Ігор Луценко Народний депутат України, член комітету з питань запобігання і протидії корупції

Патрульний, що застрілив пасажира БМВ – саджав ''Автомайдан''

20 лютого 2016, 10:06

Виявляється, що патрульний поліції Олійник, котрий застрілив 17-річного пасажира злощасного БМВ, був раніше саме тим слідчим Оболонського райвідділку міліції, що сфальсифікував кримінальне провадження, незаконно затримав і відправив до СІЗО активістів Автомайдану, побитих Беркутом у Кріпосному провулку 23 січня 2014 року.

На пропозицію колеги Мустафи Наєма я особисто як депутат збирався брати поліцейського на поруки – оновлення органів правопорядку, як-не-як, є для мене глибоким особистим пріоритетом, і мені зрозуміло, що треба захищати нове від старого. Учора, після судового рішення про арешт поліцейського Олійника, я вирішив ретельніше вивчити справу, щоб розуміти, як треба діяти в апеляційному суді.

Коли поглянув на період роботи підозрюваного Олійника С.В. до того, як той потрапив у патрульні, то помітив там досвід роботи слідчим. Перше запитання, яке постало – чи був він причетний до терору проти Майдану. Я звернувся до своїх колег по "Автомайдану", котрі системно працюють з цим питання. І вони підтвердили – дійсно, слідчий Оболонського РУВС Олійник С.В. допитував мінімум одного затриманого Беркутом автомайданівця Дениса Сергієнка, сфабрикував проти нього справу за статтею 296, частина 3 (хуліганство, опір представникам влади), і на підставі тих фальсифікацій вніс до суду клопотання про тримання Дениса Сергієнка під вартою протягом 2 місяців. Це клопотання, звісно, ручний суддя суддя Оболонського райсуду міста Києва Оробець Ю.П задовольнив.

Отак Автомайданівця Сергієнка "закривали" на 2 місяці. Звісно, Денис пізнав у "копі" свого старого знайомого, він писав про це Геращенку та Авакову у соцмережах, але без реакції.Нагадаю, у ніч на 23-тє січня 2014 року Беркут заманив у пастку Автомайдан на Кріпосному провулку, потрощив їх машини, самих активістів сильно побив, а потім порозвозив по відділеннях київської міліції, де їх оформили як "хуліганів", і кинули надовго за грати. Серед постраждалих були мої давні друзі.

Важко було допустити, що співучасники злочинів проти майдану пройдуть усі сита відбору і потраплять у широко розрекламовану нову патрульну поліцію. Кого-кого, а нових патрульних у Києві збиралися зробити обличчям усіх майбутніх змін.

На жаль, висновок з цієї історії виходить далеко за межі особистостей тих, хто стріляв у БМВ.

Ми, разом з активістами неодноразово ставили питання перед керівництвом МВС про необхідність чистки. Якби слідчого Олійника вчасно хоча б звільнили за свої злочини проти Майдану, 17-річний пасажир був би живий.

У понеділок я неодмінно направлю своє депутатське звернення до Хатії Деканоїдзе, де вчерговий раз поставлю ті питання, котрі як депутат у зверненнях та виступах порушував мільйон разів.

Що це за поліцейська реформа, коли слідаки, котрі організовували терор проти майдану, потрапили у нову поліцію? Яким чином було організовано професійний відбір? Як так сталося, що цього Олійника пропустили психологи та кадровики? Скільки ще ментів-злочинців пролізло у нові органи?Я також окремо напишу зверення на Еку Згуладзе, котра у ці дні прилетіла у Київ з Парижу, де мешкає постійно, будучи – вдумайтеся! – першим заступником міністра внутрішніх справ. Я у неї хочу спитати, куди і як було потрачено десятки мільйонів доларів американських грантів на реформування міліції, чому криві злочинності зараз стрімко зростають, у країні хазяйнують банди грабіжників (приміром, кількість угонів на місяць зросла у десятки разів)?Невже Ека Згуладзе прилітає з Парижу в Україну лише для того, щоб організовувати мітинги на захист ментів, котрі чинили злочини проти майданівців?

powered by lun.ua
Коментарі — 506
kren _ 21.02.2016 01:04
IP: 188.0.104.---
jurius: А вот насчет "мажоров" налицо объективная расплата за крутизну.

