Віктор Пилипишин Лідер ГО "Кияни передусім"

Політики вкрали владу в киян

18 лютого 2010, 16:05

В Україні так повелось – змінюється влада, змінюються і закони. Іноді здається, що для народних депутатів справою честі є хоча б раз на кілька років переписати Конституцію. А часто парламентарі не утруднюють себе і цим. Просто приймають постанови за принципом "я так хочу" – і трава не рости. Якраз такий випадок ми спостерігали 16 лютого в сесійній залі, коли 250 "слуг народу" скасували місцеві вибори, що мали відбутися 30 травня. Заради пристойності могли хоча б відразу призначити новий строк волевиявлення. Але ж ні – спочатку проголосували а потім збираються домовлятися. Ось так і живе тепер Україна, ніби то й не було ніколи виборів до сільських, міських, районних та обласних рад.

У зв'язку з цим у мене пропозиція. Давайте взагалі скасуємо Основний Закон. Давайте запишемо – порядок і дата виборів (місцевих, національних) визначається особистою домовленістю лідерів найбільших фракцій у парламенті. Так буде принаймні чесно.

Але від емоцій перейду на мову юридичної "арифметики". В грудні 2004 року Верховна Рада змінила Конституцію. Раніше стаття 141 Основного закону проголошувала, що строк каденції місцевих рад складає 4 роки. В результаті змін строк повноважень місцевих депутатів подовжили на рік. Але зробили важливе застереження. Ця норма не стосується тих рад, яких оберуть весною 2006 року. Тобто за Конституцією діючі місцеві ради мають скласти свої повноваження в наступному місяці. Але в чітку юридичну логіку як завжди втрутилася політика. Оскільки час виборів президента змістився із осені на зиму, вирішили посунути й місцеві вибори. Спочатку на 30 травня. Президентські вибори, зокрема в Києві, показали – люди вимагають змін. Тому політики, які цих змін не хочуть, були простими в своєму цинізмі. Вони відтягнули вибори на півроку-на рік, щоб пристрасті вляглися.

Що це означає для Києва і киян? Це означає, що Черновецькому та "молодій команді" дали "зелене світло". Є цікава історична аналогія. В середньовіччя існувало таке військове правило. Якщо місто не здавалося завойовнику, чинило опір, йшла тривала облога, то після його захоплення командири давали солдатам три дні на пограбування і вбивства. Це була така помста патріотам. Кияни на останніх виборах показали, що не довіряють національним політикам. У другому турі майже 33% мешканців не прийшли на дільниці, 8,05% проголосували "проти всіх". Це рекорд України. І тому національні політики слушно збагнули – немає страшнішої помсти киянам, ніж залишити їм Черновецького ще на рік.

Політики тепер вільні від моральних сентиментів. Нічого більше загравати з виборцями. Раніше вони обіцяли забрати владу у Черновецького, а тепер украли її у киян. Очевидно, якби вибори в райради відбулися 30 травня, туди б прийшли нові люди. Професійні управлінці, патріоти Києва. "Молоду команду" вимели б із районів назавжди. Це відкривало б шлях для районних референдумів про недовіру Черновецькому. Не може бути короля без королівства. Так само мер не зміг би далі керувати Києвом без районів.

Але киянам сьогодні зв'язали руки. Зараз нас змушують ходити по коліна в снігу, падати та ламати ноги на льоду, маневрувати між ямами на дорозі. А весною нас змусять вже плавати по Києву, коли весь цей сніг почне танути. А Черновецький закликатиме бабусь залізти на дахи будинків і не ризикувати випливати на вулицю.

Проте не все так сумно в Датському королівстві. Принаймні ми вже побачили справжнє обличчя борців за народне щастя, які сидять у парламенті. І вдруге себе не дамо ошукати. Тепер ми самі собі рятівники. Сьогодні ми створили громадський рух "Кияни передусім!". Це явище нового типу, не пов'язане з політикою. Якщо колись у Європі люди часто об'єднувались навколо гасла "Країна в небезпеці!", то що нам заважає? Адже Київ вже не на межі катастрофи, він цю межу перетнув.

