Сергій Лещенко

Соратник Тимошенко записався у вороги журналістів

19 лютого 2008, 19:04

Юлія Тимошенко, якщо її цікавить власна репутація, повинна покликати одного свого доброго знайомого і провести з ним виховну роботу.

Ідеться про депутата від БЮТ Антона Яценка – ідеолога Тендерної палати, людини, чиє перебування в списках БЮТ складно чимось пояснити окрім як матеріальною допомогою виборчому фонду БЮТ.

Внесок цей був настільки посильним, що Турчинов на всіх кутах захищав Яценка, називаючи його молодим талановитим вченим і закриваючі очі на докази його зв'язків з Тендерною палатою, оприлюднені "Дзеркалом тижня".

Минулої п'ятниці Яценко вніс до парламенту закон, який пропонує поновити кримінальну відповідальність за "наклеп", а тих, кого на цьому впіймають, депутат-демократ пропонує карати відповідним чином:

"Наклеп, тобто поширення завідомо неправдивих вигадок, що ганьблять іншу особу, -

карається виправними роботами до одного року, або штрафом від тридцяти до вісімдесяти неоподаткованих мінімумів доходів громадян, або позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років.

Наклеп у друкованому або іншим способом розмноженому творі, в анонімному листі, а так само вчинений особою, раніше судимою за наклеп, -

карається обмеженням волі на строк до двох років, або виправними роботами на строк до двох років, або штрафом від п'ятдесяти до ста двадцяти неоподаткованих мінімумів доходів громадян.

Наклеп, поєднаний з обвинуваченням у вчиненні державного або іншого тяжкого злочину, -

карається позбавленням волі на строк до двох років.

Примітка. Наклепом у статтях 120, 151-1 цього Кодексу вважається умисне поширення завідомо неправдивих вигадок, недостовірних та негативних відомостей, або інформації, які ганьблять, порочать честь, гідність або ділову репутацію особи, що підтверджено рішенням суду, яке набрало законної сили".


Очевидно, що законопроектом Яценко намагається довести свою непричетність до тендерної палати. Однак для цього існують інші установи – суд.

Особливо цікаво і зворушливо читати пояснювальну записку Яценка.

"Необхідність внесення змін до Кримінального та Кримінально-процесуального кодексів України щодо повернення кримінальної відповідальності за наклеп, а саме за поширення завідомо неправдивих вигадок, що ганьблять іншу особу, пов'язана з тим, що в пресі стало дуже популярним поширювати завідомо неправдиві, навіть ганебні відомості відносно громадян, які є публічними особами, переймаються питаннями державотворення, займаються політикою, соціальними питаннями або займають високі посади в центральних органах влади країни тощо.

Все це робиться з метою їх дискредитації, створення навколо них негативного іміджу, ореолу корумпованості та протизаконності.

Повернення до Кримінального кодексу України норми щодо відповідальності за наклеп дозволить стримувати ці "потоки бруду".

Кожний засіб масової інформації, кожний журналіст, навіть пересічний громадянин перед тим, як звинуватити іншу особу в скоєнні злочину, протиправній поведінці, прояві корупції тощо потурбується про збір належної інформації і доказів, що це дійсно було, які підтверджують такі явища, оскільки, на сьогоднішній день у засобах масової інформації дуже "модно" обвинувачувати будь-кого та будь в чому без надання відповідних доказів, базуючись лише на чутках, домислах та припущеннях".


Очевидно, до числа "публічних осіб, які переймаються питаннями державотворення", Яценко відніс свою скромну персону.

Але кримінальна відповідальність за наклеп – це закон для Білорусії Лукашенка. І скасування цієї норми було однією з головних вимог Ради Європи до України. А стримувати "потоки бруду" не дозволить жодна загроза тюрми, оскільки це питання суспільного, соціального, а не кримінального порядку. Так само неможливо побороту наркоманію статтею в Кримінальному кодексі.

Більше того, саме соратник Яценка Микола Томенко в часи Кучми домагався змін до законодавства, за якими журналісти отримали право на "оціночне судження".

