Сергій Дацюк Філософ

СИДІТЬ ДОМА, МИЙТЕ РУКИ!

06 квітня 2020, 13:20

Це все, що сьогодні може запропонувати нам наша держава.

Чому так сталося? Чому, як і сто років назад під час епідемії іспанського грипу (1919-1920), рекомендації не змінилися? Невже наші супердосягнення часів НТР та вільного доступу до важливих технологій ніяк не вплинули на охорону здоров'я?

Відповідь слід шукати не в медичних досягненнях, які безумовно вражаючі, а в політиці охорони здоров'я, тобто у структурному влаштуванні охорони здоров'я, у цілях, під які така система створюється та підтримується у окремих країнах, у тих завданнях, які ставляться лікарям національної системи охорони здоров'я.

Ми, нащадки СРСР, виглядаємо в ситуації пандемії в деяких аспектах краще, ніж Європа: вакцинація старших поколінь БЦЖ, наявність залишку колись надлишкових ліжко-місць, наявність залишків СЕС. Ми б виглядали ще краще, якби не руйнували, а розвивали ту систему, яка дісталась нам від СРСР. При цьому обережно додаючи до неї окремі європейські досягнення.

Але ми ж рухаємося в Європу, правда? І реформу охорони здоров'я проводимо у відповідності до європейських стандартів.

Давайте в контексті відповіді на деякі запитання щодо пандемії коронавірусу я зацитую вам деякі місця з однієї книги, яка доволі добре описує європейський досвід реформ охорони здоров'я, – Антона Білякова "Опыт Европейского Союза в области регулирования здравоохранения" (Москва, 2015).

Хочете знати, чому така катастрофічна ситуація з епідемією коронавіруса в Італії та Іспанії? Відповідь у цій книжці:

"У країнах з так званими національними системами охорони здоров'я децентралізація або навіть регіоналізація є одним з ключових елементів реформ. Кілька країн децентралізували свої системи, передавши повноваження щодо прийняття стратегічних рішень регіональним і місцевим владам. Якщо не брати до уваги скандинавські країни, можна сказати, що найбільш успішно ця реформа була реалізована в Італії та Іспанії..."

Саме тому ці країни – виглядають найгірше в ситуації пандемії коронавірусу. Саме тому в окремій Ломбардії в Італії може бути епідеміологічна катастрофа, а у окремо взятій провінції Хубей в Китаї може бути швидка та успішна перемога над епідемією.

Хочете знати, чому окрім "сидіть дома, мийте руки" держава нам нічого запропонувати не може? Ось ще одне місце з цієї книги.

"Починаючи з другої половини вісімдесятих років, проводяться досить амбітні реформи, спрямовані на підвищення раціональності та ефективності системи охорони здоров'я шляхом створення конкуренції між її учасниками. Мета цих реформ – ввести ринкові механізми в управління системою охорони здоров'я [118]. При створенні конкуренції для раціоналізації витрат і підвищення якості послуг мають велике значення два наступних аспекти: вільний вибір лікаря споживачем (пацієнтом і (або) застрахованою особою) і бюджетування послуг фахівців. Наслідок цих аспектів – перенесення відповідальності на особу (установа), що надає медичні послуги, що дає їм стимул надавати якісні послуги за меншу ціну [119]. Відносини між постачальниками послуг та споживачами послуг засновані на договорі. За умовами договору, на постачальника послуг накладаються бюджетні (фінансові) рамки (що визначає вартість послуги), а також зобов'язання уважно ставитися до побажань пацієнта (що визначає якість послуги).

Запровадження ринкових механізмів передбачає принципову зміну ролі держави. Вона зберігає за собою роль регулятора системи охорони здоров'я, встановлюючи цілі і визначаючи правила і межі конкуренції між учасниками відносин. Проте, держава повинна буде відійти від практичного управління системою охорони здоров'я [120]..."

