Борис Кушнірук Економіст. Член Центрального проводу Народного Руху України

Шановне панство, давайте обговорювати газову проблему професійніше та без зайвих емоцій

19 лютого 2008, 21:44

Я планував не чіпати газову тематику доки не буде з'ясовано, яка ж в кінцевому підсумку буде схема газопостачання імпортного газу в Україну. Але наполегливість, з якою усі (у тому числі деякі блогери "УП") взялись коментувати газові переговори Ющенка з Путіним, змусила мене все-таки висловитись раніше, ніж я передбачав.

Я розумію, що кожний має право висловлювати свою позицію щодо газової тематики. У цьому питанні усі стали великими експертами, при цьому посилатись на папірець (невідомо який варіант проекту газової угоди), достовірність та авторство якого викликає досить серйозні сумніви. Можу надати посилання на цікавий аналіз, зроблений з цього приводу одним з дописувачем УНІАН (http://unian.net/ukr/news/news-237002.html). Перед тим, як кричати щось, потрібно хоча б трохи розібратись в ситуації. Без реального доступу до проектів документів усі багато чисельні коментарі нагадують розмови кухарок щодо реальних особливостей стосунків, наприклад, між Ющенком і Тимошенко.Пояснення, чому Газпрому потрібен посередник для транспортування середньоазійського газу, вже неодноразово надавалось у ЗМІ. Для цього є, як корупційні причини (під час діяльності ІТЕРИ, Eural TG, "РосУкрЕнерго"), так і суто технологічні. Технологічні полягають у тому, що Газпром не може на себе оформлювати функції транзитера газу по території Росії, бо реально він його не здійснює. Мені вже доводилось пояснювати, що Газпром змушений здійснювати логістичне заміщення середньоазійського на ямалській. Тому Газпрому в будь якому випадку потрібен посередник, щоби на нього оформлювати послуги по транспортуванню середньоазійського газу і брати за це кошти з України, при цьому проводити з цим посередником логістичний обмін середньоазіського газу на кордонах з Казахстаном та Узбекистаном і віддавати на кордонах з Україною. В цьому випадку є два варіанти, або Газпром створює повністю свою дочірню компанію, яка буде виконувати функції посередника, і яка буде отримувати увесь дохід за це "начебто" транспортування, або погодитись на СП, де рівні частки будуть належати Газпрому та НАК "Нафтогаз України". Саме бажання забезпечити отримання рівного доходу сторонами від цих транзитних послуг пояснює, чому пропонується реєструвати одно з СП у Швейцарії. Це дозволяє уникнути оподаткування доходу від транзитних послуг і повністю розподілити його між сторонами у вигляді дивідендів. У іншому варіанті (реєстрації чи то в Росії, чи в Україні) це призводило б до додаткових вигод, у вигляді сплачених податків, для однієї зі сторін.

Очевидно, такий варіант дозволяє Україні майже удвічі скоротити витрати на транспортуванні середньоазійського газу. Але надавши Україні можливість скоротити свої витрати на транспорті цього газу, Газпром бажає отримати доступ на український ринок, при цьому у найбільш вигідному для себе варіанті. Але ніхто з вуст Ющенка не чув, що новоствореному СП планується передати продаж усього газу на внутрішньому ринку, тим більше українського видобутку. Навіть с формальних причин буде виникати питання законодавчого обмеження монопольного продажу газу на внутрішньому ринку. Тому слід очікувати, що, навіть, якщо таке СП для роботи на українському внутрішньому ринку буде створено, з'явиться можливість обмежити його діяльність 35%.

До речі, в одному зі своїх коментарів, я писав про те, що у мене є власна версія розбудови внутрішнього газового ринку, на якому можна буде побачити ІТЕРУ. На мій погляд, очевидно існує потреба не в репетуванні з приводу тиску з боку Газпрому, а розбудовувати нову схему конкурентного продажу газу на внутрішньому ринку в Україні. Такий законодавчо встановлений механізм міг би передбачати продаж усього обсягу газу власного видобутку та імпортного газу на біржі, з правом доступу усім юридичним особам, зареєстрованим в Україні (у тому числі і дочірнього підприємства ІТЕРА), але з умовою здійснення обов'язкової передоплати усього купленого газу "живими" коштами чи векселями, авальованими (гарантованими) першокласними банками. За рахунок цього ми зможемо назавжди покінчити із ситуацією простроченої заборгованості за газ перед іноземними постачальниками. Формування ринку саме на таких умовах передбачатиме поступове зростання ціни на газ для населення до рівня, який забезпечить рентабельність закупівлі цього газу на оптовому газовому ринку та транспортуванню його кінцевим споживачам. Такий варіант буде досить болючим під час впровадження для підприємств теплокомунерго та населення, але тільки він може припинити той ідіотизм із марнотратним споживанням газу, який ми бачимо зараз.

