Леонід Кравчук Перший президент України

Деякі питання дострокових виборів Верховної Ради України

15 серпня 2007, 14:46

Час, політичний аналіз української дійсності переконав, що в основі дострокових парламентських виборів лежать суто політичні причини. Парламент себе скомпрометував, допустив ряд помилок щодо формування, а точніше збільшення чисельного складу парламентської більшості, чим скористався Президент України, щоб створити гостру парламентську кризу, вихід з якої став можливим лише через дострокові вибори народних депутатів України.

Слід визнати, що в даній політичній ситуації парламентська коаліція діяла неефективно.

При чіткій і продуманій позиції коаліція могла б:

- забезпечити діяльність Конституційного Суду, який не міг прийняти іншого рішення, крім визнання неконституційними Указів Президента України;
- організувати масштабний політичний тиск на Президента В.Ющенка з метою проведення дострокових виборів Верховної Ради і Президента одночасно;
- створити широкий громадянський фронт щодо захисту конституційного ладу в Україні.

Через млявість, розбіжності в поглядах політичних гравців коаліція виявилась погано організованою без ясних і зрозумілих для виборців цілей та шляхів їх досягнення.

Президент України і підтримана ним опозиція перемогли, що, безумовно, відіб'ється і на результатах виборів.

Зараз В.А.Ющенко бере активну участь у передвиборчій кампанії, ефективно використовує засоби масової інформації, почуває себе політично комфортно попри будь-яку критику про порушення ним законодавства. Власне серйозної і продуманої критики Президента України не існує. Це знову таки плач Ярославни.

Президент і його прихильники цілеспрямовано експлуатують настрої електорату, не гербуючи популізмом. Нажаль, такий підхід позитивно сприймається значною частиною виборців.

А щодо серйозних соціально-економічних програм, то лише Партія регіонів запропонувала стратегічну програму розвитку України. Виглядає вона досить переконливо.

БЮТ підготував програму під назвою Український прорив, яка виноситься на всеукраїнське обговорення. Про цю програму можна буде говорити пізніше.

Блок НУ-НС комплексної соціально-економічної програми, з усього видно, не підготував.

Слід наголосити, що окрім БЮТ ні Партія регіонів, ні НУ-НС навіть не окреслили духовних, науково-освітніх проблем українського суспільства. А без цього говорити про майбутнє України просто не можливо. Адже живемо і будемо жити не хлібом єдиним.

Без всебічного аналізу духовних, морально-етичних проблем не можна відповісти на найголовніше, що потрібно Україні, як має розвиватись українська нація, яке місце вона посяде в сучасному глобалізованому світі.

Тепер про заклики щодо об'єднання різних політичних сил заради України, корінних інтересів українського народу.

Зрозуміло, що таке завдання є сьогодні актуальним і його необхідно вирішувати.

Та крім закликів слід виробити підходи, схеми, механізми його втілення в життя. Без цього заклики залишаються пустими формулами, в які люди не вірять. Тим більше, що їх уже не раз обдурювали обіцянками. Свого часу не змогли створити широкої коаліції, успішно поховали універсал національної єдності і т.п.

Мій досвід політичної діяльності, вивчення історії боротьби партій за владу засвідчує, що використовувати для політичної боротьби християнські цінності неможливо, точніше помилково.

Ніхто не повірить, що один із учасників політичної боротьби пропонує рукопотискання, навіть якщо опонент відповідає кулаком або підставляє праву щоку, якщо його б'ють по лівій.

Це виглядає непереконливо, навіть гротесково. Не можна серйозно сприймати і заклики до об'єднання тих політичних сил, які озвучують нерідко навіть протилежні позиції з питань зовнішньої політики, гуманітарних проблем національного розвитку.

Без чітко визначеної принципової платформи об'єднання, оприлюднення відповідних домовленостей такі пропозиції сприймаються як виборчі ілюзії, або як своєрідний піар.

Тим більше, коли опоненти відверто глузують з подібних пропозицій. В даному разі такі дії принижують політичну силу, ставлять її в досить складну ситуацію.

До історії питання: більшість відомих політиків світу неодноразово наголошувала, що самою вірною політикою є принципова політика.

Мені, принаймні, невідомі випадки, щоб історія в довготривалому вимірі спростувала цей висновок.

А історію слід не лише вивчати, а й використовувати в практичній діяльності. Власне попереду ще багато проблем, успіхів і розчарувань. Та помилки слід виправляти швидко і на майбутнє радитись не лише з політтехнологами.

