Олексій Гарань Історик-міжнародник, політолог, політконсультант, учасник багатьох "авантюрних" проектів, що стали успішними

Юліє Володимирівно! Чи варто використовувати зовнішній напад на імідж країни у внутрішньополітичній боротьбі?

15 серпня 2017, 12:02

Шановна Юліє Володимирівно,

Я підтримував Вас у протистоянні з Януковичем під час виборів 2010 р. і послідовно боровся за Ваше звільнення як в українських ЗМІ, так і на міжнародних форумах. За це на мене у той час навішували всілякі ярлики. Але переконаний, що я правильно поступав. І Ви за це мені особисто подякували після Вашого звільнення.

Зараз, однак, я чи не вперше хочу вступити в безпосередню полеміку з Вами.

На Вашій сторінці у фейсбуці Ви поширили пост "Батьківщини" під назвою "Непрофесійність чи злочин влади? The New York Times звинувачує Україну у постачанні зброї до КНДР в обхід санкцій ООН". Формально Ви лише поширили пост "Батьківщини", але всі добре розуміють, що цей текст не міг не бути схвалений Вами. Не дивно, що цей пост поширений російським офіціозом "РИА Новости" під назвою "Тимошенко о поставках оружия в КНДР: Украину ждут "санкции и катастрофа".

На жаль, одна (!) з версій (непідтверджена) The New York Times стала підставою для того, щоб заявляти про "непрофесійність або злочин української влади". Інші версії: поставки з Росії, крадіжка двигунів з третіх країн і нарешті російська дезінформація (про що заявив Турчинов) взагалі не розглядаються!

"Така ситуація є прямим наслідком непрофесійності та злочинності президента Петро Порошенко та прем'єр-міністра Volodymyr Groysman". Крадіжки технологій, у тому числі воєнних, на жаль, відбуваються в усьому світі. Те, що система контролю за зброєю та взагалі безпека України підривалися десятиріччями, Вам добре відомо. Тому навіть якщо уявити найгіршу ситуацію (у що нам з Вами, як громадянам України, сподіваюся, не хотілося б вірити), Ваше твердження виглядає як спроба використати можливий міжнародний скандал (провокацію?) у вузьких внутрішньополітичних цілях.

Говорити про "злочин влади" – як би це сказати коректно, просто безпідставно. Неможливо уявити, щоб керівництво країни пішло на це, розуміючи можливі наслідки, в тому числі і необхідність добрих стосунків із США, Японією та й усім цивілізованим світом. Зірвати одним кроком все що так тяжко вибудовувалося останніми роками? Абсолютно нераціонально. Тому я це виключаю.

Ще раз. Конкуренція партій, програм, лідерів – неодмінна умова демократії. Але є ситуації, коли на міжнародній арені політики мають діяти разом, щоб захищати свою країну спільно, попри розбіжності, і не використовувати будь-який зовнішній напад на імідж країни для того, щоб використати це ще у внутрішньополітичній боротьбі.

powered by lun.ua
Коментарі — 186
Татьяна Богословская _ 15.08.2017 21:05
IP: 212.178.27.---
Александр Зубр:
А вы забыли педофильный скандал? Что может быть омерзительней? и в нем многие поучаствовали, даже Ющ прыщавый! А направлен он был против "Батькивщины" и это не первая и не последняя провокация, сколько их еще будет!?
САНДРО _ 15.08.2017 20:53
IP: 82.193.99.---
valsh01:
"...Не могу с Вами согласиться. В плане – благодарности Гараню))..."

А я вот по Вашим предъявам к гараню (это не ошибка- с сегодняшнего дня можно писать с маленькой буквы) абсолютно согласен.

А несогласием- то ли Вы перестали иронию понимать от жары, то ли моя ирония слишком мудреная.
надо исправляться.

