Тетяна Даниленко Ведуча новин та інформаційного тижневика на "5-у каналі".

Правитель, якому комфортніше в ізоляції

23 жовтня 2012, 02:14

Спостерігаючи за безуспішними спробами Віктора Януковича не переплутати уран з Іраном та Іраком, складається враження, що йому набридло.

Його просто по-людськи втомили єврокомісари, польські президенти, канадські прем'єри, та інші обами із Заходу. Його отруюють розмови про Тимошенко, демократію, права людини та свободу ЗМІ. Інтоксикація дійшла критичної точки. Схоже, Віктору Януковичу хочеться скоріше зав'язати із необхідністю навіть формально дотримуватися цивілізованих правил гри. І бути там, де він більше ніколи не почуватиметься слоном у посудній лавці.

Раціональних пояснень, навіщо тоді він принижується перед Володимиром Путіним немає. Уже два роки кожна зустріч із російським президентом, незалежно від його прізвища, обламує надії Януковича на отримання дешевого газу. За лічені дні до виборів він знову літав у Росію.Переглянувши останні прес-конференції Віктора Януковича із Володимиром Путіним, можна переконатися, що вони майже не відрізняються. Ось розмова президентів про газ 2 місяці тому в Сочі.Візит у Москву відбувся після абсолютно дикого інциденту. За тиждень до парламентських виборів у центрі Києва був викрадений російський опозиціонер Леонід Развозжаєв. Звідси його доправили у Слідчий Комітет РФ, а потім у Лефортово – головну політичну тюрму Росії. СІЗО Лефортово – місце, куди навіть адвокат, не співпрацюючи з ФСБ, потрапити до затриманого не може. Там активіст "Лівого фронту" зізнався, що готував кольорову революцію в Росії коштом грузинського депутата Гіві Таргамадзе. Підтвердивши факти, викладені у фільмі НТВ "Анатомія протесту -2". Під будівлею Басманного суду, який санкціонував його арешт, Развозжаєв устиг гукнути журналістам, що його катували. Помітити візуальні ознаки було складно, але в СІЗО Лефортово за всю його багату історію і не такі зізнання отримували.Жоден орган влади в Україні досі не дав відповіді, як російський опозиціонер був транспортований із Києва. МВС навіть не відомо, а чи був Развозжаєв в Україні. Така реакція міліції не може не насторожувати. Про зверення в Печерський райвідділ щодо зникнення російського опозиціонера заявили ще в суботу в об'єднанні "Боротьба", організації, з якою в Україні контактував активіст "Лівого фронту".

Факт, що він просив у Києві притулку, в офіційному прес-релізі підтвердив Верховний Комісар ООН у справах біженців. Транспортування особи, яка просить притулку, означає, що Україна бере на себе грубе порушення національного та вітчизняного права.

В СБУ передбачливо запевнили, що російські колеги по допомогу в затриманні не зверталися. Якщо Развозжаєва у Києві схопили російські правоохоронні органи чи спецслужби, де нота українського МЗС? Спільна прес-конференція Путіна та Януковича у Москві відбулася у форматі, що не передбачав запитань ЗМІ. Жодної реакції офіційного Києва на очевидно незаконні дії сусідньої країни немає. Але абсолютно очевидно, що історія з Развозжаєвим ускладнить відносини Віктора Януковича із цивілізованим світом.

Управління Верховного комісара ООН у справах біженців чекає на офіційне розслідування викрадення росіянина. Українська міліція з приводу Развозжаєва навіть не розпочала дослідчу перевірку. При тому, що заяву склали юристи ООН, в МВС гнуть свою про відсутність будь-яких звернень.

Включати дурника – улюблений прийом української міліції, який вона застосовує у будь-яких незручних ситуаціях. Один із яскравих прикладів – пошуки охоронців, які на очах у дипломатів і закордонних ЗМІ заломлювали руки Олені Притулі та Катерині Горчинській на Всесвітньому газетному конгресі. МВС настільки не дорожить репутацією, що заявляє про свою неспроможність знайти людей, найнятих для охорони офіційного заходу за участю Президента.

