В'ячеслав Кириленко Віце-прем'єр-міністр України

ПРО УКРАЇНСЬКІ ''КВОТИ КИРИЛЕНКА''

29 березня 2016, 18:57

Пригадую, коли ухвалювали у ВР рішення про заборону всього російського "кіномила", а пізніше і Закон про захист інформаційного телерадіопростору України, теж лунали крики – "всьо пропало!".

А нічого і не "пропало" – навпаки – почалися зйомки наших телесеріалів, ухвалені закони про підтримку укр кіно і т.д.

Тому з подивом довідався про зібрані підписи співаків проти законопроекту 3822 про запровадження квоти у 37.5% на українськомовні пісні. Підкреслюю, всього лише – у 37,5%!

Навіщо відволікатися творчим людям на якісь підписи, коли закон ніяк не вказує їм якою мовою творити і співати? Та якою завгодно! В тому числі і кримсько-татарською!

Інша річ, що РАДІЙНИКИ чомусь думають про закон про квоти як головну загрозу для себе і свого бізнесу.

Ні, друзі, головна загроза – російська агресія. А теперішні лише 5% пісень українською мовою у ефірі FM-радіостанцій – невід'ємна складова цієї агресії.

І спроби відкласти розв'язання проблеми у "довгий ящик" теж не ефективні – не можна вимагати змін від когось, не змінюючись самим.

А протекціоністські квоти існують у всьому світі – приміром у Польщі встановлена квота для польськомовних пісень – 33%. І нічого, радіостанції лише виграли.

P.S. Коли 10 років тому я зініціював обов'язковий дубляж для кінофільмів, теж лякали: "всьо, кінотеатри закриються – ніхто ходить не буде". А зараз кінотеатр без фільмів, дубльованих українською, вже важко уявити.

Так буде і з радіо – лиш треба переступити через накинуті нам стереотипи.

powered by lun.ua
Коментарі — 119
oven _ 05.04.2016 23:38
IP: 188.163.9.---
Вєрка Смердючка, Лобода, Білик, Павалій з Шамраівки, Лорак з Турції – це нціонал-перевертні. За гроші вони заспівають оду Понтію Пілату.
oven _ 05.04.2016 23:22
IP: 188.163.9.---
Українські пісні і українська музика – це не тільки рок, що вишибає мізки. Українці – споконвіку співучиий народ. Москва хоче знищити нашу пісню а заодну й націю. Ми ж, по-їхньому, адін народ. Наша пісня це: 1) народна давня: ой чий то кінь стоїть... за городом качки пливуть, каченята крячуть... Де вони зараз ті пісні? 2) пісні козацькі, стрілецькі, повстанські Де вони? 3) твори оперного порядку (Наталка Полтавка, Одарка й Карась тощо...) 3) пісні совєцкого періоду, які співав весь Союз (Майборода, Івасюк тощо) 4) пісні часів відновлення Незалежності і двох Майданів (Ой, у лузі червона калина, Пливе кача та інші) 5) зрештою сучасна рок-музика... Треба все нагадати українцям, а не крутити московську попсу на радість ворогам...
sed lex _ 02.04.2016 12:04
IP: 46.118.159.---
100% контенту країни – аґресора: ґеть.
dnipro _ 01.04.2016 23:23
IP: 176.36.5.---
Підтримую ініціативу Кириленка.
5% українського в ефірі в Україні – це НЕПРАВИЛЬНО, м'яко кажучи. Забороняти категорично не можна, але як мінімум справедливість повинна бути.

І причина цими роками додалась ще одна – де українського було найменше, де про Україну не дуже хотіли чути – там зараз відбувається окупація Росією. Донбас і Крим – були найбільш русифіковані області. В результаті рускій мір там во всєй красє. Проте на Чернігівщині чи на Сумщині цього немає, бо немає тієї степені русифікації.

