Сергій Дацюк Філософ

ЗНАТИ РЕАЛЬНИЙ СТАН В ЕКОНОМІЦІ

09 січня 2018, 11:28

Дізнатися реальний стан справ в економіці сьогодні практично неможливо. І не те, щоб було неможливо дізнатися якісь цифри, які так чи інакше щось там покажуть. З цих цифр неможливо дізнатися загальний стан економіки.

Тому я не можу зробити, хоча б і для себе, оцінку економіки в Україні.

Тому я вирішив поділитися проблемними питаннями, які можливо хтось з економістів мені пояснить.

Цих проблемних питань небагато, і вони пов'язані зі співвідношенням економічного зростання в "білому" та "тіньовому" секторі.

Я не розумію, коли ми говоримо про 2% зростання в Україні, які нам намалював Уряд, це зростання лише "білого" сектору чи з врахуванням "тіньового" сектору?

Я також не розумію, чи враховується в економічному зростанні країни в тому числі зростання бізнесу. Особливо мене цікавить зростання олігархічного бізнесу.

Можете самі подивитися дані журналу "Новое время" за 2017 рік.

Ці дані є унікальними для України. Хоч і не знаю, як так сталося, що олігархічна влада змогла допустити їх публічність. Адже, якщо їх порівняти з офіційними даними (з журналу "Фокус", які опубліковані в українській Вікіпедії та в більшості українських видань), вони викривають дуже цікаві та сумні речі.

По-перше, згідно з офіційними даними Рінат Ахметов, як і решта троє олігархів, бідніє. А згідно з даними "НВ" всі вони дуже сильно багатшають (Ахметов +68%, Пінчук +13, Жеваго +209, Новинський +113).

По-друге, проти групи "Приват" йде системна державна атака на знищення. І саме цей досить незаконний процес подається в ЗМІ як боротьба з олігархією. Але це вибіркова боротьба, і дуже сумнівна з точки зору легітимності, якщо врахувати позірну патріотичність саме цього олігархічного клану.

По-третє, згідно з офіційними даними Петро Порошенко за останній рік збіднів на 69%, а згідно з даними "НВ" його статки зросли на 7%.

По-четверте. Якщо врахувати, що Петро Порошенко, як це свідчить Сергій Лещенко, намагався розбагатіти за рахунок бізнесу Ахметова (+68), то збільшення його статків лише на 7% свідчить про те, що його комерційні консультанти та адвокати зайняті останній рік тим, що ефективно ховають його реальні доходи від громадськості.

По-п'яте, ми не можемо більше довіряти всім цим офіційним рейтингам зростання бізнесу українських олігархів, оскільки вони виявляються корумпованими і спрямованими за змістом викривлення на приховування реального стану справ у олігархів. Прикро також, що і деякі статті Вікіпедії тепер контролюються олігархічною владою.

По-шосте, середнє зростання олігархічного бізнесу (сума всіх процентних зростань перших десяти олігархів за даними "НВ" поділена на 10) становить 41,9%. Офіційне ж зростання всієї економіки України за даними Уряду 2%. Це кричуща характеристика загального стану справ в економіці України, про яку мовчить Уряд, мовчить парламентська більшість, мовчать корумповані експерти та журналісти.

Це означає, що олігархічна економіка шаленими обсягами висмоктує все зростання з решти економіки України, не залишаючи цій решті економіки жодних шансів на зростання.

Це означає також, що олігархічний бізнес через політичні маніпуляції та корупційний тиск на публікацію економічної інформації намагається приховати цю обставину.

Це означає також, що журналісти, ретранслюючи рейтингову брехню, беруть участь у корупції.

Це означає також, що економісти, які роблять вигляд, що вони всього цього не помічають, не мають своєї громадянської позиції.

Ми не знаємо і не можемо знати реальний стан справ в економіці, допоки ми не знаємо, як здирничають та мародерять олігархи та як вони приховують своє нелегітимне зростання.

