Ігор Луценко Народний депутат України, член комітету з питань запобігання і протидії корупції

Патрульний, що застрілив пасажира БМВ – саджав ''Автомайдан''

20 лютого 2016, 10:06

Виявляється, що патрульний поліції Олійник, котрий застрілив 17-річного пасажира злощасного БМВ, був раніше саме тим слідчим Оболонського райвідділку міліції, що сфальсифікував кримінальне провадження, незаконно затримав і відправив до СІЗО активістів Автомайдану, побитих Беркутом у Кріпосному провулку 23 січня 2014 року.

На пропозицію колеги Мустафи Наєма я особисто як депутат збирався брати поліцейського на поруки – оновлення органів правопорядку, як-не-як, є для мене глибоким особистим пріоритетом, і мені зрозуміло, що треба захищати нове від старого. Учора, після судового рішення про арешт поліцейського Олійника, я вирішив ретельніше вивчити справу, щоб розуміти, як треба діяти в апеляційному суді.

Коли поглянув на період роботи підозрюваного Олійника С.В. до того, як той потрапив у патрульні, то помітив там досвід роботи слідчим. Перше запитання, яке постало – чи був він причетний до терору проти Майдану. Я звернувся до своїх колег по "Автомайдану", котрі системно працюють з цим питання. І вони підтвердили – дійсно, слідчий Оболонського РУВС Олійник С.В. допитував мінімум одного затриманого Беркутом автомайданівця Дениса Сергієнка, сфабрикував проти нього справу за статтею 296, частина 3 (хуліганство, опір представникам влади), і на підставі тих фальсифікацій вніс до суду клопотання про тримання Дениса Сергієнка під вартою протягом 2 місяців. Це клопотання, звісно, ручний суддя суддя Оболонського райсуду міста Києва Оробець Ю.П задовольнив.

Отак Автомайданівця Сергієнка "закривали" на 2 місяці. Звісно, Денис пізнав у "копі" свого старого знайомого, він писав про це Геращенку та Авакову у соцмережах, але без реакції.Нагадаю, у ніч на 23-тє січня 2014 року Беркут заманив у пастку Автомайдан на Кріпосному провулку, потрощив їх машини, самих активістів сильно побив, а потім порозвозив по відділеннях київської міліції, де їх оформили як "хуліганів", і кинули надовго за грати. Серед постраждалих були мої давні друзі.

Важко було допустити, що співучасники злочинів проти майдану пройдуть усі сита відбору і потраплять у широко розрекламовану нову патрульну поліцію. Кого-кого, а нових патрульних у Києві збиралися зробити обличчям усіх майбутніх змін.

На жаль, висновок з цієї історії виходить далеко за межі особистостей тих, хто стріляв у БМВ.

Ми, разом з активістами неодноразово ставили питання перед керівництвом МВС про необхідність чистки. Якби слідчого Олійника вчасно хоча б звільнили за свої злочини проти Майдану, 17-річний пасажир був би живий.

У понеділок я неодмінно направлю своє депутатське звернення до Хатії Деканоїдзе, де вчерговий раз поставлю ті питання, котрі як депутат у зверненнях та виступах порушував мільйон разів.

Що це за поліцейська реформа, коли слідаки, котрі організовували терор проти майдану, потрапили у нову поліцію? Яким чином було організовано професійний відбір? Як так сталося, що цього Олійника пропустили психологи та кадровики? Скільки ще ментів-злочинців пролізло у нові органи?Я також окремо напишу зверення на Еку Згуладзе, котра у ці дні прилетіла у Київ з Парижу, де мешкає постійно, будучи – вдумайтеся! – першим заступником міністра внутрішніх справ. Я у неї хочу спитати, куди і як було потрачено десятки мільйонів доларів американських грантів на реформування міліції, чому криві злочинності зараз стрімко зростають, у країні хазяйнують банди грабіжників (приміром, кількість угонів на місяць зросла у десятки разів)?Невже Ека Згуладзе прилітає з Парижу в Україну лише для того, щоб організовувати мітинги на захист ментів, котрі чинили злочини проти майданівців?

powered by lun.ua
Коментарі — 506
Ліда Грицик _ 21.02.2016 23:00
IP: 178.92.14.---
Чому такий гвалт,якщо поліцейський порушив протокол хай розберуться. Чому немає такогогвалту до водія, який не підкорився вимозі патруля, ганяв 200км по Києву, бо він злякався,він обдовбаний нічого не думав, розважався. Так жаль хлопчину, але це урок для всіх мажорів
Alex Gluas _ 21.02.2016 22:03
IP: 104.154.104.---
Луценко, утырок, и что, плохой полицейский это повод садится за руль пьяным, превышать скорость и ехать по встречке?