Коли минулого року поновити кримінальну відповідальність намагався член Партії регіонів Василь Кисельов, це вилилося в кампанію громадського засудження – і, зрештою, він відкликав цей законопроект.

У випадку з Яценком з боку вищого керівництва БЮТ немає жодної реакції.

Коли сьогодні, у вівторок в парламенті я запитав про цей закон одного з керівників фракції БЮТ, він лише пожартував, що молоді депутати дуже завзято працюють.

Особливо цікаво виглядає пункт "Фінансово-економічне обґрунтування" в пояснювальній записці.

"Реалізація законопроекту не потребує додаткових матеріальних та інших витрат", – повідомляє Яценко.

Ось тут він неправий. Новоув'язнених за наклеп доведеться утримувати коштом державного бюджету.

powered by lun.ua
Коментарі — 43
ACTIONDIRECT _ 25.02.2008 20:22
IP: 77.122.143.---
Эй, опилки от Клинта...это БЛОГ! Повторяю еще раз- это БЛОГ!)))
eastwood _ 24.02.2008 20:51
IP: 77.123.215.---
Сергей, я не являюсь сторонником БЮТ, но и не сторонник ПР, НУНС, Литвина и т.д. Если вы независимый журналист, то пишите про всех. Сергей, вы прекрасно знаете что такое журналистские стандарты, когда излагаються разные точки зрения, комментарии и критика с разных сторон. Пожалуйста, пишите про всех или не пишите вовсе, или чесно признайтесь что вы работаете на заказ.
ACTIONDIRECT _ 23.02.2008 19:54
IP: 77.122.143.---
Все.Отбой.
Яценко сдал назад))) Объяснил, мол этот заГонопроект наплавлен совсем не против журналистов, нет, нет...Наоборот, он против чиновников и АНОНИМЩИКОВ (!).Он любит журналистов и готов за них отдать весь навар с ТП!)))
Было сие на плюсах.И этот сьюжет сааавсем не джинса!)))))

Усьо Серьога, не видать тебе зоны им.БЮТовца Яценко!))
zinik _ 22.02.2008 23:29
IP: 99.225.175.---
Alex_r

Вы считаете, что, ассоциации существуют только для журналистов?
На Западе, на ассоциациях лежит профессиональная ответсвенность за работу специалистов. И, если кто-то потребовал с меня деньги, не имея на это право, то в первую очередь мой lawyer связывается с ассоциацией.
И дело здесь не в том врач, ли я, или риэлтор /брокер/, или тренер, или учитель, или журналист. Не сужайте всё до одной профессии! Я могу вам привести сотни примеров работы ассоциаций, не потому что они меня достали, а потому, что на них держится контроль за специалистами. Поэтому и проблем со взятками нет. Все боятся потерять лайсенс. Без лайсенса, ты 0. Диплом, это бумага. А профессиональный номер, это твоё признание.
Когда на Украине, это войдёт в силу, решатся многие проблемы.
ilia25 _ 20.02.2008 19:48
IP: 70.71.10.---
20.02.2008 16:02___ Alex_r
20.02.2008 04:12___ ilia25

Эта проблема решается автоматически – журналисту, которого подозревают в клевете перестают верить. Его издание перестают читать, оно попадает в разряд желтой прессы и реклама в нем начинает стоить копейки.
Но еще бывает и так: читатель, почитав один, другой. третий заказной, клеветнический материал, начинает предполагать, что вся пресса такая. И от этого вывода читателя могут пострадать и порядочные издания (порядочные журналисты).
Это может быть только вначале, в момент становления рынка СМИ. Ведь человека обычно оценивают по его собственным поступкам, а не по поступкам других. И журналисты тут не исключение. Конечно отсеять зерна от плевел за один день не получится, но это только вопрос времени и наличия этого самого рынка.
Kanada _ 20.02.2008 18:09
IP: 198.62.158.---

