Сергій Дацюк Філософ

ЗНАТИ РЕАЛЬНИЙ СТАН В ЕКОНОМІЦІ

09 січня 2018, 11:28

Дізнатися реальний стан справ в економіці сьогодні практично неможливо. І не те, щоб було неможливо дізнатися якісь цифри, які так чи інакше щось там покажуть. З цих цифр неможливо дізнатися загальний стан економіки.

Тому я не можу зробити, хоча б і для себе, оцінку економіки в Україні.

Тому я вирішив поділитися проблемними питаннями, які можливо хтось з економістів мені пояснить.

Цих проблемних питань небагато, і вони пов'язані зі співвідношенням економічного зростання в "білому" та "тіньовому" секторі.

Я не розумію, коли ми говоримо про 2% зростання в Україні, які нам намалював Уряд, це зростання лише "білого" сектору чи з врахуванням "тіньового" сектору?

Я також не розумію, чи враховується в економічному зростанні країни в тому числі зростання бізнесу. Особливо мене цікавить зростання олігархічного бізнесу.

Можете самі подивитися дані журналу "Новое время" за 2017 рік.

Ці дані є унікальними для України. Хоч і не знаю, як так сталося, що олігархічна влада змогла допустити їх публічність. Адже, якщо їх порівняти з офіційними даними (з журналу "Фокус", які опубліковані в українській Вікіпедії та в більшості українських видань), вони викривають дуже цікаві та сумні речі.

По-перше, згідно з офіційними даними Рінат Ахметов, як і решта троє олігархів, бідніє. А згідно з даними "НВ" всі вони дуже сильно багатшають (Ахметов +68%, Пінчук +13, Жеваго +209, Новинський +113).

По-друге, проти групи "Приват" йде системна державна атака на знищення. І саме цей досить незаконний процес подається в ЗМІ як боротьба з олігархією. Але це вибіркова боротьба, і дуже сумнівна з точки зору легітимності, якщо врахувати позірну патріотичність саме цього олігархічного клану.

По-третє, згідно з офіційними даними Петро Порошенко за останній рік збіднів на 69%, а згідно з даними "НВ" його статки зросли на 7%.

По-четверте. Якщо врахувати, що Петро Порошенко, як це свідчить Сергій Лещенко, намагався розбагатіти за рахунок бізнесу Ахметова (+68), то збільшення його статків лише на 7% свідчить про те, що його комерційні консультанти та адвокати зайняті останній рік тим, що ефективно ховають його реальні доходи від громадськості.

По-п'яте, ми не можемо більше довіряти всім цим офіційним рейтингам зростання бізнесу українських олігархів, оскільки вони виявляються корумпованими і спрямованими за змістом викривлення на приховування реального стану справ у олігархів. Прикро також, що і деякі статті Вікіпедії тепер контролюються олігархічною владою.

По-шосте, середнє зростання олігархічного бізнесу (сума всіх процентних зростань перших десяти олігархів за даними "НВ" поділена на 10) становить 41,9%. Офіційне ж зростання всієї економіки України за даними Уряду 2%. Це кричуща характеристика загального стану справ в економіці України, про яку мовчить Уряд, мовчить парламентська більшість, мовчать корумповані експерти та журналісти.

Це означає, що олігархічна економіка шаленими обсягами висмоктує все зростання з решти економіки України, не залишаючи цій решті економіки жодних шансів на зростання.

Це означає також, що олігархічний бізнес через політичні маніпуляції та корупційний тиск на публікацію економічної інформації намагається приховати цю обставину.

Це означає також, що журналісти, ретранслюючи рейтингову брехню, беруть участь у корупції.

Це означає також, що економісти, які роблять вигляд, що вони всього цього не помічають, не мають своєї громадянської позиції.

Ми не знаємо і не можемо знати реальний стан справ в економіці, допоки ми не знаємо, як здирничають та мародерять олігархи та як вони приховують своє нелегітимне зростання.

Ми не можемо знати реальний стан справ в економіці, допоки Уряд нам бреше в економічних оцінках, видаючи падіння за зростання.