При цьому потрібно вивести з НАК "Нафтогаз України" і підпорядкувати Міністерству транспорту та зв'язку "Укртрансгазу" та газових сховищ. Це дозволить налагодити реальний облік за усім газом, що продається на внутрішньому ринку чи транзитно транспортується територією України. Крім того це створить передумови для отримання реальних доходів за транспортні послуги, і, як наслідок, дозволить збільшити надходження до держбюджету та забезпечить джерела фінансування капітального ремонту газотранспортної мережі. При такій схемі НАК "Нафтогаз України" міг би існувати, як материнська компанія холдингу, що володіє підприємствами, які здійснюють видобуток газу як в Україні, так і за її межами, чи продають на внутрішньому ринку.

powered by lun.ua
Коментарі — 116
Петербуржец_ФСБНЕЗАБАНИШЬ _ 20.02.2008 21:37
IP: 79.177.174.---
А тем временем где-то в Европе...
Неделю назад "Газ де Франс" объявил о желании вступить в переговоры с ГАЗПРОМом о присоединении к проекту "Южный поток". А сегодня "Газ де Франс" заявил о выходе из проекта "Наббуко".
Материалы для исследования на тему:"Как запах газа перебивает "дух европейской солидарности" " продолжают поступать, с пугающей регулярностью!
При сокращении транзита через ГТС Украины на 50% операционные затраты и амортизация могут превысить прибыль от транзита. Актуальным станет вопрос, кому продать уникальную трубу по балансовой стоимости. Когда? Лет через пять...
Тейсар-Озгович _ 20.02.2008 21:20
IP: 77.233.95.---
___ Kiev_Igor
Вместо "Разпром" должно быть "Газпром".
Візьміть свій пиріжок з полички пане "зіц".
ви своєю старанністю з вигадуванням нічим не підкріплених бздур заслужили 1 пиріжок з лівером.
Часом під ніками нетко,всеволод,зінік,смарта ітд,то не один і той самий "зіц" ховається?
Kiev_Igor _ 20.02.2008 21:04
IP: 77.122.27.---
Ещё одна опечатка:
Путин и все участники преступной схемы с использованием оффшорной компании "УкрГазЭнерго" никогда на это не пойдут...

Читать так:
Путин и все участники преступной схемы с использованием оффшорной компании "РосУкрЭнерго" никогда на это не пойдут...
Kiev_Igor _ 20.02.2008 21:01
IP: 77.122.27.---
В тексте опечатка:
Используя швейцарскую оффшорную компанию "УкрГазЭнерго" для ухода от налогов в России, "Газпром" обкрадывает не только российский бюджет...

Читать так:
Используя швейцарскую оффшорную компанию "РосУкрЭнерго" для ухода от налогов в России, "Газпром" обкрадывает не только российский бюджет...
Kanada _ 20.02.2008 20:13
IP: 198.62.158.---
20.02.2008 10:07___ gdf
Судя по комментам – жалко признавать, но русские зачастую правы, что "хохлы" – тупые и жадные.
Є свій погляд, маєте право., але нащо ображати всіх присутніх?
Може багато і не розуміє всіх моментів, але це ж не тупість, це непроінфомованність. І жадність тут ні до чого, звичайно, якщо тут не присутні Бойко та інші.
З іншого боку, в данному випадку тупими виглядають як раз "русские".

Путін їм каже (світковий вечір до 15-ї річниці Газпрому):
я керую Газпромом і буду керувати.

Другого разу він каже (зустріч з ВАЮ):
Нам неможна без "прокладки", бо податки треба сплачувати.

