Костянтин Матвієнко Політичний експерт

Жалюгідна спроба Патріарха Московського

15 грудня 2018, 10:51

Московський Патріарх Кіріл звернувся до світових лідерів, в ООН та ОБСЄ, до глав православних церков, до Римського Папи і до Архієпископа Кентерберійського... зі скаргою на Україну. Мовляв, у нашій країні "упосліюжуються права Московської Церкви". Серед адресатів звернення керівники Німеччини і Франції, як держав "Нормадської Четвірки".

Патріарх Кіріл мабуть забув, що "Четвірку" створено як переговорний майданчик для дипломатичного вирішення питань, пов'язаних з окупацією Росією частини суверенної території України. Він ні слова не говорить про факти участі московських попів у війні проти України, про те, що у Криму його митрополит Платон освячував святою водою російські ракети, про вбивства і пограбування протестантських пасторів на окупованій території Сходу України, про переслідування кримських татар......

Звернення патріарха Кирила розіслано по світу напередодні історичного Собору Єднання українського православ'я в єдиній Помісній Церкві. Власне його справжньою метою є дискредитиція цієї події. Жалюгідна спроба.

Тепер, коли Московська Церква сама перетворила себе на цілковитого маргінала у світовому християнстві, її предстоятель в паніці кидається за підтримкою і до католиків, і до протестантів, і до англікан...

Запізно. "По справах бо воздасться".

