Кирило Лукеренко журналіст

22 червня у Білорусі

23 червня 2011, 02:31

Поки навчена провокаціями 9 травня Україна сторожко стежила за тим, чи не буде їх повторення, у сусідній країні 22 червня відбувалися події, зміст яких незмірно драматичніший.

Отже, трохи фактів і фото про 22 червня у Білорусі, на основі матеріалів з інтернету, плюс невеличкий коментар наприкінці.

Мовчання на вулицях

Тисячі людей у кільканадцяти містах вийшли на вулиці з ненасильницьким протестом, без транспарантів і прапорів. Людська маса, якій нинішня білоруська влада відмовляє у можливості висловлювати свої думки через легальну політичну активність, говорила язиком мовчання і оплесків.

Акція "Революція через соціальні мережі" проходить у Білорусі щосереди. 8 і 15 червня людей було небагато, і Олександр Лукашенка назвав їх акціями "то ли молчания, то ли мычания".

22-го числа міліція попереджала через свого речника, що розцінює зібрання на вулицях і площах як виклик правопорядку: "Раз вы на "плошчы", то вы – правонарушитель, со всеми вытекающими. Будьте готовы к задержанию и штрафу по ст. 23.34 КоАП".

Під вечір на площах почав збиратися народ. Він мовчав, або мовчки аплодував, автомобілісти підтримували акції гудками.

Потім міліція почала затримання учасників акції. У Мінську це виглядало, зокрема, і так:(Ці фото Антона Мотолько – більше тут)

В результаті, по усій Білорусі затримано приблизно 400 осіб. У Мінську – понад 200.

Інша Білорусь

22 червня у сусідній країні – День пам'яті жертв Великої Вітчизняної війни. У Бресті відбулася реконструкція останнього мирного дня перед війною і першого дня війни.

А тим часом президент Білорусі відвідав кордон, заставу "Брест".

Потім, на заходах присвячених 70-річчю початку війни Олександр Лукашенка заявив:

"Вряд ли бойцы Егоров и Кантария, водрузившие красное полотнище над поверженным рейхстагом, могли предположить, что Красное Знамя Победы будет запрещено. Но сегодня тому есть масса примеров. Вряд ли доблестный ветеран войны, кровью заслуживший свои награды, мог вообразить, что ему будут плевать в лицо и срывать с его груди ордена и медали. А ведь именно так ведут себя распоясавшиеся молодчики в странах "демократии".

Що ми маємо в підсумку?

Режим пана Лукашенка переживає вкрай небезпечний момент. Щоби одноосібне правління не впало під натиском народного незадоволення, серед інших заходів влада намагається відтінити сьогоднішні проблеми зверненням до трагічного та героїчного минулого.

Але події 1941 і 2011 років – це дві різні реальності. Намагання їх ув'язати їх між собою – нехай і в непрямий спосіб – балансує на межі з наругою над пам'яттю загиблих.

Героїзм і жертви 70-річної давнини стають іграшками у руках сьогоднішніх політтехнологів і тих кому вони служать. І тут політична доцільність у виконанні Олександра Лукашенка, чи постановників львівських провокацій – мало чим відрізняються від угоди зі своєю совістю, на які змушені йти у Москві.

Взяти хоча б перейменування Проспекту Перемоги в одному з російських міст на Проспект імені В.В.Путіна. Для когось це виглядає невдалим жартом, але 2008 року головна магістраль міста Грозного стала носити ім'я російського лідера.

Хоча, можливо в болючій ситуації, у якій перебуває Росія, це виглядає цілком резонно – нехай вулиця називається хоч як, аби на ній не стріляли, і на неї не виходили з протестами зубожілі люди.

Наступної середи, 29 червня, на Білорусь чекає нове випробування. "Революція через соціальні мережі" триває. Не виключено, що триватимуть і аналогії з Великою Вітчизняною, адже 3 липня країна відзначає річницю визволення від нацистів, яку В Білорусі почитають як День незалежності.