Ну і хто тупий?
VDVR _ 20.02.2008 17:50
IP: 195.177.72.---
20.02.2008 17:18___ Kiev_Igor
Интересно знать, а на чем основываются все эти ваши предположения, без фактов они яйца выиденого не стоят! Так что если их нет то не во что и вникать! Это все бред сивой кобылы!!
gdf _ 20.02.2008 17:45
IP: 88.81.229.---
почему пиар у нас такой низкокачественный?
одна и таже группа низкоплачиваемых людей везде пытается втюхать один мессидж:
РУЭ- навязана-россией-потому-что-фирташ-заносит-путину-а-ваю-бессеребренник-который-ради-дешевого-газа-для-своей-нации-закрывает-на-это-глаза.
можно это делать как-то красивей? сразу не "палиться"?
gdf _ 20.02.2008 17:38
IP: 88.81.229.---
В Швейцарии, – сказала она, – есть место, которое является крупнейшим центром по переговорам о российском газе и нефти.

Ее коллеги-переговорщики переглянулись с таким видом, как будто чего-то именно в этом роде они и ждали от своего легкомысленного президента, а Владимир Путин поглядел на госпожу Кальми-Ре с большим интересом. Он, кажется, не понял, о каком центре идет речь.

Вот то-то – Путину глубоко пофиг где севы регистрируют свои конторы. кесарю – кесарево, барыгам – барыжье. кстати, ваю сам сделал свой выбор...
Вицли _ 20.02.2008 17:34
IP: 77.123.207.---
Хотілось би зауважити пану Кушніруку, що від вживання 10 разів в пості слова "професіоналізм", його "писання" не стане більш професійним:)
Kiev_Igor _ 20.02.2008 17:23
IP: 77.122.27.---
Вместо "Разпром" должно быть "Газпром".
Kiev_Igor _ 20.02.2008 17:22
IP: 77.122.27.---
СП ЗАО "Укргазэнерго" создано НАК "НафтоГаз" с одной стороны и "Разпром" ("РосУкрЭнерго") с другой. Но это никак не мешает работать описанной схеме, так как основное отмывание денег происходит в "РосУкрЭнерго" на её банковских счетах в Швейцарии (Люксембурге, Лихтенштейне...).
Kiev_Igor _ 20.02.2008 17:18
IP: 77.122.27.---
20.02.2008 16:59___ VDVR
Названия оффшорных швейцарских компаний "РосУкрЭнерго" и "УкрГазЭнерго" не имеют никакого значения. Вместо этих названий может быть СП-1 и СП-2 или "Прокладка-1" и "Прокладка-2".

Внимательно вникай в суть, если ты всё же способен думать головой.
Kiev_Igor _ 20.02.2008 17:14
IP: 77.122.27.---
Продолжение:
Ющенко понимает, что ещё раз президентом Украины ему не быть никогда, поэтому он сдаёт позиции Украины и на предательстве зарабатывает капитал для своей семьи в оставшееся до окончания его президентства время... И потому Ющенко не снимает генпрокурора Медведька, который знает о делишках Ющенко, можно было продолжать обтяпывать свои тёмные делишки...
Kiev_Igor _ 20.02.2008 17:13
IP: 77.122.27.---
Ющенко потому перебил Безулык (слово замещение здесь не ключевое, просто так совпало), что тема газа и взаимосвязь самого Ющенко с этим газом настолько очевидна и понятна, что дальше врать становится всё труднее и труднее, поэтому нервы у Ющенко не выдержали и он начал говорить про свою семью, которая как бы к газу отношения не имеет. Последний визит в Москву, во время которого Ющенко в течение 3-х часов тет-а-тет договаривался с Путиным про газ, про сохранение преступной схемы поставок газа на Украину, про введение (замещение) новых СП-1 и СП-2 вместо швейцарских оффшорных компаний "УкрГазЭнерго" и "РосУкрЭнерго", про то, что Тимошенко нельзя допускать до газа и не дать ей разрушить эту преступную схему... Ющенко специально на 1 день раньше приехал в Москву к Путину, чтобы сорвать визит Тимошенко, чтобы она не могла там вести переговоры по поводу газа. Ющенко сдал интересы Украины, допустив на внутренний рынок "Газпром", предоставив ему вместо НАК "НафтоГаз" распоряжаться газом украинской добычи на внутреннем рынке Украины. Ющенко предал Украину, согласившись выплатить 1,5 миллиарда долларов искусственно созданного долга за газ (Бойко постарался), причём в погашение этого долга может пойти и сама газотранспортная система Украины и газовые хранилища. Балога по указке Ющенко давит на Тимошенко, чтобы она без актов от "Газпрома" заплатила "долг" за потреблённый газ. Этот "долг" образовался из цены в $314 за 1000 м3 вместо цены $179,50.
VDVR _ 20.02.2008 16:59
IP: 195.177.72.---
20.02.2008 16:41___ Kiev_Igor
Можно поинтересоваться, какой же болван платит вам деньги за такой пиар если вы даже путаете названия компаний РУЭ и УГЭ!!! По вашим словам офшорной швейцарской компанией является Укргазэнерго! Ха-ха-ха! Не хочу вас расстраивать но той компанией о которой вы пишите является РОСУКРЭНЕРГО!!! Вы хотябы сопоставляйте свои комментарии и перечитывайте их чтоб впредь вам не пришлось возвращать деньги за ваши оплошности! А то что вы хотите подлить масло в огонь своим бредом таким образом здесь не проходит, вы лучше расскажите это бабушкам возле вашего парадного, может они поведутся на ваши бредни!
Историчка _ 20.02.2008 16:56
IP: 193.239.180.---
20.02.2008 16:37___ Greg_Kyiv ------"Если все наши девушки останутся дома, то ублажать их придется украинским мужчинам. " Що, пані, маєте проблеми?