Коментарі — 154
nocentr _ 30.08.2011 07:56
IP: 78.25.34.---
Леоніде Макаровичу! Нижче – фрагмент з листа-відгуку з приводу конституційної асамблеї, якого я хочу вам надіслати, але не знаю, як це зробити, щоб він був вам, а не конституційній асамблеї взагалі чи ще кому. Був би вдячний за СМС з адресою е-мейлу.
1) необхідно повідомити народові, яка теоретична основа конституції, викласти її; 2) ввести індекси споживання всіх прошарків суспільства в роль критеріїв оцінки влади, чиновників, власників і показників гуманітарності їх позиції; 3) забезпечити повну прозорість потоків економічних і соціальних, зняти табу з джерел прибутків олігархів і можновладців; 4) створити механізми звільнення суспільства від авторитарної влади і авторитарних власників, механізми захисту інтересів кожної людини. Георгій Ант.
0505977325
kybanoid _ 29.03.2011 12:27
IP: 85.26.184.---
Я давно искал как с вами связаться но на википедии вашего адресса не было.Теперь жду когда вы ответите мне.
kybanoid _ 29.03.2011 12:18
IP: 85.26.184.---
Я на форуме даже создал тему" Возврачение Кравчука.Кравчук как лидер новой политической силы!" Я считаю что вам необходимо возглавить новую партию,опозиционую ко всем нунешним большим партиям в Раде.Люди не хотели сегоднешней политики ещё в 2004году.А он выполз в 2010 и обрадывал что ещё 10 лет никаких изменений,что народу хотелись ещё 5 лет назад,не будет.Янек сидит в кресле президента только потому что народ не хочет менять дурака на дурака в юбке,а нового лидера нет.
Вы можете стать лидером новой силы за которой народ пойдет,которая даст людям модернизацию и реформирование нации и Украины.Нужна политическая программа по которой будет востановлена вся экономическая мощь Совеской Украины.Люди устали от безработицы,а нынешняя власть эту проблему решать не собираеться.Нужно создовать рабочие места иначать надо с АПК и сельского хозяйства.
Давайте собирать партию где вы лидер. Кличко, А.Гриценко и Я её участники. Гриценко поставить вместо Азарова.
kybanoid _ 29.03.2011 11:51
IP: 85.26.184.---
Если БЫ,сейчас в стране появился лидер, личность которая могла бы повести за собой народ Янек и часу не остался в кресле президента.
Люди хотят лидера,новую,свежую власть. Ради ниё они вышли в 2004 году на майдан.Именно поэтому Тигипко и был третьим. Его просто придумали сами люди. Поверили в то что чего нет.
Янек сидит у власти потому что нечего поставить взамен. Нужен ВАРЯГ
kybanoid _ 29.03.2011 11:49
IP: 85.26.184.---
Понимаете бывшие колхозные поля зарастают бурьянами,а колхозники либо диградировали,либо зарубежом на заработках.
Наше правительство, за последние 20 лет,считает что государство может развиваться без АПК.Несмотря на то что подавляючая часть Украины это колхозы и райцентры с их пищевой промышленостью. Нитово ни другова в Украине скоро вобще не будет. Поэтому,для успешного развитие Украины по Азаровски, нужны 900 млрд. баксов чтобы до 2020года хватило зарубежом покупать хлеб,гречку,питьевую воду,а потом он умрет от старости.
kybanoid _ 29.03.2011 11:48
IP: 85.26.184.---
Я за экономическую мощь радянской Украины.Люди пытаються Мегрировать
потому что у нас никто не собираеться востанавливать экономику.В 1991 в
одночасье рухнули колхозы.
За ними Перерабатывающая промышленость потому что нестало сырья. После
этого в типичном Украинском районе неосталось крупных работадателей.
Сегодня, в провинции,экономика держиться в основном на торговле.Мы с
вами ходим вокруг руин советских предприятий и
правительство не интересуеться вопросом как нам жить.
Я предлогаю собраться в партию вокруг лидеров "налогового майдана" и
сменить правительство.Если начать строить, относительно дешёвые по
сравнению с металлургическими комбинатами, предприятие АПК в районах где
бешеная безработица,то к 2013 году Украина станет одним из лидеров по
импорту СХ продукции. Строительство предприятий АПК это создание рабочих
мест в населёных пунктах где другова производства быть не может.Это
заказы на продукцию машиностроение-трактора,сельхоз техника,промышлено
kybanoid _ 29.03.2011 11:45
IP: 85.26.184.---
Вы были в любом из райцентров Украины? Экономика таких районов в основном состоит из предприятий АПК и они либо обанкрочены,либо на грани того. Я предлагаю начать создовать рабочие места в районах. Строить предприятия,и продовать их инвесторам,в том числе и иностраным. Заметьте что не нынешняя ни предыдущая решать проблему безработицы не собираеться. Если в житомирской области вместо перерабатывающей промышлености в райцентрах одни только продуктовые магазины,о каком будущем можно говорить.Правители видимо незамещают что вокруг всю бурьяном зарасло,а люди заграницу на заработки укатили. Вы верите что власть даст новые рабочие места?Я нет. Моя участь ходить по фундаментам старых совдеповских предприятий и шукать гвозди,а в это время Янек проводит глобальные проекты,реформы,налаживает жизнь,а большинство грамодян неспособны и заметить все эти "великие" изменение.