А в суд подавать не стоит, НЮТ – еще те акулы пера, всех купят и выкрутятся
Просто с дураками связываться себе дороже.
И Кольчагами нас пытались замарать (и надо сказать -замарали), и Саддам марали оружием массового поражения (англичане вроде как извинились, а америкосы просто об этом забыли) и взятки с них ка всегда гладки.
А то что у нас там что-то замарано, это маловероятно. как мне сдается. ЕЩЕ ЭТИХ СЕВЕРОКОРЕЙЦЕВ НАМ НЕ ХВАТАЛО к нашим януковичам
valsh01 _ 15.08.2017 20:52
IP: 37.203.13.---
Андрій Павловський:
Пане Олексію, то була провокація (за допомогою хакері) проти Батьківщини і ЮВ:
Секретаріат партії "ВО Батьківщина" повідомляє...На офіційному сайті партії "ВО Батьківщина" не було оприлюднено жодної позиції нашої команди щодо публікації в газеті New York Times.
Офіційна позиція партії "ВО Батьківщина" щодо намірів дискредитувати Україну в очах світової спільноти очевидна: наша держава та наші державні підприємства категорично не могли нічого постачати до КНДР всупереч санкціям
К сожалению, дискредитация Украины в глазах мировой общественности была осуществлена не в лже-сообщении на фейсбуке Батькивщины, а в международной публикации в New York Times. И эту дискредитацию нужно заменить правдой в том же источнике. Как минимум. Поэтому не столь важно, была политическая провокация против ЮВТ или ее не было (хотя методы – с душком). Значительно важнее, что власть предполагает делать, чтоб погасить мировой резонанс обвинений Украины в этой статье
Orest Jj _ 15.08.2017 20:43
IP: 77.52.126.---
мармеладники поскулили, потявкали та разбежались по будкам "которые построил Пет...тьху, Джек"
valsh01 _ 15.08.2017 20:31
IP: 37.203.13.---
"Украина не намерена обращаться в суд из-за публикации The New York Times о якобы поставках в КНДР украинских ракетных двигателей. Это следует из ответа и.о. главы Государственного космического агентства Украины Юрия Радченко, озвученного на брифинге 15 августа, сообщает 112.ua.
Радченко не ответил прямо на вопрос, будет ли Украина подавать в суд из-за публикации в The New York Times, однако из его слов следует, что нет."
==
Украина не желает в судебном порядке присечь слухи о нарушении ей санкций. О как)) А я, почему то, не очень удивлен)) Представляете, если мы подадим в суд и проиграем его. И у американцев найдутся доказательства, что всё-таки это украинские чиновники-структуры поставили в КНДР технику-технологии. Это же тогда нужно будет перед миром отвечать. Стопудово. А так, может само рассосется. Или американцы забудут. Главное, это дома, в Украине, погромче покричать, что это не мы и это не наше. Чтоб лохо-электорат принял это за аксиому, не требующую доказательств))
valsh01 _ 15.08.2017 20:19
IP: 37.203.13.---
САНДРО:
valsh01:
"...Хочу сказать несколько слов и по Гараню."
==
Вы. конечно, знаете, что такое цугцванг.
Еще бы Вы не знали.
Так вот мне, трошки поведенному на конспирологических теориях, кажется, что Гарань – это элемент цугцванга наоборот.
Апологеты власти в своем антитимошенкосвском раже, достигли таки успехов (можно сказать просто вычеркнули ее из медиасферы), что ее практически не увидишь и не услышишь, что она там думает.

И вот теперь любой ход (как в цугцванге) любого политика и деятеля будет только играть на рейтинг Юли.
Гараню – благодарность
Не могу с Вами согласиться. В плане – благодарности Гараню)) Я бы ему был благодарен, если бы он сейчас, в 2017, остался приличным человеком, как когда то в 2010. А не хористом в шоколадном хоре.
И если бы он проявил себя как профессионал, который поставил нужные вопросы и акценты не к Тимошенко, а к сегодняшней власти, в связи с потенциально очень опасным для Украины ракетным скандалом
Orest Jj _ 15.08.2017 19:56
IP: 77.52.126.---
Russo-Neri:
Orest Jj:
агенты, агенты, кругом одни агенты...
напомні нам к какім санкціям протів України призивала Юля із темніци сирой...
откуда я знаю.
С этим вопросом к Олександру Раз. У них там "все ходы записаны".
Robert Bruce _ 15.08.2017 19:52
IP: 35.195.151.---
Юлька -с-ка ще та.
Але це не вона прийшла до влади на крові хлопців, які загинули, щоб стати Януковощем номер 2. За що вони загинули? за корупцію поросятка?
Де реформи Гарань?
Де новий закон про вибори?
Де коаліція в парламентській республіці? Де політично відповідальний уряд?
Поросятко все узурпувало!!!

Де "політологи", що кричали б про це кожен день? – на зарплаті у поросятка!!!
А хто виноватий – жюлька...
Russo-Neri _ 15.08.2017 19:44
IP: 35.195.245.---
Но прошло всего три года после Майдана и, оказалось, что ментальная "морковка Дурнева" таки изнасиловала мозги дорвавшейся до власти бывшей оппозиции. (с) Наем

после ізнасилования Юля повзрослела і нікогда больше не будет призивать санкції против своей страни.
так шо ето била провокація.