Перекладу вам зрозумілою мовою: СЕС треба було знищити, а сімейних лікар це комівояжер, який вирішує на користь якої корпорації перерозподілити ваші гроші у разі хвороби в залежності від вашого матеріального становища – це буде державна (муніципальна) чи приватна клініка, препарат якої фармакологічної світової монополії вам виписати, який саме антибіотик вам виписати, щоб ви відчепилися.

Система корпоративно-конкурентної медицини більш-менш прийнятно вміє лікувати знайомі хвороби для багатих та забезпечених громадян. При цьому незабезпечені громадяни мабуть мають померти – природно або ж під час епідемії. Саме тому система корпоративно-конкурентної медицини погано справляється з епідеміями. Адже для успішної боротьби з епідемією потрібна СЕС, надлишкова кількість ліжкомісць, своя мікробіологія і т.д.

Суть Санітарно-епідеміологічної служби, яку знищила колишній сумнозвісний міністр охорони здоров'я, полягала у орієнтації саме на епідемію. Але якісь генії з США та Європи порахували, що епідемії нам більше на загрожують. А ми ж в Україні не любимо все з СРСР, і дуже любимо все західне і особливо європейське.

Тепер давайте порахуємо, якщо ми такі вже бізнесмени. Скільки би нам коштувало утримування СЕС в структурі фінансування охорони здоров'я? Невелика частка від загального бюджетування на охорону здоров'я.

Направду Україна ще недавно виглядала дуже непогано у фінансуванні охорони здоров'я. А потім з Україною сталася медична реформа. І бюджетування медицини почало недотягувати до рекомендованого ВООЗ 5% ВВП.

А тепер порахуємо, скільки відсотків ВВП втратить Україна через недофінансування СЕС та власної мікробіологічної науки? Хто скаже точно – 10%, 20%, 30%, 40%, 50%, 60%, 70%?

Ми все одно заплатимо ці незаплачені в минулому гроші за охорону здоров'я, але в ситуації смертей від епідемії, падіння ВВП, руйнації бізнесу та явної загрози голоду в країні.

Куди поділися ці гроші? Я дам вам відповідь. Значна кількість грошей з держбюджету іде або прямо у кишені олігархів через тисячі схем та тендерів, або опосередковано через надмірні тарифи та так звані компенсації щодо них.

Тож продовжуйте ненавидіти все, що пов'язане з СРСР, продовжуйте радикальні європейські реформи охорони здоров'я.

Сидіть дома, мийте руки!

