Борис Кушнірук Економіст. Член Центрального проводу Народного Руху України

Шановне панство, давайте обговорювати газову проблему професійніше та без зайвих емоцій

19 лютого 2008, 21:44

Я планував не чіпати газову тематику доки не буде з'ясовано, яка ж в кінцевому підсумку буде схема газопостачання імпортного газу в Україну. Але наполегливість, з якою усі (у тому числі деякі блогери "УП") взялись коментувати газові переговори Ющенка з Путіним, змусила мене все-таки висловитись раніше, ніж я передбачав.

Я розумію, що кожний має право висловлювати свою позицію щодо газової тематики. У цьому питанні усі стали великими експертами, при цьому посилатись на папірець (невідомо який варіант проекту газової угоди), достовірність та авторство якого викликає досить серйозні сумніви. Можу надати посилання на цікавий аналіз, зроблений з цього приводу одним з дописувачем УНІАН (http://unian.net/ukr/news/news-237002.html). Перед тим, як кричати щось, потрібно хоча б трохи розібратись в ситуації. Без реального доступу до проектів документів усі багато чисельні коментарі нагадують розмови кухарок щодо реальних особливостей стосунків, наприклад, між Ющенком і Тимошенко.Пояснення, чому Газпрому потрібен посередник для транспортування середньоазійського газу, вже неодноразово надавалось у ЗМІ. Для цього є, як корупційні причини (під час діяльності ІТЕРИ, Eural TG, "РосУкрЕнерго"), так і суто технологічні. Технологічні полягають у тому, що Газпром не може на себе оформлювати функції транзитера газу по території Росії, бо реально він його не здійснює. Мені вже доводилось пояснювати, що Газпром змушений здійснювати логістичне заміщення середньоазійського на ямалській. Тому Газпрому в будь якому випадку потрібен посередник, щоби на нього оформлювати послуги по транспортуванню середньоазійського газу і брати за це кошти з України, при цьому проводити з цим посередником логістичний обмін середньоазіського газу на кордонах з Казахстаном та Узбекистаном і віддавати на кордонах з Україною. В цьому випадку є два варіанти, або Газпром створює повністю свою дочірню компанію, яка буде виконувати функції посередника, і яка буде отримувати увесь дохід за це "начебто" транспортування, або погодитись на СП, де рівні частки будуть належати Газпрому та НАК "Нафтогаз України". Саме бажання забезпечити отримання рівного доходу сторонами від цих транзитних послуг пояснює, чому пропонується реєструвати одно з СП у Швейцарії. Це дозволяє уникнути оподаткування доходу від транзитних послуг і повністю розподілити його між сторонами у вигляді дивідендів. У іншому варіанті (реєстрації чи то в Росії, чи в Україні) це призводило б до додаткових вигод, у вигляді сплачених податків, для однієї зі сторін.

Очевидно, такий варіант дозволяє Україні майже удвічі скоротити витрати на транспортуванні середньоазійського газу. Але надавши Україні можливість скоротити свої витрати на транспорті цього газу, Газпром бажає отримати доступ на український ринок, при цьому у найбільш вигідному для себе варіанті. Але ніхто з вуст Ющенка не чув, що новоствореному СП планується передати продаж усього газу на внутрішньому ринку, тим більше українського видобутку. Навіть с формальних причин буде виникати питання законодавчого обмеження монопольного продажу газу на внутрішньому ринку. Тому слід очікувати, що, навіть, якщо таке СП для роботи на українському внутрішньому ринку буде створено, з'явиться можливість обмежити його діяльність 35%.