Наоборот, уважаемый Greg_Kyiv, проблемы у Вас. Я уже бабушка.
vpc _ 20.02.2008 16:50
IP: 81.30.160.---
Kiev_Igor,может Вы растолкуете.
Чисто обывательский вопрос, подскажите, кто вкурсе.
В передаче "Я так думаю" ведущая задала (попыталась) президенту вопрос. В самом его начале ВПЕРВЫЕ (было бы хоть как то понятно, если бы это слово мусолилось на всех передачах) на тв прозвучало магическое слово "замещение", после которого президент раздраженно перебил Безулык и начал говорить, что его семья к газу не причастна (?).
Вопросы:
1. Что хотела спросить Безулык?
2. Почему была такая рекция президента на слово "замещение"?
3. Причем здесь его семья? Почему при слове "замещение" он начал говорить о своей семье?
Большая просьба лапшу типа "...РУЭ транспортирует газ..." не вешать. Спасибо.
Kiev_Igor _ 20.02.2008 16:41
IP: 77.122.27.---
Тимошенко хочет, чтобы напрямую купленный Украиной в Туркменистане газ по $100 (или даже $135) за 1000 м3 транспортировался по территории России (или Россия сама его будет потреблять в своих южных регионах, а отдавать взамен газ, добытый в Сибири). При этом "Газпром" будет получать деньги только за транзит этого газа. Путин и все участники преступной схемы с использованием оффшорной компании "УкрГазЭнерго" никогда на это не пойдут, так как им не интересно работать без выгоды для своего личного кармана (Интересы России и Украины им глубоко неинтересны). Такая же ситуация и на Украине. Вот поэтому существуют "прокладки" (оффшорные компании) между "Газпромом" и НАК "НафтоГаз", чтобы уходить от налогов, не платить акционерам этих компаний дивиденды, а работать только на свой личный карман. И поэтому Путин и Ющенко всячески будут стараться сохранить эту схему, вплоть до того, чтобы хоть каждый месяц менять названия компаний-прокладок, но оставить преступную схему по разворовыванию огромных денег нетронутой. А в конечном итоге платим за газ мы – его потребители, то есть мы работаем на личный карман Путина и Ющенко, а также их приближённых в этой преступной схеме.
Greg_Kyiv _ 20.02.2008 16:37
IP: 92.112.122.---
_Историчка
"Если все наши девушки останутся дома, то ублажать их придется украинским мужчинам. "
Що, пані, маєте проблеми? То це на інший сайт. Тут краще використовувати інший набір аргументів. Та й взагалі, не варто так узагальнювати особистий досвід.
Kiev_Igor _ 20.02.2008 16:19
IP: 77.122.27.---
Читать так:
...это своего рода зиц-председатели...
Kiev_Igor _ 20.02.2008 16:18
IP: 77.122.27.---
Используя швейцарскую оффшорную компанию "УкрГазЭнерго" для ухода от налогов в России, "Газпром" обкрадывает не только российский бюджет (не платит налоги с разницы между ценой покупки в Туркменистане и ценой продажи газа на Украине за вычетом стоимости транзита), но и обворовывает сам "Газпром" (контрольный пакет акций у государства), а также всех его акционеров, так как дивиденды они будут получать только за минимальную ставку транзита $8,80, а не со всей суммы разницы ($35,70 на каждой 1000 м3). Украденные с помощью этой оффшорной компании деньги остаются на её счетах, а затем распределяются между её истинными владельцами (акционерами). Фирташ и прочие имена – это подставные лица (номинальные директора или номинальные владельцы), это своего зиц-председатели, имена которых всем известны, но фактически они получают за использование их имени всего лишь небольшой процент, который при больших объёмах поставки газа (нефти) превращается в десятки миллионов долларов в год. А истинные получатели дохода (Путин, Ющенко) при такой схеме остаются в тени и вне подозрений. Естественно, кое-какие деньги Путин и Ющенко отстёгивают людям, которые обслуживают всю эту преступную схему: Миллер, Медведев, Балога, Бойко и прочая камарилья...
Историчка _ 20.02.2008 15:25
IP: 193.239.180.---
20.02.2008 08:25___ Ф-Всеволод ------Да хотя бы недавняя "дискуссия" о проститутках -украинках

