Ростислав Павленко Політичний аналітик

Не втратити жодного голосу

02 квітня 2012, 12:27

Про те, що вибори цього року будуть жорсткі і безкомпромісні, не сказав ще хіба що ледачий. І саме у зв'язку з таким характером виборів, опозиції необхідно проявити витримку, тверезий розрахунок і стратегічне мислення. Побудувати кампанію так, щоби не випустити жодного голосу. Адже кожен випущений голос – це посилення чинної влади. А програш у 2012му буде коштувати опозиції – та й усій країні – надто дорого.

Перш за все, необхідно вірно оцінити нові правила, за якими відбуватимуться вибори. І знайти оптимальну стратегію кампанії, зважаючи і на особливості виборчого законодавства, і на перспективи "правозастосування". Востаннє за подібним законом і у порівнянних політичних умовах вибори відбувалися у 2002му. Тоді теж була спроба створити "єдину опозицію" – на це звання претендував блок "Наша Україна". Однак тодішній Блок Юлії Тимошенко і соціалісти зважились на похід окремими колонами. Тоді вони не казали, що "не всі дійдуть" – навпаки, закликали голосувати за будь-яку опозиційну силу, але не за владу. І за партійними списками опозиція тоді перемогла. Сума голосів партій, які апелюють кожна до своїх виборців і має шанс подолати бар'єр, завжди вища за результат зведеного списку (за який певні виборці можуть не голосувати).

Зважаючи, що чимало громадян нині не довіряє ані владі, ані парламентській опозиції, похід у кілька колон має сенс і сьогодні. Але має жорстко дотримуватися принцип ненападу. Зафіксований, до речі, в Угоді про спільні дії Об'єднаної опозиції, яку начебто ніхто не денонсував. У цьому контексті, замість починати, наприклад, проти УДАРу Віталія Кличка кампанію звинувачень, ті, хто домовляється про "єдиний список", могли б дотримуватися домовленостей про ненапад. І узгодити спільну програмну позицію – щоб не гаяти часу в парламенті.

Зрештою, можна було би підписати більш докладний документ – як конкретно координувати дії проти фальсифікацій, на яких засадах формувати демократичну більшість (чи, якщо таки не пощастить – меншість) у наступному парламенті... Тоді було би чітко видно, за яким критерієм оцінювати дії кожного. І "об'єднаний список", УДАР, а також інші, хто вирішить іти окремо (але за умови, що стартовий рейтинг принаймні наближається до 5% – щоби справді не забирати голоси) – могли б зібрати кожен своїх виборців. І об'єднатися у парламенті. Взаємні ж обвинувачення лише сприятимуть зниженню рейтингу опозиціонерів – і додатковим втратам. Які будуть на руку лише владі.

З уроків 2002го також важливо згадати, що влада тоді переграла опозицію на двох полях. По-перше, провела більше мажоритарників – і в парламенті перетягнула на свій бік "позапартійних". По-друге, змогла провести через списки тодішньої "об'єднаної опозиції" – "Нашої України" – перебіжчиків. Згадаймо: Володимир Литвин став тоді спікером за підтримки 226 депутатів, зокрема і кількох списочників "Нашої України". Їх тоді вигнали з фракції, "покрили ганьбою" – але справу було зроблено. До речі, призначення Литвина для багатьох "незалежних" стало останньою краплею для визначення, за ким залишилась сила, і в чию більшість треба вступати. Та більшість розсипалась уже через два роки – але це інша історія.

Сьогодні відповідь на обидві зазначені загрози – максимальна відкритість і залучення громадян до того, як формуватимуться списки і погоджуватимуться єдині кандидати від опозиції в округах. Визначення кандидатів за зачиненими дверима не вбереже від "тушок". Навпаки, підштовхне "ображених", яких не буде призначено на той чи інший округ, іти як "незалежні" – псуючи перспективи опозиційним кандидатам.

Необхідно, щоби всі опозиційні партії мірою наближення кампанії опублікували біографії кандидатів-списочників і назвали кандидатів, які готові йти по різних округах. Якщо в якомусь окрузі кандидатів мають кілька сил – має бути проведено опитування громадян, щоб вони визначили, кому саме довіряють. Такий підхід чітко покаже, з якою силою пов'язаний кожен кандидат, і дозволить виборцям визначити, хто саме гідний їх представляти.