Коментарі — 409
Adam Brat _ 11.01.2018 10:09
IP: 35.189.162.---
_ABM_:
=========
почему не мое дело? ты же не знаешь ничего про меня. Просто тебе очень стыдно. И стыдно самому себе признаться, что тебя кинули. Но не зная правды про майдан, невозможно двигаться дальше. Боишься смотреть правде в лицо?
Тарас Иванович _ 11.01.2018 09:58
IP: 5.1.10.---
Тяжкая доля проституток не выполнивших условия клиента

Украина не получит €600 млн от ЕС макрофинансовой помощи

Хьюг Мингарелли, глава представительства Европейского Союза в Украине Хьюг Мингарелли, заявил в эфире "Украинского радио":

"В ноябре во время Саммита Восточного партнерства Президент Порошенко лично обратился к Президенту Европейской комиссии Жан-Клоду Юнкеру с вопросом возможно ли предоставление Евросоюзом новой макрофинансовой помощи Украине. И господин Юнкер сказал своим службам, чтобы те провели оценку объема помощи, которая необходима Украине с тем, чтобы оценить возможность предоставления такой новой макрофинансовой помощи", – сообщил он.

По его словам, Еврокомиссия "сейчас не может" выделить транш макрофинансовой помощи ЕС в 600 миллионов евро из-за невыполнения Украиной 4 из 21 условия предоставления такой помощи.
_ABM_ _ 11.01.2018 09:55
IP: 35.195.174.---
Adam Brat:
_ABM_:
=======
- почему украинская власть не заинтересвана в расследовании убийств на Майдане?
Не Brat, твое дело расследовать состояние пензенского сортира, а также из чего состоит дерьмо Пукина.
Впрочем, учитывая, что ты подтвердил факты убийства украинских граждан россиянами, заодно расследуешь вопрос почему Россия укрывает у себя убийц людей на Майдане.
Adam Brat _ 11.01.2018 09:41
IP: 35.194.190.---
_ABM_:
=======
почему украинская власть не заинтересвана в расследовании убийств на Майдане?
_ABM_ _ 11.01.2018 09:36
IP: 35.189.212.---
Orest Jj:
Тарас Иванович:
- дааа, уж...Рванули так рванули...Догонят и перегонят Америку...
youtu.be/emzMWyNPALQ
Logic2009:
- Безмозглый Семижоп, начинать нужно с изучения русского языка... выучи русский.
Хорошо в краю родном... Пенза туристическая – показан прекрасный объект истинно русского быта. От туристов из Европы отбоя не будет.
Петр 1 с европейским видением России, польский, французский, немецкий периоды, православие – это все наносное для кацапов, не естественное... Ну не их, это не родное. Даже русский язык и тот, как мы постоянно убеждаемся на примере Запердоленка, чуждый им... Не могут они его изучить.
Запердоленко, где ты там, я верно гутарю?:-)
Adam Brat _ 11.01.2018 09:35
IP: 130.211.245.---
здесь не курсы русского, для неграмотных: спрашиваете гугл "как правильно: с начала или сначала "
читаете, узнаете, извиняетель за оскорбления, если есть достоинство.
Logic2009 _ 11.01.2018 09:08
IP: 91.196.177.---
Начинать надо с начала.
===========================
Безмозглый Семижоп, начинать нужно с изучения русского языка.
Хоть пять тысяч ников смени твоя безграмотность выдаёт тебя.
Пошёл вон, амёба Воронежская, СНАЧАЛА выучи русский.
Orest Jj _ 11.01.2018 08:12
IP: 77.52.100.---
Тарас Иванович:
дааа, уж...Рванули так рванули...Догонят и перегонят Америку...
youtu.be/emzMWyNPALQ
Тарас Иванович _ 11.01.2018 07:09
IP: 5.1.10.---
Наталья Карнатова:
]Много ещё на свете глупых мужчин. Или лукавых. Или ватных. Или засланных козачков. Или тружеников мордорского Ольгино. Но все палятся.
Скажите, женщина, Вы это Ольгино имеете в виду:

9 апреля 2017 года Владимир Путин в прямом эфире дал старт бурению самой северной поисковой скважине России "Центрально-Ольгинская-1", которая расположена на самом берегу моря Лаптевых. По данным сейсмической разведки, в этом районе могут залегать колоссальные запасы нефти, которые оцениваются в 9,5 миллиарда тонн. Плюс огромные запасы газа. Уже в октябре по результатам бурения всего одной этой скважины Государственная комиссия по запасам (ГКЗ) поставила на баланс государства месторождение нефти с извлекаемыми запасами 80,4 млн. тонн...