20.02.2008 02:31___ Alex_r
20.02.2008 00:46___ zinik
Предполагаю, что Вы врач-педиатр, которого достала заорганизованность медицинской отрасли Канады:))) Сочуствую. Но я писал всего лишь о журналистах.:)
До речі, в Канаді дуже жахливе становище медицини. Тільки інтенсивна терапія чогось варта. Думаю зараз в Україні набагато гірше...
Але за часів Радянського Союзу, лікарі були фахові, але технічна база... як усе в Радянському Союзі.
Alex_r _ 20.02.2008 16:02
IP: 193.93.184.---
20.02.2008 04:12___ ilia25
Эта проблема решается автоматически – журналисту, которого подозревают в клевете перестают верить. Его издание перестают читать, оно попадает в разряд желтой прессы и реклама в нем начинает стоить копейки.
Но еще бывает и так: читатель, почитав один, другой. третий заказной, клеветнический материал, начинает предполагать, что вся пресса такая. И от этого вывода читателя могут пострадать и порядочные издания (порядочные журналисты).
FUTURIST _ 20.02.2008 10:40
IP: 92.113.103.---
post scriptum N2:
Кстати всунувший в эту дискуссию свой "пятак", Б. Кушнирук был крайне возмущен, когда я привел несколько цитат из публикаций в Российских и Украинских СМИ о его "проделках" в банке "Юнекс" всего на всего в его "блоге". Требовал суда "девичью фамилии" и от администрации сайта УП. раскрытие IP адреса утверждая, что у него "длинные руки" и видимо "потные ноги"...
FUTURIST _ 20.02.2008 10:23
IP: 92.113.103.---
post scriptum:
Dear Сергей Лещенко! Не знаю, как это организовано у нас... но точно знаю, что в США, Европе... в редакциях СМИ любой контроверсийный материал проходит юридическую экспертизу на предмет судебной перспективы. Так как серьезность исков может нанести не только ущерб имиджу, но и серьезные финансовые потери. Почему это не работает в наших "палестинах", во-первых "нищие духом сраму не имут"; во-вторых, хозяева многих "сливных бачков" не смутят никакие потери. В-третьих... после того как журналистское сообщество США признало, что информация, распространенная о кандидате в президенты Д. Кери была заведомым "наклепом" известнейший журналист, известнейшей ТВ компании вынужден был уйти в отставку. Кстати: если Вы обратили внимание, добротная инсайдерская информация редко вызывает серьезное сопротивление в отличие от попыток создать вокруг того или иного эпизода "virtual reality". В чем например Вы great мастер.
AID _ 20.02.2008 10:21
IP: 92.112.148.---
Ну что Сергей, а я Вам говорил о "Свободе слова" при демократе ЮВТ с полгода назад. Не пили сук, на котором сидишь;)
VNC _ 20.02.2008 10:16
IP: 212.82.192.---
Перша публікація Сергія яка не викликала в мене бажання заперечувати.
Ф-Всеволод _ 20.02.2008 09:34
IP: 195.93.190.---
Да, и последнее по свежим впечатлениями от очередного опуса Лещенко.
Прочитал и понял, что Лещенко отстаивает свое право и право других таких же распространять ложь преднамеренно и безнаказанно.
Как принято теперь говорить, вот такое мое оценочное мнение.
Ф-Всеволод _ 20.02.2008 09:28
IP: 195.93.190.---
20.02.2008 09:05___ batushkov

И вам говорю – посадите его!
Для того, чтобы лишить его депутатской неприкосновенности, голосов ПР, КПУ, БЛ и НУНС более чем достаточно. Ну а уж про ручную ГПУ им. Медведько-Кузьмина я и не говорю. Да и судить его можно, к примеру, где-то в Луганской обл., как судили в свое время при Пахле-Кучме-Литвине директора банка "Славянский".
И не надо на много сажать. Найдите хоть что-то, хоть минимум миниморум на полгодика срока.
Вот тогда и говорить будем. А так, все ваши тут причитания не более чем завистливое завывание менее удачливых.
Ф-Всеволод _ 20.02.2008 09:20
IP: 195.93.190.---
Ідеться про депутата від БЮТ Антона Яценка – ідеолога Тендерної палати