...імхо,в цьому випадку,крутизна,має писатися як *крутизна*.Бо крутий,власне той,хто може
підтвердити свій титул власним рахунком,а не як оці вибля-ки,за спинами батьків, -малоймо
вірно,але можливо-що і непоганих людей-.Ці гадючата,самі тільки напаскудити можуть,а
коли настає хвилина заслуженої винагороди,вони верещать,що їх образили,згадують про
свої права і чужі обов*язки.
Pavel Lck _ 21.02.2016 01:02
IP: 46.219.240.---
jurius:
Ну и (так, между прочим)... никакие там не мажоры были... просто дураки. Дураки из Боярки на раздолбанной 15-ти-летней "бэхе".
"Мажоры" – это такой пропагандистский прием аваковского ведомства. (и неплохой прием т.к. дурачки ведутся "на ура").
Pavel Lck _ 21.02.2016 01:00
IP: 46.219.240.---
jurius:
1. Что значит "никогда не позволила бы водиле так рисковать"? У нее что – пульт управления водилой в сумочке лежит? Я повторюсь – чужая голова – потемки и никто не возьмется предсказать, что через 10 минут выкинет психика на первый взгляд здорового человека.

2. Подросток-то знал свою команду, но менты этого НЕ ЗНАЛИ. Они НЕ ЗНАЛИ условно говоря, что там не сумасшедший таксист за рулем и НЕ ЗНАЛИ, что сзади сидит не чемпион области по шахматам. Они НЕ ЗНАЛИ кто там – и открыли огонь ПО ЛЮДЯМ, не по колесам.

3. Подходим к главному. Если бы вопрос стоял в некачественной подготовке и халтурной работе психологов при КОНКУРСНОМ ОТБОРЕ новых людей (в чем собственно и состояла суть реформы) – то это одно и Ваши слова были бы в чем-то верными. Но речь идет – о том, что в очередной раз НАПЛЕВАВ на собственные обещания, навешав лохам (электорату) лапши на уши красивой рекламой – Аваков и компания тупо поменяли форму СТАРЫМ МЕНТАМ и назвали ИХ – полицией.
Понимаете разницу?
jurius _ 21.02.2016 00:44
IP: 46.118.29.---
думаю беременная женщина если б она по настоящему была здоровая, никогда не позволила бы водиле так рисковать своим здоровьем.С таксистом сравнение не корректное.В нашем ЧП полиция имела дело не со "случайным пассажиром", а подростком, который хорошо знал свою команду "любителей быстрой езды" и по всей видимости сам от нее "тащился", как и дружки.Насчет математического философствования,которое сильно любят шибко вумные критики полиции, есть такая упрямая вещь как теория вероятности.Если бы полиция не делала предупредительных выстрелов, еще можно было б попытаться все списать на случай.У нас же объективная тенденция, которую должны просчитывать все любители"форсажа"и"перевозчиков".Полиция во всех странах мира состоит из простых людей, среди которых тоже порой бывают неадекватные сотрудники.В нашем случае один полицейский на несколько тысяч повел себя неадекватно не совладав с собой,из чего не стоит делать приговор всем.А вот насчет "мажоров" налицо объективная расплата за крутизну.
Pavel Lck _ 21.02.2016 00:21
IP: 46.219.240.---
jurius:
Ты не понимаешь серьезности вопроса.
Менты НЕ ЗНАЛИ что за пассажиры сидят в машине – друзья/не друзья, пьяные/не пьяные и т.д.
Но ОТКРЫЛИ огонь в упор по ПАССАЖИРСКОЙ ЧАСТИ САЛОНА.

Ты понимаешь, что будь на их месте беременная женщина и поехавший таксист – они бы поступили ТОЧНО ТАК ЖЕ, расстреливая пассажирские места?

Ну и, потом, отвечать за то, что мой друг съехал с катушек, я тоже как бы не должен. Поскольку это – другой человек.
А то мы сейчас договоримся до того, что как при Иване Грозном за грехи отцов нужно казнить детей и все такое прочее.

И – насчет беспорядочной стрельбы по прямой линии патронами с убойной дальностью 400м – желательно, чтобы ты тоже написал свое мнение.
(Если стрелять по колесам, то пуля идет по диагонали вниз и вминается в асфальт, даже если ты не попадешь. А если стрелять по окнам – то пуля идет навылет и дальше прямо. Это – ПРЕСТУПНОЕ нарушение правил обращения с оружием).
jurius _ 21.02.2016 00:13
IP: 46.118.29.---
Pavel Lck:
Степень ответственности за собственніе поступки может біть разной. Если некто гуляет и никого не трогая нарывается на титушню, это одно. Если же садишься в машину к неадекватному другу, желающему быстро поездить по городу-подразнить ментов, тогда имеешь два варианта: либо помешай другу дразнить отраны, либо молись.
Pavel Lck _ 21.02.2016 00:09
IP: 46.219.240.---
jurius:
Каждый из нас может оказаться "в ненужном месте не в то время". Я, например, не могу отвечать за то, что происходит в мозгах другого человека.
И если, к примеру, я сяду в такси, а у таксиста "сорвет крышу" и он, не остановившись по требованию ДПС, начнет убегать – то я не хочу чтобы меня застрелили.