Ми не можемо знати реальний стан справ в економіці, допоки Уряд нам бреше в економічних оцінках, видаючи падіння за зростання.

Коментарі — 409
Yurkiv Yaroslav _ 11.01.2018 19:27
IP: 178.95.201.---
Orest Jj:
Что касается Украины, то эта часть Российской Империи, всегда была нищей и непросвещённой, и только Советская Власть там настроила городов, заводов и фабрик, за счёт тех же граждан России.
И теперь имеем что и должно быть, без руководства из России и без дотаций, Украина просто рухнула в нищету и тмутаракань, стала лихорадочно набирать кредиты и в конце концов попала на крючок США, те из неё сделали страну – хаос на границе с Россией, что бы как то сдерживать стремление России изменить однополярный мир.
=========
Ти, придурку кацапський, пишеш так абідчіво, як зазвичай пише муж, каторава жена бросіла.
Але Україна не піддасться, не змилосердиться і не повернеться, патаму шта з а і п а л!!!
_ABM_ _ 11.01.2018 16:05
IP: 35.195.159.---
Andrey Konanenko:
...
Запердоленко, два вопроса:
1. Тебе не стыдно присваивать чужие ники?
2. У вас под Воронежем есть село Хо/хлы и ты писал, что в основном там живут украинцы и вы их не любите. А почему, за что такая нелюбовь?
kren _ 11.01.2018 15:58
IP: 188.0.104.---
Віктор Ковальов:
Andrey Konanenko:
От падлюче створіння...
не падлюче,о собливе,плоть од плоті народа з особливими потребами,того що "имеет одну лишнюю
хромосому" (С).
_ABM_ _ 11.01.2018 15:56
IP: 35.195.174.---
Andrey Konanenko:
_ABM_:
Andrey Konanenko:
- В 2018г...Немцы, итальянцы, французы, и даже граждане государств Латинской Америки и Азии... будут...в России...
-...с омерзением, но интересом (где еще такое увидишь) смотреть достопримечательности: скульптуры с дерьма, блины на лопате, пьяных взадовых, московских геев...
-ты какой-то примитивный... Москва сейчас оч хороша стала, весь центр сияет, везде все аккуратно и свежие отремонтированные фасады зданий...
Мусульмане навели порядок в Москве? Вполне может быть, это чистоплотные народ, не ровня кацапам...
Віктор Ковальов _ 11.01.2018 15:48
IP: 89.252.61.---
Andrey Konanenko:
От падлюче створіння, навіщо маскуєшся під подібні ніки? А чому тут дивуватись, Ви ж дитя ординської імперії, і у такий спосіб Мордор і провадив свою підлу, єзуітську політику по відношенню до держав-сусідів, починаючи з 15 ст.
Andrey Konanenko _ 11.01.2018 15:40
IP: 35.195.88.---
Наталья Карнатова:
Andrey Konanenko:
все уже поняли, кроме тебя – ты на верхней палубе Титаника. Для тебя ещё играет музыка и вокруг тебя пляшут. А на нижних палубах – уже захлёбываются.
Но скоро...
Так завещал ваш пророк Обама!
ждем-с!
Віктор Ковальов _ 11.01.2018 15:31
IP: 89.252.61.---
Наталья Карнатова:
Наталья Карнатова:
Andrey Konanenko:
все уже поняли, кроме тебя – ты на верхней палубе Титаника. Для тебя ещё играет музыка и вокруг тебя пляшут. А на нижних палубах – уже захлёбываются.
Но скоро...
Правду кажете пані, і най ці передбачення здійсняться якомога скоріш. І не забуваймо про світову демократично-правову громаду, яка не покине нас у важкі днини.
Віктор Ковальов _ 11.01.2018 15:22
IP: 89.252.61.---
Andrey Konanenko:
Andrey Konanenko:
_ABM_:
Andrey Konanenko:
.
.
Москва сейчас оч хороша стала, весь центр сияет, везде все аккуратно и свежие отремонтированные фасады зданий. По настоящему европейская столица.