powered by lun.ua
Коментарі — 64
Mike_Kharkov _ 08.04.2020 21:26
IP: 178.137.54.---
Влад Дорошенко:
что такое совковость? Это, когда видишь, что украинцу было лучше и честнее в СССР...Чувствуешь, что не доживешь до взросления нации, которое медленнее чем опускается страна
Т.е., "совковость"=здравомыслие, опыт и честность? (примерно). Ну, тогда это совсем небольшой круг людей.
А оппоненты, уверен, имеют иное определение, значит термин политзависим, хамелеонист.
И если страна опускается, то вряд ли одновременно может взрослеть "нация" (еще один пустозвонный хамелеонистый термин).
Влад Дорошенко _ 08.04.2020 16:26
IP: 93.72.24.---
что такое совковость? Это, когда видишь, что украинцу было лучше и честнее в СССР, чем сейчас, миллионам не надо было ехать на заработки (была своя наука и мощная промышленность =разорили), власти и военные территорию не сдавали. Офшорники не носили вышиванок. Чиновники не дери банили военный бюджет, специально ввозя боеприпасы через свои прокладки на Кипре и строя шоколадные заводы, но не боеприпасные. Отсталость, пыхатость чиновников и архаика под маской украинизации.
Ты за славу Украины, но никто не хочет расшифровать путь к ней в 10-20 пунктах, говорить по телику и идти к ней=специальная дезориентация, без стратегии научно-технологического развития страны не будет той славы, а выкрики о ней -глумление, часто неосознанное. Чувствуешь, что не доживешь до взросления нации, которое медленнее чем опускается страна
Mike_Kharkov _ 07.04.2020 23:39
IP: 178.137.54.---
Влад Дорошенко:
Дацюк совковый, и я совковый. Каждый вылазит/не вылазит из совковости как может...
Мил человек, может вы поясните что такое совковость, почему и как следует из неё вылазить, и куда вылазить. А то последние десятилетия всё больше наталкивают на мысль, что вылазят из совковости в основном в штыковость, т.с., не туда. И вообще, вопрос лопатости как-то затмевает горизонт жизни, и проку для рядового человека в нем не видно. А вот для тех, кто постоянно ставит этот вопрос по любому поводу, прок есть – они держат всех в красных флажках "совка", и неплохо наваривают на этой дразнилке, налево пойдешь совком будешь, направо будешь...скачи с нами. Ну, "а вдруг это очень приличные люди..." как пел Высоцкий (а вдруг и он совок?:))
Влад Дорошенко _ 07.04.2020 20:22
IP: 93.72.24.---
Кирилл Граф:
Дацюк создал для себя маленький мирок, и поселился в нем. Но проку от этого для окружающей действительности никакого нет.
Дацюк совковый, и я совковый. Каждый вылазит/не вылазит из совковости как может.
Но пока не нарисуешь паровоз (или ГОЭЛРО), который вывезет тебя из пандемии (или отсталости), то ничто и не вывезет. А потом паровоз надо еще сконструировать, чтобы поняли, как пар крутит колеса. Слишком много ответственности от укр гражданина в Дацюковой Конституции народа, состоящего из совладельцев и соавторов страны (и ее языков/мов), мы-наш народ все ждет Папу-Вашингтона с новым законом, как воскрешения Полуботка с бочонком золота. Если не будет конструктивизма Дацюка, то будет "просто не стрелять и просто не...ть", от чего проку для окр действительности еще меньше.
Mike_Kharkov _ 07.04.2020 16:29
IP: 178.137.54.---
Breda:
ПОВТОРЯЮ для тех кому не доходит: проблема не в том – что туристы стали механизмом пандемии.
Проблема в том – что авторитарный Китай замалчивал проблему
И чего спорить? проблема пандемии именно в том, что туристы есть носители вируса, а не авторитарный Китай. Просто посчитайте – обмен туристами лишь США-Китай около 3 млн. чел. в год. А за сколько времени можно выявить новый вид вируса? за 5 минут? Вот это время будет одинаково недопустимо что для Китая, что для США. Вирусу чихать на авторитарную демократию:) и пока идеологические противники дубасят друг друга он следует своему коду. Если человек с человеком договориться не может, то природа их всех и пошлет.