До речі, в одному зі своїх коментарів, я писав про те, що у мене є власна версія розбудови внутрішнього газового ринку, на якому можна буде побачити ІТЕРУ. На мій погляд, очевидно існує потреба не в репетуванні з приводу тиску з боку Газпрому, а розбудовувати нову схему конкурентного продажу газу на внутрішньому ринку в Україні. Такий законодавчо встановлений механізм міг би передбачати продаж усього обсягу газу власного видобутку та імпортного газу на біржі, з правом доступу усім юридичним особам, зареєстрованим в Україні (у тому числі і дочірнього підприємства ІТЕРА), але з умовою здійснення обов'язкової передоплати усього купленого газу "живими" коштами чи векселями, авальованими (гарантованими) першокласними банками. За рахунок цього ми зможемо назавжди покінчити із ситуацією простроченої заборгованості за газ перед іноземними постачальниками. Формування ринку саме на таких умовах передбачатиме поступове зростання ціни на газ для населення до рівня, який забезпечить рентабельність закупівлі цього газу на оптовому газовому ринку та транспортуванню його кінцевим споживачам. Такий варіант буде досить болючим під час впровадження для підприємств теплокомунерго та населення, але тільки він може припинити той ідіотизм із марнотратним споживанням газу, який ми бачимо зараз.

При цьому потрібно вивести з НАК "Нафтогаз України" і підпорядкувати Міністерству транспорту та зв'язку "Укртрансгазу" та газових сховищ. Це дозволить налагодити реальний облік за усім газом, що продається на внутрішньому ринку чи транзитно транспортується територією України. Крім того це створить передумови для отримання реальних доходів за транспортні послуги, і, як наслідок, дозволить збільшити надходження до держбюджету та забезпечить джерела фінансування капітального ремонту газотранспортної мережі. При такій схемі НАК "Нафтогаз України" міг би існувати, як материнська компанія холдингу, що володіє підприємствами, які здійснюють видобуток газу як в Україні, так і за її межами, чи продають на внутрішньому ринку.

powered by lun.ua
Коментарі — 116
WSG_для_УП _ 20.02.2008 09:59
IP: 194.33.189.---
Багато звєздьожу, наведу вам панове основні аксіоми цих стосунків:
1. Кацапи без відкатів у власні кишені працювати не будуть (не вміють, не хочуть, не прйнято у них, ну дуже бабла хоцца).
2. Наші без відкатів також працювати не будуть (ну нахер та влада, якщо з газу не можна баблосів покосити)
Висновок один – невеличка зміна перерозподілу потоків (з нашої сторони, у росіян – усьо замьотано)
Tester21 _ 20.02.2008 09:59
IP: 77.121.33.---
_ gdf

1. Никакое "высшее руководство России" в РУЭ не участвует – у них а) и так с деньгами все в порядке и б) важнее отмывать те, которые уже есть, а не новые зарабатывать. И главное, они могут позволить себе быть гордыми и у Севы денег не брать. западло это.
Таварісч, казки розповідати йдіть на інший сайт. У вищого керівництва Росії на кишені капають мільярди – саме від таких компаній, яких існує не одна і не дві. І гроші вони брали не у Сєви чи Фірташа – ті лише сервісна ланка, не більше.

ЗІ. Ваша репліка про "серйозні розрахунки" Юри Вітренка – анекдот. Вони не більш серйозні, ніж розрахунки супер-пупер аерогеліоболоїда, з якими його мама йшла на президентські вибори в 2004 році.
Tester21 _ 20.02.2008 09:54
IP: 77.121.33.---
_ Ф-Всеволод

А вы этот вопрос обратите к "оглядачу британського журналу 'Економіст' Едварду Е. Лукасу", которого цитировал Футурист. При чем тут сам Футурист, если вам цитата не понравилась.
На жаль, цього пана в нашій дискусії немає – а то я був би вкрай неполіткоректним. Справді, чому ці панове не вимагали прозорості від Енрону? Не вимагають її зараз від Халлібертона? Від респектабельних Шелл з БП?
gdf _ 20.02.2008 09:49
IP: 88.81.229.---
1. Никакое "высшее руководство России" в РУЭ не участвует – у них а) и так с деньгами все в порядке и б) важнее отмывать те, которые уже есть, а не новые зарабатывать. И главное, они могут позволить себе быть гордыми и у Севы денег не брать. западло это.
2. Цель всей схемы с РУЭ – эффективно работать с "хохлами" и "чучмеками" – потому что они а) тупые и б) жадные. Они не умеют и не понимают как можно "нормально" хозяйствовать. Кроме того, они не будут делать что-то хорошее для страны и для госкомпаний, если они не получают откаты.
Для России использование РУЭ позволяет занижать ставку транзита в Украине, Казахстане и Узбекистане, "приватизировать" ПХГ, расчитываться с Туркменистаном товарами вместо денег, "рулить" внутренним рынком Украины и скупать облгазы и т...д.
При этом РУЭ раздает взятки в "хохляндии" и "чучмекистанах" – газпром до этого опускаться не хочет – западло.
Вся схема дает в общем плюс для России и минус для Украины. Единственно серьезные расчеты на эту тему (Витренко сотоварищи) – это доказывают. Можно было бы сомневаться в этих расчетах, но ни до их публикации, ни после опоненты не представли другие расчеты – речь идет о ставке транзита по принципу "затраты +". Кстати, а как государственные мужи подписывают любые контракты по транзиту, если у них нет обоснования ставки?
3. Почитайте учебники по стратегии: если есть монопольный продавец, то чтобы уравновесить его силу, должен быть монопольный покупатель. Так что только НАК может импортировать газ!
Tester21 _ 20.02.2008 09:48
IP: 77.121.33.---
_ Vlad_iz_Kharkova