а в Киеве до сих пор жжеными покрышками воняет и безумные скакуны...
Канонєрочке вже не треба "прятать лічііко", заговорив в "повний рост" Ольгінський трубадур!
Хай жівьот і працвєтаєт Путлєр!
Наталья Карнатова _ 11.01.2018 15:19
IP: 134.249.73.---
Andrey Konanenko:
все уже поняли, кроме тебя – ты на верхней палубе Титаника. Для тебя ещё играет музыка и вокруг тебя пляшут. А на нижних палубах – уже захлёбываются.
Но скоро...
Andrey Konanenko _ 11.01.2018 15:14
IP: 35.195.70.---
Наталья Карнатова:
Andrey Konanenko:
Оправдывайся, рашист. Но не помогут твои потуги ни твоему фюреру, ни твоему Мордору. Пробоина на Титанике уже катастрофическая.
Таки скоро.
Мордор у тебя в голове, пойми это!
Как только ты это поймешь, тебя сразу попустит и жизнь станет светлее!
и ждать ничего не надо будет
Andrey Konanenko _ 11.01.2018 15:12
IP: 35.195.112.---
_ABM_:
Andrey Konanenko:
В 2018г...Немцы, итальянцы, французы, и даже граждане государств Латинской Америки и Азии... будут...в России...
с омерзением, но интересом (где еще такое увидишь) смотреть достопримечательности: скульптуры с дерьма, блины на лопате, пьяных взадовых, московских геев...
ты какой-то примитивный... у тебя в каждом комменте про го/вно... запором что ль страдаешь? или мозгов нет что то интересней сочинить. опять про лампу в ютьебе посмотрел что то? там твой уровень юмора))
ты не переживай, я помню, что ты дальше Польши никуда уехать по финансам не можешь))) так что тебе не грозит побывать на Чемпионате мира 2018!

Москва сейчас оч хороша стала, весь центр сияет, везде все аккуратно и свежие отремонтированные фасады зданий. По настоящему европейская столица.
а в Киеве до сих пор жжеными покрышками воняет и безумные скакуны беспокоятся как назвать недовольных граждан Украины на Донбассе – террористами или коллабрац
Наталья Карнатова _ 11.01.2018 15:10
IP: 134.249.73.---
Andrey Konanenko:
Оправдывайся, рашист. Но не помогут твои потуги ни твоему фюреру, ни твоему Мордору. Пробоина на Титанике уже катастрофическая.
Таки скоро.
Andrey Konanenko _ 11.01.2018 15:00
IP: 35.195.91.---
Наталья Карнатова:
Andrey Konanenko:
Оправдывайся, кацап, отмывай чёрного кобеля.Всё равно не отмоешь добела. Опозорились на весь мир со своей мельдониадой-мочевиадой.
Но таки скоро, скоро...
Скоро, скоро уже длится совсем не скоро...))))
Че там скоро? экономика хох/лов скоро накроется медным тазом. Вам ЕС дает ровно столько денег, чтобы вы с голоду не померли... 600 млн даже вам зажали, потому что вы плохо и не прилежно выполняете указания!
а как же незалежность? где она теперь?
Перед кем позориться то? перед лживыми и завистливыми анго-саксами? которые выкрали суицидника Родченкова и доказывают какие то там нарушения царапинами на баночках мочи?!))) ржунемогу!
проверьте у вас унитаз не поцарапан, а то возможно кто то в вашей семье употребляет мельдоний...

