Єгор Соболєв голова комітету Верховної Ради із запобігання та протидії корупції

Як мародери намагаються взяти під контроль Національну агенцію із запобігання корупції

10 червня 2015, 17:40

Система корупція влаштована за принципом кругової поруки. Суди, прокуратура, СБУ, МВС, держпідприєміства – мародери спеціально влаштовувалися туди цілими командами, щоб один грабував, а інші його прикривали.

Зараз мародери почали добре сплановану боротьбу за захоплення нового антикорупційного органу – Національної агенції із запобігання корупції. Воно ще не створено – є лише закон про нього, який уповноважує агенцію перевіряти і оприлюднювати декларації усіх посадовців. Усвідомлюючи, наскільки це важливо, мародери намагаються сформувати більшість в конкурсній комісії, яка обиратиме керівників цієї агенції.

Сумно, але ця спроба на сьогодні легітимізована урядом. Ось інформація від активістів Реанімаційного пакету реформ:

"КАБМІН НАМАГАЄТЬСЯ СФАЛЬСИФІКУВАТИ ВИБОРИ ДО НАЦАГЕНТСТВА ІЗ ЗАПОБІГАННЯ КОРУПЦІЇ, ПОСТАВИВШИ СВОЇХ ЛЮДЕЙ НА ВІДБІР КАНДИДАТІВ

Уряд пішов на пряме порушення закону, аби сформувати "кишенькову" конкурсну комісію. Прем'єр Арсеній Яценюк хоче, аби керівників Національного агентства з питань запобігання корупції відбирали тільки підконтрольні йому люди.

5 червня цього року Кабінет Міністрів України поспіхом та в незаконний спосіб затвердив сумнівний склад конкурсної комісії по відбору керівників Національного агентства з питань запобігання корупції. Зробили це на позачерговому засіданні Уряду, проігнорувавши включення до складу комісії делегата від Верховної Ради України. Аби отримати керовану комісію з вибору головних антикорупціонерів країни, Кабмін змінив положення про проведення конкурсу, та переписав вимогу щодо складу комісії в кількості восьми членів на "у кількості не менше шести". В такий спосіб прем'єр міністр Арсеній Яценюк відреагував на судовий позов антикорупційних організацій проти фальсифікування Кабінетом Міністрів України результатів виборів громадської частини конкурсної комісії.

Реанімаційний пакет реформ, Transparency International Україна, Центр протидії корупції, Центр політичних студій та аналітики й інші антикорупційні громадські організації звинувачують Уряд у прямому порушенні закону "Про запобігання корупції". Він визначає склад конкурсної комісії по вибору членів НАЗК в числі 8 осіб.

Показово, що ще раніше Секретаріат КМУ свідомо не виконав законодавчу вимогу перевірити професійний антикорупційний досвід організацій, що брали участь у виборах громадської частини конкурсної комісії. Ця вимога прямо передбачена в статті 5 Закону "Про запобігання корупції". Як результат, до голосування масово були допущені нікому не відомі організації, багато з яких виявились зареєстрованими за однаковими адресами. Саме їх голосами було обрано сумнівний склад громадської частини конкурсної комісії, яка становить половину всього її складу. На вимогу активу Реанімаційного Пакету Реформ надати інформацію про організації-учасниці виборів, Секретаріат КМУ відповідає відписками та затягуванням у надані відповіді по суті. Цим він продовжує традиції уряду часів Віктора Януковича та його ж методи роботи.

У результаті зазначених маніпуляцій Уряд може мати вплив на як мінімум шість з восьми членів конкурсної комісії – 4 від підконтрольних громадських організацій, один за посадою – керівник Нацдержслужби та ще один представник Уряду (яким було визначено заступника Міністра Кабміну Р.Гребу, який був урядовим уповноваженим з відбору громадських кандидатів і провалив належне проведення відбору).