Часу на розкачку у опозиції не лишається, права на "громадянську війну" немає в принципі. Мірилом опозиційності має бути реальна участь у боротьбі з фальсифікаціями, якість списку, утримання від взаємного поборення і готовність підтримати принципи, на яких базуватимуться реформи, що їх пропонуватиме в наступному парламенті нинішня опозиція.

powered by lun.ua
Коментарі — 36
Иван Капсамун _ 06.04.2012 17:03
IP: 212.26.135.---
Ростиславе, доброго дня! Хочемо з Вами зв'язатися. Напишіть – saarga2012@gmail.com. Газета "День". Дякую!
murzikmurzik++ _ 02.04.2012 18:21
IP: 217.20.172.---
Все правильно.
Ghina Lambor _ 02.04.2012 16:15
IP: 93.73.141.---
У каждого савика свой карасЬОв в кустах http://www.kontrast.org.ua/news/1543.html
Ігор Тютюн _ 02.04.2012 15:35
IP: 93.75.84.---
Тактико-оганізаційні питання -дійсно важливі, проте для самих партій-владоборців. Антирежимні гасла: "Юлі, Юрі, ... -волю", "Євроінтеграція" – не універсально привабливі, а скоріше розколюють електорат. Системно-кризові роки вже зробили виборця більше прагматичним, ніж командно-відданим. Вибори виграють ті, хто запропонує усім (!) виборцям виграти на них самим. Запропонує не обличчя лідерів (для брудо-метання), а реальні зміни, адекватні головним життєвим інтересам, від сільської пенсіонерки чи студента, до великого бізнесу, і Криму, і Львову. І такі їх спільні інтереси – у соціо-економічній і соціо-політичній площинах: дати кожному виборцеві реальну владу над владою (перманентне волевиявлення) і частку у концентрованому нац. капіталі (економічно проривне, соц. інвестиційне уведення акціонерного капіталізму, як ESOP-1974 у США) = Доктрина ГД, Концепц. СМУ. Із такою Програмою, "Громадянського УДАРУ" будь-яка відома партія, тим більше УДАР, набуде реальну підтримку навіть скептиків.
alexa71 _ 02.04.2012 14:58
IP: 95.135.163.---
Ростислав Павленко:
Опозиції варто зараз укласти докладну угоду про:
- план дій у ВР: які закони приймати;
- принцип розподілу посад (залежно від набраних голосів).
Це дозволить не гаяти часу.
І, звісно, припинити "громадянську війну" між опозиційними силами. Ворог один – режим Януковича.
Ви справді вважаєте, що цих двох пунктиків достатньо, щоб український народ чи електорат, як зручно кинувся на виборчі дільниці, щасливий від того що в нього є опозиція?
Може є смисл спочатку показати свою відмінність від "злочинного режиму"?
Та і не зайвим буде, якщо кожен "опозиційний кандидат" скаже, що до кінця своєї каденції ні в які "структури виконавчої влади" не піде. І списосчи, списочки всіх достойних нехай викладуть.
Dr.Nich _ 02.04.2012 14:44
IP: 91.124.231.---
Знаєте, БЮТ, Тимошенко з компанією і так не викликають жодної симпатії, але ницість їх штатних дописувачів вже сформували стійку відразу...
Анатолий Гирченко _ 02.04.2012 14:38
IP: 94.232.209.---
гагитируйте не из агидпаладок собирая вокруг себя людей
Дмитро Купач _ 02.04.2012 14:32
IP: 95.135.142.---
Унилоє гiвно
vipp _ 02.04.2012 14:26
IP: 96.246.13.---
Молодые годы Януковича прошли в тюрме – это его самые яркие впечатления. Их они перенес на всю страну, на Украину.
Теперь вся страна в заборах и ментах. Страна строится по образу тюрмы. Он что-то другое видел?
Мочит всех и в первую очередь умных и смелых, уничтожает Тимошенко. Это закон зоны – бояться должны.
Мечтает чтобы у всех была параша, а себе, – как Пахану, соорудил золотой Унитаз. Символ значимости и величия.
Символом свободы для него стали страусы, свободно бегающие по Межигирью.
Пацанчики да покрупнее шестерки готовы вылизывать ноги.
Витя был маленьким разбойником, а превратился в отпетого уголовника-фашиста.
Как раньше могли не представлять что выйдет из недоумка и недоучки?
Как же трудно было предугадать что из несмышленного необразованного бычка вырастит наглый бугай-дуралей с полной отсталостью от человеческого уровня.
Другой жизни он не видел, другой жизни не знает и уже не узнает
Тюрьма его не исправит, она его создала.
Настоящее происходит из юности
vipp _ 02.04.2012 14:25
IP: 96.246.13.---
#1.Впереди выборы. Самые тяжелые и ответственные. Слишком высока ставка – свобода и конкуренция или разбой и уголовщина.