А теперь можно подробно, почему у нас столько шума из-з афер российских владельцев Газпрома? Нам то что с этого?
У тому-то й річ. Коли Україна починає вимагати якоїсь "прозорості", вона відразу отримує двох ворогів – Росію і Європу. І в першій, і в другій заробляються мільярди – саме на непрозорості газових стосунків. Так працює цей бізнес, і тут нічого не поробиш. Україні треба не про "прозорість" дбати, а про ВИГОДУ. Біда в тому, що непрозорі схеми, які запровадив Бойко і подєльнікі, були ще й вкрай невигідними для Нафтогазу.
Tester21 _ 20.02.2008 09:42
IP: 77.121.33.---
__ Борис Кушнірук

Зверніть увагу, на те про що я написав у своєму коментарі:
Я-то звернув. А от ви не звернули увагу на те, що після того, як Газпром експорт купив середньоазійський газ на кордоні з Узбекистаном, ніяких обмінів вже не потрібно. Нащо щось міняти міняти – газ належить Газпрому, він в трубі, розподіляється на споживання/транзит і відповідно транспортується. Ніякий "логістичний обмін" не потрібен.
Ф-Всеволод _ 20.02.2008 08:51
IP: 195.93.190.---
Я вообще не понимаю, что мы тут обсуждаем. Есть некие исходные данные из которых неизбежно выходят одни и те же результаты.
1. Газпром 100% монополист-собственник, а значит и продавец, всего газа, который поставляется в Украину и через Украину в ЕС.
2. Никакого туркменского газа нет, т.к. после его продажи Туркменистаном уже на его границе он стал собственностью Газпрома.
3. Газпром 100% монополист-собственник трубопроводов по территории России с вытекающими последствиями.
4. Газпром спокойно мог бы транспортировать и продавать свой природный газ без всяких посредников.
5. Посредник в виде ООО, зарегистрированный в оффшоре", не имеющий ни имущества, ни персонала, ни ресурсов, с мизерным уставным фондом нужен руководству Газпрома для того, чтобы "иметь свой личный интерес". Таким образом Газпром через этого посредника грабит бюджет РФ и своих акционеров.
6. Все рассуждения о рыночной цене – блеф. Нет рыночной цены – есть цена монополии и она, эта цена, политическая а не экономическая. Изобретательство всяких "формул" с підрахунками до одного места. Газпром и дальше будет просто диктовать по принципу, "а мне так хоцца". Все, что вокруг этого "хоцца", обыкновенное словоблудие.
7. Если новый посредник N1 снова будет зарегистрирован в Цуге, то не изменится ровным счетом НИЧЕГО. Место фирташа просто займут другие фирташи.
8. Организация посредника N2 – это вообще полное предательство. В Укргазэнерго хоть формально имел 25%, а в новом будет иметь 50%.
Ф-Всеволод _ 20.02.2008 08:35
IP: 195.93.190.---
19.02.2008 23:30___ Tester21
__ FUTURIST, а ви не пробували до психіатра звертатися?