Тем более у Юлі нет інтірнета.
вана уже 2 месяца на яхте Бені Каламойского путешествует кругом света, даже челядь не знает где вана...
Russo-Neri _ 15.08.2017 19:37
IP: 104.155.11.---
Orest Jj:
агенты, агенты, кругом одни агенты...
напомні нам к какім санкціям протів України призивала Юля із темніци сирой...
Andrey Kononenko _ 15.08.2017 19:35
IP: 188.163.73.---
Иван Мазур:
А бывает ситуации такие, как были во время Евромайдана
А во время евромайдана Украина была захвачена антиукраинскими силами януковича. Так что оппозиция делала всё правильно.
И вообще в странах со слабой государственностью так часто бывает. Вот как Венесуэлу и КНДР захватили антинародные режимы, и мучают людей, траву есть заставляют – издеваются ради непонятного коммунизма.
Russo-Neri _ 15.08.2017 19:34
IP: 35.190.219.---
Иван Мазур:
Andrey Kononenko:
Тупенькие николашки:)
Читай, с чем согласился: Але є ситуації, коли на міжнародній арені...
Иногда бывают такие ситуации, понимаешь?
Во времена Януковича ситуация была другая.
Да, бывают ситуации такие, как сейчас – в случае с поставками ракет в КНДР, когда на международной арене оппозиционные политики не должны выступать против своей страны даже ради получения дивидендов во внутриполитических разборках. А бывает ситуации такие, как были во время Евромайдана, когда оппозиционные политики даже ради получения дивидендов во внутриполитических разборках не должны были делать того, что они делали – на международной арене выступать против своей страны, прося о санкциях, дипломатическом вмешательстве, военном вторжении и еще хрен знает о чем они там просили.
Ситуации-то по сути очень похожие, тебе что – это непонятно?
Ну ты че-пушило.
імена оппозиционных политиков в студію.!!
мне только одна ізвестна...
САНДРО _ 15.08.2017 19:28
IP: 82.193.99.---
Orest Jj:
))))))))))))))))))))))
Andrey Kononenko _ 15.08.2017 19:24
IP: 188.163.73.---
Молодец Мустафа. Написал блог, закрыл комменты и призывает к дискуссии на его фб-странице. А там он разрешил комменты только от его друзей. Невероятная свобода слова.
Orest Jj _ 15.08.2017 19:21
IP: 77.52.126.---
САНДРО:
Пане Авторе!

Ну, тот, который Гарань!

Что ждем, чего молчим?
Заявление Батькивщины о провокации уже на их сайте уже было.
А где Ваше опровержение?
АУ?

Глубокое, можно сказать мудрое молчание будет нам ответом.
Ну, ну!
не может он сейчас ответить – стоит в очереди за тридцатью рошенками.
САНДРО _ 15.08.2017 19:16
IP: 82.193.99.---
Пане Авторе!

Ну, тот, который Гарань!

Что ждем, чего молчим?
Заявление Батькивщины о провокации уже на их сайте уже было.
А где Ваше опровержение?
АУ?

Глубокое, можно сказать мудрое молчание будет нам ответом.
Ну, ну!
Orest Jj _ 15.08.2017 19:10
IP: 77.52.126.---
агенты, агенты, кругом одни агенты...

Советник главы МВД, народный депутат Антон Геращенко.
"Если нам, вместе с западными союзниками, удастся довести Путина через экономические и дипломатические санкции к ситуации, когда он будет готов нам вернуть Донбасс, вернуть Крым, возместить полностью ущерб, который был нанесен, тогда можно было бы рассмотреть вопрос в законной, опять-таки, процедуре, которая существует в Украине – это отдача в аренду Севастополя на какой-то период времени", – уточнил Геращенко.
Нардеп также уточнил, что такая аренда моет быть определена законодательством, например, через референдум.
Andrey Kononenko _ 15.08.2017 18:51
IP: 188.163.73.---
Иван Мазур:
"Але є ситуації, коли на міжнародній арені політики мають діяти разом, щоб захищати свою країну спільно, попри розбіжності, і не використовувати будь-який зовнішній напад на імідж країни для того, щоб використати це ще у внутрішньополітичній боротьбі".