То что в полиции служат не те люди это вашанедаработка как человека наделенного властью. Но хочется что полиция еще и депутатов без документов на машину, или прав или паспортов закрывала на 48 часов в бомжатнике, и транспорт арестовывали не месяц.
Елена Величко _ 21.02.2016 21:48
IP: 178.95.234.---
Яна Петруніна:
Вы Яна полностью правы, каждый гражданин должен быть защищен полицией,в том числе и пьяный и не очень, это основное, что должно изменится, риск брать на себя должна полиция, а не люди, в данном случае риск переложили на пассажиров. Надеюсь новая полиция будет руководствоваться инструкциями и законом, в интересах мирных людей, т.е. защищать жизнь.
Perseus _ 21.02.2016 21:33
IP: 130.211.123.---
Спасибо товарищу Ежову и доблестным органам НКВД!
Чего только я об этом не читал. Оказывается, в БМВ были не пьяные студенты, а террористы, вооружённые автоматами и гранатомётами... И полицейские, рискуя своей жизнью и тд и тп... Если бы в этой машине, действительно были террористы... Олейнику и остальным, привоили бы героев украины... чуть позже... торжественно... Ярлык врагов пытаются навесить на обыкновенных, выпивших студентов, которые ничего не совершили такого, что угрожало бы чьей-то жизни. Вся вина их состояла в том, что они не остановились по требованию полицейского... И отвечать за это должно руководство МВД... Так, теперь любого человека можно, по подозрению копа – оборотня... что, РАССТРЕЛЯТЬ?? А семью? Подавить или выслать? Или несчастный случай, от "угрызений совести"?И ещё: боты "хрипят" – судите его, как следователя, не как полицейского... То есть у нас опять появилась каста чистых и неподсудных? МВД по прежнему пытается подавить население Украины с помощью террора...
Perseus _ 21.02.2016 21:21
IP: 23.236.61.---
Что, что? "Баклан" – "перевёртыш"... Он сам занимается подавлением и присваивает себе право казнить любей без суда, но лепит это – как ярлык, тем кто с ним спорит. Просто бот.
Яна Петруніна _ 21.02.2016 21:19
IP: 195.12.57.---
Спасибо. Что это бывший милиционер я прочитала вчера от тех, кто его защищает. Далее выходит вообще очень странная на мой взгляд вещь. Наверное, чтобы обязать водителей не оказывать сопротивление полиции, надо чтобы ее уважали. Уважение – это не страх, это авторитет. А авторитет не заслуживают убийством невинных по закону людей. И странная ситуация, как можно было сманипулировать народом так, чтобы он сегодня вышел в буквальном смысле на защиту полицейского, который убил невиновного человека, которому, опять таки, по закону не должны продавать ни сигареты, ни спиртное. Мало того, парней решили задержать совсем не тогда, когда они гоняли по городу. Они гнали, потому что убегали от полиции. Вместа с полицеей, которая еще и стреляла на скорости. Если мы хотим замечательную Новую Полицию, почему мы должны обязательно ее защищать? От кого? Зачем? Для того, чтобы она знала, что за убийство людей, которые по закону ни в чем не виноваты, им ничего не будет? От этого полиция станет лучше?
vurobnuk _ 21.02.2016 21:05
IP: 92.112.237.---
Perseus:
А в "громадян" є право назюзькатись й почавити і нших як вони вважають "недогромадян"...
Perseus _ 21.02.2016 20:55
IP: 104.197.118.---
Немецких и японских шпионов, членов троцкистского заговора, левоуклонистов, священников, контрреволюционеров, белоэмигрантов, просто учителей и рабочих, тех, кто рассказывал анекдоты, тех, кому не нравилась ЧК, и тд и тд... Всего наказнили до 10 миллионов. Тройками из полицейских, "судья-палач" – всё в одном... В данном случае – это граждане Украины и у государства перед ними есть определённые обязанности...
vurobnuk _ 21.02.2016 20:47
IP: 92.112.237.---
Perseus:
А кого "казнілі"?
Укурків обдолбаних?
Perseus _ 21.02.2016 20:43