powered by lun.ua
Коментарі — 70
Константин Ольшанский _ 16.12.2018 19:27
IP: 35.235.227.---
Александр 1:
Константин Ольшанский:
Тобто, ви апеліруете до церковних канонів (наполягаючи на тому, що знаєте їх краще за Вселенського патріарха і Вселенського собору) за раді політичних цілей. Це нечесно.
Упоминание мной нарушения церковных канонов политически близкими вам силами (представляющими из себя агрессивное националиствующее меньшинство, дорвавшееся до управления Украиной в результате Евромайдана) – всего лишь одно из упоминаний мной множества нелегитимных действий и откровенного беззакония, уже 5 лет творимого этим агрессивным националиствующим меньшинством в Украине и которое, по моему убеждению, неизбежно приведет (а местами уже привело) ее к полному краху. Именно в таком качестве и следует рассматривать то, что я пишу о предоставлении УПЦ автокефалии, поскольку сама УПЦ, как и РПЦ, и как религия вообще, – мне глубоко безразличны.
Александр 1 _ 16.12.2018 19:05
IP: 188.163.12.---
Константин Ольшанский:
Понятно, что каноны православия, ... для вас ничто...Но ведь и то, о чем мы спорим – это не религия, это политика.
Тобто, ви апеліруете до церковних канонів (наполягаючи на тому, що знаєте їх краще за Вселенського патріарха і Вселенського собору) за раді політичних цілей. Це нечесно. Слід прямо визнати: ви проти визволення українців із під московської церкви. Порівняйте толерантність українців, які до сі не вимагають категоричної заборони московської церкви, яка в Криму і на окупованої території Донбасу освячує російську зброю (ракети тощо), що вбиває українців, практично відкрито підтримує агресію Росії проти України, є політичною зброєю московської влади – влади агресора.
Константин Ольшанский _ 16.12.2018 18:12
IP: 35.235.227.---
Александр 1:
Понятно, что каноны православия, по которым одним из условий предоставления автокефалии выступает условие, что прошение о ней должно поступить от субъекта церковной деятельности, единственно имеющего право на такое прошение, а именно канонической церкви, осуществляющей службу на данной территории, так вот, понятно, что эти каноны, как и любые другие, для вас ничто – вы всегда двумя руками "за" любое внеправовое развитие событий, приносящее политическую выгоду силам, которым вы симпатизируете. Но даже если не учитывать нарушения упомянутых канонов, а в качестве главного критерия предоставления независимости УПЦ взять предложенный вами критерий: "головне, щоб цю церкву визнавали люди" – так и тут ничего хорошего не выйдет: как раз бОльшая часть украинских верующих была и есть против каких-либо изменений в церковной диспозиции в Украине.
П.С. Конечно, я, как агностик, не фанат РПЦ (как и других "Ц"). Но ведь и то, о чем мы спорим – это не религия, это политика.
Александр 1 _ 16.12.2018 17:14
IP: 188.163.12.---
Константин Ольшанский:
вопрос о предоставлении автокефалии УПЦ Варфоломей не имел права...
Ну, це просто смішно: "Вселенський патріарх не мав права"?
А князь Володимир мав права примусово вводити православ'я в Київської Русі, яке потім перекинулось до Московії?
Як би він примусово це не зробив, то москалі досі ходили б язичниками або мусульманами.
До того ж, як з'ясувалось, Московська церква взагалі не має Томасу, тому вона для мене фактично нелегітимна.
Взагалі, яка різниця, як створювалась та чи інші церква? Особливо для вас. Головне, щоб цю церкву визнавали люди. Для всього церковного світу права Вселенського патріарха по наданню Томасу української церкві незаперечні, лише для вас і Московії це не так. Щодо Московії – все зрозуміло: не втратити релігійний хомут на шиї українців. А вам це навіщо? Ви фанат Московської церкви?
Log Log _ 16.12.2018 16:28
IP: 91.196.178.---
Константин Ольшанский:
Странно читать подобное от человека с фамилией "Ковалёв".
Если читаешь подобное от Воронежского кочегара, то не удивляешься.
Но от Уролога, который называл себя армянином, то вердикт один – зависть по причине комплекса неполноценности.
Константин Ольшанский _ 16.12.2018 16:01
IP: 35.235.227.---
Віктор Ковальов:
усе бачу:
Це "нєдаразумєніє" цивілізаційного розвитку людства, повинно згинути раз і назавжди.
Странно читать подобное от человека с фамилией "Ковалёв". Ведь если бы не это "нєдаразумєніє" цивілізаційного розвитку людства", то предки этого человека не появились бы на свет, не выросли бы, не выучились бы, не были бы завезены из какого-нибудь Оренбуржья в Украину (на место предварительно уничтоженных Голодомором автохтонов), где в селе под Днепропетровском 63 года назад у них родился дурковатый кривоногий мальчонка Витя.
Константин Ольшанский _ 16.12.2018 15:43
IP: 35.235.227.---
stork:
Константин Ольшанский:
Если бы да кабы...Ваші фантазіїне цікаві. Обрали молодого, освіченого предстоятеля. Кого б не обрали, ви б залишились незадоволені.
С вами трудно не согласиться, ибо это действительно так: кого бы не избрали вчера на т.н. Объединительном соборе (т.н. потому, что на самом деле это был Разъединительный собор, на котором меньшинство, представляющее примерно одна треть украинских верующих, узурпировало право принятия решений в общеукраинском религиозном вопросе), я бы остался недоволен, т.к. в основе этого избрания лежала первичная нелегитимность – даже рассматривать вопрос о предоставлении автокефалии УПЦ Варфоломей не имел права, поскольку поднимался этот вопрос теми, у кого на это не было полномочий, а именно Президентом Украины и неканонической на тот момент УПЦ КП.
Корж Микита _ 16.12.2018 14:42
IP: 95.132.135.---
"Жерці краси з жебрацтвом в дружній парі" – гениально!:)))
Корж Микита _ 16.12.2018 13:58
IP: 95.132.135.---
Впрочем, всё верно. Православие всегда выступало идеологией украинского жебратства. Всего за 30 лет Украина из светского государства с первой советской экономикой скатилась в нищий вертеп.
Ну а от украинской интеллигенции, политологов вроде матвиенкофф, ничего кроме аллилуи власти мы уже не услышим. Выбор у них не велик. Или в одной лодке с властью или за бортом с нищим народом. Всегда так было.
Vladislav Levitskiy _ 16.12.2018 13:35
IP: 35.235.226.---
По справах бо воздасться – не видавайте такі таємниці... Так вони все про Біблію дізнаються з ваших публікацій.
Log Log _ 16.12.2018 11:45