Да выбросите вы, Ф-Всеволод, эту "дискуссию" из головы, тем более что у этой проблемы есть и обратная сторона. Если все наши девушки останутся дома, то ублажать их придется украинским мужчинам. И возникает вопрос, а справятся ли они с этим, тем более что некоторым уже под 60?
Ф-Всеволод _ 20.02.2008 12:55
IP: 195.93.190.---
20.02.2008 12:29___ Vlad_iz_Kharkova
Транзит гроссийского газа по територии Украины – вопрос договоренностей Украины и России, а не посредника.

Мне кажется, что вы ошибаетесь. Когда Ивченко 4 января 2006г. подписывались газовые капитуляции, то цена транзита увязывалась именно с деятельностью РУЭ. Я помню эти 8 протоколов, которые Ивченко и Плачков подписали.
И насчет газохранилищ вы тоже, кажется, не правы. Видно нужны они все же, иначе не были бы заполнены газом к осени 2007г. под завязку.
Vlad_iz_Kharkova _ 20.02.2008 12:32
IP: 92.113.136.---
20.02.2008 11:55_ vpc Мы с Вами уже выясняли, Ваша позиция – Президент виноват тем, что он Вам не нравится. К газу Ваши подозрения не имеют отношения. Никаких фактов Вы также точно не видите, во всяком случае, не смогли указать их. Если сможете сейчас, укажите, Вы на блоге Мустафы не ответили. Потому что без оснований подозрения – это не подозрения, а предубежденность.
Vlad_iz_Kharkova _ 20.02.2008 12:29
IP: 92.113.136.---
20.02.2008 11:07_ Ф-Всеволод
Транзит гроссийского аза по територии Украины – вопрос договоренностей Украины и России, а не посредника. Если наша цена на газ в 1.8 ниже, чем у соседей, то и стоимость транзита логично сделать ниже во столько же. По всем оценкам, наша стоимость транзита во 1.8-1.9 раза ниже, просто сравнивать не с чем, ведь в таких объемах газ никто больше не траспортирует.
Емкость нашх хранилищ посредник не использует и на треть, там есть место для других просто никто больше не хочет их использовать.
Что касается нашего рынка, то опасность есть. Единственный выход – демонополизация. Не больше 5% объема конечного потребления на 1 продавца. Газпрому такая сумма не будет интересна и нам не опасна.
То, что все хотят монополии и борются за нее, и приводит к опасности.
ONLINE
Корупція1443 Зеленський75 Україна та Європа1132 Aтака Путіна1289 Мовне питання189
АВТОРИЗАЦІЯ І ВХІД ДЛЯ АВТОРІВ


УвійтиСкасувати
Ви можете увійти під своїм акаунтом у соціальних мережах:
Facebook   Twitter