Святослав Вакарчук український музикант, вокаліст, лідер рок-гурту «Океан Ельзи», композитор, громадський діяч

Про тиранію

27 липня 2017, 16:46

Наприкінці лютого цього року мій друг, професор історії Єльського університету Тімоті Снайдер, видав книгу "Про тиранію: двадцять уроків з XX століття". В книзі, що і зараз є бестселером в Америці, викладені уроки минулого століття, багатого на автократичні режими.

На мою думку, саме сьогодні нам в Україні є сенс проговорити 5 уроків з цієї книги.

Думайте, про що ви говорите чи що повторюєте за іншими

Автократична влада часто намагається вводити громадян в стан колективного трансу, перетворюючи індивідуумів на натовп. Тирани постійно відволікають увагу населення, впроваджуючи свої ідеї з допомогою пропаганди та, в той самий час, приховують правду і факти, що підтверджують її. У Рея Бредбері в "451 градус за Фаренгейтом" пожежники спалюють книжки поки більшість населення дивиться інтерактивне телебачення. Джордж Оруел у "1984" описує, як влада Океанії через двостороннє ТБ може постійно доносити свій варіант правди, водночас здійснюючи нагляд за своїми громадянами. Реальність в багатьох країнах сучасного світу соціальних мереж, пост правди та інструментів big data набагато ближче до моделі "1984", ніж нам самим хотілося б у це вірити.

Відмовитись від фактів означає відмовитись від свободи. Залишайтеся здібними критично мислити.

Будьте соціально активні

В ХХ столітті всі тиранії були вкрай вороже налаштовані до неурядових організацій та здійснювали гоніння на них: комуністи їх повністю контролювали; офіційна доктрина фашизму Муссоліні вимагала підпорядкування таких організацій лінії партії.

Допомогайте благодійним організаціям, здавайте кров, беріть участь в краудсорсингових освітніх проектах, створюйте неурядові організації. Багато хто з нас може собі це дозволити. Та що є найбільш важливим – робіть це за власним рішенням, не по наказу згори. Оберіть те, що вам найближче. Не чекайте, що держава чи лідери зроблять це за вас. Тирани завжди захочуть відібрати можливість вибору – більше регуляції в кожному елементі економіки чи суспільного життя – будуть вказувати, що дивитись, як говорити і, навіть, як слухати. З вибором у суспільстві розвивається свобода.

Беріть участь в розслідуваннях

Чеський лідер Вацлав Гавел ще в 70-ті роки ХХ століття у своєму есе "Влада безсилих" закликав бути відповідальними за інформацію, яку ми самі передаємо іншим. Аналізуйте та проводьте розслідування самі. Пам'ятайте, що частина того, що є наразі в інтернеті – розміщено спеціально аби впливати на вас. В еру Фейсбука й Твітера кожен з нас є журналістом і якщо кожен витратить декілька хвилин на просту перевірку фактів – ми зробимо революцію, не виходячи на вулицю.

За можливості, намагайтеся допомогати групам журналістських розслідувань – люди, які критично ставляться до влади, допомагають будувати демократичне суспільство. Лідери, яким не подобаються журналістські розслідування – потенційні тирани.

Не йдіть на компроміс з професійною етикою

Якби лікарі не проводили операції без згоди пацієнтів, якби прокурори не переслідували людей без рішення суду, якби промисловці не використовували рабську працю, якби бюрократи відмовлялись підписувати купу супроводжуючих документів, світ міг би уникнути жахів нацизму ХХ століття.

За кожним тираном стоїть професійна команда, яка виконує усю брудну роботу. Подумайте, чи не є ви частиною такої команди вже просто сьогодні. У вас завжди є вибір – не йти за наказами, які крок за кроком перетворюють демократію на тиранію.