А вы этот вопрос обратите к "оглядачу британського журналу 'Економіст' Едварду Е. Лукасу", которого цитировал Футурист. При чем тут сам Футурист, если вам цитата не понравилась.
Ф-Всеволод _ 20.02.2008 08:25
IP: 195.93.190.---
1. Правило упрощения.
Т.е. сведение всех данных к простым истинам типа конфронтации между "плохим и хорошим". У Петербуржца все украинское плохое, а все кацапско-имперское хорошее.
2. Правило перекручивания.
Дискредитация политического противника грубыми поклепами и пародиями. Непредвзятый, думающий читатель этого добра найдет в опусах Петербуржец без труда и в большом количестве. Да хотя бы недавняя "дискуссия" о проститутках -украинках и сутенерах-азербайжанцах.
3. Правило перемешивания.
Манипуляция для собственных потребностей общепризнанными ценностями людей. Если почитать Петербуржец, то может показаться, что Путин, ФСБ и Газпром озабочены исключительно благом россиян, а если украинцы лягут под них, то для них тоже наступит всеобщее блаженство.
4. Правило единомыслия.
Мнение ФСБ и Газпрома подается, как будь-то бы это мнение всего российского народа и оно единственно правильное. Для это используются все методы для привлечения тех, кто сомневается, к согласию через привлечение звезд поп-культуры, известных людей, социального давления и "психологического заражения". Вот и Петербуржец присоединился к этому ансамблю.
5. Правило оркестрования.
Бесконечное повторение одних и тех же обращений в разных комбинациях и вариациях. Почитайте опусы Петербуржца во славу Газпрома и его пророка Путина и сами определитесь.
Ф-Всеволод _ 20.02.2008 08:10
IP: 195.93.190.---
20.02.2008 08:08___ Ф-Всеволод
20.02.2008 01:16___ Петербуржец
Хотя вам это и до лампочки, но я перестал ваши опусы читать. Как в свое время перестал смотреть ОРТ.
Для остальной публики объясню почему.
1. В 2004г. по ОРТ показывали репортаж с Майдана. Идет выступления Ющенко, а поверх приглушенного его выступления украинским наложен перевод на русский с нормальной громкостью. Но для разобрать, о чем говорит Ющенко украинским можно. Так вот он говорит: "Я згоден стати перед шахтарями Донбасу на коліна". А "переводчик" на ОРТ по этому тексту: "Я поставлю шахтеров Донбасса на колени.". Все, после этого я не смотрю ни один из центральных российских каналов.
2. На прошлой неделе Петербуржец заявил, что он профессиональный пиарщик и создал более 500 заказных материалов. Вопрос – не выполняет ли и здесь Петербуржец чей-то заказ? Никогда не поверю, что профессиональный музыкант будет месяцами играть бесплатно. А вот наш Петербуржец как раз из таких, "играет" тут уже несколько месяцев.
Да и сам характер написанного Петербуржец уж очень сильно смахивает на пропаганду.
Я вам напомню основные пять правил ведения пропаганды, а вы уже сами определите писанину Петербуржец. Т.к. к какой категории она относится.
Kiev_Igor _ 20.02.2008 03:45
IP: 77.122.27.---
Оффшорная компания в Швейцарии в кантоне Zug должна иметь оплаченный уставный фонд 100000 швейцарских франков. Стоимость регистрации такой компании менее $5000. Годовое поддержание компании (офис с юридическим адресом, который предоставляет адвокат или регистрирующая компания), а также оплата подставных (номинальных) директоров не превосходят 5000 швейцарских франков в месяц. А зато какой доход можно отмывать! И платят за газ граждане из своего кармана, а нам вешают лапшу на уши про высокие цены на газ и ещё пугают мировыми ценами... Тимошенко хорошо знает всё эту простую схему разворовывания и обкрадывания Украины, и она пытается с эти бороться, а те, кто сидят на трубе (владеют компанией "РосУкрЭнерго") ей в этом всячески противодействуют и мешают. Кто же добровольно откажется от таких шальных денег?
Kiev_Igor _ 20.02.2008 03:33
IP: 77.122.27.---
Продолжение...

Созданием этого долга занимался Бойко под руководством Балоги и Ющенко.