Твою мать, а когда-то эти 9,5 миллиардов тонн нефти были наши!!! Пока мы сами не отказались от них, чтобы стать низалежнымы!!!
Adam Brat _ 11.01.2018 06:15
IP: 104.199.209.---
Для того, чтобы узнать реальный стан экономики Украины, надо сначала узнать кто убил Сергея Нигояна. Без правды про расстрелы на Майдане Украина никогда не узнает никакой правды. Начинать надо с начала.
Наталья Карнатова _ 11.01.2018 00:05
IP: 134.249.73.---
Борис Беккер:
Наталья Карнатова:
Борис Беккер:
Женщина, шли бы вы отсель, а то еще блеванете мне на ботинки.
По себе таки судишь, хам кацапский. Очевидно, процесс расставания с выпитым боярышником тебе знаком – описал в деталях.
В твоём кацапском Мордоре даже проездом не была, слава Богу.
Поносить твою РФ-ию – это самое малое, что надо с ней сделать. В Кремле – фюрер. Творит, как под копирку, гитлеровские "подвиги".
Скажи спасибо, вражина, что с тобой ещё здесь разговаривают.
Черт, вы все-таки блеванули мне на ботинки. Хорошо, что заходя на БУП я всегда беру с собой запасные.
Так и есть. Перепил боярышника, облегчился на свои ботинки. Фу.
Об этом не обязательно клацать подробности во всемирную паутину.
Вражина, ты омерзителен.
Борис Беккер _ 10.01.2018 23:58
IP: 35.195.70.---
Наталья Карнатова:
Борис Беккер:
Женщина, шли бы вы отсель, а то еще блеванете мне на ботинки.
По себе таки судишь, хам кацапский. Очевидно, процесс расставания с выпитым боярышником тебе знаком – описал в деталях.
В твоём кацапском Мордоре даже проездом не была, слава Богу.
Поносить твою РФ-ию – это самое малое, что надо с ней сделать. В Кремле – фюрер. Творит, как под копирку, гитлеровские "подвиги".
Скажи спасибо, вражина, что с тобой ещё здесь разговаривают.
Черт, вы все-таки блеванули мне на ботинки. Хорошо, что заходя на БУП я всегда беру с собой запасные.
Наталья Карнатова _ 10.01.2018 23:44
IP: 134.249.73.---
Andrey Anonenko:
Наталья Карнатова:
Борис Беккер:
Andrey Anonenko:.
Но все палятся.
Тяжело быть деревенщиной?

Вот как "палятся" украинские военные в 2014г. в г. Мариуполе – расстреливают своих же сограждан.
Банд/ерлогов на Юго-Востоке боятся и ненавидят:
youtube.com/watch?v=3h7rpjzur-A

