что Россия политически потерпела полное поражение.

Даже российские журналисты уже вынуждены об этом.

http://news.ntv.ru/137851/

"...Работа Совета безопасности ООН фактически зашла в тупик. По данным Ассошиэйтед Пресс (Associated Press), на закрытом заседании российская делегация подверглась жесткому давлению со стороны остальных членов Совбеза во главе с США, которые настаивают на немедленном прекращении огня, в то время как Россия требует, чтобы грузинские войска для начала покинули территорию Южной Осетии..."

"...Алехандро Вульф, представитель США при ООН: "Русским пора понять, что они одиноки в этом вопросе. Грузия – маленькая страна, Грузия не нападала на Россию. И давайте не будем забывать, что Южная Осетия – это часть Грузии".

"...К третьему дню обсуждений страсти накалились до предела. Российская позиция оказалась в абсолютном меньшинстве в Совбезе..."
уграїнець _ 10.08.2008 21:27
IP: 194.88.152.---
Вочевидь, аналогії з китайськими паспортами для громадян Росії приходять не лише мені...

"...Смотрите: приезжаю я себе в Россию такая прекрасная. Юная, сильная, здоровая, несудимая. Предки моего отца – все русские. Предки мамы – все русские. Мама родилась в России. Я замужем за гражданином России. Мой родной язык – русский. Я хочу жить в России, работать, платить налоги и т.п. Но на получение гражданства уходит несколько лет. Не дают, суки-чиновники, мордуют меня. И в то же время почему-то мешками вывозят российские папорта в чужое государство, в Южную Осетию, и раздают там их, как открытки, людям, которые даже по-русски не всегда говорят. Почему? Вопрос. Я рыдаю и думаю: "Почему я не осетинка?" Далее. Проходит время, Саакашвили теряет терпение от такой наглости, сходит с ума, и наводит порядок в своей стране силовыми методами. Россия, понятное дело, тут же начинает защищать своих граждан в этой стране от этого безумия... паспорта, получается, раздавались с прицелом на будущее, совсем не для того, чтобы пригласить новых соотечественников в Россию, а для того, чтобы оставить их там, на месте. Для того, чтобы раздразнить Грузию. Ну а если бы так же вывозили мешки с паспортами на Аляску, например? Или в...Афганистан? Что, тоже сейчас бились бы за чужие территории, потому что там "наши" живут?... Как это вы там называете? Провокация? А если бы китайцы раздавали свои паспорта во Владивостоке? Или американцы – на Чукотке?" http://radulova.livejournal.com/1117035.html
алекс23 _ 10.08.2008 21:10
IP: 193.26.13.---
о ТВЦ, напрямую утверждают, что за Грузию воюют прибалты, украинцы, американцы. Этот бред повторяется многократно и бездоказательно, такое впечатление, что такой лживой и массированной пропагандой хотят поднять ненависть к Украине с далекоидущими планами Орды. Думаю самые подробные таковые существуют с конкретными датами и действиями!.Посмотрите внимательно хронологию событий с 1.08 и их последовательность – не вызывает сомнения, что это спецоперация Кремля. Очень похоже на действия Японии (подрыв ж.д. в Манжурии и последующее нападение на Китай) и Гемании (захват радиостанции) 34-39гг, ...и совсем недавнее; взрывы домов в Москве 99г и Чеченская война и Путин – их президент. ЧК – всех хитрей!
Тейсар-Озгович _ 10.08.2008 21:08
IP: 85.196.249.---
"Нас насиловали украинские наемники"


http://pan-andriy.livejournal.com/372786.html?nc=27
Уряд реформ410 Корупція1365 Aтака Путіна1244 Україна та Європа1103 Зеленський41
АВТОРИЗАЦІЯ І ВХІД ДЛЯ АВТОРІВ


УвійтиСкасувати
Ви можете увійти під своїм акаунтом у соціальних мережах:
Facebook   Twitter