А всё это время газ качается напрямую из скважин в Туркменистане через трубы по территории России на Украину и по её трубам к потребителям, которые уже платят $179,50 + транзит по Украине + доход 2-го СП (2%, наверное?). "РосУкрЭнерго" к этому газу и трубам вообще никак не касается, так как его задача – снимать сливки.
Kiev_Igor _ 20.02.2008 03:32
IP: 77.122.27.---
___ Alex_r
Смысл этих СП в том, чтобы не платить налоги в России и на Украине.

"Газпром" ("Газпромэкспорт") покупает у Туркменистана газ на своей границе по $135 за 1000 м3, а Украине он его продаёт уже за $179,50. Разница составляет $179,50 – $135 = $44,50. Из этой суммы вычитается разница на транспортировку (ставку берут самую минимальную), а из того, что осталось "Газпром" обязан по российских законам заплатить налоги в госбюджет. Чтобы этого не делать, "Газпром" продаёт туркменский газ оффшорной компании "РосУкрЭнерго" по цене $135 + стоимость транзита $8,80 = $143,80 и платит налоги только с дохода, который получен им за транзит газа от Туркменистана до Украины, то есть с $8,80. "РосУкрЭнерго" продаёт Украине газ по цене $179,50 за 1000 м3. Разница в цене, по которой оно по документам купило этот газ у "Газпрома" составляет $179,50 – $143,80 = $35,70, то есть $35 + 2%. Вот эти $35,70 только за банковскую операцию через счёт оффшорной компании "РосУкрЭнерго" уводятся от налогообложения в России и на Украине, и облагаются совсем маленькими (около 12%) налогами в Швейцарии. $35,70 – 12% = $31,42 чистой прибыли с каждой 1000 м3. Таким образом, деньги отмываются и становятся чистыми, а затем оседают на других счетах – счетах истинных владельцев этой оффшорной компании: по 50% между Путиным и Ющенко. Вот поэтому Балога по указанию Ющенко так давит на Тимошенко, чтобы она заплатила 1,5 миллиарда долларов искусственно созданного долга за газ.
Kiev_Igor _ 20.02.2008 03:06
IP: 77.122.27.---
Ні, це не зовсім так. Газ спочатку купується Газпромекспортом у Туркменістана, Узбекистана, Казахстана, за певной ціной (остання у Туркменістана була, якщо я не помиляюсь, 135 дол. США), потім цей газ віддається (принаймні поки що) "РосУкрЕнерго", як оператору, що надає транспортні послуги. За свої послуги начебто транспортування, він отримує десь 35 дол. + 2% комісійних. Таким чином ми на кордоні України отримуємо газ по ціні 179,5 дол. за тис. кубів.
Это типичная схема работы большинства оффшорных компаний, чтобы уменьшить налогообложение до минимума, а сэкономленные при этом деньги положить в свой личный карман. "РосУкрЭнерго" – компания, зарегистрированная в Швейцарии в высокогорном кантоне Цуг (Zug), который по сравнению с другими кантонами имеет самое низкое налогообложение компаний. $35 + 2% идут на счёт этой оффшорной компании за услуги, которые она фактически не оказывает, так как компании "РосУкрЭнерго" не принадлежит газотранспортная система в России и на Украине, да и вообще у неё нет никакой собственности, так как эта компания – всего лишь пакет документов и счёт в банке. Транспортировкой газа по территории России занимается "Газпром", а на Украине – НАК "НафтоГаз", и все затраты по транспортировке несут именно эти компании, а "РосУкрЭнерго" только снимает сливки, предоставляя свой счёт в банке для банковских трансакций и взимает с них свою комиссию. Прибыль затем делят между собой владельцы этой компании – Путин и Ющенко. Всё проще пареной репы.
Alex_r _ 20.02.2008 02:15
IP: 92.112.16.---
продолжение...

