Віталій Шабунін Голова правління Центру протидії корупції

Не Трухановим єдиним або Про найгуманніший український суд

16 лютого 2018, 12:26

Вчора суд відпустив на поруки скандального мера Одеси Геннадія Труханова, який напередодні отримав підозру від детективів НАБУ, а ще раніше 2 місяці переховувся за кордоном.

Це вже стало business as usual для української Феміди – роками затягувати суди над корупціонерами, затриманими детективами НАБУ.

Наприклад, суддя у справі екс-голови Романа Насірова змусив прокурора вголос зачитувати обвинувальний акт на майже 800 сторінок.

Засідання відбуваються раз на місяць та тривають близько години. Тому за перші 2 місяці слухань справи у суді вдалося зачитати лише 57 сторінок з 774 необхідних. Таким темпом акт зачитуватимуть ДВА РОКИ, навіть не переходячи до суті справи.

Є ще й безліч інших прикладів затягування суддями розгляду справи на роки. І поки судді відтягують заслужене покарання, корупціонери наповну насолоджуються вкраденим у нас грошима.

Син міністра внутрішніх справ Олександр Аваков у змові із заступником міністра реалізували корупційну схему і закупили для Нацгвардії неякісні рюкзаки за завищеними цінами. Сума завданої державі шкоди – 15 мільйонів гривень.

Обвинувачення вимагає взяти обох під варту, але найгуманніший український суд відпускає їх під особисте зобов'язання. Підписка про невиїзд по-старому. І що ми дізнаємося пізніше про невиїздного Авакова-молодшого? Виявляється Новий рік він святкував не в Україні, а в Італії. Невиїзний, в Італії.

А ви думали, затримані НАБУ чиновники сидять у СІЗО, очікуючи на рішення суду? Ні, звичайно. Найгуманніший український суд відпускає їх на волю часто навіть без сміхотворних застав.

Ось вам ще кілька прикладів неадекватно гуманного відношення українських суддів до ТОП-корупцінерів.

Детективи НАБУ встановили, що Микола Мартиненко є організатором злочинної групи, що вкрала з державного (тобто нашого з вами) підприємства "Східний ГЗК" 17 мільйонів доларів, приблизно – 462 мільйонів гривень.

Обвинувачення вимагає взяти Мартиненка під варту, але найгуманніший український суд відпускає його на поруки народних депутатів Народного Фронту.

Детективи НАБУ встановили, що заступник Міністра оборони разом з підприємством "Трейд Коммодіті" закупили палива для армії за завищеними цінами. Сума завданої державі шкоди – 150 мільйонів гривень.

Обвинувачення вимагає взяти під варту. Найгуманніший український суд спочатку обирає домашній арешт, а згодом відпускає під особисту поруку.

НАБУ розслідує справу, у ході якої був накладений арешт на 450 мільйонів гривень. Гроші фактично належать Вадиму Альперіну, який роками займався контрабандою в партнерстві, до речі, з суддями. Альперін пропонує детективам НАБУ хабар у розмірі 800 тисяч доларів (!!!), за що його затримують детективи.

Обвинувачення вимагає взяти Альперіна під варту, надаючи докази його ізраїльського громадянства, що дозволить останньому спокійно втекти з країни. Найгуманніший апеляційний суд відпускає Альперіна під заставу у 141 тисяч гривень. Це п'ять з половиною тисяч доларів. Хабар у 800 тисяч доларів, а застава в 5,5 тисяч.

Ще є приклади, коли найгуманніший український суд не те, що під варту не брав корупціонерів, а й навіть від займаної посади не відстороняв.

Наприклад, детективи НАБУ зібрали докази незаконного збагачення на суму понад 10 мільйонів гривень та брехню в декларації голови Державної аудиторської служби Лідії Гаврилової. Це ключовий державний орган, який контролює ефективність використання наших податків.

Протягом слідства детективи встановили, що підозрювана перешкоджає розслідуванню, здійснюючи вплив на підлеглих осіб.

НАБУ звернулися до суду з вимогою відсторонити Гаврилову від посади на час розслідування, проте найгуманніший український суд відмовив. Тобто людина, яку звинувачують у незаконному збагаченні, й далі керує Державною аудиторською службою.

І це далеко не всі приклади.

Єдине, що може зупинити цей показовий, наглий і цинічний "бєспрєдєл" – створення антикорупційного суду.

Описане вище повністю влаштовує Блок Петра Порошенка і Народний Фронт, які заблокували проходження відповідного законопроекту у Верховній Раді.

Якщо ці дві партії та їхні лідери не розблокують створення антикорупційного суду, мало буде не голосувати за них. Треба буде активно агітувати проти них.