Трудно не согласиться. Но вот вспоминаются мне времена Евромайдана, когда тогдашняя оппозиция (в том числе, и А. Гарань, как ее часть), нисколько не беспокоясь об имидже своей страны, открыто апеллировала к внешним силам с призывом ввести против нее (своей страны) максимально жесткие санкции, дабы эти санкции помогли ей (оппозиции) одержать победу во внутриполитической борьбе.
Тупенькие николашки:)
Читай, с чем согласился: Але є ситуації, коли на міжнародній арені...
Иногда бывают такие ситуации, понимаешь?
Во времена Януковича ситуация была другая.
Олександр Перший _ 15.08.2017 17:15
IP: 188.163.12.---
Андрій Павловський:
Пане Олексію, то була провокація (за допомогою хакері) в проти Батьківщини і ЮВ:
Секретаріат партії "ВО Батьківщина" повідомляє, що Facebook-сторінка нашої політичної сили була використана для провокації проти нашої команди...
А ось брехати не треба. Треба просто визначити свою помилку та вибачитесь. До речі всі юлефани підтримали цей допис ту дописом О. Гараня, тож він ніяк не може бути провокацією проти прихильників ЮВТ. І чому це не спростувала сама пані Юля?
Александр Зубр _ 15.08.2017 17:14
IP: 93.74.171.---
Андрій Павловський:
Пане Олексію, то була провокація...
Ось скільки існує "Батьківщина", стільки слово "провокація" їде поряд. Ви вже власні пройо...би не підводіть под "провокацію".
Андрій Павловський _ 15.08.2017 16:51
IP: 104.155.11.---
Пане Олексію, то була провокація (за допомогою хакері) в проти Батьківщини і ЮВ:
Секретаріат партії "ВО Батьківщина" повідомляє, що Facebook-сторінка нашої політичної сили була використана для провокації проти нашої команди. На офіційному сайті партії "ВО Батьківщина" не було оприлюднено жодної позиції нашої команди щодо публікації в газеті New York Times. Ця провокація в черговий раз доводить, що немає межі технологіям, які використовують проти "Батьківщини" наші опоненти!
Офіційна позиція партії "ВО Батьківщина" щодо намірів дискредитувати Україну в очах світової спільноти очевидна: наша держава та наші державні підприємства категорично не могли нічого постачати до КНДР всупереч міжнародним санкціям, особливо – товари військового призначення.
Просимо всіх наших друзів та прихильників посприяти поширенню цієї заяви.
kren _ 15.08.2017 16:45
IP: 188.0.104.---
"Ще раз. Конкуренція партій, програм, лідерів – неодмінна умова демократії. Але є ситуації, коли на міжнародній арені політики мають діяти разом, щоб захищати свою країну спільно, попри розбіжності"

За умові,коли для відомої частини суспільства-закони не обов*язкові,право-рахується як сваволя правлячої групи,Мораль і Етика-атавізми для низів- питання консолідації...політичного дискурсу-без врахування особис тих інтересів-розглядати не варто.
Сподіватися на якийсь людський відгук від таких виродків-марно,Тимошенко,всього лишень одна пантеону тих,всім відомих потвор,чиї імена,поряд зі згадуванням таких критеріїв як Мораль і Етика-викликають справедиву відразу і глибоку огиду.
Ostap Kycher _ 15.08.2017 16:16
IP: 35.195.43.---
молодец Гарань. Пишет статьи про Тимошенко. Повышает её рейтинг. Рассчитывал на шоколадку, но видимо получит что то другое). Давай проффеессооррр – мочи Юлю!
Yuriy Vologjaninov _ 15.08.2017 16:14
IP: 109.95.50.---
Каждый день пребывания на должности президента босса украинской олигархии – беда для народа Украины.

Малое о Порошенко:
Путин с Саакашвили воевал.
Порошенко с Саакашвили воюет.

Всякая защита босса олигархии, олигархической власти, чем бы она не прикрывалась, – преступление перед народом.

Юрий Вологжанинов,
киевлянин, доктор физико-математических наук,
автор публикации "Предназначение человечества и его реализация"
blogs.lb.ua/yuriy_vologzhaninov/318291_prednaznachenie_chelovechestva.htm
Orest Jj _ 15.08.2017 16:12
IP: 77.52.50.---
Олександр Перший:
Orest Jj:
Вы высказываете "фе" Тимошенко на странице ресурса, который одним из первых перепостил статью.
Не вижу грома и молний.
Перепостить статью на УП, это дать информацию, а обвинить Украину в международном преступлении – это совсем другое дело. Вы этого не понимаете?
так она прочитала статью на УП (а УП не публикует непроверенную информацию) и тогда на основании доверия к популярному ресурсу изложила и свою конспирологию события.
Уряд реформ392 Aтака Путіна1186 Корупція1287 Україна та Європа1064 тітушки18
АВТОРИЗАЦІЯ І ВХІД ДЛЯ АВТОРІВ


УвійтиСкасувати
Ви можете увійти під своїм акаунтом у соціальних мережах:
Facebook   Twitter