В стране властвует клановая сила, живущая для себя. Жадная, алчная, ненасытная. Совершен констиционный переворот. Во власти только он один – Пахан. Цель – запугать всех и держать в повиновении. Тимошенко он не выпустит.

Надо сбросить уголовно-мафиозно феодальную власть. Люди потихоньку сражаются кто как может. При этом думают о еде, лекарствах, долгах – как выжить.

Что будет вскоре?

Может получиться так что будет совершенно неважно как люди будут голосовать, как комиссии будут считать и даже как по сговору опубликуют победителей. Ставших депутатами могут запугать самих или же их родных и близких, переориентировать на обслуживание режима. Или скупить. Будущие "тушки" могут определить все

Риски власть сведет к минумуму. Будет адский пресс – всех и все давить. Активизируются смотрящие. Властвовать пожелают всегда, грабить есть еще много чего.
vipp _ 02.04.2012 14:24
IP: 96.246.13.---
#2. Что имеем сейчас?
Оппозиция ограничена в средствах и спонсорах, многие сочувствуюшие запуганы. Идет борьба друг с другом за лидерство и места. С избирателями глаза в глаза никто не работает.
Практическими делами оппозиция не может завоевать уважение. Сегодня не могут организовать действенную борьбу с властью уголовника. Пытаются бороться – не выходит. Неужели завтра вдруг получится?
Но оппозиция предчувствует победу, оптимизм и радушие на лицах. Боги-лидеры творят, сражаются, выторговывают, готовят декларацию по согласованию мажоритарных списков. По-прежнему иммитирует бурную деятельность и само свое существование, изредка появляясь среди людей. Пытаются переизбраться.
Решают сами, а люди пусть стадом подтвердят назначенцев на участках – похоже на полное дикарство. Идет битва за личное благосостояние своих.

Но только в оппозиции сегодня есть струтура партий в каждом регионе, штабы. Есть опыт – что сверх-сверх важно. Есть опытные платные советники – свои и зарубежные.
vipp _ 02.04.2012 14:24
IP: 96.246.13.---
#3A. За происходящее сегодня во многом виноват народ. Люди сами лишили себя контроля за властями и за депутатами, дав им творить что вздумается. Народ забыл что он дает властям полномочия быть менеджерами для своего развития и процветания. В стране нет никакого контроля за их действиями. Нету отчетов перед людьми, никто не дрожит за промахи. Люди забыли что они вся власть, а Янукович только их уполномоченный.

Сурка с Межигирья с отлаженной жестокой цельной системной стаей депутаты не победят, а победит только народ, чьи интересы должны представлять их депутаты.

Страна на грани "взрыва", такой ситуации больше не будет – народ нынешняя власть достала. Страна может быть активна – если люди увидят свою роль, если будут их депутаты.

Выстрадать, переболеть и получить своего депутата в каждом округе. Тогда за него стеной встанут люди и отстоят его. Он у них на виду, а люди – у него. И это уже будет другая страна – другой строй. Здесь будет свободная КОНКУРЕНЦИЯ свободных людей.
vipp _ 02.04.2012 14:24
IP: 96.246.13.---
#3В.От проходимства к цивилизации
Выборы по закрытым спискам отстранили людей от управления страной. Люди получили власть, живущую для себя. Власть перестала интересоваться мнениями людей, на человека не работает, все себе.
Закрытые партийные списки лишили избирателей возможности иметь своих депутатов. Депутаты служат партиям, а не людям. В стране все сами по себе со своими интересами.

Решение оппозиции правильное – надо убрать уголовника, для этого на каждом избирательном округе должен быть только один представитель от оппозиции.

Но не назначенный, как хотят штабисты, а полученный по итогам праймериз среди оппозиционных партий.

Конкретный депутат должен представлять конкретных людей. Депутат должен выдвигаться людьми, показать себя, сражаться с другими кандидатами и победить в отборе от оппозиции. Только тогда люди пойдут за ним.

Власть в стране – это народ. Люди представляют депутатам свои интересы. Новые депутаты должны постоянно отчитываться перед людьми.
vipp _ 02.04.2012 14:23
IP: 96.246.13.---
#4A. Поднимать надо народ
Устранение от власти Януковича после выборов будет зависеть от активности людей. Для этого надо чтобы люди поверили в свои силы и поняли что это людская власть. Что они могут быть творцами своей жизни. Людям надо дать веру.