Так що це питання виживання України, як держави. Чи критики проти нашої держави?
Norton Icewind _ 01.04.2016 19:19
IP: 104.154.31.---
Mike Naplekov:
отступиться от партийной программы не хотите, ну и ладно.
Снова казобонщина – партийные программы, заговоры... Российкая культура как она есть.
P.S. Липинского оставьте в покое. Он писал в свое время, в своем контексте и на своем месте. И, да, он был этническим и культурным поляком, толком не знавшим украинскую нацию и ее историю.
Mike Naplekov _ 01.04.2016 16:41
IP: 188.163.83.---
Norton Icewind:
Каша. Нет такого этноса – "россияне". Это название нации имперской, политической нации, состоящей из множества этносов...
Россияне – это граждане России:), как украинцы – граждане Украины.
Я понимаю, что вам такое трудно выговорить из-за маркера окупации, который есть не что иное как партийная программа:), точнее взятое на вооружение олигархами оружие разделения народа, укр. национализм.
А вопрос о соотношении национализма и шовинизма давно исследован, например, сто лет назад Липинский дал четкую разницу (я вам дал цитату) конкретно по украинскому. А Ли Куан Ю ценен тем, что воплотил этот рецепт в жизнь. Независимо. Вот чему надо учиться – успеху.

Вам же не хворать, отступиться от партийной программы не хотите, ну и ладно.
Miki2 _ 01.04.2016 14:09
IP: 178.94.58.---
Tamara Stefanova:
hrim:
Поясніть мовну політику Ізраїлю, де мова стала пріоритетом. Навпаки, мова, історія, культура згуртувала євреїв
Полная чушь из свободовских методичек авторства волосатого неудачника.
В Израиле ДВА государственных языка, иврит и арабский.
Рускоміровські нєдагаворкі слямзєниє у Соловйова с подачі єго лисого шефа. Та шо с того, что два гос. язика? А по суті:
Государственный закон об образовании, принятый в 1953 году, учредил пять типов школ: государственные светские, государственные религиозные, ультраортодоксальные, общинные школы в поселениях и арабские школы. Государственные светские школы являются самой большой группой школ и посещаются большинством еврейских и неарабских учеников в Израиле. Большинство арабов отправляют своих детей в школы, где основным языком обучения является арабский, что в дальнейшем мешает детям получить хорошее образование и работу из-за слабого владения ивритом.
Norton Icewind _ 01.04.2016 13:30
IP: 104.197.216.---
Михаил Наплеков:
Norton Icewind
А с чего это вы по мне, украинцу, судите о российской культуре?:) тщательнее надо, вы же пишете "российской", а не "русской".
Каша. Нет такого этноса – "россияне". Это название нации имперской, политической нации, состоящей из множества этносов. Носитель российских культурных "ценностей" есть россиянин – это проявляется в анклавах, создаваемых носителями этой культуры в других государствах, особенно, бывших и нынешних колониях. Такие носители российской культуры как ты, если правда относишься к украинскому этносу, называются коллаборантами – предателями. И в военное, и в невоенное время таких казнили и казнят во все эпохи и во всех странах.
Что до украинского национализма – видно, что прочитано было только вступление к "Трубадурам", поскольку маркер имперского дискурса в обвинениях в "шовинизме" и "национализме" патриотов, борющихся с оккупантами, очевиден. Это как обвинять жертву нападения за отпор разбойнику и насильнику.
Михаил Наплеков _ 01.04.2016 08:43
IP: 104.197.186.---
Norton Icewind
А с чего это вы по мне, украинцу, судите о российской культуре?:) тщательнее надо, вы же пишете "российской", а не "русской".
Но по принадлежности к укр. национализму возражений, я вижу, нет.
Стало быть, это вам:
"Шовінізм український, який є націоналізмом на моду лавочників (єврейське гасло "свій до свого") і на моду живучих від вівтарів "національної ідеї інтелігентів", доведе політичну ідею України до загибелі, бо ані дійсні бакалейщики, ані до чогось здатні інтелігенти на Україні шовінізмом українським не захопляться. У нас він завжди буде представлений типами Донцових і тому подібних озлоблених і егоцентричних осіб, закоханих у собі людей, які своєю безсилою злобою все творче, життєздатне на Україні від України відганятимуть."
Классика.
Tamara Stefanova _ 01.04.2016 07:59
IP: 93.72.34.---
hrim:
Mike_Kharkov:
Поясніть мовну політику Ізраїлю, де мова стала пріоритетом. Це не завадило зробити прорив у науці, економікці, армії. Навпаки, мова, історія, культура згуртувала євреїв...
Полная чушь из свободовских методичек авторства волосатого неудачника.
В Израиле ДВА государственных языка, иврит и арабский. Вся транспортная инфраструктура (знаки, указатели, информационные стенды и т.п.) дублированы на этих двух языках, + английский. Бытовая сфера (вывески, инструкции и т.п.) на 70%. Телевидение Израиля это более 60 каналов на 12 языках. Их них: 7 – на арабском, 6 – на русском, 3 – на французском, 3 – на немецком, 2 – на итальянском, 2 – на турецком, 1 – на венгерском, 1 – на румынском, 1 – на испанском и даже 1 – на хинди.
В Тель Авиве вещает более 20 фм станций на иврите, английском, арабском, французском, испанском, русском. Никаких квот нет и никогда не было.
Norton Icewind _ 01.04.2016 07:32
IP: 104.154.31.---
Mike_Kharkov:
Norton Icewind:
О, представитель разумной ваты.
Мелко.
А если Россия пойдет тем же путем, опубликует кучу работ по критике имперскости?
Ну так вперед. Интересно будет на это посмотреть)
А вообще, конечно, прекрасный образчик испорченности российской культуры – хронический казобонизм)
Mike_Kharkov _ 01.04.2016 01:04
IP: 104.197.213.---
Norton Icewind:
О, представитель разумной ваты.
Мелко.
Вы бы лучше почистили или вовсе сменили оружие. Ваш украинский национализм уже прогнил и никуда не годится. Он же загнется раньше россиян, и вам нечем будет радоваться:)
Вы слишком радуетесь западному критицизму и ассоциируете себя с ним напрасно. Настанет же час критиковать и себя, как британскому колонилизму, а на это вы не способны, ибо ваше оружие состоит из слепой веры. А если Россия пойдет тем же путем, опубликует кучу работ по критике имперскости, в холодильнике у нас больше станет?
Может конструктивнее заниматься своим домом, чем чужим?
Я знаю только одну категорию людей, которой нужен этнический украинский национализм как государственная тоталитарная идеология для сохранения системы. Их несколько семей, остальные на обслуге.
Norton Icewind _ 01.04.2016 00:00
IP: 8.34.214.---
Mike Naplekov:

О, представитель разумной ваты, знакомый с постколониальными исследованиями. Или хотя бы прочитавший вступление к "Трубадурам империи". Редкий вид.
Поверь, хамство, это самое невинное, чего заслуживают и что в скором времени ожидает представителей московской имперской нации и носителей ее языка и культуры.
По счетам придется платить. Это один из непреложных нравственных законов функционирования мира. Условно назовем его "кармой", или "справедливым воздаянием".
Как только московская империя догниет, ей припомнят все. Ее соседи и подавляемые нации внутри ее "подвижных границ". Тогда "россияне" позавидуют судьбе африканских империй.
Mike Naplekov _ 31.03.2016 23:07
IP: 104.154.111.---
Norton Icewind:
Mike_Kharkov:
У вас каша в голове – жонглируете терминами, смысла которых не понимаете. Лучше занимайтесь физическим трудом и не мучайте себя попытками мышления – не ваше это. Не всем дано.
Знакомый стиль "защитного" националиста по классификации Томпсон. Лучше бы заимствовали у нее элементы культуры, а не сырые предположения. Литературовед-политолог рискует перестать быть литературоведом и так и не стать политологом. А конкретно, ее понимание национализма (ов) грешит отсутствием цивилизационного вектора, что в переложении на школьную тематику означает полную "деколонизацию" учебного процесса – свободу самоопределения двоешникам!:)
А некоторых подобное понимание настолько самовозвеличивает, что выводит за рамки и русской, и украинской культурной традиции, туда, где мощным потоком течет хамская. Совсем недавно ощутил еще такого – pixel. Коллега?:)
Norton Icewind _ 31.03.2016 19:08
IP: 104.154.67.---
Mike_Kharkov:

У вас каша в голове – жонглируете терминами, смысла которых не понимаете. Лучше занимайтесь физическим трудом и не мучайте себя попытками мышления – не ваше это. Не всем дано.
Mike_Kharkov _ 31.03.2016 15:10
IP: 188.163.83.---
hrim:
Поясніть мовну політику Ізраїлю, де мова стала пріоритетом. Це не завадило зробити прорив у науці, економікці, армії. Навпаки, мова, історія, культура згуртувала євреїв.
Те ж можна сказати про чехів, на чому наголосила Vesna.
Так він же ж так і будувався, як земля для народу ізраілевого. І їхали саме такі. Івреї були і так згуртовані тисячоліттями.
Мова взагалі не заважає сама по собі, мова лише відображає стан речей. Івреї там, в Ізраілі, тіжко працювали аби неродючі землі перетворювати на квітучі. А от якби вони тільки крали та приймали закони з "захисту" мови, то ви б не наводили їх у приклад:)
Та й візьміть відсоток євреїв у світі, що живуть в Ізраілі – далеко не всі приймають таку форму гуртування.
Mike_Kharkov _ 31.03.2016 14:59
IP: 188.163.83.---
Norton Icewind:
Mike_Kharkov:
Российския язык и российская культура должны быть полностью искоренены в Украине, поскольку и язык, и культура Московии испорчены имперским дискурсом...
И вопрос не в экономике – она, как-раз, вторична по отношению к идеологии, что покажет любой эпизод мировой истории.
Да... приехали.
Где ж это такому учат?
Давайте разделим язык и культуру, это просто. На одном и том же языке могут говорить и хам и интеллигент. И оставим культуру (не путать с традициями) как положительный фактор. И тогда обнаружится вклад в культуру каждого народа своими лучшими представителями. В общую культуру.
Вы предлагаете вычеркнуть именно русскую культуру? А зачем? вы же тогда карёжите культуру вообще.

Идеология. И. – это средство удержания людей в некоем стойле для достижения неких целей, не более того. Сравнивать идеологию с наукой, техникой, творчеством? Я бы не стал.
Norton Icewind _ 31.03.2016 13:13
IP: 104.154.107.---
Mike_Kharkov:
Какой еще Сингапур? Разве есть сингапурский язык или историческая сингапурская нация? Украина мононациональная страна, как бы не пытались это отрицать и уничтожать украинскую идентичность имперцы разных мастей. Вообще дискурс "многонациональности" – верный маркер имперства и неоколониальной риторики, приукрашенной эвфемизмами.
Российския язык и российская культура должны быть полностью искоренены в Украине, поскольку и язык, и культура Московии испорчены имперским дискурсом. Про порчу российского языка писал еще Оруэлл. Рискну предположить, однако, что произошло это еще при "белых" имперцах – "красные" только развили начинание. Что до неотделимости российской культуры от имперского дискурса есть прекрасное исследование Эвы Томпсон.
И вопрос не в экономике – она, как-раз, вторична по отношению к идеологии, что покажет любой эпизод мировой истории. Отрицали это совковые пропагандисты "исторического материализма", сами построившие экономику на идеологии.
Victoria Nansen _ 31.03.2016 10:49
IP: 91.234.2.---
Правильно, Слава! Головне: іде війна з Росією, усі рішення пов'язані з цим. А ще просто захист інтересів титульної нації (титул – це назва країни, Україна). Нормальна норма для постколоніальної країни, чи ви хочете долі Ірландії, яка залишилася фактично без своєї мови? Це ослабить Україну. Подивіться на регіон війни, рос. окупації: саме там найслабша позиція української мови. Коли вже припиниться цей безграмотний крик: все одно яка мова? Розплющіть очі і подивіться на Донбас!
trakt _ 31.03.2016 09:33
IP: 178.95.235.---
Богдан Гловацький:
квоти можуть бути на весь ефір, з тим щоб в цілому ефірі на шість іншомовних станцій було чотири україномовні. Формотуваня кожної окреої станції веде в нікуди, викликає супротив і нерозуміння, і маю пересторогу, що проект закону в такому вигляді може провалитись і позбавити можливості далі щось міняти.
Таке форматування кожної окремої станції веде до напруження і навіть ворожнечі в стосунках і непорозуміння між українцями і і росіянами в Україні. Кириленко з Порошенком і Ложкіним зацікавлені і напруженні між українцями і росіянами, тому що надіються що це їм допоможе у виборах і щоб утримуватися при владі. Вони беруть приклад з Януковича і його команди, які протиставляючи росіян і українців і сіючи ворожнечу добилися дуже добрих результатів на виборах і потужної підтримки своїх прихильників.
Кириленко, очевидно, хоче створити україномовне ґетто для 30% українців, щоб лякати цим ґетто російськомовних виборців.
hrim _ 31.03.2016 09:01
IP: 195.22.112.---
Mike_Kharkov:
Сколько уже говорено – язык отражает жизнь, он вторичен. Хотите развития языка – улучшайте качество жизни, ее наполненность. Будут чувства – будут стихи и песни, будут фильмы и романы.
А потуги "развить" язык в умирающей стране приказом – это дебилизм для тех кто верит, и деньги или карьера для тех кто "развивает".
Для Украины сейчас глоток свежего воздуха на любом языке – это благо. В Сингапуре вообще начали с 4-х госязыков. И вопрос формы был снят сразу, и занялись содержанием. Но это возможно если любить страну и людей в ней живущих, а не свою должность и привычную убогость.
С серостью нужно бороться, а не с языками.
......