IP: 130.211.123.---
О свободе слова: вот под этой статьёй "У Києві і Львові проводять акцію на підтримку патрульної поліції" невозможно оставить ни одного критического комента о полиции. Только мусороботы одобряющие казнь...
lohik _ 21.02.2016 19:23
IP: 37.54.133.---
А хіба МВС України – це злочинна організація? А всі її колишні співробітники – злочинці?
wictors _ 21.02.2016 19:07
IP: 77.52.6.---
lohik:
(продовження) З іншої сторони, чи мали в цьому випадку поліцейські право стріляти по колесах?
Господи!
Та почитайте Закон про національну поліцію. Там це все настільки чітко викладено, що навіть поліцай повинен би зрозуміти!
lohik _ 21.02.2016 18:00
IP: 37.54.133.---
(продовження) З іншої сторони, чи мали в цьому випадку поліцейські право стріляти по колесах?
lohik _ 21.02.2016 17:50
IP: 37.54.133.---
Цей трагічний випадок, де винні обидві сторони, повинен стати для всіх і мажорів, і поліцейських уроком. Не всі п*яними сідають за кермо і ганяють на шаленій швидкості, стаючи потенційними вбивцями випадкових перехожих.А цей п*яний (обкурений) ублюдок, сівши за кермо, підставив і сприяв вбивству свого пасажира...Тому повинен СІСТИ у в*язницю...А поліцейські на такі випадки повинні мати чіткі інструкції. У США в таких випадках з такими порушниками не церемоняться, коли ті на їх вимогу не зупиняються.
Взагалі дивно, як можна не виконати прохання поліції зупинитися і продовжувати втечу навіть під кулями?!! Це скільки ж треба випити?
vurobnuk _ 21.02.2016 17:09
IP: 92.112.237.---
Що пане Луценко, виршили придбати крутомобіль й кататись бухим?
Pavel Lck _ 21.02.2016 16:37
IP: 46.219.244.---
Peter Blood:
На акцію підтримки поліції і зокрема працівника патрульної поліції Києва, якого судять за те, що застрелив під час погоні за порушником на BMW 17-річного пасажира цього автомобіля, 21 лютого прийшло менше десятка львів'ян.
В Киеве пришло столько же. Аваковедомство написало, что пришло 1000 человек, а для этого они сфоткали 20 переодетых ментов и их родственников с плакатами возле Стеллы – на фоне толпы, которая собралась почтить память Героев Небесной Сотни.
И всю ту толпу пресс-служба МВД посчитала, как пришедших поддержать мента:-))))))) Хотя большинство из ее состава даже не заметили мусорозащитников:-))
Pavel Lck _ 21.02.2016 16:32
IP: 46.219.244.---
Peter Blood:
кієвскіє патрульні поліцаї тому такі фахово тупорилі, бо мають такого керівника, як Ю.Зозулю, якого кілька місяців тому нав"язали різні Гавнякови і Хаті старовинному королівському місту Львову, а потім цього ну "дуже цінного кадра" із тріском відкликали до міста-паразита Кієва. Далі вчить, як фахово перехоплювати асів-злочинців??? Ну-ну...
Киевские патрульные полицаи потому такие профессионально тупорылые, что они – не полицаи, а – старые менты. И руководитель у них – такой же. И сами они – такие же.
Что ж тут непонятного-то?
На ментовке перевесили табличку и вместо "милиция" написали "полиция".
А лохам втирают, что перевешивание таблички – это Великая Реформа.
(кстати, был недавно по делам в одном из РУВД Киева – ничего не поменялось от слова "вообще". Тот же сонный дежурный, те же примороженные секретарши, то же ношение справок и бумажек из кабинета в кабинет – только они все теперь "полицейские")
Pavel Lck _ 21.02.2016 16:28
IP: 46.219.244.---
lohik:
не думаю, що в старому МВД серед особового складу всі колишні професіональні співробітники 100% були злочинці та ідіоти...
І всіх їх 100% треба міняти на колишніх часто непідготовлених до цієїї професії ІТ-ішніків, кіоскерів, бізнесменів, інженерів, менеджерів, продавців з ринку та інших безробітних з дипломами, одівши їх в поліцейську форму...
Ты не думаешь? А именно это обещали сделать Аваков и Згуладзе.