В каждом регионе живут разные люди с разными проблемами, интересами и культурой. Единственные неповторимые со своими взлядами, жизненным опытом и традициями – это замечательно. Именно от них и должны быть депутаты.

В отборе должны быть новые люди – есть группа САМ, есть лидеры у "афганцев", "чернобыльцев", предпринимателей... Их – сотни по всей Украине. В этом сейчас альтернатива политики против того, что делает власть
Это разные люди, но уже проявили себя, прошли и проходят через многие испытания, живут будущим – настоящие украинские патриоты.

Народ Украины – это сформированное целостное общество, готовое отстоять свои свободы, права и законы, свои интересы. Стадно подчиняться интересам любой партии люди не согласятся.
vipp _ 02.04.2012 14:23
IP: 96.246.13.---
#4B. Все надо поставить с головы на ноги.
Депутаты от оппозиции должны бежать к людям и просить чтобы их выдвинули в депутаты. Сами должны искать себе округ. А не быть рекомендованными сверху со штабов. Кто будет избираться – это воля избирателей и больше ничья другая.

Сложно согласовать часто не согласованное, да и невозможно.Чистая потеря сил и энергии. Обьединенного народа нет и не будет, как и обьединенной оппозиции. Это все хорошие люди, но разные. Не надо дурью маяться и под видом интересов страны проводить своих людей. Народ это расскусит быстро.

Какая может быть пропорция от партий оппозиции – сколько депутатов и в какие округа, кого и куда. Абсурд и отсталость от жизни. Все представители оппозиции, уже побывавшие в парламенте, должны пройти "народную люстрацию" – рейтинговое голосование.

Нельзя думать о своих – страна может быть уничтожена и добита властной бандой уголовника. Люди говорят:"Оппозиція! – досить пускати слюни – дійте, або ідіть під три чорти."
vipp _ 02.04.2012 14:23
IP: 96.246.13.---
#5. Главный вопрос.
От каждого региона свой представитель. Идти надо от людей, а не со штаба к людям. Это активизирует избирателей и вселит в них веру в справедливость. Работать, работать, работать...надо с людьми.

Дать право выдвинуться разным людям, послушать и сравнить их. Чем больше кандидатов – тем выше будет активность и грамотность избирателей.
В разных местах провести многочисленные собрания пожелавших, народные виче. От победителей получить принародные заверения что они будет служить людям, а не капиталу.

Выставить такого претендента от оппозиции кандидатом в депутаты от округа. Время для этого еще есть Все жители включаются в выборы своего будущего...

Избирателям надо переболеть, выстрадать, а не поставить галочку. Появится настоящая народная власть, а не власть вроде бы от народа.

Этого добиться сверх трудно, но реально. Это отбор, выстраданный личный.
Добиваться избрания своего и отстаивания результатов.
После избрания вместе управлять своей страной.
vipp _ 02.04.2012 14:22
IP: 96.246.13.---
#6A. Праймериз – предварительные выборы, в котором выбирается один кандидат от партии. Смысл праймериз состоит в том, чтобы кандидаты от одной партии не "отбирали" друг у друга голоса в основных выборах, так как их электорат обычно близок. Но нельзя никого лишать шанса поучаствовать в отборе.

Едиными быть невозможно, да и не нужно – ведь это конкуренты хоть и от одного лагеря оппозиции. Среди конкурентов должна вестись активная жестокая борьба за личный успех. Иногда нелицеприятная изобличительная. Кандидаты от партии не только выступают перед избирателями, но и ведут дискуссии по наперед обявленным самым важным темам в открытом эфире и на встречах – это соперники внутри партии.
Все видят их разные взгляды и подходы, сопоставляют. В этих баталиях шлифуется программа и ценности партии, с которыми их представитель идет на выборы.

Важнейшая суть членства в партии – это отбор среди своих для участия в общих выборах. Это будущий залог победы.

Неплохо бы сделать cайт "Праймериз"
vipp _ 02.04.2012 14:22
IP: 96.246.13.---
#6B. Праймериз
Еще нету практики проведения праймериз и нету законов, не выделяется финансирование. Придется все составлять в кратчайшее время. Полноценные праймериз провести сейчас невозможно. Возможны только фрагменты.