а потом бан/дерлоги кричат, что якобы Россия все восстание в Донецке организовала. Ничего удивительного, что в Донецкой области украинским военным пенсионеры приносят взрывчатку под видом консервов...
Ты, очевидно, там был. Оркам снаряды подносил или консервы взрывчаткой заряжал? Или в автомате спусковой крючок нажимал?
Наталья Карнатова _ 10.01.2018 23:39
IP: 134.249.73.---
Борис Беккер:
Наталья Карнатова:
Борис Беккер:
Мы таки знаем правду о жизни в твоём Мордоре. Бедным в твоём Мордоре до британских бедняков – как до неба рачки.
Два коренных украинца – Jj и Беккер – тихо-мирно ведут беседу о социальных проблемах Великобритании, как вдруг в их разговор встряет пьяная русская баба (то, что она русская видно по ее фамилии – Карнатова и начинает ни с того, ни с сего, не в лад, невпопад поносить Россию, которую она зачем-то называет Мордором. Что за хрень?
Женщина, шли бы вы отсель, а то еще блеванете мне на ботинки.
По себе таки судишь, хам кацапский. Очевидно, процесс расставания с выпитым боярышником тебе знаком – описал в деталях.
В твоём кацапском Мордоре даже проездом не была, слава Богу.
Поносить твою РФ-ию – это самое малое, что надо с ней сделать. В Кремле – фюрер. Творит, как под копирку, гитлеровские "подвиги".
Скажи спасибо, вражина, что с тобой ещё здесь разговаривают.
kren _ 10.01.2018 23:26
IP: 188.0.104.---
Orest Jj:
.
"прокорм с места" – довольно емкое обозначение. Под это можно легко подтасовать и
Гиганта мысли с его камарильей
...так,це форма існування,васального типу режимів,де "надобни нє умниє,а прєданиє",там посада,
"мєсто" надається в користування в обмін на лояльніть васалу і є довічним бенефіцієм посадовця,
звісно в межах,"табеля про ранги",коли на гору передається зарані визначений обсяг,залишок
є персональною здбиччу призначення,що вмежах дозволеної,а не за законм,компетенції,вирішує
питання на місці на свій розсуд,в обмін на матеріальну підтримку,дань васалу,і політичну лояльність
своєму васалові.
У нашому випадку,з причин вищеозначених, ...гм,мєдработнікі,за описаною схемою,мають свою долю,
після належних відрахувань нагору,з приватного підприємництва в державній медицині.
Orest Jj _ 10.01.2018 23:07
IP: 77.52.7.---
kren:
Борис Беккер:
Orest Jj:
Борис Беккер:
ааа...Так вы еще и в таких вопросах темный лес...Вы еще скажите что получаете з/плату...
И все-таки: как же, по-вашему, назовет особа моей профессии процесс осуществления ею ее профессиональной деятельности?
...на москелі така "дєятєльность" описана ще в літературі 19 ст. називається "прокорм с места".
...перегляньте хочаб "Карєніну",початок де дається образ Стіви Облонського.
"прокорм с места" – довольно емкое обозначение. Под это можно легко подтасовать и Гиганта мысли с его камарильей
kren _ 10.01.2018 22:57
IP: 188.0.104.---
Борис Беккер:
Orest Jj:
Борис Беккер:
ааа...Так вы еще и в таких вопросах темный лес...Вы еще скажите что получаете з/плату...
И все-таки: как же, по-вашему, назовет особа моей профессии процесс осуществления ею ее профессиональной деятельности?
...на москелі така "дєятєльность" описана ще в літературі 19 ст. називається "прокорм с места".
...перегляньте хочаб "Карєніну",початок де дається образ Стіви Облонського.
Orest Jj _ 10.01.2018 22:52
IP: 77.52.7.---
Борис Беккер:
Orest Jj:
Борис Беккер:
ааа...Так вы еще и в таких вопросах темный лес...Вы еще скажите что получаете з/плату...
И все-таки: как же, по-вашему, назовет особа моей профессии процесс осуществления ею ее профессиональной деятельности?
"приличные люди должны трудиться" и "уважаемый человек – это тот, кто может себе позволить не работать"
Борис Беккер _ 10.01.2018 22:44
IP: 35.195.250.---
Orest Jj:
Борис Беккер:
ааа...Так вы еще и в таких вопросах темный лес...Вы еще скажите что получаете з/плату...
И все-таки: как же, по-вашему, назовет особа моей профессии процесс осуществления ею ее профессиональной деятельности?
robinn _ 10.01.2018 22:44
IP: 35.195.70.---
Orest Jj:
сажаленію уролог временно проживаєт в Нікалаеве.
к сажаленію екстрадіція в єво родной Казахстан занімаєт много времені