Тоді ми отримаємо шанс, що такий необхідний країні антикорупційний суд створять їхні наступники. А те чи створять наступники – залежить від нас.

Але факт, якщо БПП та Нарфронт не проголосують за антикорупційний суд зараз, після виборів вони його не створять точно.

powered by lun.ua
Коментарі — 42
Надія Жук _ 19.02.2018 12:01
IP: 35.187.29.---
Вова Правдоруб: Назвіть, будь ласка, хто сидить. Хоча б 5 осіб. Це, мабуть, ті, що вкрали на якусь тисячу гривень? Жду прізвищ, Правдорубе!!!
Вова Правдоруб _ 18.02.2018 13:02
IP: 35.205.247.---
Шабунін нікчемний брехун та маніпулятор. Чого він мовчить про тисячі взятих під варту інших підозрюваних а тільки "висмикує" окремих. Не називайте його, будь ласка, правником, – це заробітчанин (грантогриз), а не т.з. борець з коррупцією!
Igor Kvilinsky _ 18.02.2018 12:47
IP: 91.227.180.---
Цікаві і значущі факти і абсолютно безперспективні сподівання на атикорупційний суд. Суто системно він нічого не вартий і нічим не допоможе в умовах існування олігархічної держави. Це все боротьба з наслідками, а усунути треба причину – олігархічну модель держави. Як казав цим борцунам пан Скрипін треба не комарів бити (додам від себе- на товстих пиках), а болото сушити.
Віктор Петренко _ 18.02.2018 11:11
IP: 35.229.29.---
Віталію вітаю ваші зусилля по боротьбі з корупцією,але створення ще одного суду нічого не вирішить.Звідки наберуть суддів?з Марса може чи з Венери?з української судової системи.Яка насправді не така вже й страшна як її малюють.Просто велика проблема існує в законодавстві.коли є десятки а може і сотні випадків протиріч,навіть в рамках одного закону.Адже депутати дуже часто спеціально створювали такі "лазейки". І як поступати суддям в таких випадках?
до того ж не завжди є реальні докази проти корупціонерів.корупцію не так легко довести.В даному блозі ви виступаєте як політик а не правник.Не думаю що ви читали справу Труханова,Мартиненка та інших.але вимагаєте їх посадки.Всім зрозуміло що вони далеко не святі.Але це потрібно ще довести.
Михаил Горбатюк _ 16.02.2018 21:08
IP: 35.205.169.---
Grenader45:
...а якого буя усякий непотріб вирішив, що може давати комусь оцінку??? Ти, потворо, обдумало рентабельність свого вбогого інтелекту і існування вцілому??? Вякає тут всяке безтолкове...
буя себе демократия, уже избиратель оценивать народных депутатов не имеет права. смотри, браток, такие мнения приводят к революциям, в ходе которых уже не власть отстреливают, а в первую очередь таких, как ты – языкатых слишком. 1917 этому хорошо научил, и у меня лично после Авдеевки два ствола лежат. кому из нас бояться – вопрос открытый.
Михаил Горбатюк _ 16.02.2018 21:06
IP: 35.195.177.---
Ріц Ріц:
Виталий, по реакции прикормленных властью комментаторов видно, что Вы поступаете правильно. Эти приспешники власти готовы пожертвовать будущим своих детей, лишь бы сегодня иметь доступ к крохам, разбрасываемым коррупционерами. Трудно представить, чтобы нормальные люди могли желать нашей стране бедности и отсталости, которые обязательно останутся в нашей повседневности, если не искоренить коррупцию на всех этажах власти. Надеюсь, коррупционеры надолго не задержатся во власти.
идиот? они во власти 26 лет. и будут во власти, пока борьбу с ними будут имитировать. Шабунин "борется" с коррупционерами почти 10 лет, Лещенко – почти 20. как там успехи? намного уменьшилась коррупция?
Ріц Ріц _ 16.02.2018 19:37
IP: 35.205.247.---
Виталий, по реакции прикормленных властью комментаторов видно, что Вы поступаете правильно. Эти приспешники власти готовы пожертвовать будущим своих детей, лишь бы сегодня иметь доступ к крохам, разбрасываемым коррупционерами. Трудно представить, чтобы нормальные люди могли желать нашей стране бедности и отсталости, которые обязательно останутся в нашей повседневности, если не искоренить коррупцию на всех этажах власти. Надеюсь, коррупционеры надолго не задержатся во власти.
Ольга Колушко _ 16.02.2018 18:50
IP: 35.187.28.---
Согласитесь, но все таки больших результатов ожидали от новых антикоррупционных органов, которые еще вначале работы обещали быстрые, стремительные и качественные результаты борьбы с коррупцией. а спустя три года, маємо те що маємо
Ярина Вірлок _ 16.02.2018 18:38
IP: 35.195.112.---
Ella Topol:
и еще хватает смелости у них говорить о том, что им суд антикоррупционный нужен. Одна сплошная проблемам какая-то, а не антикоррупционные органы
Valentina Voznyuk _ 16.02.2018 18:36
IP: 35.231.39.---
Дмитро Ткачук:
Ella Topol:
Мария Рудяк:
Ну то у них изначально был план его взять, а потом отпустить. Напомнили о себе, попиарились, а дальше можно и на суд вину свалить и на тех, кто брал на поруки. Схема ясна
уже как-то поднадоели эти театральные выступления от НАБУ, работают по стандартной схеме. куда только тратятся бюджетные деньги
вот и правда лучше бы на армию эти деньги потратили, явно толку больше было. А то плодим антикоррупционые структуры все и плодим, но уровень коррупции все равно не уменшаеться
Ella Topol _ 16.02.2018 18:23
IP: 93.188.39.---
Дмитро Ткачук:
Нечему удивляться. У нас независимых органов нет, договорняк на договорняке, все решают деньги
Владимир Владимир _ 16.02.2018 18:19
IP: 35.205.22.---
Валентина Дудкович:
Mihail Mamonov:
уже просто от этих новых -старых органов понимаешь, что никакой эффективности нету. все перекладывают ответственность друг с друга и никто не принимает конкретного решения
зачем ответственность нести да и с коррупцией бороться, когда можно просто стрелки переводить да и скандалы затевать каждый месяц
Валентина Дудкович _ 16.02.2018 18:16
IP: 35.229.85.---
Mihail Mamonov:
уже просто от этих новых -старых органов понимаешь, что никакой эффективности нету. все перекладывают ответственность друг с друга и никто не принимает конкретного решения
Ella Topol _ 16.02.2018 18:12
IP: 93.188.39.---
Мария Рудяк:
Ну то у них изначально был план его взять, а потом отпустить. Напомнили о себе, попиарились, а дальше можно и на суд вину свалить и на тех, кто брал на поруки. Схема ясна
Артем Самійлук _ 16.02.2018 18:05
IP: 35.187.28.---
ну все как обычно по старинке, суд плохой, НАБУ святое. поэтому антикоррупционеры требуют создание антикоррупционного суда
Galina Mironova _ 16.02.2018 17:46
IP: 31.41.71.---
Згадуючи тему з Гавриловою, виникає запитання: а чим, влассне, ця історія відрізняється від історії Лещенка, який упродовж 2015-2017 років отримав у власність активи, законність підстав набуття яких не підтверджена доказами? А вартість їх знааачно перевищує її законні доходи? Такі схожі історії, але чомусь в Бюро до них підходять по-різному, це що, вибірковий підхід?
Mihail Mamonov _ 16.02.2018 17:17
IP: 46.211.155.---
Как всегда, как только дело провалили, сразу антикоррупционеры валят все на суд. Конечно же проще найти крайнего, да и лишний раз напомнить о желании создать свой орган, под себя
mihaylenco _ 16.02.2018 17:06
IP: 93.171.73.---
Антикорупційні справи перетворилися в схему "вибивання" бабла з певних осіб. Тобто – в звичайнісінький рекет. Цікаво б ще знати, хто отримувач.
Yuriy Vologjaninov _ 16.02.2018 16:57
IP: 109.95.50.---
Гегель: "разумное есть именно то, что содержит в себе меру и предел"