Как бы полиция, проводя такие операции, должна прежде всего обеспечить безопасность непричастных к правонарушению граждан. А пассажир авто – и есть непричастный гражданин.
Я уже молчу о том, что стрельба по прямой через салон вообще запрещена т.к. пуля легко проходит навылет и летит дальше (в случайного прохожего, в другую машину и т.д.). Потому стрелять положено – по колесам, а не прямо по окнам.
Для справки – убойная дальность пули от пистолетного патрона 9мм составляет около 400м. Почти полкилометра, если чо. Это убойная, а ранения могут быть нанесены и на бОльшем расстоянии.
jurius _ 21.02.2016 00:02
IP: 46.118.29.---
Pavel Lck:
Пассажир оказался в ненужном месте не в то время. Иногда людям не везет, но если у них есть голова на плечах, а не заднее место и пальцы не расположены веером, таких инцидентов легко избежать.
Pavel Lck _ 21.02.2016 00:00
IP: 46.219.240.---
Dmitry Leus:
Брехня что?
То что он – не по конкурсу а он – старый мент которому перевесили погоны?
Dmitry Leus _ 20.02.2016 23:55
IP: 85.114.215.---
Брехня! Просто треба виправдати таке рішення суду...
Pavel Lck _ 20.02.2016 23:51
IP: 46.219.240.---
Марина Власюк:
Впервые украинцы встали на защиту полицейского
Это Вы повторяете влажные фантазии своего министра – т.к. я от него это слышал пару дней назад и именно в такой формулировке.
Своей головы нет?
Pavel Lck _ 20.02.2016 23:48
IP: 46.219.240.---
jurius:
Все то, что Вы написали – каким-то боком относится к ПАССАЖИРУ??
Если Вы не в курсе, то пассажир не имеет отношения к управлению автомобилем.
Pavel Lck _ 20.02.2016 23:46
IP: 46.219.240.---
Rall:
А я ж о том же.Никакой реформы не было, а то, что они назвали полицией – это обыкновенная переименованная ментовка старого режима.

P.S. В рекламе все было – и новые стандарты службы и НОВЫЕ люди, не связанные со старой системой и отобранные ПО КОНКУРСУ.
А по факту при первом же скандале всплывают старые менты.
Pavel Lck _ 20.02.2016 23:44
IP: 46.219.240.---
mihaylenco:
А тут менти вийшли з під контролю. Раптом почали стріляти в машину з баблом!
Давайте не звездеть.
Там "бэха" 15-летней давности и катались на ней какие-то босяки из Боярки.
Какое на фиг бабло?
Мент хладнокровно расстрелял пассажирскую часть салона при практически стоящей машине, убил ПАССАЖИРА, а теперь его начальство вам, лохам, втирает про "мажоров".

"Мажоры" бы батальон вызвали себе на подмогу. Поверьте, сейчас это не сложно для настоящих людей с баблом.
jurius _ 20.02.2016 23:43
IP: 46.118.29.---
Pavel Lck:
Есть и другие факты, на которые вы почему то внимание не изволили обратить:

1) вседозволенность мажоров особо проявившая себя в последние годы, позволяющая им в т.ч. безнаказанно убивать пешеходов.
2) злостное неподчинение конкретных мажоров-неудачников законным требованиям полиции
3) превышение ими скорости и нарушение ПДД с угрозой безопасности для жизни пешеходов
4) их неадекватное состояние вследствие приема наркотических веществ.

С этими фактами спорить будете?
Pavel Lck _ 20.02.2016 23:40
IP: 46.219.240.---
Марина Власюк:
Этот вброс делается специально, чтобы лишить парня поддержки общества. Не выйдет! Впервые украинцы встали на защиту полицейского
Не полицейского а МЕНТА. СТАРОГО МЕНТА януковического разлива.
Так что не звездите.
Pavel Lck _ 20.02.2016 23:39
IP: 46.219.240.---
Rall:
Найкращий патрульний коп – це той, хто наче робот додержується Закона про поліцію та відомчих інструкцій. Без розміркувань та вагань.
На власні очі бачив висновок психіатра щодо підзахисного – старого, вшанованого, авторитетного, з реальними заслугами сержанта міліції:"Личность крайне примитивная. Интересы на уровне инстинктов".
ОТАК!
Так зачем было реформу проводить?
Оставили бы все как было и денег не тратили.
Потому что все равно все осталось как было и те же примитивные личности с интересами на уровне инстинктов остались. Только поменяли название и форму.
Зачем было менять???
Вообще можно было оставить Януковича, чо.
Pavel Lck _ 20.02.2016 23:37
IP: 46.219.240.---
mihaylenco:
Вогонь, електрика, транспорт, зброя – речі, котрими користуватися слід дуже обережно. З алкоголем, та наркотою вони не сумісні. І аж ніяк не повинні використовуватися для адреналіну.