По СП2.
Есть внутренний украинский рынок газа, который принадлежит внутреннему монополисту Нафтогазу (рассматриваем пока вариант без посредников). И есть европейская (рыночная, формульная...) цена газа на границе Украины (пусть 300$).
Каким образом тут может возникнуть дополнительная прибыль?
Например, находится какой-то посредник (это может быть тот же Газпром, который хочет скрыть от своих акционеров часть прибыли), который предлагает: "Давай я буду продавать газ не по 300$, а по 200$, а разницу поделим пополам". То есть одна сторона (Нафтогаз) вкладывает в СП ресурс (объем украинского рынка газа), а посредник вкладывает ресурс более дешевого газа.
Но так ли это будет в нашем случае?
Какой объем прибыли ожидается у этого СП2?

Попутно отмечу, что транзит российского газа в Европу через Украину к этим СП1 и СП2 не имеет никакого отношения, поэтому должен осуществляться по рыночной (европейской, формульной...) цене.
Alex_r _ 20.02.2008 02:13
IP: 92.112.16.---
20.02.2008 01:25___ Борис Кушнірук

Но я Вас не спрашивал о ценообразовании на газ. Я спрашивал:
Что, именно, собираются вложить в СП1 и СП2 Газпром и Нафтогаз и каким образом может получиться, именно, дополнительная прибыль?
Попытаюсь уточнить вопрос. Давайте рассматривать предполагаемые СП отдельно. Это будет логично, ведь это будут независимые предприятия.

По СП1.
Есть азиатский газ, есть его поставщик, есть Газпром, который уже заключил договора на покупку этого газа. У Газпрома также есть свой российский газ, который он сам добывает.
У Газпрома также есть ресурсы по транспортировке как азиатского, так и российского газа.
В чем смысл СП1? Какой ресурс может вложить в это СП Нафтогаз и каким образом при этом может возникнуть дополнительная прибыль? Какой размер этой прибыли и как ее собираются поделить Газпром и Нафтогаз?
Предполагаю, что для Нафтогаза смысла нет никакого. Вот если бы у него были бы контракты на этот газ по более дешевой цене или на более выгодных условиях поставки, или у него были бы финансовые ресурсы, тогда да. А для Газпрома смысл – увод средств в тень от своих акционеров.
Vlad_iz_Kharkova _ 20.02.2008 01:41
IP: 92.113.136.---
20.02.2008 00:38__Alex_r А почему Вы считаете, что Газпром должен исходить из Ваших взглядов, а не своих? Газпрос во всех странах старается работать через созданного им посредник. Этот посредник – не государственная и не открытая компания, она не отчитывается перед акционерами и не подчиняется российскому законодательству. Его кремлевским владельцам так выгодно. Вы не считаете, что Украине в этих условиях стоитдумать о своих интересах, а не разоблачать махинации кремлевских вождей? А интерес простой – дешевле получить газ. Причем, именно учетом доходов посредника дешевле. Вам Борис объяснил, почему посредник приобретает форму СП. А Вы отвечаете, что у Вас есть представление о том, какое д.б. СП и все что ему не отвечает, Вы считаете аферой. Причем, судя по Вашим текстам ранее, аферой противников ЮВТ.
FUTURIST _ 20.02.2008 01:39
IP: 92.113.103.---
СП1;СП2;...СП880
Вот как такого рода "схемы" описывает экономист Мэдрик в книге "Завоевывая Америку": "Это не мечтатели, не созидатели, даже не бизнесмены. Это делатели, извлекатели, искатели денег. Это люди, которые любят и умеют делать деньги. И финансовые хитрецы создали для Энрона 880 заграничных оффшорных партнерских компаний. Которые, во-первых, помогали им избегать выплаты подоходного налога. Но главное – если вы вступаете в партнерство... то всю финансовую документацию можете вести не вы, а партнер. Соответственно, все долги и убытки остаются не в ваших бухгалтерских книгах, а в книгах партнера...".
Vlad_iz_Kharkova _ 20.02.2008 01:36
IP: 92.113.136.---
19.02.2008 23:01__Tester21 А теперь можно подробно, почему у нас столько шума из-з афер российских владельцев Газпрома? Нам то что с этого?
Т.е. тем, кто шум поднимает, понятно, они получили тысячи mavkamavka которые будут их бесплатно PR-Рить. Но стране что за убыток?
Петербуржец _ 20.02.2008 01:27
IP: 79.183.116.---
Формування ринку саме на таких умовах передбачатиме поступове зростання ціни на газ для населення до рівня, який забезпечить рентабельність закупівлі цього газу на оптовому газовому ринку та транспортуванню його кінцевим споживачам
Пан Кушнирук? А ну как случится не "поступове зростання", а вполне даже резкий скачок цен? Или торговля на бирже оптом будет свободной, а розничные цены будут ограничены правительством? Ещё раз перечитаю... Пока не въехал...:))
Борис Кушнірук _ 20.02.2008 01:26
IP: 77.123.210.---
певноЮ ціною:-)
Борис Кушнірук _ 20.02.2008 01:25
IP: 77.123.210.---
Шановні Alex_r!