Тому наш громадський рух не буде сидіти склавши руки лише тому, що на горизонті не маячить перспектива нових виборів. Ми діятимемо в будь-якому випадку. Для нас порятунок скверу, успішний суботник чи пікет на захист прав киян це уже перемога. Крок за кроком, тактикою малих дій ми видавимо із столиці "молодих" вандалів та мародерів. Хоча політики вкрали владу у киян, але ми повернемо її власними силами.

powered by lun.ua
Коментарі — 73
Бродяга по жизни _ 22.02.2010 19:40
IP: 109.86.60.---
Відрадний:
Все равно как то все странно, вот пример, ты живешь в квартире, ты хозяин ее (это образно, под хозяином квартиры имеет ся в виду хозяин района), а приходит управдом хозяин дома (Черновецкий) и продает в твоей квартире каую то комнату или еще че и что ты не будешь знать об этом или принимать участия в этом. Сказки говоришь
Відрадний _ 22.02.2010 18:41
IP: 195.64.226.---
Сегодня такая активность вокруг "Сяйва". Вт только почему на этой ветке Пилипишина во всем обвиняют, непонятно.
Ведь все знают, что за продажей этого магазина стоят черновецкие. А конкретно его зять. А в районе все это дело прикрывал Шевчук, а он депутат Киеврады от Блока Черновецкого.
Вт так вот.
Бродяга по жизни _ 22.02.2010 16:41
IP: 213.160.139.---
Такой бред, не понятно для кого эта статья и кто ее вообще писал, то что не Витька так это точно, такой фигней он не будет заниматься. Сначала натворит делов, все распродаст, а потом рассказывает что он не при делах, кто поверит в то что кто то из его подчиненных без его ведома продал что то под застройку. А это гонево на Черновецкого, просто пиар, враги называется, один другого обдаривают всякими подарками, водку пьянствуют, а на людях обливают друг друга грязью. На самом деле Витька всего лишь марионетка в ловких руках, исполнитель чужей воли и толкают они его в меры для того что бы обладать городским ресурсом и неограниченной властью. А по существу ему глубоко наплевать на город и горожан, пока народ с плакатами отвоевываем очередной парк или магазин, это мурло сидит в теплом домике, жрет водку и развлекается с девченками.
Віктор Пилипишин _ 22.02.2010 14:12
IP: 195.64.226.---
eddione:
(кстати, я уже слышал от некоторых "несознательных киевлян" насмешки по поводу плакатов – "Пилипишин и дети":)
С уважением

Эдуард
По поводу плакатов "Пилипишин и дети". Ничего смешного в этом не вижу. Тут плакать надо – молодое поколение практически спивается. И надо серьезно поднимать этот вопрос. Нужно создавать детям условия для нормального образа жизни. В Шевченковском районе я пробовал это делать и, думаю, достиг определенных успехов.
Віктор Пилипишин _ 22.02.2010 14:10
IP: 195.64.226.---
eddione:
Уважаемый Эдуард. "Жевать сопли" никто не собирается. А то, что мы обращались с петициями к кандидатам в президенты было необходимым шагом. У нас в стране, к сожалению, по настоящему что-то делают только перед выборами. Поэтому был шанс, что Черновецкого сместят хотя бы ради победы на выборах. Эти надежды не оправдались. Сейчас мы планируем переходить к тактике малых действий на территории. Это то, о чем Вы говорите – пикеты, протестные акции, помощь конкретным киевлянам. Благодарю Вас за неравнодушие. Уверен, что с Вашей помощью мы изменим Киев. Узнать о наших планах, принять участие в наших акциях или просто записаться на встречу со мной можно по телефону 4-999-888.
rokki _ 22.02.2010 12:44
IP: 77.123.103.---
Я теж не проти суботника, але в моєму дворі:) Приходьте, з задоволенням приєднаюсь.
eddione _ 22.02.2010 11:05
IP: 77.123.173.---
Виктор Петрович,
А какие вообще шансы на смещение действующего руководства, если общественные огранизации будут организовывать собрания и на них составлять очередные "петиции" (т.е. попросту "жевать со*пли", как по мне). Может пора уже нормально организовать палаточный городок в Вашем районе (сначала небольшой) или пикетирование этой говён*ной гор.администрации (постоянное). Вопрос лишь один и Вы его должны задать лично себе – Вы хотите по настоящему изменить что-то в этом городе или просто поднять себе рейтинг перед очередными выборами. (кстати, я уже слышал от некоторых "несознательных киевлян" насмешки по поводу плакатов – "Пилипишин и дети":)
С уважением