Цель – задействовать максимально возможное количество людей в социальных сетях, на собраниях или вече. Провести замеры популярности с помощью опросов и перспективу роста рейтинга. На вече (итоговом собрании) без провокаторов и подставных – утвердить

Пусть будет хоть такой суррогат чем назначение сверху. Но все должно идти снизу от избирателей

После праймериз бывшим кандидатам сверхважно уметь подчинить себя более удачному из выбранных людьми и работать в одной команде.
Кто-то сорвется и не подчинится, проигравшие в праймериз иногда всё же участвуют в основных выборах, но как независимые кандидаты, без поддержки своей партии

Не бояться ошибок, просчетов или предательств. Они будут. Важнее – тенденция и вектор движения к позитиву. Они принесут результат.
vipp _ 02.04.2012 14:22
IP: 96.246.13.---
#6C.Что делает республиканская партия США?
В октябре 2012 года США изберут Президента. За 2 года до события выдвигались кандидаты в Президенты. Не заявились на выборы с высочайшей репутацией Крис Кристи, Рудольф Джулиани, ... Кандидатами стали 17, начались еженедельные дисскуссии. Позже приняли решение отказаться от борьбы Рик Перри, Мишель Бахман, Джон Хантсман, Герман Кейн, на которых возлагали надежды, прочили победу. У них были содержательные программы, но недостаточно поддержки.
В первых трех штатах на выборах победы одерживали Митт Ромни, Рик Санторум, Ньют Гингрич. Рон Пол, за которого в каждом штате люди дают около 1/5 голосов, стал открытием.

Позади и впереди десятки дисскуссий, тысячи встреч с людьми, поочередное голосование в каждом штате и сьезд партии. Так ищут кандидата от республиканской партии.

Республиканский кандидат вступит в сражение с демократом Обамой. А с ним еще с десяток кандидатов от других мелких партий, пожелавших участвовать в выборах.
vipp _ 02.04.2012 14:21
IP: 96.246.13.---
#7. Надо создать слоган в борьбе с ПР – краткий и всем понятный.
Например.
Ни одного голоса ПР.
Ни одного голоса тем, кто может перейти на службу к уголовнику.
ЖУЛИКИ И ВОРЫ – ПЯТЬ МИНУТ НА СБОРЫ

Это поддержат. Государство стало театром абсурда. ПР превратилась в партию ганстеров и предателей людей. Столько рядом развелось быдла, везде смотрящие. Услужливо-угодливым проходимцам не должно быть места.

Недавно власть решила уничтожить сайт ex.ua и нарвалась на отпор. Есть люди, готовые к борьбе за свое. Получили КИБЕР-МАЙДАН, частная война многих создала народный фронт. Привычный механизм реакции власти забуксовал.

Нельзя издеваться над людьми!!! Это – достойный отпор. Власть должна сама показать пример законопослушного поведения. Справедливость и человеческое достоинство у людей не отнять.

Люди могут когда объединяются. Как потеплеет, то многие выйдут на улицы чтобы сражаться с несправедливостью и показать что они свободные люди – не биомасса. Главные бои впереди.
vipp _ 02.04.2012 14:21
IP: 96.246.13.---
#8. Вопрос к депутатам – вроде бы лидерам страны, представляющим всех людей.
Оглянитесь назад и посмотрите сколько людей идет за вами.
Увидели? Единицы? Почему? Где же народ?

Народ всегда умный – он видит какое ЗЛО творит уголовник и молчит народ. Сам
как-то из-под тышка воюет – портит бигборды пахана.

Народ не верит депутатам, ему не за кем идти. Многие депутаты, избранные по партийным спискам, чужие – навязанные сверху, а не прочувствованные и выстраданные.

Оппозиция просчиталась с закрытыми партийными списками и, также как и Янукович, далеко-далеко оторвались от людей. Недоверие депутатам по партийным спискам – свадебным генералам для людей. Нету веры – боязнь что снова обманут.

Что не было "тушок"? Они преданы ежедневной анафеме и презрению? Их родственникам стыдно показаться на людях? И больше таких не будет? И люди поверят что прежние депутаты что-то изменят и отстоят их права? Кастрации для тушек нет – живут они в изобилии и радости.
vipp _ 02.04.2012 14:21
IP: 96.246.13.---
#9A.То что Тимошенко сегодня в тюрьме, а уголовник творит черные дела – это и ее ошибки, и ошибки депутатов – они не представляют людей.
Ошибка – это закрытые партийные списки. Были б от народа – за ними стояли б села, города, районы, области.