20.02.2008 01:02___ Alex_r
20.02.2008 00:49___ Борис Кушнірук
Тому Газпрому в будь якому випадку потрібен посередник, щоби на нього оформлювати послуги по транспортуванню середньоазійського газу і брати за це кошти з України,
20.02.2008 00:51___ Борис Кушнірук
Очевидно, такий варіант дозволяє Україні майже удвічі скоротити витрати на транспортуванні середньоазійського газу.
Я все равно не понимаю. Какое тут может быть "транспортування середньоазійського газу"?
Если бы этот газ покупала бы Украина, тогда можно было бы говорить, что Газпром транспортирует для Украины газ.

20.02.2008 01:08___ Alex_r

А так он покупает СЕБЕ этот газ!
И так же продает НАМ любой другой газ по договорной цене на границе Украины.
В чем тут может быть роль посредника?
Допускаю, что только в финансовых услугах.
Но я опять спрашиваю:
Что, именно, собираются вложить в СП1 и СП2 Газпром и Нафтогаз, каким образом может получиться, именно, дополнительная прибыль?
Ні, це не зовсім так. Газ спочатку купується Газпромекспортом у Туркменістана, Узбекистана, Казахстана, за певной ціной (остання у Туркменістана була, якщо я не помиляюсь, 135 дол. США), потім цей газ віддається (принаймні поки що) "РосУкрЕнерго", як оператору, що надає транспортні послуги. За свої послуги начебто транспортування, він отримує десь 35 дол. + 2% комісійних. Таким чином ми на кордоні України отримуємо газ по ціні 179,5 дол. за тис. кубів.
Alex_r _ 20.02.2008 01:08
IP: 92.112.16.---
извиняюсь, оборвал предложение.: (
А так он покупает СЕБЕ этот газ!
И так же продает НАМ любой другой газ по договорной цене на границе Украины.
В чем тут может быть роль посредника?
Допускаю, что только в финансовых услугах.
Но я опять спрашиваю:
Что, именно, собираются вложить в СП1 и СП2 Газпром и Нафтогаз, каким образом может получиться, именно, дополнительная прибыль?
FUTURIST _ 20.02.2008 01:03
IP: 92.113.103.---
"Очевидно, такий варіант дозволяє Україні майже удвічі скоротити витрати" – шановний так это и есть коррупция с этого же начинал славнозвісний плохо кончивший "ЭНРОН" кстати тоже енергетики
Alex_r _ 20.02.2008 01:02
IP: 92.112.16.---
20.02.2008 00:49___ Борис Кушнірук
Тому Газпрому в будь якому випадку потрібен посередник, щоби на нього оформлювати послуги по транспортуванню середньоазійського газу і брати за це кошти з України,
20.02.2008 00:51___ Борис Кушнірук
Очевидно, такий варіант дозволяє Україні майже удвічі скоротити витрати на транспортуванні середньоазійського газу.
Я все равно не понимаю. Какое тут может быть "транспортування середньоазійського газу"?
Если бы этот газ покупала бы Украина, тогда можно было бы говорить, что Газпром транспортирует для Украины газ. А так
ONLINE
Корупція1443 Зеленський75 Україна та Європа1132 Aтака Путіна1289 Мовне питання189
АВТОРИЗАЦІЯ І ВХІД ДЛЯ АВТОРІВ


УвійтиСкасувати
Ви можете увійти під своїм акаунтом у соціальних мережах:
Facebook   Twitter