IP: 46.133.235.---
Igor Kobbler:
Як Матвієнко завів кацапів. Рве пердакі конкретно!
Вони ж не вірили, що Собор відбудеться. Вірили, що цаарь нє дапустіт, пішле банбандіровщікі на Київ, а на Одесу канонєркі.
А тепер шукають моральну компенсацію: Філарета дядько Сем заставив піти, церква не українська, порох загарбав церкву під вибори...
Шалійте, скажені кати
чімодан і пішки домой
+1000000
Igor Kobbler _ 16.12.2018 11:14
IP: 188.230.84.---
Як Матвієнко завів кацапів. Рве пердакі конкретно!
Вони ж не вірили, що Собор відбудеться. Вірили, що цаарь нє дапустіт, пішле банбандіровщікі на Київ, а на Одесу канонєркі.
А тепер шукають моральну компенсацію: Філарета дядько Сем заставив піти, церква не українська, порох загарбав церкву під вибори...
Шалійте, скажені кати
чімодан і пішки домой
Dmytro Kovalenko _ 16.12.2018 07:28
IP: 130.180.209.---
Бог Україну любить.Все йде своєю чергою,а московські правителі роблять дурню за дурнею,мабуть перед усьо.Не плізби пу в Україну не згуртувавби народ,не зарвався гуня з Константинополем,томос?Відпустивби своїх попів принеслиб до нової церкви руссський мір.Патріархат який тимчасово було перенесено-повернуто в Київ,тепер Білоруська церква за томосом приїде до Київської церкви-матері.
Log Log _ 16.12.2018 00:41
IP: 46.133.235.---
Константин Ольшанский:
Шут гороховый, вспомнили разнарядки ПР пятилетней давности?
Ваши "знакомые" засрали тогда Мариинский парк.
Уролог, чем сочинять бредятину, сходили бы лучше к психиатру
усе бачу _ 16.12.2018 00:26
IP: 176.38.247.---
коли мокселі дістають копняка під сраку, вони називають це "ударом в спину"))
stork _ 16.12.2018 00:12
IP: 35.235.228.---
Константин Ольшанский:
Константин Ольшанский:
Какой выбор, какого мудрого человека?! Филарета тупо заставили отказаться от претензий на пост главы Поместной церкви. Если бы ему не поступило приказов из Фанара и Вашингтона (что практически одно и то же) угомониться в своем рвении стать Главой Поместной церкви – он бы тут все вверх дном перевернул. Ибо обуян богопротивной гордыней еще со времен претензий на пост Патриарха Московского и всея Руси.
Кстати, как все-таки причудливо ложатся карты Истории. Если бы в 1990-м не проиграл Филарет в борьбе за престол Патриарха Московского и всея Руси Алексию ІІ, то сегодня бы он был главным носителем концепции русского мира и его часы заливали бы ретушью, а украинские патрийоты писали бы в его адрес не приторные панегирики, а гневные филиппики.
Если бы да кабы...Ваші фантазіїне цікаві. Обрали молодого, освіченого предстоятеля. Кого б не обрали, ви б залишились незадоволеним.
stork _ 16.12.2018 00:07
IP: 35.235.228.---
Константин Ольшанский:
Мой знакомый – член фракции БПП в Н-ском горсовете – поделился со мной интересной информацией: еще месяц назад в региональные осэрэдки порошенковской "Солидарности" из Киева пришла разнарядка, согласно которой от каждой территориальной партийной организации на сегодняшний митинг всенародной поддержки решений Объединительного собора у стен Софии предписывается отправить по 15-20 человек. Будущие участники митинга должны прибыть в Киев и не позже 8 часов утра сегодняшнего дня явиться по адресу: Лаврская, 16 для получения необходимой для митинга атрибутики: хоругвей, церковных знамен, крестов, украинских флагов, женских косынок и проч.
Отакэ от.
Ваш знайомий з "н-ского горсовєта", скоріше, бреше, як і ви. А потяг пішов – не помітили?
Віктор Ковальов _ 15.12.2018 23:46
IP: 94.178.145.---
усе бачу:
Це "нєдаразумєніє" цивілізаційного розвитку людства, повинно згинути раз і назавжди.
усе бачу _ 15.12.2018 22:46
IP: 176.38.247.---
забито черговий вирішальний цвях в труну московії
Константин Ольшанский _ 15.12.2018 21:40
IP: 35.235.227.---
Мой знакомый – член фракции БПП в Н-ском горсовете – поделился со мной интересной информацией: еще месяц назад в региональные осэрэдки порошенковской "Солидарности" из Киева пришла разнарядка, согласно которой от каждой территориальной партийной организации на сегодняшний митинг всенародной поддержки решений Объединительного собора у стен Софии предписывается отправить по 15-20 человек. Будущие участники митинга должны прибыть в Киев и не позже 8 часов утра сегодняшнего дня явиться по адресу: Лаврская, 16 для получения необходимой для митинга атрибутики: хоругвей, церковных знамен, крестов, украинских флагов, женских косынок и проч.
Отакэ от.
Корж Микита _ 15.12.2018 21:35
IP: 95.132.135.---
Юрій Дрозд:
Корж Микита:
Пане Микито, ви щось переплутали. ГУЛАГ, як всім добре відомо, московький винахід, і в сучасній Московії має своє гідне продовження. Ви, випадком, не там працюєте? Дуже схоже за стилем.
Вы разницу между ГУЛаг и ГУЛАГ понимаете? Похоже не очень. А разницу между Томосом украинской православной церкви и Реформацией понимаете? Похоже, так же, не очень.
Log Log _ 15.12.2018 21:31
IP: 46.133.209.---
Константин Ольшанский:
Если бы в 1990-м.
Вам Ваш кумир плешивый пигмей сто раз пояснял что было бы "если бы".
Константин Ольшанский _ 15.12.2018 21:16
IP: 35.235.227.---
Константин Ольшанский:
Какой выбор, какого мудрого человека?! Филарета тупо заставили отказаться от претензий на пост главы Поместной церкви. Если бы ему не поступило приказов из Фанара и Вашингтона (что практически одно и то же) угомониться в своем рвении стать Главой Поместной церкви – он бы тут все вверх дном перевернул. Ибо обуян богопротивной гордыней еще со времен претензий на пост Патриарха Московского и всея Руси.
Кстати, как все-таки причудливо ложатся карты Истории. Если бы в 1990-м не проиграл Филарет в борьбе за престол Патриарха Московского и всея Руси Алексию ІІ, то сегодня бы он был главным носителем концепции русского мира и его часы заливали бы ретушью, а украинские патрийоты писали бы в его адрес не приторные панегирики, а гневные филиппики.
Ivan Shulha _ 15.12.2018 21:12
IP: 35.235.229.---
От мёртвого х...ла уши получишь ты Кириллушка.
Log Log _ 15.12.2018 21:09
IP: 46.133.235.---
Константин Ольшанский:
Но тогда я и не отрицал
Ну прямо Путлер: "Мы никогда не отрицали".
Шут гороховый, Ваш бред распознаётся без оптики.
Задорнов Вам кланялся.
Україна та Європа1065 Aтака Путіна1187 Корупція1288 Уряд реформ392 тітушки18
ОСТАННІ ЗАПИСИ
Віктор Уколов