Поясніть мовну політику Ізраїлю, де мова стала пріоритетом. Це не завадило зробити прорив у науці, економікці, армії. Навпаки, мова, історія, культура згуртувала євреїв.
Те ж можна сказати про чехів, на чому наголосила Vesna.
Mike_Kharkov _ 31.03.2016 08:37
IP: 104.154.27.---
-Vesna-:
Изучите опыт восстановления чешского языка, практически утратившего обиход в Чехии из-за германизации "благодаря" cоседству с агрессивным немецким этносом в роли вассала.

Забегая вперед скажу – что это был опыт культурного волевого прорыва кучки интеллигентов.
Просто закусили удела и сделали.

PS квоты на украинский продукт. А не украиномовный.
Чехия не подходит из-за этнического состава, Сингапур гораздо ближе к нам.
И, кстати, исторически чехи поступили некрасиво, немцы были приглашены чешским королем в его депрессивные деревни:) научить чехов жить. Интеллигенты об этом забыли. Раз.
Уровень жизни (жизни, жизни:)) чехов был поднят не языком. Два.

Уровень культуры народа сейчас таков, что "украиномовный" и "украинский" не различаются. Известно чья это заслуга:)

Жизнь формируется не медиа, медиа кратковременно внушает. А жизнь – это то, что потом годами исправляет и лечит, это отношения между людьми.
-Vesna- _ 31.03.2016 07:24
IP: 93.72.134.---
Mike_Kharkov:

И кстати... так называемая "жизнь"... она же формируется МЕДИА...

В чем же 'успех" Путина в гибридной войне. Информационной.
-Vesna- _ 31.03.2016 07:21
IP: 93.72.134.---
Mike_Kharkov:
Сколько уже говорено – язык отражает жизнь, он вторичен. Хотите развития языка – улучшайте качество жизни, ее наполненность. Будут чувства – будут стихи и песни, будут фильмы и романы.
А потуги "развить" язык в умирающей стране приказом – это дебилизм для тех кто верит, и деньги или карьера для тех кто "развивает".
Изучите опыт восстановления чешского языка, практически утратившего обиход в Чехии из-за германизации "благодаря" cоседству с агрессивным немецким этносом в роли вассала.

Забегая вперед скажу – что это был опыт культурного волевого прорыва кучки интеллигентов.
Просто закусили удела и сделали.

PS квоты на украинский продукт. А не украиномовный.
Mike_Kharkov _ 30.03.2016 22:57
IP: 104.197.216.---
Сколько уже говорено – язык отражает жизнь, он вторичен. Хотите развития языка – улучшайте качество жизни, ее наполненность. Будут чувства – будут стихи и песни, будут фильмы и романы.
А потуги "развить" язык в умирающей стране приказом – это дебилизм для тех кто верит, и деньги или карьера для тех кто "развивает".
Для Украины сейчас глоток свежего воздуха на любом языке – это благо. В Сингапуре вообще начали с 4-х госязыков. И вопрос формы был снят сразу, и занялись содержанием. Но это возможно если любить страну и людей в ней живущих, а не свою должность и привычную убогость.
С серостью нужно бороться, а не с языками.
Aтака Путіна1292 Зеленський77 Мовне питання191 Корупція1445 Україна та Європа1133
АВТОРИЗАЦІЯ І ВХІД ДЛЯ АВТОРІВ


УвійтиСкасувати
Ви можете увійти під своїм акаунтом у соціальних мережах:
Facebook   Twitter