Антикорупційні громадські організації закликають Уряд та особисто Прем'єр-міністра України переглянути своє рішення та провести заново і в чесний спосіб відбір від громадських організацій. В іншому разі, можна буде вважати, що Кабінет Міністрів України під головуванням Арсенія Яценюка свідомо пішов на грубе порушення законодавства, аби проштовхути підконтрольних йому людей до складу конкурсної комісії. Цим самим Уряд може звести нанівець незалежність та авторитет ще не створеного Агентства із запобігання корупції. Воно буде відповідальне за електронне декларування доходів державних службовців та перевірятиме декларації, включно з моніторингом стилю життя державних службовців. Створення ефективної незалежної системи контролю за деклараціями державних службовців, є однією з основних умов ЄС, Світового Банку та МВФ до України.

Уряд, допустивши маніпуляції та порушення закону навіть на стадії створення Агентства, ризикує провалити виконання базової антикорупційної вимоги від найбільших міжнародних донорів України."Ми будемо контролювати ситуацію всім нашим парламентським комітетом з протидії корупції.

Мародери програють без варіантів

powered by lun.ua
Коментарі — 34
Дмитрий Ефремов _ 19.06.2015 12:47
IP: 91.236.185.---
Да что вы? Какая коррупция? Характерным признаком коррупции является конфликт между действиями должностного лица и интересами его нанимателя, либо конфликт между действиями выборного лица и интересами общества. Многие виды коррупции аналогичны мошенничеству, совершаемому должностным лицом, и относятся к категории преступлений против государственной власти. А в ситуации с Амсторами интересы Новинского и новой власти, по-моему, совпадают. Мошенничество?Действия Новинского и Ко направлены против гос. власти? Нет, что вы! Только для нее и на благо ее. А если это не так, почему молчат? Прокурор-то ох как активно начал свою деятельность.  И всё? Показательные выступления объявлены закрытыми!!! Отработал, получил откатик от Новинского и ему подобных, можно спокойно почивать на лаврах... или на Мальдивах.  Судьбы тысяч людей (работников Амстора, покупателей и т.д.) НИКОГО не волнуют... Так что не коррупция это, ребятки... не коррупция...Это открытая, откровенная, наглая безнаказанность!
Виктория Мандрыка _ 18.06.2015 19:28
IP: 178.93.148.---
Так, так, з магазинів вивозять товар, працівників відправляють у відпустки без збереження заробітної платні, схиляють до протиправних дій! Як тільки отримали у своє розпорядження справжні трудові книжки колектива, так зразу відчули себе "богами". Одна надія, що нас таки почують владні органи і дадуть вірну оцінку діям загарбників!
Анна Труфанва _ 18.06.2015 16:25
IP: 104.197.71.---
Благодаря Смарт-холдингу тысячи сотрудников Амстора остались без работы, а в это время суды переносятся, уголовные дела приостанавливаются, нет выплат ни в налоговую инспекцию, ни в пенсионный фонд, людей запугивают, магазины разворовывают. Напрашивается вывод, что в нашей стране все коррумпировано. Когда отменят депутатскую неприкосновенность? Новинский-вор!!! Неужели деньги для нашей власти дороже справедливости и людей?
Сергей Комиссаров _ 18.06.2015 15:13
IP: 78.111.186.---
