Андрій Красножон Кандидат історичних наук

Выбирали капитана на ''Титаник''...

22 липня 2016, 21:22

Пока в центре Одессы происходят обрушения зданий 100-летней давности (т.н. "Масонский дом") из-за бесхозяйственности или саботажа, горсовет Белгорода-Днестровского втихую поспешил на внеочередной сессии настоять на передаче ему полномочий по оперативному руководству памятником архитектуры XV в. – знаменитой Аккерманской крепости. И это при наличии в крепости крайне тяжелого в аварийном отношении участка – северной стены, которая может рухнуть в любой момент (и дай Бог, чтоб не придавила никого). Установленные прошлой весной маячки на стыке стены, давно лопнули и передают большой привет всем нашим деятелям культуры.

Все выработанные проекты по противоаварийным работам на этом участке, откровенно говоря, "завалены" областными властями всевозможных окрасок, уровней и каденций.

Аккерманская крепость – один из крупнейших памятников фортификации XV в. в Восточной Европе. Крупнее лишь Московский Кремль и венгерский Смедерево. Но до сих пор наша крепость не является заповедником, государству на нее плевать.

Друзья мои, разведенный вами бардак, дележ и беспредел закончится громким южно-украинским аналогом Пальмиры.

В этой стране вообще есть министр культуры?

P.S.

В одном из пунктов проголосованного горсоветом Белгорода-Днестровского Договора с Облсоветом, идет речь в: "п. 3.1.4. Сторона 2 (город) бере на себе зобов'язання забезпечити для належного утримання та проведення робіт з реставрації, реабілітації, відновлення, капітального ремонту комплексних будівель Аккерманськоі фортеці із залученням коштів місцевого бюджету та позабюджетних коштів у відповідності до вимог законодавства".

То есть, Белгород-Днестровская администрация хочет взять на себя обязательства по ремонту крепости XV в. – памятника мирового значения, вообще не смысля в этом ничего.

Означает ли это, что в ожидаемом и неминуемом обвале северной стены крепости ответственность уже распределена?

Коментарі — 3
Pavel Galushko _ 24.07.2016 00:33
IP: 37.54.80.---
Коментар видалено автором блогу
wed _ 23.07.2016 00:51
IP: 130.211.55.---
Зрозуміло, що це вимагає помітних коштів...
Якщо в Білгороді є притомні люди, котрі б справді намагалися врятувати фортецю, то вони б починали з контактів з фаховими реставраційними компаніями, складення кошторису та інформ.кампанії порятунку іст. пам"ятки широкого масштабу (європейського принаймні), ... а так, як пробують робити – виглядає (що найменше) сумнівно.

Хоч очевидно, що пам"ятками такого масштабу мають опікуватися органи центральної влади, а не обласної чи там міської.
Бен Ганн _ 23.07.2016 00:01
IP: 46.118.248.---
Автору: на Вашому місці я б надіслав повідомлення про катастрофу, що наближається Саакашвілі, Кириленко, Порошенко, ЮНЕСКО, ООН...

Бо коли фортеця впаде – усі ці добродії будуть виправдовуватися – "а ми ж не знали, нам ніхто не доповідав...",
Корупція1155 Уряд реформ337 Україна та Європа955 Aтака Путіна1123 Свобода слова550
АВТОРИЗАЦІЯ І ВХІД ДЛЯ АВТОРІВ


УвійтиСкасувати
Якщо ви новий читач, будь ласка, зареєструйтесь
Забули пароль?
Ви можете увійти під своїм акаунтом у соціальних мережах:
Facebook   Twitter   Вконтакте