Депутаты погнались за собственными интересами, сами себе присвоили право говорить от имени людей, но не получили от них мандат.
В правящей партии и в оппозиции – назначенцы от "богов" или капитала. Именно им и служат нынешние депутаты.

Любой закрытый список – это коррупция сегодняшняя или завтрашняя.

Общался с образованными пожилыми людьми. Уголовную бандитскую власть отвергают. Но люди до сих пор считают что Тимошенко и сегодня платит участникам митингов в ее защиту. Лучше будем сидеть на воде и хлебе, но за 100 гривен не продадимся.

Это люди – люди чести и достоинства в бывшей работе, такими и остались и сегодня, элита и генефонд общества, патриоты. Становится страшно как далеко депутаты находятся от людей.
vipp _ 02.04.2012 14:20
IP: 96.246.13.---
#9B.Юля Тимошенко – действительный лидер страны.
Красивая, умная, стойкая, мужественная.
С чувством юмора, но и несокрушимой волей, сломить ее невозможно
Почти не существует мужчин, готовых хотя бы сравниться с ней.
Юля – символ свободы и настоящий лидер Украины.
Ее, Луценко и других отдали уголовнику на истязание.

Немногие депутаты не сломались – уважение.
Остальные поучаствовали и теперь спешат побыстрее занять свободные ниши. Еще протянуть хотя бы 5 лет депутатства.
И это в битве с разнузданным бандитско-уголовным отребьем, захватившим страну.
Без новых идей и наступательных действий?
И эти победят власть шакалов, защитят людей от беспредела?
И эти выдернут из тюрем непрогнувшихся осужденных?

Есть единый кандидат от единой оппозиции – рекомендованная кукушка с депутатским прошлым и есть местный лидер-борец за свой край, свободу и жизнь своих односельчан, проверенный людьми.

Хвати ли мудрости чтобы это был один человек?
А если разные? Вы за кого?
vipp _ 02.04.2012 14:20
IP: 96.246.13.---
P.S. Реалии выборов
Пройдут гроды прежде чем люди приучатся жить по законам, станут европейской цивилизацией.
Советское воспитание дает о себе знать. Схалтурить, взять что плохо лежит, взять что только можно и "дать" чтобы получить нужное.Тотальное разворование стало признаком доблести. Другой жизни избиратели не знали и не знают.

Благородная бедность не бывает вечной. Кем будет новый кандидат – патриотом страны или все себе. Нелегко разобраться.
Есть патриот полковник спецназа Роман Забзалюк и есть Папик c отстойниками в виде парламентской мафии Рыбакова, Портнова & Co.Еще есть безграмотный разбойник Саломатин, ныне Министр обороны.

Анекдот.
-Везде ужас, все грабится и воруется.
-И что предлагаешь?
-Стать депутатом и возглавить процесс.

Страна находится на перепутье – смогут ли люди сделать правильный выбор и тем самим возвратить репутацию и достоинство, будут ли уважать сами себя. На выборах страна будет держать экзамен на взрослость.
vipp _ 02.04.2012 14:19
IP: 96.246.13.---
НаОт Александры Кужель
Юля сегодня является символом. Именно она показывает, что объединение нации – очень важная вещь. Это – принципиальная позиция.
Мы должны выполнить то, о чем говорит Тимошенко – забыть все ссоры и распри, чтобы снести эту власть.
Это не значит, что мы должны забыть о тех, кто нас предал. Вы называете их "тушками". Да они крысы собачьи! Если бы они не перешли к большинству, не было бы конституционного переворота, не смог бы Янукович посадить Юлю – ему пришлось бы договариваться с оппозицией и не было бы того беспредела, который есть.
Господи, ну сделал же это вражина-Янукович за два года объединил нас так, что сегодня никто не может сказать: запад и восток разъединены
Это они сегодня боятся, что мы их не то что вынесем – на вилах поднимем, вертолетами не успеют повыезжать
Чтобы мы подумали: если они с ней так сделали, что же они с нами сделают.
Чтобы мы испугались, что они выгонят нас с работы. А кто же работать будет? Они умеют только воровать!
Уряд реформ392 Aтака Путіна1186 Корупція1287 Україна та Європа1064 тітушки18
ОСТАННІ ЗАПИСИ
АВТОРИЗАЦІЯ І ВХІД ДЛЯ АВТОРІВ


УвійтиСкасувати
Якщо ви новий читач, будь ласка, зареєструйтесь
Забули пароль?
Ви можете увійти під своїм акаунтом у соціальних мережах:
Facebook   Twitter