"весь мир" – это любимое выражение на УП... только вот если посмотреть как голосуют на Ген ассамблее, то большинству мира, кроме Запад Европы и США на.рать на все ваши потуги
_ABM_ _ 11.01.2018 14:53
IP: 35.190.192.---
Andrey Konanenko:
В 2018г...Немцы, итальянцы, французы, и даже граждане государств Латинской Америки и Азии... будут...в России...
... с омерзением, но интересом (где еще такое увидишь) смотреть достопримечательности: скульптуры с дерьма, блины на лопате, говносталоктиты из окон, пьяных взадовых, московских геев...
Наталья Карнатова _ 11.01.2018 14:39
IP: 134.249.73.---
Andrey Konanenko:
Оправдывайся, кацап, отмывай чёрного кобеля.Всё равно не отмоешь добела. Опозорились на весь мир со своей мельдониадой-мочевиадой. Такие вы, рашисты, во всём – лживые, гибридные, наглые.
Но таки скоро, скоро...
Andrey Konanenko _ 11.01.2018 14:34
IP: 35.205.45.---
В 2018г. в России пройдет Чемпионат мира по футболу!!
Как хорошо, что американцев и их шестерок хох/лов в России не будет!!
Некому будет портить воздух и вонять!

Немцы, итальянцы, французы, и даже граждане государств Латинской Америки и Азии – нормальные адекватные люди... не то что хох/лы, у которых гражданская война каждый день в СМИ под вопли свидомых называется агрессией соседнего государства...

Жаль только англичане припрутся набухиваться и драться... как это они делали на всех Чемпионатах мира по футболу... но когда во Франции англичанам проломили башку – они сразу заныли и теперь будут вести себя в России культурно... пока анго-саксов не осадишь они будут наглеть и задираться, такой дерь/мовый характер)))
Andrey Konanenko _ 11.01.2018 14:22
IP: 35.195.88.---
*никому возвращать не собираются)))
Andrey Konanenko _ 11.01.2018 14:18
IP: 104.155.117.---
Наталья Карнатова:
Orest Jj:
_ABM_:
Календарь в России на 2018
И первое место РФ-ских мельдонийцев за 2014 накрылось медным тазом.
вот хох/лы (хотя ты усская вроде) следят за рос биатлонистами! я вот за хох/ло спортсменами вообще не слежу)
А с чего вдруг, РФ лишилась первого места?! Из-за того, что США вывезли какого-то психически больного (суицидника) Родченкова в Канаду и там он что-то наговорил?! даже не в суде, а х.й знает кому))) И под давлением США кто-то решил, что медали выиграны не честно? царапины там на баночках нашли))) надо было Макларену выпить еще этой мочи, может распробовал бы мельдоний) Россия как была на 1 месте так и есть, если у вас там хох/лов и пиндосов др мнение – это ваши проблемы! все медали у российских спортсменов и они их никому не возвращать не собираются)))
пришлось поискать сколько неизвестная никому сборная хох/лов завоевала наград в Сочи:
1 золото и 1 серебро!! вот это есть чем гордиться)
Наталья Карнатова _ 11.01.2018 13:39
IP: 134.249.73.---
Orest Jj:
_ABM_:
Календарь спортивных событий в России на 2018
Взадову-запердоленко немного фактов для гордости за скрепный Мордор:
Российские биатлонисты без мельдония:
Гараничев – 43-е место. Елисеев – 45-е. Олимпийский чемпион 2014 Антон Шипулин – 54-е – очевидно, он чемпион сочинской Мельдониады.
И первое место РФ-ских мельдонийцев за 2014 накрылось медным тазом.
Гордись, рашист.
Orest Jj _ 11.01.2018 13:22
IP: 35.205.45.---
Как только развалился СССР, "все стало на круги своя", кто был нищим им и стал, кто работал и старался, тот стал жить хорошо.
Все страны Средней Азии которых Ленин взял на кормление сразу превратились в средневековье, чем они и были, со своими баями и эмирами.Страны Прибалтики, которые до соединения их в Российскую Империю, кроме как свиней пасти, больше ничего не могли – стали пасти свиней и батрачить на немцев, но основной их заработок это русофобство.
Что касается Украины, то эта часть Российской Империи, всегда была нищей и непросвещенной, и только Советская Власть там настроила городов, заводов и фабрик, за счет тех же граждан России.
И теперь имеем что и должно быть, без руководства из России и без дотаций, Украина просто рухнула в нищету и тмутаракань, стала лихорадочно набирают кредиты и в конце концов попала на крючок США, то из нее сделали страну – хаос на границе с Россией, что бы как то сдерживать стремление России изменить однополярный мир.
Наталья Карнатова _ 11.01.2018 13:16
IP: 134.249.73.---
Orest Jj:
Как только развалился СССР, "всё стало на круги своя", кто был нищим им и стал
Так и есть. Пока РФ-ские ватники боялись, что их бараки, хрущевки и сортиры во дворах захватит агрессивный блок НАТО, под иностранной юрисдикцией уже находится около 95% крупной российской собственности, а все наиболее конкурентоспособные и прибыльные предприятия промышленности принадлежат офшорам.
Ну и такое – Резервный РФ-ский фонд – всё!
Orest Jj _ 11.01.2018 12:43
IP: 35.195.88.---
Украинец, которого польский фермер, подгоняет электрошокером, по польским законам считается электрокомбайном.
Слава Украине!!!
_ABM_ _ 11.01.2018 12:39
IP: 35.190.192.---
Orest Jj:
Как только развалился СССР, "всё стало на круги своя"...
Да, кацапам, русских это не касается, надо дать возможность стать тем, кем они есть от природы – безграмотными, дебильными, агрессивными, способным из дерьма создавать сталактиты из своих окон... Путин открыл естество кацапа. Да будет так! Пусть весь мир посмотрит на кацапстан!!! При этом воспользуется их природными ресурсами, их глупостью, откроет туристические говномаршруты по ПаРаше... В общем масса перспектив для туристического бизнеса.:-)
grom2468 _ 11.01.2018 12:38
IP: 35.187.20.---
На поле в Подмосковье нашли надпись "Господи, помоги россии", которую видно из космоса. А в Петербурге на крыше дома написали "П卐ТЛЕР, помоги"
Будни сверхдержавы!
Logic2009 _ 11.01.2018 12:35
IP: 91.196.177.---
Воронежский гитлеровец СЕМИЖОПОВ (ник Adam Brat:) – НАЦИСТСКАЯ СКОТИНА
Хоть 1000 ников меняй, безмозглый, тебя видно без оптики.
==================================================