І викрадення Развозжаєва, і пресинг журналістів, і багато інших інцидентів отримали однаково цинічну реакцію української влади. За лічені дні до виборів вона зав'язує із навіть формальним дотриманням цивілізованих правил гри.

powered by lun.ua
Коментарі — 112
галіцай _ 24.10.2012 13:59
IP: 178.95.113.---
Лара Забара:
Лікуйтеся швидше.Бо прийде"русский мир"і поїдуть діти "братскую афганщину освобождать,або ще щось.Воно вам треба?
Лара Забара _ 24.10.2012 11:27
IP: 95.215.36.---
Gleb 78: коментар...ООООО поэт Гаврила обнаружился:)) Киев не болен нацинализмом,Киев излечивается национализмом,Гаврила Вы наш,страдающий гангреной:)))
Uruz _ 24.10.2012 08:22
IP: 46.211.54.---
Yuri Bessmertnyy:
Таня, хорошая вышла статья, риспект!
Статья хорошая. Но, к сожалению, ситуация в стране с каждым днем ухудшается, а противостоять ей некому, кроме немногих журналистов, дружащих с совестью.
Uruz _ 24.10.2012 08:20
IP: 46.211.54.---
jj0:
Не понимаю чего тут собачиться?! Вам же сказали САМ человек выехал, САМ!!! Вы что не допускаете, что представитель ФСБ СПОКОЙНО НАШЕЛ ВОЗЛЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА ООН Развожаева и сообщил ему ЧТО-ТО, от ЧЕГО этот "ОППОЗИЦИОНЕР" не смог отказаться и САМОСТОЯТЕЛЬНО ПОКИНУЛ СТРАНУ?! ОЧЕНЬ даже возможен такой вариант, НЕСПРОСТА ЖЕ ОН МОМЕНТАЛЬНО В МОСКВЕ НАПИСАЛ ЯВКУ С ПОВИННОЙ!!!! Значит ЧТО ТО ВСЕ ТАКИ ЕСТЬ!!! И нечего матросить бабушку и делать из Украины очередной раз "КОЗУ ОТПУЩЕНИЯ"!!!!
Вы действительно, верите в то, что написали????? Как все запущено...
Yuri Bessmertnyy _ 24.10.2012 00:24
IP: 93.73.167.---
Таня, хорошая вышла статья, риспект!
bmi_ua _ 24.10.2012 00:14
IP: 178.219.92.---
Gleb 78:
nexoxlobas:
Я же написал – небеспочвенны. Друг занимается зерном. При Тимошенко платил смотрящему 60 тыс. грн. в сезонный месяц. В 2010 потребовали 150. И донецкий ОМОН был и еще много чего. Сошлись на 90. Работает, не жалуется.
А галичане опасны активно распространяемой ими (и дающей всходы) идеологией, заключающейся в: 1) Видении галичанами Галичины украинским Пьемонтом, вокруг которого должны объединиться остальные украинские земли; 2) Крайне агрессивном украинском национализме, с его главной составляющей – русофобией; 3) Неприятии советского периода в истории Украины, в котором было много плохого и даже очень плохого, но в котором и родилась украинская нация в нынешнем ее виде; 4) Прихлебательстве, обусловленном пассивным пребыванием Галичины в составе многих империй; 5) Непониманием того, что государства нельзя строить на голой идеологии, их нужно строить на экономическом фундаменте.
Блєб, це ти сидячи на очку і ковиряючись в носі видав?
bmi_ua _ 24.10.2012 00:11
IP: 178.219.92.---
jivan:
Gleb 78:
Altae:
Gleb 78:

Бред сивой кобылы. Вот прямо все, что вы пишете.
Зато какой мысленной мощью проникнуто всё, что вы НЕ пишите.
===
глеб,а можна напрямую-Вы идиот?
Пральна, шо ви так інтілігєнтно і спрашіваітє в ідіота, чи ідіот він?
А шо, шото іначе?Кретин?
bmi_ua _ 24.10.2012 00:08
IP: 178.219.92.---
Viktor Novak:
За теорією Адлера, один із найсолодших засобів заспокоїти свою невпевненість – це здобути владу над іншими людьми. Думаю, для Януковича це дуже сильний мотив. Таке враження, що він не може натішитися з того, що став президентом.
Ой, аткритіє..., шо урка, тупе, примітивне, сексот, виродок – не натішиться...
Viktor Novak _ 23.10.2012 20:33
IP: 86.93.183.---
За теорією Адлера, один із найсолодших засобів заспокоїти свою невпевненість – це здобути владу над іншими людьми. Думаю, для Януковича це дуже сильний мотив. Таке враження, що він не може натішитися з того, що став президентом.
jivan _ 23.10.2012 17:26
IP: 217.196.166.---
Gleb 78:
Altae:
Gleb 78:

Бред сивой кобылы. Вот прямо все, что вы пишете.
Зато какой мысленной мощью проникнуто всё, что вы НЕ пишите.
===
глеб,а можна напрямую--Вы идиот?
Gleb 78 _ 23.10.2012 17:13
IP: 77.247.21.---
Altae:
Gleb 78:

Бред сивой кобылы. Вот прямо все, что вы пишете.
Зато какой мысленной мощью проникнуто всё, что вы НЕ пишите.
Gleb 78 _ 23.10.2012 17:11
IP: 77.247.21.---
nexoxlobas:
Идеология украинского национализма, это идеология 19 века, давно уже устаревшая)) И потому никакой в ней силы нет.
Идеология укр. национализма (читай – русофобии) не так уж и бессильна. Сколько бед она наделала в первые годы независимости, когда искусственно рвались всякие, в том числе жизненно для нас важные экономические, отношения с Россией во исполнение девиза "Прочь от Москвы". А сейчас? Даже просчитывать выгоды от вступления в ТС пока не имеет смысла, потому что даже если окажется, что выгоды более чем существенные (а скорее всего так и есть), все равно свидомая часть населения будет препятствовать этому вплоть до гражданской войны.
...студенты НАУКМА, КНУ и проч, не воспринимают идеологию нацизма-национализма именно как устаревшую и расчитаную на даунов с 3 мя классами образования...
Не знаю, не знаю. Киев, например, серьезно болен национализмом. А это как-никак столица страны, мозг, посылающий импульсы в другие ее части.
Olha Berdadyn _ 23.10.2012 15:59
IP: 95.135.135.---
80% населення Сходу розмовляло українською на початку ХХ ст.
upload.wikimedia.o*rg/wikipedia/uk/8/85/PEREPUS_1897.jpg

Столыпин (#2 Имя Россия):
"Народ, не имеющий национального самосознания – есть навоз, на котором произрастают другие народы".

НАЦИОНАЛЬНОЕ САМОСОЗНАНИЕ – уровень индивидуального и общественного сознания, характ-ка национальной общности, одна из форм выражения самобытности народа и его представителей, обусловленная единством их происхождения...
psychology.su/slovar/n/nacionalnoe_samosoznanie_2

Wiki:
Ассимиляция (лат. assimilatio – уподобление) в этнографии – потеря одной частью этноса своих отличительных черт и замена заимствованными у другого этноса. В целом, это этнокультурный сдвиг в самосознании определённой социальной группы, ранее представлявшей иную общность в плане языка, религии или культуры.
А. может носить как добровольный характер, так и принудительный – завоевание, численное истребление, подавление тех или иных культурно-языковых проявлений...
Altae _ 23.10.2012 15:51
IP: 93.72.117.---
Gleb 78:

Бред сивой кобылы. Вот прямо все, что вы пишете.
jivan _ 23.10.2012 15:40
IP: 217.196.166.---
nexoxlobas:
Gleb 78:
[
======
два голубці злились в екстазі,, ...ви хоч разнополиє?
Gleb 78 _ 23.10.2012 15:15
IP: 77.247.23.---
Casta Diva:
Casta Diva:
Еще как логично! СССР, который в отличие от России четко знал чего он хочет в этом мире, именно так и сколачивал империю. А Россия вроде и хочет опять великую державу, но денег и сырья жалко, а силенок маловато. В-общем – "гордо-стройный виконт в манто из лягушечьих лапок".
Если Вы прочитаете мои сегодняшние комментарии на эту тему, то увидите, что я писал примерно то же самое ("примерно" потому что с горечью, а не со злорадным "гордо-стройный виконт в манто из лягушечьих лапок").
Gleb 78 _ 23.10.2012 15:10
IP: 77.247.23.---
nexoxlobas:
Я же написал – небеспочвенны. Друг занимается зерном. При Тимошенко платил смотрящему 60 тыс. грн. в сезонный месяц. В 2010 потребовали 150. И донецкий ОМОН был и еще много чего. Сошлись на 90. Работает, не жалуется.
А галичане опасны активно распространяемой ими (и дающей всходы) идеологией, заключающейся в: 1) Видении галичанами Галичины украинским Пьемонтом, вокруг которого должны объединиться остальные украинские земли; 2) Крайне агрессивном украинском национализме, с его главной составляющей – русофобией; 3) Неприятии советского периода в истории Украины, в котором было много плохого и даже очень плохого, но в котором и родилась украинская нация в нынешнем ее виде; 4) Прихлебательстве, обусловленном пассивным пребыванием Галичины в составе многих империй; 5) Непониманием того, что государства нельзя строить на голой идеологии, их нужно строить на экономическом фундаменте.
Odissej _ 23.10.2012 15:00
IP: 79.208.121.---
Как-то двусмысленно звучит – ему комфортнее в изоляции. Вообще-то привычки, обретенные в молодости, удивительно сильны. Зона – область повышенного комфорта для него, так сказать родная среда обитания, и он подсознательно стремится туда??? Татьяна, может Вы и правы, но тут нужны заключения психоаналитиков.
Rodrigez _ 23.10.2012 14:57
IP: 85.159.2.---
В этом плане правдоподобно выглядит то, что говорит генерал Петров в своей вводной лекции. Что мировое закулисье отвело России участь сырьевого придатка. И если обратить внимание то так и есть, качают из России нефть и газ приспокойно)))
Gleb 78 _ 23.10.2012 14:50
IP: 77.247.23.---
nexoxlobas:
Gleb 78:
nexoxlobas:
Gleb 78:
Та ты чо Глеб)) Стараниями ющенки к власти пришли реальне бандюганы,ни дать ни взять)) И как по твоему офицер КГБ Путин будет относится к енакиевскому бандиту??)))
А что Путин во внешней политике не руководствуется вечным принципом "Пусть сукин сын, но это наш сукин сын"? Тогда он совершает большую ошибку.
Когда то Задорнов, который не такой уж клоун (вертелся при Ельцине на самых верхах) написал шо нынче в мире правят три группировки-Рокфеллеров, Ротшильдов и Папская (папы римского). И шо Путин лёг под папскую.
Вроде как бред, но если задумаца и проанализировать, начиная с отношений между путиным и Берлускони...Кое шо проясняется)))
Значит с енакиевским бандитом общаться офицеру КГБ впадлу, а под Папу ложиться – нет?
Gleb 78 _ 23.10.2012 14:45
IP: 77.247.23.---
nexoxlobas:
Gleb 78:
донецкая братва страшнее потому шо беспредельщики. А галичанские нацисты на сегодня, в 21 веке просто смешны)))
Вы из Украины? Хочу вам сказать, что слухи о беспределе донецких несколько преувеличены (хотя и не безпочвенны). А гал. нацисты страшны, конечно, не смолоскипными маршами, а тем, что 21 год не дают Украине сделать единственно возможный и правильный выбор – практический, а не идеологический.
Rodrigez _ 23.10.2012 14:37
IP: 85.159.2.---
nexoxlobas:
Gleb 78:
nexoxlobas:
Gleb 78:
Та ты чо Глеб)) Стараниями ющенки к власти пришли реальне бандюганы,ни дать ни взять)) И как по твоему офицер КГБ Путин будет относится к енакиевскому бандиту??)))
А что Путин во внешней политике не руководствуется вечным принципом "Пусть сукин сын, но это наш сукин сын"? Тогда он совершает большую ошибку.
Когда то Задорнов, который не такой уж клоун (вертелся при Ельцине на самых верхах) написал шо нынче в мире правят три группировки-Рокфеллеров, Ротшильдов и Папская (папы римского). И шо Путин лёг под папскую.
Вроде как бред, но если задумаца и проанализировать, начиная с отношений между путиным и Берлускони...Кое шо проясняется)))
Меньше надо читать всякие "Удар русских богов". Я понимаю я, палено, читал его в 20 с хвостиком, Задорнова зацепило в 78 с половиной. Эпично чё...
Gleb 78 _ 23.10.2012 14:35
IP: 77.247.23.---
Casta Diva:
Gleb 78:
О современной российской политике лучше всех сказал еврей Веллер:
"Если ты великий – дави. Если ты добрый – люби. Если ты щедрый – плати.
Если ты справедливый – разберись.
Россия – ты кто? В уже нероссийской Одессе сказали бы: "Мадам, таки вы
кем себя думаете?" Поиски самоидентификации. Мужчина, определитесь."
Надо сказать, поиски затягиваются.
А если ты великий и щедрый (как я, например), то что выходит – дави и плати?
Нелогично.
Осмомисл _ 23.10.2012 14:32
IP: 194.44.125.---
чи не ще один тренд для "Агенства з Національних проектів"?! Як цікаво пичати про недолугі рішення Януковича, знаючи, що хтось працює у нього. І вашим і нашим. Хм... щире фарисейство!
GEIGER _ 23.10.2012 14:31
IP: 194.55.63.---
Гоцка:
volga:
Тонкі, талановиті, але лише вбивці українців.
А ми самовбивці. Чому ми обрали президентом двічі бувшого кримінального злочинця, зовсім безграм отного, але привласнившого собі титули проффесора та вкадеміка, людину з самих низів люмпенгрязюки? Чому і сьогодні ми знову проголосуємо за продовження правління цього зека з його братками? Чому наша інтелігенція в повний голос не заявляє, що правління такої злочинної кліки веде до знищення нації? Після всього цього ми маємо називатися цивілізованою нацією? – вибачайте!
Дуже просто. 50% носіїв українського громадянства не мають до цієї країни ніякого відношення і плясали би "чєчьотку" якщо б завтра Україну приєднали до раші. А з інших 50% половині байдуже. Розмовляти українською у столиці України дорівнює громадянському вчинку! Яка нація, така й країна.
Aтака Путіна1186 Уряд реформ391 Корупція1287 Україна та Європа1064 тітушки18
АВТОРИЗАЦІЯ І ВХІД ДЛЯ АВТОРІВ


УвійтиСкасувати
Ви можете увійти під своїм акаунтом у соціальних мережах:
Facebook   Twitter