С коррупцией у нас "лучше", чем в Уганде. Далеко ходить не надо: 31 декабря 2014 года вооруженные люди, представители г-на Новинского ("Смарт холдинг") блокировали работу сети магазинов "Амстор". Сделали новогодний "подарок" не только тысячам работников сети, но сотням тысяч покупателей. Подделали учредительные, регистрационные документы, подписи, печати..., т.е. совершили подлог и рейдерский захват. Экспертизой доказано, что все документы фальшивые! Казалось бы, суд должен принять единственно правильное решение и восстановить справедливость! Но не тут-то было: разбирательство идет уже более полугода (!?). Без средств к существованию осталось более 10 тысяч сотрудников сети "Амстор"! И это в наше сегодняшнее не легкое время!!! А ведь решить этот вопрос может даже первокурсник юрфака, но вопрос решается на "Высшем Уровне". Поэтому "воз и ныне там", лоббируются интересы г-на Новинского. Говорят, у кого правда, у того и сила. Но нет в нашей стране правды: коррупция, кругом одна коррупция!
Ekaterina Garata _ 18.06.2015 15:09
IP: 104.197.62.---
Абсолютно согласна, что очень много вопросов вокруг ситуации с торговой сетью "Амстор". Почему приостановлены следственные действия, почему не доведено до конца расследование, несмотря на тот факт, что доказана подделка документов и незаконное завладение Смарт-Холдингом торговой сетью? На примере торговой сети Амстор в Украине, правительство бездействует, господин Новинский В. остается безнаказанным, разрушив такое предприятие приносившее доходы в казну государства. Почему то в Украине олигархи которые обогащаются преступными способами остаются безнаказанными.А такие как Новинский ничего не создают,никаких рабочих мест, а только разрушают успешный бизнес создаваемый годами. Ведь какие магазины Амстор загубили, какая выпечка была в Амсторе!!!А правоохранительные органы бездействуют и средства массовой информации так же молчат.У кого больше денег тот и прав!Такие люди как Вадим Новинский подрывают украинский бизнес и государство изнутри. Его явно спасирует Россия.Других объяснений этому
Ирэн Москалева _ 18.06.2015 12:47
IP: 92.49.224.---
Очень много вопросов вокруг ситуации с торговой сетью "Амстор". Почему приостановлены следственные действия, почему не доведено до конца расследование, несмотря на тот факт, что доказана подделка документов и незаконное завладение Смарт-Холдингом торговой сетью?
Теодор Дяків _ 14.06.2015 16:41
IP: 178.94.5.---
Як вони вже задовбали з цими "антикорупційними структурами"!!!
Dhijana Scott-harmony _ 12.06.2015 23:22
IP: 130.211.122.---
По один бік цього протистояння – активісти та міжнародні кредитори України, які прагнуть максимальної незалежності нового органу.
На іншій стороні – Адміністрація президента=ЗГРАЯ ЗЛОДИИВ. Ну и какой ВИРУС косит президенских ПОДЕЛЬНИКОВ?? Или будут клясться шо Пэц на них не влияеть??LOL
Валентина Трифонова _ 11.06.2015 22:09
IP: 141.101.9.---
Надо не комитеты новые создавать,а менять систему контроля за всеми ветвями власти! До тех пор пока кандидатуры будут предлагаться от власти – ничего меняться не будет, Контролировать.причём законно,,должны иметь право граждане! Так в Украине была такая система контроля – это народный суд над судьями – КАРВАСАРЫ! О карвасарах упоминает Іван Котляревський в "Єнеіді" (лава 6). Карвасары в Украине уничтожил Пётр I. Если судья судил не честно или не правомерно,то такого горе-судью переставал защищать закон, у него и всех его родственников забиралось в пользу громады имущество и семь поколений этого судьи не имели права быть судьями! Вот как должен выглядеть и работать анти коррупционный комитет!
Alex Dolin _ 11.06.2015 22:03
IP: 94.45.81.---