Будуйте та захищайте демократичні інститути

Без нашої підтримки вони впадуть під натиском авторитаризму. Саме демократичні інститути дозволяють нам не втратити свою порядність. Оберіть те, що ви можете захистити – районну газету, громадського активіста, важливий закон, волонтерську організацію – і захищайте: приходьте на публічні слухання, виходьте на демонстрації чи акції підтримки, здійснюйте тиск на владу. Помилково буде вважати, що правителі, які навіть прийшли до влади завдяки саме цим інститутам, не захочуть знищити їх, отримавши таку можливість. Вже не раз так робили. І зроблять ще. Просто для збереження влади.

Історія не повторюється лише для тих, хто готовий вчитися на її уроках. Завдяки Майдану та ціною великої кількості життів ми уникли тиранії. Тож давайте вчити уроки історії та більше не наступати на ті самі граблі. Пам'ятайте – більшість авторитарних лідерів стали такими через те, що народ це їм дозволив. Не стійте осторонь. І не здавайтесь на початку шляху.

powered by lun.ua
Коментарі — 111
Yuriy Vologjaninov _ 03.09.2017 15:30
IP: 109.95.50.---
Обращаюсь к авторитетным в народе личностям:
Березюк О., Билецкий А., Бутусов Ю., Вакарчук В., Власенко С., Гриценко А., Дацюк С., Деревянко Ю., Добродомов Д., Доний О., Касько В., Крулько И., Левченко Ю., Лещенко С., Луценко И., Маломуж Н., Наливайченко В., Найем М., Немыря Г., Парасюк В., Савченко Н., Садовый А., Сакварелидзе Д., Семенченко С., Скрипка О., Соболев Е., Соболев С., Сыроид О., Тарута С., Тимошенко Ю., Томенко Н., Шкрум А., Ярош Д. и многим, многим другим, близким к перечисленным по убеждениям.
Призываю Вас к акции совместного осуждения преследования М. Саакашвили олигархическим режимом Порошенко.
Например, в форме краткого совместного Заявления.
Ваша сила в Вашем единстве. В Вашем единстве сила народа.
Антиолигархические силы Украины, объединяйтесь!

Юрий Вологжанинов,
киевлянин, доктор физико-математических наук,
автор публикации "Предназначение человечества и его реализация"
blogs.lb.ua/yuriy_vologzhaninov/318291_prednaznachenie_chelovechestva.htm
Владимир Коленчук _ 30.08.2017 21:20
IP: 178.92.100.---
А що, ніби все правильно,але загальні слова,і хто конкретно їх почує? Народ? Колись Черчілль цинічно,але дуже точно висловився: "Найпотужніший аргумент проти демократії, це поговорити п'ять хвилин із середнім виборцем". Слова...Діяти треба але...Переформатувати свідомість населення і перетворити його на народ...астрономічні суми в розпорядженні потужної організації, яка в цьому ЗАЦІКАВЛЕНА. І таки шо?
Владимир Коленчук _ 30.08.2017 21:18
IP: 178.92.100.---
А що, ніби все правильно,але загальні слова,і хто конкретно їх почує? Народ? Колись Черчілль цинічно,але дуже точно висловився: "Найпотужніший аргумент проти демократії, це поговорити п'ять хвилин із середнім виборцем". Слова...Діяти треба але...Переформатувати свідомість населення і перетворити його на народ...астрономічні суми в розпорядженні потужної організації, яка в цьому ЗАЦІКАВЛЕНА. І таки шо?
Djekson Matuschkov _ 03.08.2017 10:58
IP: 35.187.12.---
fff
САНДРО _ 02.08.2017 22:38
IP: 82.193.99.---
valsh01:
Спасибо за реакцию.
Ыв ответили по всем поднимаемым мною вопросам
Я тоже по Вакарчуку все сказал.
А Рыжов= это просто пример, когда человек реально оценивает свой потенциал, свою силу и таланты и не хватается за престижную должность, какой бы заманчивой она не была