1. Если Яценко идеолог, то хотелось бы почитать его труды по ТПУ. Не мог бы автор подсказать, где их купить, или, может, дал бы линки? А если у названного фрукта нет статей, книг, диссертаций по теме ТПУ, то нечего и обзываться. Потому что в таком случае с большим успехом и равнозначно можно и автора назвать идеологом желтой прессы.
2. Если Яценко что-то украл, смошенничал или совершил другое преступление вокруг ТПУ, то его надо просто судить и запроторить за решетку. У Ющенко вкупе с ПРдонами для этого есть все возможности. Ежели он, используя прорехи в законах (которые, кстати, проталкивал и принимал не он), проявил предпринимательский дух и заработал деньги, то я лично его хвалю. Молодец!
3. Почему господ журналистов и либерастов не волнует наша система единого налога? Уникальная и неповторимая. Использование этой дебильной системы позволяет осуществлять такие махинации с уклонением от уплаты налогов, что ТПП покажется бледной тенью. Кстати, в свое время Богословская в журнале "Бизнес" прямо указала на эти лазейки, которые хоть для некоторых попытался закрыть Пинзеник в 2005г... Вой и вонь, которые тогда поднялись в "свободных" СМИ помните?
4. По поводу лжи, сознательно распространяемой так называемыми журналистами. Чтобы хотя бы уменьшить это явление существуют только два пути:
а) за клевету сажать на хлеб и воду;
б) действовать по методу Луценко, т.е. долбать лжецов по роже
batushkov _ 20.02.2008 09:05
IP: 77.123.50.---
19.02.2008 23:20___ Faultfinder Уважаемый, буду благодарен, если Вы сообщите, какие именно 10 судебных процессов по защите чести и достоинства г-н Яценко выиграл. Ответчики, даты судебных решений, конкретнее? (кроме, кажется, двух исков к Богословской). Прежде чем что-то утверждать, проверяйте информацию!

Г-н Яценко НИ РАЗУ публично не удосужился дать свое объяснение: почему он, его родственники одновременно светились \ светятся в учредителях \ рук-лях организаций Тендерной палаты ("общественный контролер"!!) и... "консультантов", получающих свои 5 копеек с участников торгов? Это что – благотворительность?! Так что ему следовало хотя бы объясниться открыто, а потом обижаться на "потоки бруду".

А может, проблема не только в журналистах? Но и в "заказчиках"? Среди к-рых те же коллеги г-на Яценко по цеху (если не он сам)? Пусть тогда договорится с ними – заказуху журналистам не проплачиваем!

И, тем не менее, несмотря на заказухи, граждане Украине доверяют именно СМИ! а не яценкам, президентам и т.п. обиженным самими собой. См. http://www.pravda.com.ua/news/2008/2/19/71840.htm
ilia25 _ 20.02.2008 04:12
IP: 204.174.12.---
20.02.2008 00:08___ Alex_r
Безусловно, журналисты должны иметь право на оценочное суждение, на обобщающие выводы, даже на додумывание. Без всякой угрозы своей свободе.
Но в то же время откровенная клевета, наговоры, заказуха наносят вред не только тому, на которых они направлены, но и на саму журналистику в целом!
Эта проблема решается автоматически – журналисту, которого подозревают в клевете перестают верить. Его издание перестают читать, оно попадает в разряд желтой прессы и реклама в нем начинает стоить копейки.

Так что тут, как это часто бывает, бабло побеждает зло, а не уголовный кодекс.
Alex_r _ 20.02.2008 02:31
IP: 92.112.16.---
20.02.2008 00:46___ zinik