_ABM_ _ 07.04.2020 14:55
IP: 77.222.153.---
Ильяс Ростовский🐐 🇷🇺💩 💨:
-...на благо народа
Ростовский🐐 🇷🇺 "благодетель", иди на♛ и готовься к параду🛫🚁🚀✈ 🚢... 🚒 🚶 🚶 🚶...
Alexander Proskurin _ 07.04.2020 13:40
IP: 95.67.66.---
Олександр Лагутін:
СЕС перетворилась на банду здирників. Ні з якими єпідеміями вона боротися давно вже не могла.
Alexander Proskurin _ 07.04.2020 13:37
IP: 95.67.66.---
А чому шановний пан філософ не пише на що перетворилась СЕС перед тим як її ліквідували?
Вона так само могла боротися з єпідемією, як 25-та бригада з сепаратистами у 2014.
Breda _ 07.04.2020 13:31
IP: 95.132.150.---
Mike_Kharkov:
Да бросьте. Если бы источник был в Штатах, то "орды" тамошних туристов не разнесли бы заразу по миру? т.к. они не коммунистические?
ПОВТОРЯЮ для тех кому не доходит: проблема не в том – что туристы стали механизмом пандемии.
Проблема в том – что авторитарный Китай замалчивал проблему, преследуя тех кто о ней говорил и сохранял обычный режим взаимодействия. Будь такое в любой стране с высокоразвитой демократией – проблему бы не замалчивали и все взаимодействия (в том числе и туристы) были бы пересмотрены.
_ABM_ _ 07.04.2020 12:15
IP: 77.222.153.---
Ильяс Ростовский🐐 🇷🇺💩 💨:
...
-... у нас ничего не делается...
Ну, не все так печально!
15 тыс военнослужащих в период мировой пандемии готовятся к параду🛫🚁🚀✈ 🚢... 🚒 🚶 🚶 🚶, главнокомандующий♛ где-то в обсервации💉...
Grenader45 _ 07.04.2020 12:05
IP: 77.123.93.---
Mike_Kharkov:
Grenader45:
...характеристика "пристойні люди", розумнику, нічим не відрізняється, в плані предметності, від "совка"
Естественно, меняю "приличных людей" на "желающих докопаться до истины", т.е., беспартийных:) С которыми на УП и Украине в целом за 30 лет снова большие проблемы:)
...докопуватись до істини під блогами, це процес напевне дуже цікавий. Але чомусь мені здається, що безперспективний, навіть у дрібних речах. Завжди будуть спрацьовувати стереотипи і бажання щось під щось підрихтувати. Можна, звичайно, себе переконувати у власній "розумності" і розмірковувати про глобальні речі з виглядом носія істини, але це ілюзія.
Є практичні і цілком приземлені речі, які, як на мене, гарно описуються формулою Марка Аврелія -"Делай что должен и свершится, чему суждено."
Побалаболить "за високе", можна за склянкою пива з друзями у комфортній обстановці. А тут...? Не вважаю за доцільне. Адью.
Олександр Лагутін _ 07.04.2020 11:32
IP: 128.124.84.---
а до чого тут це " продовжуйте ненавидіти все, що пов'язане з СРСР"? Може, СЕС би і допомогло, але ж не це головне, а те що усі крадуть.
Mike_Kharkov _ 07.04.2020 11:15
IP: 178.137.54.---
Grenader45:
...характеристика "пристойні люди", розумнику, нічим не відрізняється, в плані предметності, від "совка"
Естественно, меняю "приличных людей" на "желающих докопаться до истины", т.е., беспартийных:) С которыми на УП и Украине в целом за 30 лет снова большие проблемы:)
Mike_Kharkov _ 07.04.2020 11:02
IP: 178.137.54.---
Grenader45:
...характеристика "пристойні люди", розумнику, нічим не відрізняється, в плані предметності, від "совка".
Твій мозок уже перетворився у смітник?
Навіть не так:). Твій мозок уже перетворився на смітник!
І даремно ти варнякаєш, що інші "должны" по твоєму, і що по твоєму "нужно", з виглядом "просвітленого"...
И снова "совок":) Это похоже на подростковое "чувак, чувиха", на тусовочный сленг, я ничего не могу извлечь из этого контейнера – он пуст. Цурипопики и лямблямчики какие-то. Попробуйте почитать историю происхождения "совок", а потом сравните в тем, что вы лично в него вкладываете (что вам вложили).
Я не "просветленный", а просто хотелось бы говорить о понятных вещах, например, если имеется ввиду закрытость сов. человека, неприспособленность к рынку, привычка быть под опекой – так об этом и надо писать, это будет конструктивным. Всего-то. Ну нельзя же питать мозг ярлыками, нужны сами продукты:)