Извините, что отвлек Вас от более важных дел
Успехов.
valsh01 _ 01.08.2017 12:32
IP: 85.238.124.---
Valentyn Landar:
valsh01:
112-й не дивіться, якщо критично дивитись не виходить... Можливо й швидко дуже одужаєте:))))
Так я, вроде, и не хворію)) Но за заботу о моем здоровье, всё равно – спасибо)))
Valentyn Landar _ 01.08.2017 12:08
IP: 188.163.1.---
valsh01:
112-й не дивіться, якщо критично дивитись не виходить... Можливо й швидко дуже одужаєте:))))
valsh01 _ 01.08.2017 11:03
IP: 85.238.124.---
САНДРО:
САНДРО:
хочу отослать Вас на сайт СВОБОДА, где в связт со смертью академика С.Рыжова, а рубрике" культ личности" повторена передача Велихова про Рыжова.
На меня произвела впечатление.
...а на Вас?
Передачу посмотрел, спасибо. Если Вас интересует мое мнение, то на меня она не произвела впечатления. Причины: 1) она про то время, которое никогда уже не вернется, и к которому у меня нет особой любви и уважения; 2) она идеализирует политическую деятельность Рыжова 85-91 годов. Если я покопаюсь в памяти, то смогу найти немало его странных поступков (чистоплюйство и боязнь ответственности – один из них); 3) по реальным результатам Рыжов, и такие как он, политически проиграли – Россия опять стала империей. Причем в худшем варианте – кгбистской. Причины, и как из этого выходить, Рыжов так и не сказал.
Но я бесконечно БЛАГОДАРЕН Рыжову за его анти-путинскую позицию по Украине! За смелость! За мудрость! За интеллигентность!
R.I.P.!
valsh01 _ 01.08.2017 10:16
IP: 85.238.124.---
САНДРО:
valsh01:
"Но, у меня есть к нему вопрос, как реальному лидеру общественного мнения (к человеку, к мнению которого прислушиваются миллионы) "
==
Я такого лидера не знаю, знаю Рабиновича, знаю И.Луценко, О.Ляшко, дай только повод,не буду перечислять всех, на 112 за вечер их полтора десятка мелькает
А такого как Автор блога- нет
Очень жаль, что Вы не понимаете – Святослав Вакарчук один из лидеров общественного мнения и нации в Украине. Причем, он лидер РЕАЛЬНЫЙ, а не придуманный кем-то. Его лидерство обусловлено талантом, творчеством, патриотизмом, репутацией, и еще чем-то таким, что трудно описать словами. Просто понимаешь, что перед тобой человек, которому ты веришь, и мнение которого для тебя интересно и значимо. Уверен на 100%, что сам Святослав не чувствует своего лидерства)) Но миллионы людей на его концертах воспринимают страну, любовь, будущее, боль войны – через его песни. И он для нас (поскольку я тоже его симпатик) – свой. Лидер.
valsh01 _ 01.08.2017 09:50
IP: 85.238.124.---
САНДРО:
valsh01:
Уважаемый пане Вэлш!
Ну и где это Вы пропали?
Или действительно, подумали, что я Вас не уважаю (мы вроде и бтылку на двоих не распивали, чтобы выяснять такой шекспировский вопрос
Уважаемый пане САНДРО!
Сорри за молчание. Но, если Вы обратили внимание, я тут (на сайте), не на работе)) Я просто прихожу погутарить, когда мне скучно или есть время-возможность. Поэтому отслеживать все вопросы и полемические выпады, обращенные ко мне – не имею ни возможности)) Да и желания)) К тому же, по теме Вакарчука я всё сказал, что хотел: 1) Мне бы не хотелось, чтобы этого человека использовали в политических игрищах нечистоплотные люди, используя вечную тягу украинцев к "новым лицам"; 2) У меня вообще есть вопросы к лидерам общественного мнения, которые молчат про непотребства власти до Майданов. И только на них снова "становятся" лидерами. Мне кажется, что должно быть наоборот – Майданы становятся возможными благодаря действиям и позиции лидеров))
valsh01 _ 01.08.2017 09:31
IP: 85.238.124.---
САНДРО:
"Прозрение про власть Януковича к лидерам громады пришло только на Майдане. До осени 2013 всё у нас было зашибись, и их голоса против преступлений власти было не слышно."
==
Тут у вас то ли заблуждение, то ли манипуляция, то ли провокация... Просто в 2013 создалась критическая масса
А в чем мое "то ли заблуждение, то ли манипуляция, то ли провокация"? Напомните, пожалуйста, может я запамятовал, кто из публично значимых людей – мнению которых доверяют миллионы, а не из политиков, в 2010-2013 активно выступал против узурпации власти Семьей? Против посадки политузников? Против разграбления и уничтожения страны? Против диктатуры Хама? Где были скрипки, вакарчуки, русланы, глузманы, и прочие, столь же уважаемые нами люди? Почему они в набат не били – мы катимся в пропасть? Зато во время Майдана они, наконец, прозрели и начали говорить правду. Не поздно? Лидер потому и лидер, что не боится первым сказать правду и пострадать за это
Yaroslav Yurkiv _ 31.07.2017 11:49
IP: 35.187.189.---
Олег Чирва:
Orest Jj _.это не мечта а труд профессора Костомарова: "Две русские народности". 1861 год.
Профессор фактами доказывает существенные ментальные отличия двух этносов. Убеждает, что соседние народы имеют решительные различия в культуре, в поведении, и мировосприятии. *****