Якщо якомусь зажирілому синочку захотілося адреналіну, нехай іде воювати на Донбас. Там цього добра буде вдосталь. І буде, що розповісти.
100% согласен.
И если какому-то отмороженному менту захотелось поиграть в "сафари" – то нехай едет воевать на Донбасс. Там этого добра будет сколько угодно и будет что рассказать.
Pavel Lck _ 20.02.2016 23:35
IP: 46.219.240.---
Олег Субоцкий:
Ну що люди? "Схавали"? Повелися на вброс?
А причем тут вброс.
Я уже говорил – мне плевать чем он занимался во время Майдана.
Важно то, что он – МЕНТ. СТАРЫЙ мент, старого разлива. Дитя системы. Один из тех, кого должна была искоренить разрекламированная реформа. А реформа не искоренила, а поменяла ему фуражку и запись в трудовой книжке.
Pavel Lck _ 20.02.2016 23:33
IP: 46.219.240.---
mihaylenco:
Тут є дві яскраво виражені сторони – захисники відморожених мажорів, і захисники ментів. І мало таких,
... и крайне мало таких, кто интересуется, как вышло так, что в Нацполиции служат старые менты.
И в чем смысл аваковской "реформы" на которую угрохали кучу денег налогоплательщиков.
Pavel Lck _ 20.02.2016 23:31
IP: 46.219.240.---
Тарас Федорчак:
але "права на жізнь" якраз і передбачає право кожного бути не вбитим мажором. Якби мажори на дорогах були б
... единственной проблемой, то истерику ментовских троллей можно было бы как-то понять.
Но пока что человек погиб от рук отмороженного мента, а не от мажора.
С фактами не поспорите.
Pavel Lck _ 20.02.2016 23:30
IP: 46.219.240.---
Тарас Федорчак:
А очищувати ряди треба, само собою. Тільки це аж ніяк не
Тільки це аж ніяк не корелюється з обіцянками створення Нової Поліції.

Ну в общем я понял, создана "полиция" из перекрашенных старых ментов, а теперь будем "очищать ряды". Гениально.
А что там с конкурсным отбором??
Марина Власюк _ 20.02.2016 23:24
IP: 104.197.118.---
Этот вброс делается специально, чтобы лишить парня поддержки общества. Не выйдет! Впервые украинцы встали на защиту полицейского
mihaylenco _ 20.02.2016 23:14
IP: 92.113.214.---
Елена Величко

Ці хлопці нікого не вбили, а їх загнали та вбили. Ви це розумієте?... А зараз сутність поліції повинна змінитись...

Саме ці хлопці не встигли нікого вбити. А такі, як вони вбивають, та калічать. Сотнями. Тисячами. Хто мене від них захистить? Купувати гранатомета?

Сутність поліції повинна змінитися? Ви справді в це вірите? Для того, аби змінилася сутність поліції, повинна змінитися сутність влади. Наша ліція завжди була на сторожі інтересів влади. Але ніколи не на варті законів. А тим більше не захищала інтересів громадян. Ліція завжди захищала владу від своїх громадян. Хто сьогодні при владі? Бабло. А тут менти вийшли з під контролю. Раптом почали стріляти в машину з баблом! Нечувано!

При цій владі сутність каральної системи не зміниться. Проти сьогоднішнього Майдану впроваджені кримінальні справи. Поліцією. Новою. Бо так сказала влада. Яка народ вважає за бидло. Яке не має права голосу. Для цієї влади право голосу має лише бабло.
Елена Величко _ 20.02.2016 22:51
IP: 95.134.108.---
mihaylenco:
От Ви ж розумна людина, й де-які з вас писали, що хай суд обставини вивчить. Ці хлопці нікого не вбили, а їх загнали та вбили. Ви це розумієте? Чи про мундир тільки? Ви розумієтее, що якщо поліцейський,що зі зброєю не виконує інструкції то він не тільки пасажирів підставляє, а й себе?
Той, хто має зброю має більшу міру відповідальності. Ситуація в країні складна, тому треба бути дуже уважним. Не має значення мажор чи ні, ви це розумієте? Тих, хто був винний – відпускали за бабло.
А зараз сутність поліції повинна змінитись, тобто якщо б хтось з них додумався подзвонити 112, – припинили би погоню? От, якби така ситуація як з Лозинським була сьогодні, та жертва подзвонила 112 -захисттила би її (жертву) поліція, чи разом з Лозинським... (бо дуже поганий хлопець).
Ви розумієте про що я кажу?
Зеленський20 Україна та Європа1086 Корупція1336 Порошенко2 Свобода слова568
АВТОРИЗАЦІЯ І ВХІД ДЛЯ АВТОРІВ


УвійтиСкасувати
Якщо ви новий читач, будь ласка, зареєструйтесь
Забули пароль?
Ви можете увійти під своїм акаунтом у соціальних мережах:
Facebook   Twitter