Эдуард
borazz _ 22.02.2010 10:54
IP: 80.91.164.---
политики они конечно воры... бессовестные украли власть у киевлян однозначно... вандалы и мародеры вне сомнений...

А ЧТО С СЯЙВОМ СВЯТОША ВЫ НАША???
петруччо _ 22.02.2010 10:02
IP: 62.64.74.---
Віктор Пилипишин:
По поводу молодой команды – У юных коллег Космоса одно на уме – как быстрее что-то украсть, а возможность посидеть еще – прекрасный шанс дотырить то, что еще осталось
gf83 _ 22.02.2010 10:01
IP: 62.64.74.---
смарю велосепидистов у нас в столице, хоть на олимпиаду отправляй!!! не о том думаем, граждане!!! тут за державу обидно и за стольный Киев!!! над нами даже москали ржут, что у нас столица за 3 года в ПГТ превратилась!!! спасиба, космонавту на звездолёте
петруччо _ 22.02.2010 09:59
IP: 62.64.74.---
Надоело уже смотреть на то, куда катится Киев! Их интересует только деребан земли, а не люди. Пока не снимут Космоса, мы так и будем в помоях жить!
Віктор Пилипишин _ 22.02.2010 09:58
IP: 195.64.226.---
Кафир _ 18.02.2010
Занимаюсь. Причем даже лично. В районе чиновники администрации с этой целью дважды проводили специальный субботник. Мне, в отличие от мэра, подъезды к дому спецтехника не чистит. А состояние улиц в районе – это последствие того, что город нам оставляет на год денег меньше, нежели необходимо для уборки одного только Крещатика. Не хватает 40% дворников, коммунальщики даже зарплату вовремя не получают из-за нехватки денег. Район уже год живет в долг. Но все же находит средства хотя бы на зарплаты учителям и продукты питания для детских садиков. В то же время дочь нашего мэра в сумочке носила украшений, стоимости которых хватило, чтобы на треть обновить столичный автопарк снегоуборочной техники. Я бы с удовольствием вам пообещал, что послезавтра на дорогах все будет хорошо, как это делает наш градоначальник. Но не могу. Потому что плохо это, или хорошо, но за все надо платить. А городские деньги, к сожалению, аккумулируются в карманах представителей "молодой команды.
петруччо _ 22.02.2010 09:56
IP: 62.64.74.---
Как по мне, то дорогие наши слуги народа за одно с главным Марсианином Киева – Ленькой черновецким...Так что дорогие мои, по раздолбаным дорогам мы будем ездить еще долго. По крайней мере до тех пор, пока эти красавцы не определятся с датой выборов
Віктор Пилипишин _ 22.02.2010 09:54
IP: 195.64.226.---
deepspace _ 18.02.2010 20:22Мы не создаем еще одну красивую бессодержательную вывеску. Общественное движение лишь форма объединения киевлян. Это не партия, не бюрократическая структура. Это свободная ассоциация людей для решения именно таких проблем как, например, на Дарнице. Совсем недавно 10 февраля был учредительный конгресс нашего движения, сегодня формируются районные ячейки. В ближайшее время мы готовим ряд акций, в том числе касательно противодействия незаконным застройкам. По телефону 4-999-888. Вы можете записаться на встречу со мной и принять участие в такой акции на Дарнице.
Zabava_ _ 21.02.2010 18:08
IP: 95.132.181.---
ESP:
Во время зашла. Велотрек так между прочим – это к Кличко. А точнее к его соратнику Леве Парцхаладзе. Ошиблись адресом.
Zabava_ _ 21.02.2010 18:07
IP: 95.132.181.---
smilyanin:
Задолбали вы уже со своим Сяйвом, по правде говоря, пусть там собственники разберутся вначале. Ужас, что творится, была там в пятницу ненароком. Война без украшений. И как вам вернет его Пилипишин? Вот что мне непонятно. Вас самих запутали в конфликте. Я сейчас вас начну терроризировать – верните мне дом моей бабушки на Коминтерной, отобрали после революции – вернете?
ESP _ 21.02.2010 18:02
IP: 86.111.230.---
Велотрек на Богдана Хмельницкого верни урод конченный.
smilyanin _ 20.02.2010 03:35
IP: 92.49.205.---
Пилипишин, поверни Києву "Сяйво"
Солоха777 _ 19.02.2010 15:16
IP: 195.64.226.---
Наверное вам нравятся "жесткие" мужчины... Уверенна, вам придется по вкусу образ нашего нового президента и его первой леди)))))))) "прилизаными в салоне мордами" их точно не назовешь)))))
matka:
Знову ця прилизана в салоні морда посміхається з одного із найбільш рейтингового Інтернет-видання.