Предполагаю, что Вы врач-педиатр, которого достала заорганизованность медицинской отрасли Канады:))) Сочуствую.
Но я писал всего лишь о журналистах.:)
t_ua _ 20.02.2008 01:21
IP: 194.187.230.---
Шановний, ___ FUTURIST, Ви ще забули тов. Симоненка процитувати і попросити прокоментувати.
FUTURIST _ 20.02.2008 01:02
IP: 92.113.103.---
"Очевидно, такий варіант дозволяє Україні майже удвічі скоротити витрати" – шановний так это и есть коррупция с этого же начинал славнозвісний плохо кончивший "ЭНРОН" кстати тоже енергетики
zinik _ 20.02.2008 00:46
IP: 99.225.175.---
Alex_r
а хотя бы на своем профессиональном уровне
Так, вы действительно хотите жить, как на Западе? Подумайте хорошо, Алекс.
Ведь у вас сейчас райское наслаждение. Говори, что хочешь, бери взяток, сколько можешь унести и ещё больше. Жаловаться некому.
А, если вы начнёте создавать профессиональные ассоциации, да они начнут работать. Под этим словом, я подразумеваю:
1. Провести перерегистрацию всех, ну скажем врачей-педиатров;
2. заставить сдать их основные тесты;
3. присвоить им профессиональные номера; give them license; diploma is not a license yet;
4. заставить подписать контракт с ассоциацией на один год;
5. обязать платить ежемесячные взносы;
6. в течении года обязать врача набрать, скажем 100 кредитов, прослушав лекции в Университете, или посетив семинары;
7. предоставить в конце года документ с места работы, что врач работал по специальности педиатра, а не занимался левым бизнесом.
И кроме того, в любой момент, к этому врачу может прийти комиссия из ассоциации, чтобы перепроверить место работы, и документацию.
И, если чё, не так... до свиданье лайсенс на право работать в этой области.
FUTURIST _ 20.02.2008 00:42
IP: 92.113.103.---
Вельмишановним панам Лещенко и Кушнируку не вижу вашей реакции на историю с Докаленко или как говорило. Бендер – Заратустра не позволяет...
"На посту руководителя телекомпании Виктор Ющенко хочет видеть человека, который был бы ручной собачкой, который по первому зову будет выполнять все информационные заказы его или Балоги (глава секретариата президента Виктор Балога.-Ъ) ", - заявила госпожа Бондаренко
Faultfinder _ 20.02.2008 00:37
IP: 92.113.91.---
20.02.2008 00:19___ Борис Кушнірук Я так понимаю, пан Кушнирук ТОЖЕ напрашивается на судебный процесс...?:-) Путь Богословской многотруден и извилист, пан Кушнирук, и у меня есть сомнения, что Вы НАСТОЛЬКО не дорожите своей репутацией.:)
Yuri_D _ 20.02.2008 00:23
IP: 91.124.89.---
(20.02.2008 00:08___ Alex_r)
Почему так мало встречается осуждение журналистами своих коллег, объективно ставших на путь заказухи и клеветы?
Мне кажется потому, что у большинства из них пример для подражания – Гануся Герман, поменявшая "Свободу" (радио) на золотую клетку.
Борис Кушнірук _ 20.02.2008 00:19
IP: 77.123.210.---
Шановний пане Faultfinder!

19.02.2008 23:20___ Faultfinder

А пану Яценко і не потрібно бути керівником ТПУ. Для нього достатньо, що він є співвласник майже усіх підприємств, що заснували ТПУ. От тіх, хто наголошує на його участі у цих підприємствах, він і хотів би засадити за грати, щоб не заважали заробляти мільярди гривень бюджетних коштів.
Остап Бендер міг би просто відпочити поруч з такими знавцями відносно чесного способу заробляння коштів.
Alex_r _ 20.02.2008 00:08
IP: 92.112.16.---
Безусловно, журналисты должны иметь право на оценочное суждение, на обобщающие выводы, даже на додумывание. Без всякой угрозы своей свободе.
Но в то же время откровенная клевета, наговоры, заказуха наносят вред не только тому, на которых они направлены, но и на саму журналистику в целом! Думаю, что Сергей не будет отрицать наличие таких фактов.
Почему бы самим журналистам не разработать механизм борьбы с таким явлением? Пусть не на законодательном уровне, а хотя бы на своем профессиональном уровне.
Почему так мало встречается осуждение журналистами своих коллег, объективно ставших на путь заказухи и клеветы?
ONLINE
Корупція1443 Зеленський75 Україна та Європа1132 Aтака Путіна1289 Мовне питання189
АВТОРИЗАЦІЯ І ВХІД ДЛЯ АВТОРІВ


УвійтиСкасувати
Якщо ви новий читач, будь ласка, зареєструйтесь
Забули пароль?
Ви можете увійти під своїм акаунтом у соціальних мережах:
Facebook   Twitter