Вы увидили глобальные изменение за год правление Янека? Я нет! но я не хочу протупить всю жизнь на помойках цивилиза
kybanoid _ 29.03.2011 11:43
IP: 85.26.184.---
Любой город начинаеться с рынка и рыночной площади,где час гуляют горажане. Это потому что города обосновывались как мисто где крестьяне могли продать зерно и купить изделия кузнецов.Где богаче и много крестьян там больше товарооборот и больше необходимо
городов соответствено.С каждым развитием науки крестьян уменьшаеться за счет более передовых СХ орудий.Но суть в том что вся современая промышленость пошла от сельского кузнеца.
Город он первоночально являлся и являеться,"мистом"-центром поглачение сх товара. В нём закладывалась переработка,хранение торговля,производства СХ орудий. И естествено чем богаче крестьянство вокруг города тем больше город.
А чтоб филипины начали производить компы английские лорды сидели на мешке с шерстью в 17 веке. И от шерсти они начали буржуазию,захватили полмира,открыли колонии в Америке где потом через освоениями прерий крестьянами,Америка зараждала свое
экономическое могучество которое позволило ей стать лидером в отрасли ЭВМ и в конце 20 века на
kybanoid _ 29.03.2011 11:41
IP: 85.26.184.---
Вот Украинская цивилизация к примеру и ушла из аграрии.И что? Посмотрите на экономику,космическая отрасль,мотор-сич,функцианирует нормально,даже автомобили свои производим. Шевроле ланос к примеру. А Щастья нет. Потому что выпал АПК. В период обретение незалежности невзначай умерли колхозы.Мертвые колхозы недают сырьё пищевой промышлености в райценры и пищекомбинаты валяться следом. И в стандартном районе 1 из 1000 по Украине неостаёться крупных работодателей. Отчего и торговля лягает. У меня в районе советский торговый комплекс только к 2005 году обжили бизнесмены.А за сим следует падение спроса на продукцию машиностроение которое довала оборудование для молзаводов, пищекомбинатов.Те же тракторные и комбайновые,заводы,минудобрение.Да ещё и потребительская способность на потребление товара упала. У меня в колхозе каждый год по 80 домов строилось колхозянами,а за последние 10 лет всего 3 Чуствуете разницу?Посмотрите на Украину все безработные прямо или косвено связаны с АПК.
И никто из
kybanoid _ 29.03.2011 11:38
IP: 85.26.184.---
Я за экономическую мощь радянской Украины.Люди пытаються Мигрировать
потому что у нас никто не собираеться востанавливать экономику.В 1991 в
одночасье рухнули колхозы.
За ними Перерабатывающая промышленость потому что нестало сырья. После
этого в типичном Украинском районе неосталось крупных работадателей.
Сегодня, в провинции,экономика держиться в основном на торговле.Мы с
вами ходим вокруг руин советских предприятий и
правительство не интересуеться вопросом как нам жить.
Я предлогаю собраться в партию вокруг лидеров "налогового майдана" и
сменить правительство.Если начать строить, относительно дешёвые по
сравнению с металлургическими комбинатами, предприятие АПК в районах где
бешеная безработица,то к 2013 году Украина станет одним из лидеров по
импорту СХ продукции. Строительство предприятий АПК это создание рабочих
мест в населёных пунктах где другова производства быть не может.Это
заказы на продукцию машиностроение-трактора,сельхоз техника,промышленое
kybanoid _ 29.03.2011 11:35
IP: 85.26.184.---
-- Я против незаконой агрессии против законой власти Ливии во главе с
Кадаффиком.
Первоночально операция одиссея началась в подержку непонятных вооружёных
людей непонятно кем командываемыми кораблями коаолиции.
Согласно правилам проведение революции повстанцы должны иметь более
яркого,креативного чем свергаемый глава,лидера. У революционеров должны
быть четкие представление что в дальнейшем делать со страной.Собствено
свержение главы не является основной целью,это только главный шаг к
изменению политического,экономического или общественого строя в
революционом государстве.
Повстанцы не имеют четкой программы дальнейшего развитие действий
после свержение Кадаффа. По сути свержение Кадаффа есть их главной
целью.А что потом? По мнению коалиции безумная толпа,пуляющая из всех
орудий,лучше чем законая власть.
Я не верю что революции могут передоваться воздушно-кафельным путём.Но
они как то систематически проходят во всех суидско-мусульманских
государств
Aleksv _ 06.01.2011 03:34
IP: 80.239.242.---
реформы _ 13.12.2010 11:43
IP: 109.200.240.---
Кроме всего прочего:

"трэба маты голову на плечах, а не тухис"
(цитата из фильма,идущего по ICTV про Одессу)

И надо чтобы мы входили в Европу, а не она – в нас...

Фернштеен?)
Андэстенд?)

Блог на "Правде"

Блог музыкальный
реформы _ 13.12.2010 11:42
IP: 109.200.240.---
Про так называемые административные реформы в ("на") Украине.

Вывод:никакой оптимизации в полном значении этого слова при заявленных админреформах в ("на") Украине нет.От перемены мест слагаемых-сумма не меняется существенно,в общем то.


Пока же бачим такой их цимус ситуации-поморочить голову народу и за его счет получить выходное пособие при увольнении и пересаживании в другое кресло с другим названием должности?Хорошую "премию" себе придумали чиновники.

Мне лично вполне понятны как принципы государственного управления,так и КОНКРЕТНЫЙ МЕХАНИЗМ реализации данных принципов.Если принципы властной верхушки будут отличаться от того,что хочет видеть большинство населения-возможность нормально жить и работать без излишнего морочания его головы со стороны окопавшихся в теплых кабинетах, -то такая власть долго не протянет...

Блог на "Правде"

Блог музыкальный
ANNA_POLSKAJA _ 13.05.2010 12:48
IP: 89.178.105.---
Думаю прежде чем нам строить новую УКраину, следует избавится от проклятого наследия СССР – вернуть полякам незаконно оккупированные "Совитами" Львовскую область а россиянам Крым, незаконно присоединенный СССР к Украине-на чужом несчастье своего счастья не построишь, также согласно предложению ныне покойного националиста Черновола (я коренная львовянка и его хорошо помню – он сидел за изнасилование трижды всего 19 лет, а потом возглавил львовскую Раду, сбежал в Киев, где был убит своими же националистами, но тем не менее имел здравый глузд) – перейти к федеральному устройству Украины, разделив ее минимум на три федеральных округа – центральный с Киевом, Западный и Восточный, областное деление ликвидировать, что сэкономит на управлении до 2 миллиардов долларов в год и упростит управление, а также способствовать демократизации общества. Должность президента упразднить – пусть правит триумвират федераций. И все пойдет... а Кравчука отправить на помойку истории
Простой люд _ 28.02.2010 05:18
IP: 77.121.119.---
Леонид Макарович, давно не видно вас в блогах. Давайте общаться... Есть что обсудить. Не пропадайте. Нужны разъяснения мудрого политика...
konsyltacii _ 16.11.2009 14:03
IP: 213.231.17.---
http://video.aol.co.uk/video-detail/-2007-tvrip/1983180483

http://vision.rambler.ru/users/rutv.ru/1/766/

В интернете есть интересная книга Наоми Кляйн "Доктрина шока. Расцвет капитализма катастроф":

http://mirknig.com/knigi/business/1181233798-doktrina-shoka-rascvet-kapitalizma-katastrof.html