Был во времена Петра Первого купец по фамилии СЕМИЖОПОВ.
Фамилия стала поводом для шуток над оным, и он решил поменять.
Подал прошение царю дабы тот позволил изменить на более
благозвучную.
Пётр наложил резолюцию:
"Просьбу удовлетворить, повелеваю уменьшить до трёх".
Купец почёл за издевательство, и менять не стал.
=====================================================
Потомка этого купца Вову Семижопова отправил пигмей Путлер гадить на УП.
Тупая безмозглая невежда гадит текстами не имеющими
ни малейшего отношения к темам блогов.
СЕМИЖОПОВ, ПОДАВИСЬ ЗАРАБОТКОМ.
ВСЮ НОЧЬ СКОТИНЕ БУДУТ СНИТЬСЯ УБИТЫЕ В ДОНБАССЕ
КРОВОЖАДНЫМ ПИГМЕЕМ ПУТЛЕРОМ.
КРОВЬ НА ТВОИХ РУКАХ, КОТОРЫМИ БЕРЁШЬ 30 СРЕБРЕНИКОВ.
Уряд реформ316 Aтака Путіна1114 Україна та Європа931 Корупція1116 Свобода слова545
АВТОРИЗАЦІЯ І ВХІД ДЛЯ АВТОРІВ


УвійтиСкасувати
Якщо ви новий читач, будь ласка, зареєструйтесь
Забули пароль?
Ви можете увійти під своїм акаунтом у соціальних мережах:
Facebook   Twitter