likarni.com/files/doctor/logo/krestyjannikov-aleksej-ivanovich.jpg

.
у него там заточка или бывшего мента или бывшей торпеды местной криминальной ячейки. Таким фейсом детей пугать что бы варенье не воровали а не урологией заниматься. По Ломброзо – чистой воды садюга.
ето он в молодості.
щас ему под 60, сделай корректіровкі...
Борис Беккер _ 10.01.2018 22:43
IP: 35.195.76.---
Наталья Карнатова:
Борис Беккер:
Мы таки знаем правду о жизни в твоём Мордоре. Бедным в твоём Мордоре до британских бедняков – как до неба рачки.
Два коренных украинца – Jj и Беккер – тихо-мирно ведут беседу о социальных проблемах Великобритании, как вдруг в их разговор встряет пьяная русская баба (то, что она русская видно по ее фамилии – Карнатова, а то, что она пьяная – по ее неадекватному поведению) и начинает ни с того, ни с сего, не в лад, невпопад поносить Россию, которую она зачем-то называет Мордором. Что за хрень?
Женщина, шли бы вы отсель, а то еще блеванете мне на ботинки.
Andrey Anonenko _ 10.01.2018 22:43
IP: 35.205.42.---
Orest Jj:
Покажи свой фейс, а мы посмеемся.
или ты только про других говорить можешь, а сам как страус голову в песок?

ты там вроде писал по пьяни, что "честь имеешь", но чести у тебя по ходу как денег в Украине – днем с огнем не сыщешь)
Orest Jj _ 10.01.2018 22:42
IP: 77.52.7.---
robinn:
Наталья Карнатова:
Борис Беккер:
Orest Jj:.
Ну, вот – теперь и вы знаете правду о нелегкой жизни британцев. А то вы, цэевропейцы, по дурости своей считаете Запад волшебным царством прекрасных эльфов.
Мы таки знаем правду о жизни в твоём Мордоре. Бедным в твоём Мордоре до британских бедняков – как до неба рачки.
к сажаленію уролог временно проживаєт в Нікалаеве.
к сажаленію екстрадіція в єво родной Казахстан зонімаєт много времені

likarni.com/files/doctor/logo/krestyjannikov-aleksej-ivanovich.jpg

.
представляете, какой в Николаеве обыкновенный уролог, если Веня у них такой...Николаев, мабуть, самый здоровый город по урологии – от фейса главуролога Вени можно страхом вылечится а от взгляда – на месте начать сдавать анализы...
robinn _ 10.01.2018 22:41
IP: 35.195.76.---
Наталья Карнатова:
robinn:
Наталья Карнатова:
Борис Беккер:
Orest Jj:.
Ну, вот – теперь и вы знаете правду о нелегкой жизни британцев. А то вы, цэевропейцы, по дурости своей считаете Запад волшебным царством прекрасных эльфов.
Мы таки знаем правду о жизни в твоём Мордоре. Бедным в твоём Мордоре до британских бедняков – как до неба рачки.
к сажаленію уролог временно проживаєт в Нікалаеве.
к сажаленію екстрадіція в єво родной Казахстан зонімаєт много времені

likarni.com/files/doctor/logo/krestyjannikov-aleksej-ivanovich.jpg

.
"Миротворец" может ускорить этот процесс.
бамагі на лішеніє гражданства лежат на столе Пєтра Лексеїча уже долгоє время.
к сажаленію Ляшко пустіл в ход всьо свойо очарованіє і тормозіт прінятіє решенія... (((
kren _ 10.01.2018 22:39
IP: 188.0.104.---
Республіка:
"Український олігарх Рінат Ахметов піднявся з 439 на 393 місце в рейтингу Bloomberg топ-500 найбагатших людей світу" – він "піднімається", бо ми – українці – "опускаємося": ЧОМУ українці ТЕРПЛЯТЬ існування в Україні ЗЛОДІЇВ? Чи можна казати, що існує "українська нація"? Якщо так, то у чому її СУТЬ? Чи здатен народ України захистити себе від ОЛІГАРХІВ? Якщо ні, то якого майбутнього ми ПРАГНЕМО? Питання вже не викликають обурення: вони просто РВУТЬ розум від ЗДИВУВАННЯ!
...не варто впадати у відчай,не довго йому вже залишається,дякуючи згоді шоколадного,соціальна база
його успіху...впевнено вислизає з під ніг через стрімке зменшення.
Уряд реформ316 Aтака Путіна1114 Україна та Європа931 Корупція1116 Свобода слова545
АВТОРИЗАЦІЯ І ВХІД ДЛЯ АВТОРІВ


УвійтиСкасувати
Якщо ви новий читач, будь ласка, зареєструйтесь
Забули пароль?
Ви можете увійти під своїм акаунтом у соціальних мережах:
Facebook   Twitter