Mike_Kharkov _ 07.04.2020 10:46
IP: 178.137.54.---
Breda:
Нагадую вам – що пандемія виникла завдяки комуністичному авторитарному Китаю, який довго брехав про власну епідемію, переслідував лікарів що з нею стикнулися – а тим часом орди китайських туристів розносили цю заразу по всьому світу. Чого ж найбільші ураження в туристично-привабливих країнах та Нью-Йорку.
Да бросьте. Если бы источник был в Штатах, то "орды" тамошних туристов не разнесли бы заразу по миру? т.к. они не коммунистические? Это Супрун с Вятровичем простительно декоммунизировать вирус, там стоит задача. Конечно, можно тщательно разобрать и найти негативное влияние командной системы, но взвесить с позитивом мы сможем после, и выводы сделать потщательнее. Мне, например, известно, что авторитарные режимы гораздо эффективнее демократических в кризисных ситуациях. А в особокризисных речь может идти о выживании всего населения, тут рынок вообще не работает.
Log Log _ 07.04.2020 10:40
IP: 128.124.145.---
Ильяс Ростовский – безмозглая скотина из Воронежской области
на чьи то.
Безграмотная амёба, ты за полсотни лет не научился писать ПО-РУССКИ
хотя бы на уровне третьего класса. Дегенерат, не пытайся изобразить
политолога. Гори со стыда.
Log Log _ 07.04.2020 10:35
IP: 128.124.145.---
Ильяс Ростовский – безмозглая скотина из Воронежской области.
Тупой дегенерат, ты писал, что крещён, а даже в такой Праздник воняешь
своим бредом. Господь тебя уже покарал – лишил мозгов.
Breda _ 07.04.2020 09:03
IP: 95.132.150.---
Mike_Kharkov:
Вопрос по СЭС закрыт и прозрачен, обсуждать следует не саму СЭС, а государство, которому надлежит ею управлять. В ретроспективе чем ближе к 91-му – тем эффективней была служба, или нет? т.е., чем более ее "перестраивали", тем меньше толку от неё было (общественное благо рыночно перетекало в личное). И так практически со всеми службами, ибо какая из них не коррумпирована ныне? А в ретроспективе...:)
Нагадую вам – що пандемія виникла завдяки комуністичному авторитарному Китаю, який довго брехав про власну епідемію, переслідував лікарів що з нею стикнулися – а тим часом орди китайських туристів розносили цю заразу по всьому світу. Чого ж найбільші ураження в туристично-привабливих країнах та Нью-Йорку.
Grenader45 _ 07.04.2020 08:56
IP: 77.123.93.---
Mike_Kharkov:
Grenader45:
Приличные люди всё-таки должны рассуждать предметными категориями, а не агитками-дразнилками:) нужно упомянуть о каком-то конкретном качестве, свойстве человека – так о нем и упоминайте. Иначе наши мозги окончательно превратятся в мусорку конфетти.
...характеристика "пристойні люди", розумнику, нічим не відрізняється, в плані предметності, від "совка".
Твій мозок уже перетворився у смітник?
Навіть не так:). Твій мозок уже перетворився на смітник!
І даремно ти варнякаєш, що інші "должны" по твоєму, і що по твоєму "нужно", з виглядом "просвітленого"...
Gena Romankov _ 07.04.2020 08:07
IP: 31.202.25.---
Продолжение для Влад Дорошенко _... Что Делать.В эпоху почти свободных границ;единственный путь иммиграция,причем вопрос не стоит куда,туда где лучше условия для вашего развития и применения сил и способностей,вопрос стоит как и с кем?Самый худший способ казалось бы в одиночку,ибо потребуются силы и ресурсы и помощь партнеров,но правда состоит в том,что лучше самому чем с партнерами которые будут вас все время кидать,ибо по практике известно что голодные способны лишь потреблять ресурсы а не воспроизводить их,второй вопрос ответ тоже очевиден,но оглашать здесь нет смысла.Самое же деструктивное сидеть в ФБ укркривде и ждать ответа на вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ,теряется драгоценное время и расхолаживается само желание что то сделать.
Gena Romankov _ 07.04.2020 07:57
IP: 31.202.25.---
А я чекаю будь-які тексти у блозі Дацюка і мову на Ютубі.