powered by lun.ua
Коментарі — 49
hawk-k _ 23.06.2011 10:53
IP: 109.167.64.---
ruska_pravda:
Варшавский?Если бы...Все вопросы к пиплнету
hawk-k _ 23.06.2011 10:52
IP: 109.167.64.---
ruska_pravda:
Тебе сколько еще вдалбливать в головной отросток-пишишешь на русском-пиши на русском!Что за "мовнячьи"?Такого слова в русском языке нет.И еще раз напишу-не нравится Украина-вали нах отсюда.Никто не держит.А живешь тут-изволь уважать язык страны (временного) пребывания.Понятно?
hawk-k _ 23.06.2011 10:48
IP: 109.167.64.---
Nuu-vvu-forma:
Нет у нас граждан.Есть стадо, поглощающее тв-помои.Майдан выродился в Майдан"с.Населению нужны русскоязычные песни и пляски.+большинство доверяет Быку.О чем Вы пишите??
hawk-k _ 23.06.2011 10:46
IP: 109.167.64.---
ruska_pravda:
Горячка?Выпустилии на побывку?2000 не читаю и не собираюсь-ибо это желтый листок.Не нравится украинский язык?Освободи себя от него, а Украину-от себя.Ну будем мучить друг друга
Nuu-vvu-forma _ 23.06.2011 10:45
IP: 82.207.113.---
ruska_pravda:
Следующей будет власть одесских а потом крымских. А мов.нюк будет в свинарнике-на своём историческом месте.
=========
Размечтались вы, однако. Забыли Майдан 2004-го? В 2003-м вы могли такое вообще предположить? Произошло самое главное – изменение сознания миллионов людей. Те, кто хоть раз вкусил дух свободы и силы никогда не станут больше рабами и люмпеном, потому как почувствовали в себе Гражданина, который имеет честь и достоинство и считает президента всего лишь техническим чиновником, который полностью зависит от собрания Граждан. Это нелегкий процесс, но он уже пошел, его уже не остановишь.
Nuu-vvu-forma _ 23.06.2011 10:35
IP: 82.207.113.---
hawk-k:
Белоруссию не надо сравнивать с хахляндией...
===========
Ну не надо уж так... хахляндия. То, что у нас при власти сейчас люди, своим сознанием живущие в 70-х прошлого века совсем не означает, что Украина – хахляндия. И не надо думать, что эти люди – навсегда. Они временные и долго у власти не продержатся – в украинских церквях люди молятся – дай нам боже пережить власть донецких.
hawk-k _ 23.06.2011 10:27
IP: 109.167.64.---
Nuu-vvu-forma:
Белоруссию не надо сравнивать с хахляндией, стремительно теряющей индивидуальные черты Украины.Беларусь более приближена к Польше и Литве.Именно там-ее хорошее будущее.Верю в братский народ!Он никогда не избрал бы президентом дважды судимого уркагана-сынка полицая.А Луку они сметут.Жыве,Беларусь!
hawk-k _ 23.06.2011 10:25
IP: 109.167.64.---
Жыве,Беларусь!
Nuu-vvu-forma _ 23.06.2011 10:20
IP: 82.207.113.---
ruska_pravda:
Может я чего то не понимаю но разве демократическая свободная украина живёт лучше россии?
===========
Благодаря большой массе людей, которые думают так же, как и вы – любители "сильной руки" у нас тормозятся все здоровые процессы. Однако это же не я придумал – те, кто готов променять свободу на колбасу – со временем потеряют и то, и другое. Белоруссия – яркое этому подтверждение. Да и тот же СССР. Даже если у дома крепкие стены, но он построен на песке (т.е. на ущербной системе человеческих взаимоотношений, где главенствующая роль отведена эгоизму вождя) – не устоит. Я смотрю иногда по спутниковому российские новости – в России даже новостей нет – сплошная пропаганда.
Nuu-vvu-forma _ 23.06.2011 10:11
IP: 82.207.113.---
MUROMEC:
(Ці фото Антона Мотолько – більше тут)
====================================================

Внимательно рассмотрел фотки – внимательно рассмотрел типа протестующих – в черных очках, бритые, татуированные, на лицах ни одного осмысленного выражения, кроме одного – скорее бы все закончилось и мы получили заработанное и посидели попили пива с телками...Это не будущее страны – это будущие прихватизаторы, рекетиры, рейдеры, а тот, татуированный – будущий президент Беларуси...
===========
Каждый видит реальность только через призму своего сознания. Какова призма – такова и реальность. Именно поэтому разные люди, которые смотрят на одно и то же видят совершенно разные вещи. Кому что – для одних демократия – это хаос и бардак, для других – путь к процветанию.
MUROMEC _ 23.06.2011 10:00
IP: 95.132.160.---
(Ці фото Антона Мотолько – більше тут)
====================================================

Внимательно рассмотрел фотки – внимательно рассмотрел типа протестующих – в черных очках, бритые, татуированные, на лицах ни одного осмысленного выражения, кроме одного – скорее бы все закончилось и мы получили заработанное и посидели попили пива с телками...Это не будущее страны – это будущие прихватизаторы, рекетиры, рейдеры, а тот, татуированный – будущий президент Беларуси...
Nuu-vvu-forma _ 23.06.2011 09:56
IP: 82.207.113.---
ruska_pravda:
Все те качества, которые вы перечислили не имеют никакого значения, если человек ставит свои узкоэгоистические интересы превыше общественных. Пусть у человека будут сильные волевые качества, но если он не в состоянии проявлять альтруизм и жертвенность по отношению к окружающим – такая страна никогда не увидит процветания. Это всего лишь конгломерат, вся цель существования которого – удовлетворение амбиций и гордыни вождя.
MUROMEC _ 23.06.2011 09:36
IP: 95.132.160.---
Дії міліції неграмотні – жодного професійного прийому
MUROMEC _ 23.06.2011 09:34
IP: 95.132.160.---
Людська маса, якій нинішня білоруська влада відмовляє у можливості висловлювати свої думки...