Стартувала PR-кампанія за зняття санкцій з Росії?

Олексій Гарань

Скільки посад голів комітетів віддала опозиції правляча компартія у 1990 р.?

14
Ірина Федорів

До уваги голови КОДА: Даніш в суді завалює експертизу по каналізації на Бакала

3
Айдер Муждабаєв

Россияне устали от Путина. Это правда. Им нужен Сталин

8
Дмитро Яблоновський

Державні монстри – вбити чи розчаклувати?

3
Сергій Лямець

Авакова и Супрун оставить в правительстве? Зеленский и команда – вы серьезно???

17
Ірина Федорів

Вода з фекаліями: що дала нарада в голови ОДА

12
Артем Петренко

Шанс вырваться из ловушки бедности. Или почему важно, чтобы у Зеленского получилось

24
Сергій Лямець

Коболев получает $1 млн в месяц. Укрзализныця закупает дизель у олигархов. Так зачем нам независимые набсоветы???

7
Сергій Лямець

Зачем Зеленскому стукачи. Что говорит здравый смысл об инициативе платить 10% за доносы

13
АВТОРИЗАЦІЯ І ВХІД ДЛЯ АВТОРІВ


УвійтиСкасувати
Ви можете увійти під своїм акаунтом у соціальних мережах:
Facebook   Twitter