Уже больше, чем достаточно, ясно какая у нас власть. При зеке Януковиче была настоящая донецкая банда, жила и работала только по понятиям. Сейчас мы имеем интеллигентную банду – образованную, со знанием английского. Банда Януковича откупилась за прошлые грехи, нынешняя не смогла отказаться от упавших с неба зеленых. Благодать – и бывшие поделились, и дальше можно грабить все терпящий народ...
Виктор Сим _ 11.06.2015 21:36
IP: 46.160.99.---
Александр 1:
Чего вы всех в одну кучу смешали? При чем тут Порошенко или Турчинов?
Порошенко при Шокине, а Шокин при Клюеве и Фирташе (первый благополучно сбежал, а ко второму даже нет претензий). Зато в МВД на Фирташа якобы куча дел. Петя и Сеня соревнуются в "противодействии коррупции", а точнее за поддержку коррупционеров.
meua _ 11.06.2015 17:51
IP: 82.144.210.---
Наглость Яценюка зашкаливает... Сначала тарифы, Гордиенко, теперь сознательно идет на скандал. Т.Черновол, где Вы? Как Ваш подзащитный? Почему молчите?
Igor Sidorov _ 11.06.2015 12:11
IP: 188.163.5.---
А почему прокуратура не открыло дело по поводу сфабрикованного списка – нарушение закона зафиксировано, а Сеня – холуй олигархов благоденствует и далее.
Александр 1 _ 11.06.2015 10:39
IP: 95.134.8.---
Nikus:
Как задолбала эта кодла: Яйценюк, Шоколадный, Пастор и вся их пи@@обратия, примазавшаяся и прилипшая к Победе Майдана! Неужели нет просвета и перспективы у несчастной и невезучей Украины!?
Чего вы всех в одну кучу смешали? При чем тут Порошенко или Турчинов? В статье идет речь о Кабинете Министров, да и то не все так однозначно. Судя по комментариям Сергей Шумского, который был одним из кандидатов в НАБ, у него "нет фактов сговора в КМ", зато есть претензии к общественникам, которые рвутся на места в НАБ, расталкивая локтями конкурентов. Не надо истерик, надо дело делать каждому в меру своих сил.
Олександр Антипець _ 11.06.2015 01:17
IP: 46.149.94.---
Сеня, Сеня...
Yuri Yurieff _ 11.06.2015 00:35
IP: 195.5.31.---
Zinaida Haponenko:
Yuri Yurieff:
Если долговременная борьба с коррупцией
станет профессией (а к этому идет), то коррупция неистребима.
Кто же захочет уничтожать то, что дает ему средство
к существованию (и неплохому).
Абсолютно правильно. А в нас іще й є окремо Генпрокуратура, яка розслідує подібні справи, антикорупційне бюро, агенція – і всі зможуть наварюватись. При цьому скандал висмоктаний з пальця – треба знати, хто особисто контролює це питання, призначення – і все.
Тут как-то одна девушка с грузинской фамилией,
призванная в Украину бороться с коррупцией,
заявила, что эта борьба займет десятилетие (а может, десятилетия?).
Так что будем ждать и кормить борцов!
Говорят, чтобы они хорошо боролись,
им надо в разы повышать зарплаты.
Олекса Поліно _ 11.06.2015 00:03
IP: 104.197.44.---
INFO:
ДУмка така, що треба запрошувати іноземців, а з нашої сторони представників Української Гельсінської спілки. Партійним, бувшим партійним, бувшим засудженним, типу громадським організаціях члени котрих нехєрово живуть на зарплати отримані в них – зась!!! ТІЛЬКИ тих хто працює на волонтерських засадах.
згоден, тим паче шо пише це все чувак, який прийшов в раду під лозунгом "візьми і зроби", і я за стільки місяців ні фіга не побачив, де воно там взято і зроблено) не парламент, а збіговисько врєдних тарганів, починаючи від БПП-шників в постійній челобитній перед своїм босом і закінчуючи опоблоком – без коментарів))
Zinaida Haponenko _ 10.06.2015 23:44
IP: 104.197.42.---
Yuri Yurieff:
Если долговременная борьба с коррупцией
станет профессией (а к этому идет), то коррупция неистребима.
Кто же захочет уничтожать то, что дает ему средство
к существованию (и неплохому).