Хай спочатку хтось напише і опублікує проект Конституції і Декларацію..., як варіанти виходу з сьогоднішньої укр безнадьоги, а потім буде давати поради Дацюку і дорікати СРСРом (щоб відвести в сторону тему). Не про СРСР, а ЯК потрапити Україні на південнокорейські рейки чи піти розвитком Скандінавських країн? Хтось десь більше написав про стратегію розвитку України?
К сожалению нет самого понятия украинская элита,дамой и не могло оно появиться в стране управляемой внедренными и мимикрировавшими под местное население ЧУЖИНЦАМИ,но не об этом речь.Речь идет о постиндустриальном развитии,к сожалению и этот путь Украине заказан из за бездарного управления амебами в виде бывших комсомольцев. Эти ребята способны на самое большее это копировать чужое мнение,не путь,не идею и даже не изделие,повторюсь они способны лишь изображать?Ибо даже копирование чужого пути требует напряжения и ответственности,Продолжение...
Mike_Kharkov _ 07.04.2020 01:07
IP: 178.137.54.---
Микола Миколаєнко:
...
Европа пошла естественным путем – очистит свою популяцию, выработает иммунитет – и пойдет дальше.
А Китай (СССР-2.0) пошел искусственным путем – спасает от вымирания "баласт" (дуракофф и почти мертвых), так и не выработает групповой иммунитет...
Балласт?
Почему-то мне жаль ваших родителей.
И кстати, человек живет не так и долго, так что с рождения "почти мертвый", жизнь не так проста как нац-соц идейки.
Mike_Kharkov _ 07.04.2020 00:51
IP: 178.137.54.---
Breda:
CЕС в Україні була виключно корупційна служба – що торгувала дозволами. Казаріна на головній почитайте свіже – дуже крута стаття. Звичаайно її треба було ліквідувати.
Так у Дацюка ж СЭС в версии СССР, а не Украины-91:)
Вопрос по СЭС закрыт и прозрачен, обсуждать следует не саму СЭС, а государство, которому надлежит ею управлять. В ретроспективе чем ближе к 91-му – тем эффективней была служба, или нет? т.е., чем более ее "перестраивали", тем меньше толку от неё было (общественное благо рыночно перетекало в личное). И так практически со всеми службами, ибо какая из них не коррумпирована ныне? А в ретроспективе...:)
Микола Миколаєнко _ 07.04.2020 00:40
IP: 46.219.243.---
Дацюк: "вернем все взад: колбасу по 2.20 и прочую халяву"))
Европа пошла естественным путем – очистит свою популяцию, выработает иммунитет – и пойдет дальше.
А Китай (СССР-2.0) пошел искусственным путем – спасает от вымирания "баласт" (дуракофф и почти мертвых), так и не выработает групповой иммунитет. И вынужден будет тратить колоссальные ресурсы (и применять репрессии) для поддержания этой искусственности.
Стратегически: Европа выбрала обновление через очищение, а ваш Китай-СССР – отстроченное самоубийство.
Ох, уж эти совковые интеллигентишки))
Mike_Kharkov _ 07.04.2020 00:36
IP: 178.137.54.---
Grenader45:
...
Потрапити на "південнокорейські рейки" із переважно совковим населенням, совковими чиновниками, і совковими пиз_аболами, в короткотерміновій перспективі апріорі неможливо...
Можливо:)
И есть практически учебник по тактике – Ли написал и сделал. Причем с населением куда более отсталым всё это получилось. НО! Его слегка укоряли за авторитаризм:)
А по поводу "совковости" непременно следует заметить, что термин настолько глуп насколько и бессмыслен (даже без учета истории происхождения). Это пустое сорное слово, сейчас на эту же орбиту запустили "ватник", "вышиватник"... Приличные люди всё-таки должны рассуждать предметными категориями, а не агитками-дразнилками:) нужно упомянуть о каком-то конкретном качестве, свойстве человека – так о нем и упоминайте. Иначе наши мозги окончательно превратятся в мусорку конфетти.
ONLINE
Україна та Європа1126 Уряд реформ420 Корупція1432 Зеленський67 Свобода слова579
АВТОРИЗАЦІЯ І ВХІД ДЛЯ АВТОРІВ


УвійтиСкасувати
Ви можете увійти під своїм акаунтом у соціальних мережах:
Facebook   Twitter