Когда восточная часть единого этноса стала вассалами Орды, средняя – мягко оккупирована литовцами, а западная – жестоко поляками – как Вы считаете, можно ли было избежать за 400 лет возникновения у этих бывших частей "существенных" или даже "решительных" отличий?!
В західних вдалося ізбєжать!:)
Anna Melenchuk _ 30.07.2017 15:42
IP: 130.180.216.---
САНДРО:
Велихов большой фанатик атома и ему нельзя верить ни в чём.Он для себя так и не определил:ИЗ ЧЕГО ПРОИСХОДИТ ТЯЖЁЛАЯ ВОДА?Это ГОРМОНЫ ПРЕДКОВ,что имеют ещё и НЕЙТРОНЫ для того,чтобы мы под землёй сделали всё возможное и не лежали до второго пришествия.Иначе,мы можем не успеть в четвёртый Род.Мы ведём за собой три поколения.Это известно от Предков.Мы не можем жениться на близких родных.Мы не арабы и не индусы,а тем более ЛЮДОЕДЫ Африки.Велехов не хочет учить ЗАКОНЫ ВСЕЛЕННОЙ.Он верит своему Богу.Чтобы найти Заслуги РЫЖОВА.не нужно идти в Свободу.Попробуйте определить его заслуги перед планетой Земля.Учёные,это Люди,что наравне с Попами не могут определить нашего ГОСПОДА Владыку Вселенной.Это ЗАКОНЫ ВСЕЛЕННОЙ.Учёные и Управители всех времён и народов отвечают за всё,что касается ЗАКОНОВ ВСЕЛЕННОЙ.Священники всё ещё пытаются ПРАВИТЬ ПУТЬ ГОСПОДА.А.академики,только.восхищаются своими успехами по РАЗРУШЕНИЮ наших МОЗГОВ,что возникают при повышении тона голоса и многословии.
Anna Melenchuk _ 30.07.2017 15:29
IP: 130.180.216.---
Orest Jj:
Мы не можем продавать паи и не можем выращивать на грунте что-то,что будет вывозится далее 400 км от места нахождения.Потому,что всё растёт на ГОРМОНАХ ПРЕДКОВ.Это Ионы Водорода,что падают как ДОЖДЬ и ещё живут в питьевой Воде,только,для родных ОКРУГА 400 кв.км.От аграриев не ПОЛЬЗА.Они РАЗРУШАЮТ наши Гены и за это расплачиваются по полной.Сделайте анализ на Председателях колхозов. В их семьях РАЗРУШЕНИЯ Генов Сейчас ПРИРОДЕ труднее найти виновных,потому,что мы сильно сплетаемся через КРОВОСМЕШЕНИЯ.Это и Крещение,Венчание,дружба-гульба с соседями и не только.Мы все сейчас имеем повышение ПРИРОДНОЙ КИСЛОТНОСТИ РН,что создаёт из нас Людей ПОВАЛЬНЫХ КРОВОСМЕШЕНИЙ.Это вызывает нарушение половых признаков и слабоумие.Власть сама по себе и она не будет нас беречь.Мы не определяем для ВЛАСТИ УСЛОВИЯ,чтобы сохранить наши ГЕНЫ.На земле нужно выращивать ровно столько,чтобы с голоду не помереть.Это 1.2-мы обязаны беречь ГЕНЫ.Это наше Будущее.Иначе,мы попадаем к ЛЮДОЕДАМ Африки.
САНДРО _ 30.07.2017 15:14
IP: 82.193.99.---
САНДРО:
valsh01:
К разговору о Вакарчуке- хочу отослать Вас на мой предпочтительный сайт СВОБОДА, где в связт со смертью академика С.Рыжова, а рубрике" культ личности" повторена передача Велихова про Рыжова- 4 раза отказывался от премьер-министра и раз от президента Академии наук.