http://www.knigka.info/2009/10/14/doktrina-shoka-rascvet-kapitalizma.html

http://www.kodges.ru/64402-doktrina-shoka-rascvet-kapitalizma-katastrof.html
sweet_kattie _ 15.11.2009 15:23
IP: 213.179.243.---
2 alexandr235
Я Богословскую оч люблю, а потому тем более Вас поддерживаю. Это ж кошмар – что за мужик который позволяет себя так вести??? президент?доверенно-куленное лизо другого чела????
alexandr235 _ 10.11.2009 03:12
IP: 92.113.223.---
после сегодняшней передачи специально искал сайт где можно задать вопрос Леониду Кравчуку.надеюсь здесь кто то увидит и ему передадут...итак- мое субьективное мнение что авторитет первого президента Украины сильно упал.факты:
1-публично заявил что он сам сможет купить Инну Богословскую (кстати я ее например,серьезно не воспринимаю, но и обидеть не хочу.ну не тянет она на элиту
2- показал неприличный жест"согнутую в локте руку" к сожалению этот кадр наверняка будут смаковать в различных программах
3-опустился до уровня И. Богословской истерично крича что она "хамлюка"
вопрос: Л.Кравчук Вы первый президент? или наконец-то маска упала и Вы показали истинное лицо? мне очень жаль что мой первый президент пришел к этому. лучше бы Вы самостоятельно еще раз балотировались на пост президента
Пересічна_громадянка _ 09.11.2009 21:54
IP: 77.123.24.---
Пане президенте!

Використовуючи случай, дозвольте подякувати Вам за сприяння в розвитку науки в Україні і створення Української міжнародної академії оригінальних ідей, яке відбулося за часи Вашого президентства. Хочеться побажати як нині діючому, так і наступним президентам України продовжувати той стратегічно важливий напрямок розвитку нашої країни.
Пересічна_громадянка _ 09.11.2009 21:54
IP: 77.123.24.---
Пане президенте!
Ви написали:
"Адже живемо і будемо жити не хлібом єдиним.

Без всебічного аналізу духовних, морально-етичних проблем не можна відповісти на найголовніше, що потрібно Україні, як має розвиватись українська нація, яке місце вона посяде в сучасному глобалізованому світі".

Повністю згодна з Вами.
Химера _ 25.10.2009 16:48
IP: 91.201.26.---
Шановний Леоніде Макаровичу!
Вчора Ви перед усім Українським Народом благословили ЮВТ на "царствіє". То є Ваш вибір і маєте право.
Хотілось би знати, чи довіряєте Ви її команді (БЮТу)???
Адже диму без вогню не буває!
Чи знаєте Ви скільки ще морально нищих є в рядах цього клану?та скільки було прийнято та ще буде перебіжчиків з других кланів, що безсоромно рвуться до корита – зрадник він всюди зрадник.
А президент без команди то не президент – або монарх-диктатор, або нікчема поводир.
львів-750 _ 01.10.2009 13:59
IP: 194.44.241.---
vedel:
Кравчук: "Я дуже хочу бути справедливим".
Леонід Макарович дуже хоче бути справедливим, але йому ніяк це не вдається...

__ Нафталіновий дєд
ostap_p _ 29.04.2009 18:07
IP: 80.78.32.---
Шановний пане Кравчук! Завдяки вам в Україні є Українська церква! Звертаються до вас прихожани церкви Миколи Чудотворця, комплекс памяті Жертв Чорнобиля, вул. Нагірна, 1. В Києві, столиці України продали Храм, освячений Патріархом Київським і всієї Руси Філаретом Московській церкві. Зроблоно це руками Пилипишина за калим!
Священика побили. Допоможіть нам у розв'язаннні цього питання! Звертались до всіх органів влади. Російська церква робить шаленний наступ на Україну. Нажаль, державні мужі не мають громадянської позиції! Маємо надію, що вона є у вас?
edward376922 _ 10.04.2009 22:50
IP: 95.133.16.---
Леонид Данилович! При всем уважении к Вам скажу, что ваши мысли имеют некую шаблонность. Звучат ли они с экранов телевизоров или со страниц газет и интернет-изданий. Поверьте, роль политолога Вам абсолютно не идет. Стары вы для этого, молодежь быстрее видит свет в конце тоннеля. Вам пора на дачу или на рыбалку. Удачного Вам клева!))))
Корупція1206 Уряд реформ357 Aтака Путіна1145 Україна та Європа982 Річниця Майдану74
АВТОРИЗАЦІЯ І ВХІД ДЛЯ АВТОРІВ


УвійтиСкасувати
Якщо ви новий читач, будь ласка, зареєструйтесь
Забули пароль?
Ви можете увійти під своїм акаунтом у соціальних мережах:
Facebook   Twitter