До чого ж ми розпустили їх (черновецьких, лесиків, ющенків, януковичів, тимошенків, лозинських і.т.п.) – усіх без винятку!

Замість того щоб почистити вулиці – ця людина намагається тут піаритись.

Гарно було сказано у одному з репортажів =Київського форуму= перехожим молодим чоловіком: "Дядя! Почисть город!"
Солоха777 _ 19.02.2010 15:12
IP: 195.64.226.---
На самом деле, перед президентскими выборами все без исключения политические силы доблестно заявляли о перевыборах мэра и его "молодой команды"... Сейчас же все замялись...Думаю, наш новый президент, которого яро поддерживала вся черновецкая рать на выборах, сделает все возможное, чтобы эта космическая нечисть как можно дольше оставалась при власти......
matka _ 19.02.2010 12:05
IP: 77.123.79.---
Знову ця прилизана в салоні морда посміхається з одного із найбільш рейтингового Інтернет-видання.

До чого ж ми розпустили їх (черновецьких, лесиків, ющенків, януковичів, тимошенків, лозинських і.т.п.) – усіх без винятку!

Замість того щоб почистити вулиці – ця людина намагається тут піаритись.

Гарно було сказано у одному з репортажів =Київського форуму= перехожим молодим чоловіком: "Дядя! Почисть город!"
shugai _ 19.02.2010 11:05
IP: 95.132.248.---
Пилипишин, що би ти не писав, але за Сяйво відповіси!
miros_love _ 19.02.2010 10:13
IP: 77.123.76.---
Киянам, в першу чергу потрібно об'єднатись та бути солідарними одне з одним!!! Ніхто нам не допоможе, окрім на самих!!! Разом ми сила! Потрібно лише почати з себе!!! Заходьте сюди:http://ncy.org.ua не пожалкуєте!!! Тут завжди раді допомогти!!! Дзвоніть!!!
MAX103 _ 19.02.2010 09:23
IP: 195.64.226.---
cryme _ 18.02.2010 18:17
Думаю, насчет скверов надо разобраться. Насколько мне известно районные администрации сейчас даже не имеют права согласовывать строительство на своей территории. Так что тут скорей вопрос к Лене. Но официальную позицию Пилипишина по этим застройкам узнать бы не мешало.
hvostov _ 18.02.2010 23:32
IP: 77.120.16.---
Самое чудесное это взирать на данное рыло по телевизору при вопросе о снова проданом доме в Шевченковском раене... Гуманис херов
Корупція1413 Aтака Путіна1279 Зеленський61 Свобода слова578 Україна та Європа1121
АВТОРИЗАЦІЯ І ВХІД ДЛЯ АВТОРІВ


УвійтиСкасувати
Якщо ви новий читач, будь ласка, зареєструйтесь
Забули пароль?
Ви можете увійти під своїм акаунтом у соціальних мережах:
Facebook   Twitter