На меня произвела впечатление.
Интересноо, а на Вас?
САНДРО _ 30.07.2017 15:08
IP: 82.193.99.---
valsh01:
Уважаемый пане Вэлш!
Ну и где это Вы пропали?
Точно не на пляже!
Я же знаю, что одесситы на пляж не ходят (как ленинградцы в Эрмитаж, а москвичи в Мавзолей)
А зачем идти сегодня, можно пойти и завтра и послезавтра, и вообще- когда захочу, т.е. потом, потом, потом...
Или действительно, подумали, что я Вас не уважаю (мы вроде и бтылку на двоих не распивали, чтобы выяснять такой шекспировский вопрос...
Orest Jj _ 30.07.2017 14:37
IP: 77.52.65.---
Anatol Zubenko:
Orest Jj:
Anatol Zubenko:
Orest Jj:
Anatol Zubenko:
а что мешает на сегодняшний день держателям продавать свои паи? Или вы думаете,что создав "рынок" держатели паев смогут дороже их продать?
Во- первых, мораторий никто не отменял, законно купить пай не получается, а во-вторых, причем тут цена? Речь идет о создании прослойки частных землевладельцев-собственников, фермеров, которые и составят основу будущей Украины...Вы помешаны на деньгах, а есть и другие ценности...
может быть вы видите каких то иных частных землевладельцев и фермеров, но "средний класс" как раз и выступает против "рынка" на условиях нынешней власти
Да ну! Особенно умиляет когда этот" средний" класс выступает против продажи земли потому...что она дешево стоит?!!!
может и так. Значит понимают что в нынешних реалиях "рынок" не принесет им ощутимого результата.
Anatol Zubenko _ 30.07.2017 14:09
IP: 35.189.208.---
Orest Jj:
Anatol Zubenko:
Orest Jj:
Anatol Zubenko:
а что мешает на сегодняшний день держателям продавать свои паи? Или вы думаете,что создав "рынок" держатели паев смогут дороже их продать?
Во- первых, мораторий никто не отменял, законно купить пай не получается, а во-вторых, причем тут цена? Речь идет о создании прослойки частных землевладельцев-собственников, фермеров, которые и составят основу будущей Украины...Вы помешаны на деньгах, а есть и другие ценности...
может быть вы видите каких то иных частных землевладельцев и фермеров, но "средний класс" как раз и выступает против "рынка" на условиях нынешней власти
Да ну! Особенно умиляет когда этот" средний" класс выступает против продажи земли потому...что она дешево стоит?!!!
Orest Jj _ 30.07.2017 13:55
IP: 77.52.65.---
Олег Чирва:
Orest Jj _.это не мечта а труд профессора Костомарова: "Две русские народности". 1861 год.
Профессор фактами доказывает существенные ментальные отличия двух этносов. Убеждает, что соседние народы имеют решительные различия в культуре, в поведении, и мировосприятии. *****