Это означает, что всякий беспредел – явное свидетельство безумия.
В частности, безумны все представители властного, финансового, уголовного беспределов.
Порошенко и его олигархическая камарилья – безумцы.
Без отстранения олигархов от всех видов власти – от президентской до информационной, нормальная – разумная жизнь народа Украины невозможна.

Юрий Вологжанинов,
киевлянин, доктор физико-математических наук,
автор публикации "Предназначение человечества и его реализация"
blogs.lb.ua/yuriy_vologzhaninov/318291_prednaznachenie_chelovechestva.htm
Ріц Ріц _ 16.02.2018 16:57
IP: 35.205.247.---
Не вижу другой возможности победить коррупцию кроме, как создание специализирующегося на коррупции суда. Другие возможности, которые еще вчера казались перспективными, сегодня для борьбы с коррупцией непригодны. Реформированные ГПУ и суды, новосозданная НАЗК не способны преградить путь коррупции. Запад должен и дальше давить на украинскую власть, чтобы закон об антикоррупционном суде имел нужные для общества четкие формулировки. НАБУ в связке с таким судом, верю, способны изменить ход украинской истории.
Yuriy Vologjaninov _ 16.02.2018 16:49
IP: 109.95.50.---
Десяток олигархов Украины, под руководством их босса Порошенко, завершили олигархизацию всех видов власти, от президентской до судебной и информационной.