Но хорошо, возьмем твой тезис за основу. Пусть так. Не нужно было менять. Тогда ЗАЧЕМ потрачена куча денег налогоплательщиков на ИМИТАЦИЮ реформы? На ИМИТАЦИЮ "создания полиции".
Почему бы тогда сразу не сказать, что "Милиция хорошая, давайте ее оставим как есть"? Ну да, провели бы чистку, усилили бы борьбу с коррупцией, подняли зарплаты и все такое:-))
Зачем был нужен ЦИРК с "типа полицией"?
Pavel Lck _ 21.02.2016 16:25
IP: 46.219.244.---
lohik:
.Тоді подавай в суд на атестаційну комісію, яка його рекомендувала
Ты тормоз?
При анонсе создания Нацполиции не говорилось ни про какие "аттестационные комиссии". Говорилось о создании НОВОЙ Полиции. С НУЛЯ. Свободной от коррупционной среды. Путем КОНКУРСНОГО отбора в НЕСКОЛЬКО ЭТАПОВ.

Свои "комиссии по перевешиванию табличек и погон" можешь засунуть себе в задницу. Само их существование и само их создание – это уже – НЕ РЕФОРМА. Это – очередной развод таких как ты.
А ты радуйся, хлопай в ладоши, называй "полицией" перекрашенную ментовку и целуй в одно место всех, кто тебя разводит как последнюю...
lohik _ 21.02.2016 15:34
IP: 37.54.133.---
Pavel Lck:
lohik:
(вдогонку) – и третий вопрос, который теперь возникает – СКОЛЬКО таких перекрашенных ментов в Нацполиции?
Не знаю...Запитай в атестаційних комісіях...Але не думаю, що в старому МВД серед особового складу всі колишні професіональні співробітники 100% були злочинці та ідіоти...
І всіх їх 100% треба міняти на колишніх часто непідготовлених до цієїї професії ІТ-ішніків, кіоскерів, бізнесменів, інженерів, менеджерів, продавців з ринку та інших безробітних з дипломами, одівши їх в поліцейську форму...
lohik _ 21.02.2016 15:15
IP: 37.54.133.---
Pavel Lck:
Это второй вопрос, который (я согласен, – не имеет отношения к стрельбе, но тем не менее) возникает – что делает старый перекрашенный мент в Новой Полиции?
Хотя, не факт, что не имеет отношения – поскольку, несмотря на 25-летний возраст, мент успел поработать в старой системе, где человеческая жизнь ни во что не ставится.
Я думаю, что он "воспринял как должное" – и противогазы с перекрытием кислорода и отбивание почек и дубинки в задницу подследственных и выбитые "явки с повинной" и фабрикацию дел и все, чем занимались менты при старом режиме.
Потому и жизнь человека для него – плюнуть и растереть. Что там жизнь, если нужно премии и повышения зарабатывать!
Ти уже всім тут надоїв...Своїм тупим твердженням, що причиною вбивства і всього іншого, є недавно переатестований в поліцейського мент Олійник (1991 р.н.)...Тоді подавай в суд на атестаційну комісію, яка його рекомендувала
Veter BezGranyc _ 21.02.2016 15:05
IP: 78.111.190.---
Пан Луценко!
Пора бы уже догадаться, что "наморду" междууродное схрюкивание по удушению Человека и Человечноксти, в том числи уловкой построения Михайль-аВатовского фашизма, котлоцидов и тарифоцидов на Украине.
Заинтересуетесь – опишу собранные подробности.
Pavel Lck _ 21.02.2016 14:59
IP: 46.219.244.---
Peter Blood:
Мудила, тебе не пох когда и сколько я тут сижу?
По ходу ты сам "загашенный". Иди проспись, упоротое.
Pavel Lck _ 21.02.2016 14:57
IP: 46.219.244.---
Veter BezGranyc:
А простым людям доказывать и не требуется.
В не фашистском государстве подход иной
-
кому больше дано (полицаям...аВатову...Яйценюху...), с того больше и спрашивается
100% так и должно быть в нормальном правовом государстве.
Pavel Lck _ 21.02.2016 14:56
IP: 46.219.244.---
Veter BezGranyc:
Ты хоть сам понял, что написал?
Зеленський20 Україна та Європа1086 Корупція1336 Порошенко2 Свобода слова568
АВТОРИЗАЦІЯ І ВХІД ДЛЯ АВТОРІВ


УвійтиСкасувати
Якщо ви новий читач, будь ласка, зареєструйтесь
Забули пароль?
Ви можете увійти під своїм акаунтом у соціальних мережах:
Facebook   Twitter