Когда восточная часть единого этноса стала вассалами Орды, средняя – мягко оккупирована литовцами, а западная – жестоко поляками – как Вы считаете, можно ли было избежать за 400 лет возникновения у этих бывших частей "существенных" или даже "решительных" отличий?!
тема скользкая и не имеющая смысла что бы погружаться с головой. С таким успехом можно сказать что все люди братья и сестры, ибо, как гласит библия, имеют одних родителей.
Orest Jj _ 30.07.2017 13:38
IP: 77.52.65.---
Anatol Zubenko:
Orest Jj:
Anatol Zubenko:
а что мешает на сегодняшний день держателям продавать свои паи? Или вы думаете,что создав "рынок" держатели паев смогут дороже их продать?
Во- первых, мораторий никто не отменял, законно купить пай не получается, а во-вторых, причем тут цена? Речь идет о создании прослойки частных землевладельцев-собственников, фермеров, которые и составят основу будущей Украины...Вы помешаны на деньгах, а есть и другие ценности...
может быть вы видите каких то иных частных землевладельцев и фермеров, но "средний класс" как раз и выступает против "рынка" на условиях нынешней власти
Anatol Zubenko _ 30.07.2017 11:28
IP: 35.190.198.---
Orest Jj:
Anatol Zubenko:
а что мешает на сегодняшний день держателям продавать свои паи? Или вы думаете,что создав "рынок" держатели паев смогут дороже их продать?
Во- первых, мораторий никто не отменял, законно купить пай не получается, а во-вторых, причем тут цена? Речь идет о создании прослойки частных землевладельцев-собственников, фермеров, которые и составят основу будущей Украины...Вы помешаны на деньгах, а есть и другие ценности...
Orest Jj _ 30.07.2017 11:01
IP: 77.52.65.---
Anatol Zubenko:
а что мешает на сегодняшний день держателям продавать свои паи? Или вы думаете,что создав "рынок" держатели паев смогут дороже их продать?
Anatol Zubenko _ 30.07.2017 10:29
IP: 35.190.221.---
Orest Jj:
Anatol Zubenko:
1.это не мечта а труд профессора Костомарова: "Две русские народности". 1861 год.
Профессор фактами доказывает существенные ментальные отличия двух этносов. Убеждает, что соседние народы имеют решительные различия в культуре, в поведении, и мировосприятии.
2.Действительно, я против частной собственности на землю, которая будет сосредоточена в активах тройки олигархов. А вы "за"?
Да, я за.За, чтобы у каждого украинца была на руках купчая на землю, и он мог свободно ею распоряжаться...А сейчас она действительно сосредоточена в руках олигархов,которые имеют по 700 тыс. га в пользовании, и они все делают чтобы не допустить рынка земли, что для них означает развал их латифундий...Поэтому, допускаю, что вы себя относите к тому этносу, отличному от украинского...
Orest Jj _ 30.07.2017 09:55
IP: 77.52.65.---
Anatol Zubenko:
1.это не мечта а труд профессора Костомарова: "Две русские народности". 1861 год.
Профессор фактами доказывает существенные ментальные отличия двух этносов. Убеждает, что соседние народы имеют решительные различия в культуре, в поведении, и мировосприятии.
2.Действительно, я против частной собственности на землю, которая будет сосредоточена в активах тройки олигархов. А вы "за"?
Anatol Zubenko _ 30.07.2017 08:20
IP: 35.190.198.---
Anna Melenchuk:
Anatol Zubenko:
Как вам ответить?Пишу уже третий комментарий и не высвечивается?
Я не знаю...Это к Сидору, тот хоть и не знает, так соврет, уже легче...
Aтака Путіна1245 Корупція1366 Уряд реформ410 Україна та Європа1103 Зеленський41
АВТОРИЗАЦІЯ І ВХІД ДЛЯ АВТОРІВ


УвійтиСкасувати
Якщо ви новий читач, будь ласка, зареєструйтесь
Забули пароль?
Ви можете увійти під своїм акаунтом у соціальних мережах:
Facebook   Twitter