При олигархате всё перечисленное В. Шабуниным – норма.

Подобные описанным преступления олигархата уже давно и всем известны.

Пора прекращать вариации на всем известную тему.

Пора отстранять олигархию от всех видов власти.

Дело за отсутствием единства оппозиции, готовой возглавить движение народа против грабящего его, издевающегося над ним олигархата.

Юрий Вологжанинов,
киевлянин, доктор физико-математических наук,
автор публикации "Предназначение человечества и его реализация"
blogs.lb.ua/yuriy_vologzhaninov/318291_prednaznachenie_chelovechestva.htm
Ріц Ріц _ 16.02.2018 16:30
IP: 35.205.200.---
2. Если посмотреть на парламентские партии, становится понятно, довериться там некому. Нужно создавать новую партию, в которую поверили бы большинство избирателей. Базой для такой партии мог бы стать Демальянс. Виталий, есть смысл, не затягивая, начать переговоры с заинтересованными лицами. Прежде всего обратитесь к лидерам демократического мира с просьбой о поддержке, если вы её получите, легче будет приступить к работе с электоратом, который связывает с Западом решение вопросов безопасности, инвестиций, а также военной, финансовой, технологической, институциональной помощи. Зайдите в каждый дом и квартиру и объясните людям, на что они могут рассчитывать в случае вашей победы. Это важная работа, которую нельзя прекращать ни на один день. Пришло ваше время, Виталий. Пора брать ответственность за судьбу Украинны в свои руки, Мы поможем.
Ріц Ріц _ 16.02.2018 16:29
IP: 35.205.200.---
1. Правящая элита ухватилась за власть на Майдане не для того, чтобы строить сильную страну. Они, если и внедряют реформы, то только до того уровня, чтобы не пострадали их финансовые интересы. Это они настоящие Швондеры, которые только и умеют, что разворовывать бюджет или грабить награбленное у тех, которые еще вчера были властью. Эти дурные привычки правящего класса висят петлей на шее у народа, не позволяя развиваться. Мы так и не дождались масштабных инвестиций от западного бизнеса, который требует четких правил, честной конкуренции и справедливости в судах. Запад видит, что украинская власть исчерпала свои возможности в продвижении реформ и становится обузой для народа. Надеяться на правящий класс больше нет смысла. Нужна альтернатива.
Михаил Горбатюк _ 16.02.2018 16:09
IP: 35.205.118.---
Stas Ishchenko:
Да потому что им нужнен именно АКС, их не интересует правосудие, им нужна еще одна структура, типа НАБУ, на которую они потянут финансирование, которое будут так же "осваивать" по своим ГОшкам.
я не знаю насчет этого финансирования ничего – но это попросту идиотизм. "у нас абсолютно нереформированная судебная система, давайте решим этот вопрос!" – "давайте, как?" – "создадим один новый суд, а остальные пусть такими и будут, он решит все проблемы!"
Михаил Горбатюк _ 16.02.2018 16:06
IP: 35.205.197.---
Stubbie Tribie:
Уважаемые порохоботы, набежавшие в комменты. Наш гарант провел уже судовую реформу, которой так хвалился и ставил себе в заслугу. Можете и вы гордиться!

Но только я, как и большинство граждан, прредпочту создание специализированного суда – антикоррупционного – куда набор будет проводиться при участии МВФ и европейцами

Давайте поддержим это начинание, а потом сравним результаты. Догворились, кважаемые порохоботы?
нет никакой реформы. Порох завел своих людей и нассал в глаза обществу. а теперь ссыт Виталька, делая вид, что реформа есть и остался только один суд. хотя остальные – тоже говно, но ему на это плевать, потому что: с обычных дел ему ничего не обломится. а с антикоррупционных – вполне.
Корупція1413 Aтака Путіна1279 Зеленський61 Свобода слова578 Україна та Європа1121
АВТОРИЗАЦІЯ І ВХІД ДЛЯ АВТОРІВ


УвійтиСкасувати
Якщо ви новий читач, будь ласка, зареєструйтесь
Забули пароль?
Ви можете увійти під своїм акаунтом у соціальних мережах:
Facebook   Twitter