Абсолютно правильно. А в нас іще й є окремо Генпрокуратура, яка розслідує подібні справи, антикорупційне бюро, агенція – і всі зможуть наварюватись. При цьому скандал висмоктаний з пальця – треба знати, хто особисто контролює це питання, призначення – і все.
Степан Березенко _ 10.06.2015 23:37
IP: 93.73.198.---
Лол, у нас СБУ-шники Клюеву красную дорожку выстилают по дороге в Рашку или куда там, президент зашибил кучу баблища за годичную каденцию и ложит болт на свои обещания – но самая важная проблема состоит в неназначении двух человек в ДУБЛИРУЮЩИЙСЯ орган, очень, очень важный, но почему-то такой же, как НАБ. Поразительно. Ребята, пока вы будете слушать лапшу от таких Соболевых, без трусов останетесь и с огурцами в одном месте.
Yuri Yurieff _ 10.06.2015 21:12
IP: 195.5.31.---
Если долговременная борьба с коррупцией
станет профессией (а к этому идет), то коррупция неистребима.
Кто же захочет уничтожать то, что дает ему средство
к существованию (и неплохому).
Alexey Ingul _ 10.06.2015 20:54
IP: 94.178.196.---
...що Кабінет Міністрів України під головуванням Арсенія Яценюка свідомо пішов на грубе порушення законодавства...
А ще зовсім недавно горлопранили на всю Неньку Україну, що Яценюк – кращий премєр за всю історію незалежності нашої держави!!! Виходить БРЕХАЛИ народу!!!???
Віталій Ознамець _ 10.06.2015 19:41
IP: 178.93.155.---
Як то весь час старався більш дипломатично привернути увагу цього учня "попєрєдніка" тов.Кроліка-Яценюка,але бачу все марно: цю скотину ви,депутати,звільняйте вже, а то,хлопці, візьмете великий гріх,коли громадськість впритул візьметься за вас всіх,любі! Єгор, -до активної роботи вже з18.06.2015р. Успіхів!
Сергей Шумский _ 10.06.2015 19:23
IP: 104.197.62.---
Заканчивая тему отбора общественников для Нацагенства хочу сказать, что в стране, где живет 40 млн. человек, существуют тысячи честных и принципиальных людей..., пусть и не Киевлян и не таких технологично рафинированных профессиональных общественников, как люди из списка 15-ти (списка Бигуса).
И эти тысячи тоже имеют право на участие в антикоррупционных процессах!
А то складывается ощущение, что кто-то хочет установить "общественную монополию 15-ти" на участие во всех антикоррупционных органах у нас в стране.
Сергей Шумский _ 10.06.2015 19:22
IP: 104.197.54.---
Я например, как один их участников того конкурса, такой информации получить не мог, только после ее опубликования на официальном сайте
В итоге уникальных голосов было около 16,5 тыс., а отдали они голосов 108 тыс.
Ребята, вытребав условия под себя, имея инсайдерскую информацию, простым математическим способом решили эту задачу. Каждый их них привел 350 -400 уникальных "голосовальщиков", которые голосовали сразу за весь их список 15 кандидатов.
Считаю, это не справедливым и не достойным для "кристально честных общественников", и что такой фокус у них прошел только по тому, что остальные общественники не знакомы друг с другом, не имеют блогов на УП и т.д. и т.п.
Larisa Brodnik _ 10.06.2015 19:18
IP: 104.197.44.---
Сергей Дорофеев:
Я думаю, что мы их еще не скоро увидим эти деньги, а точнее никогда не увидим! И судя по тому, что ГПУ не работает, а президент все это дело покрывает, то точно значит, что все они в одном деле
ONLINE
Уряд реформ406 Корупція1348 Зеленський30 Україна та Європа1094 Aтака Путіна1232
АВТОРИЗАЦІЯ І ВХІД ДЛЯ АВТОРІВ


УвійтиСкасувати
Якщо ви новий читач, будь ласка, зареєструйтесь
Забули пароль?
Ви можете увійти під своїм акаунтом у соціальних мережах:
Facebook   Twitter