Запрошую цю людську масу в Україну з умовою – захочете повернутися в авторитарну Білорусь з найдемократичної безкорупційної України – відсутупне мито – 50000 гривень (з обовязковою декларацією, де гроші зароблені) – інакше живіть тут
Калнішевський _ 23.06.2011 09:30
IP: 77.121.254.---
ruska_pravda:
Калнішевський:
Путина обвиняют в том, что он – умный, расчётливый, решительный, коварный, целеустремлённый, властный, агрессивный, жёсткий, безжалостный...

А каким должен быть правитель такого государства как Россия? Точнее, каким МОЖЕТ быть правитель такого государства? Тупым, слабохарактерным, бесцельным, безвольным мямлей, способным лишь красть и лгать? Таких российских правителей тихо душили в спальнях шелковыми подушками собственные гвардейцы. Душили их до тех, пор, пока не приходил тот, кто решительно рубил головы дворцовым интриганам, а потом "окна" в Европу. И тогда начиналась эра национального подъёма.

В том-то и дело, что Россией может править лишь умный, сильный, жёсткий и амбициозный человек, знающий, что необходимо ему, народу и государству. Другие правители в России не приживаются.
Згоден з тим що лідер нації мусить бути з такими рисами характеру як Ви перелічили, але він не має бати ПАДЛЮКОЮ!
Калнішевський _ 23.06.2011 09:10
IP: 77.121.254.---
rumata2000:
Все правильно Ви пишете! Саме тому Путьониш і займається зараз формуванням нової партії, знаючи що на старий віз людей вже не заманити. І назву яку підкупляючу придумав, якийсь Народний Фронт. Вже яйця сиві, а все в іграшки грається! Фронти відкртває! Не навоювався чужим руками, ПАДЛЮКА!
Калнішевський _ 23.06.2011 08:59
IP: 77.121.254.---
Лукашенко справжній фашист! Його міліція нічим не відрізняється від солдатів Вєрмахту. Прийде час і вони, виправдовуючи себе, будуть казати що діяли по приказу з верху. І уявіть собі що за ці злочини буде засуджено лише декілька людей з верхівки білоруської влади. Ганьба владі Білорусі!!!
rumata2000 _ 23.06.2011 08:46
IP: 95.132.186.---
Посмотрите какие методы используют россияне для борьбы с путинской властью.
http://www.youtube.com/watch?v=Omuvwh2okrc&feature=player_embedded
Посмотрите российский ролик "Отомстим им за цены на бензин" "Концепция акции очень простая: каждый может отомстить Путину, Сечину, Тимченко и всей остальной банде за цены на бензин и т.д... Нужно придти на выборы и проголосовать за любую партию против Единой России."
КТО сделает подобный ролик о Януковиче и енакеево-донецкой власти. Например. "Отомстим Януковичу и енакеево-донецкой власти за налогову и пенсионную реформы, за цены на газ, бензин и коммунальные услуги, отомстим за увеличенное вдвое состояние Фирташа, Ахметова и других олигархов, отомстим за униженную, растоптанную Украину, ОТОМСТИМ."
Нужно призвать прийти на следующие выборы и проголосовать за любую партию кроме партий власти – Регионо-донецкую партию, коммунистов, и партию Литвина.
Эта технология должна противостоять протывсиховской технологии енакеево-донецкой власти
ПОРА
yana_v _ 23.06.2011 08:38
IP: 81.95.180.---
За тем, что происходит в Белорусии необходимо следить нашим гражданам, которые так яро защищают красные знамёна и все атрибуты советского прошлого. Нельзя всё время жить с головой повёрнутой назад. Агония режима Лукашенка, как нельзя ярче показывает путь диктатора. И нашему президенту – большая наука, что бывает с теми, кто сдаёт страну соседу и давит гражданское общество.
Олексій Голярчук _ 23.06.2011 04:07
IP: 92.49.235.---
мдааа...просто без коментарів...Лукашенко певно починає агонізувати... звичайних мирних громадян вантажити в автозаки...навіть в Україні чи Росії такого ще не практикують
саймон _ 23.06.2011 03:04
IP: 194.44.92.---
Білоруси самі обрали це колгосп.не чудо на пост президента.А ще хотіли дружби із Росією, аж до відновлення союзу, хотіли жити на халяву за рахунок російських енергоносіїв.Тепер це все мають...На кого нарікати? Питання риторичне.
Девид Орешок _ 23.06.2011 02:59
IP: 194.44.149.---
дякую за посилання на оригінальний пост з фотографіями...
Девид Орешок _ 23.06.2011 02:55
IP: 194.44.149.---
так що, в певній мірі, нашій країні ще повезло...
співчуваю білорусам...
Девид Орешок _ 23.06.2011 02:53
IP: 194.44.149.---
гарна стаття...
Корупція1412 Aтака Путіна1279 Зеленський61 Свобода слова578 Україна та Європа1121
АВТОРИЗАЦІЯ І ВХІД ДЛЯ АВТОРІВ


УвійтиСкасувати
Якщо ви новий читач, будь ласка, зареєструйтесь
Забули пароль?
Ви можете увійти під своїм акаунтом у соціальних мережах:
Facebook   Twitter