Олег Тягнибок Голова ВО "Свобода"

Україна – правонаступниця УНР. Проект закону

22 січня 2018, 16:39

Сьогодні ми святкуємо 100-річчя від проголошення України незалежною державою. Тож символічно, що саме 22 січня депутати-націоналісти зареєстрували в парламенті законопроект "Про правонаступництво України щодо Української Народної Республіки" (N7521).

Далі текст історичного проекту закону:

Проект вноситься народними депутатами України Іллєнком А. Ю, Левченком Ю. В., Головком М.Й., Осуховським О.І., Марченком О.О., Білецьким А.Є., Петренком О.М.

Закон України

Про правонаступництво України щодо Української Народної Республіки


керуючись Конституцією України, спираючись на багатовікову традицію українського державотворення і на основі здійсненого Українською нацією права на самовизначення,

пам'ятаючи, що Українська нація перебувала у тяжкому, понад трьохсотлітньому колоніальному ярмі, протягом якого знищувалася її мова і культура,

беручи до уваги безперервність української державно-правової традиції, яка була започаткована у Київській Русі та продовжена у Галицько-Волинському князівстві, Великому князівстві Литовському і Руському, Війську Запорозькому, Гетьманщині, Українській Народній Республіці, Карпатській Україні, задекларована в Акті від 30 червня 1941 року,

на підставі того, що 22 січня 1918 року Центральна Рада IV Універсалом проголосила самостійну, незалежну, вільну, суверенну державу – Українську Народну Республіку (УНР), відновивши національну державність Української нації,

враховуючи бажання Української нації жити в єдиній незалежній державі, що було підтверджено Універсалом Директорії Української Народної Республіки від 22 січня 1919 року про об'єднання Української Народної Республіки та Західноукраїнської Народної Республіки,

закріплюючи невід'ємність території Криму від Української Народної Республіки та незаконність окупації Криму військами РСФСР,

враховуючи, що Голодомор 1932-1933 років в Україні є геноцидом Української нації, вчинений СССР як державою-окупантом,

враховуючи інші численні злочинні дії тоталітарного режиму СССР проти Української нації, спрямовані на руйнування її вікових традицій, духовної культури і етнічної самобутності,

беручи до уваги постійну збройну та політичну боротьбу Української нації проти окупації території України СССР,

керуючись тим, що Держава Україна успадкувала право на державний суверенітет від Української Народної Республіки, що підтверджено Грамотою Державного Центру Української Народної Республіки в екзилі від 22 серпня 1992 року,

враховуючи збройну агресію Російської Федерації проти України, а також вчинену Російською Федерацією анексію Криму та окупацію частини території України,

Верховна Рада України приймає цей Закон, що має на меті визначити правонаступництво України щодо Української Народної Республіки та закріпити статус СССР як держави-окупанта.

Стаття 1. Україна є правонаступницею Української Народної Республіки.

Стаття 2. У період з 18 березня 1921 року по 23 серпня 1991 року Україна мала правовий статус країни окупованої Російською Соціалістичною Федеративною Совєцькою Республікою (РСФСР), правонаступником якої був Союз Совєцьких Соціалістичних Республік (СССР). Термінологія, пов'язана з окупаційним режимом, вживається в цьому Законі в транслітерації без перекладу на українську мову.

Стаття 3. Усі міжнародні договори, укладені від імені Української Народної Республіки, вважаються такими, що втратили свою чинність 18 березня 1921 року. Україна не несе жодних зобов'язань за міжнародними договорами, укладеними від імені Української Народної Республіки.

Стаття 4. Україна не є відповідальною за злочини, скоєні тоталітарним комуністичним режимом в період окупації її території з 18 березня 1921 року по 23 серпня 1991 року.

Стаття 5. Російська Федерація як правонаступниця колишнього СССР є винною у скоєнні злочинів проти українців тоталітарним комуністичним режимом в період окупації території України з 18 березня 1921 року по 23 серпня 1991 року.

Стаття 6. Україна має право пред'явити вимоги Російській Федерації у частині компенсацій за злочини, скоєні проти українців тоталітарним комуністичним режимом в період окупації території України з 18 березня 1921 року по 23 серпня 1991 року.

Стаття 7. Вважати реабілітованими усіх осіб, які воювали у складі армії Української Народної Республіки, Західноукраїнської Народної Республіки, партизанських загонах на боці Української Народної Республіки до 18 березня 1921 року, а також усіх осіб, які боролися проти окупації території України, що визначена статтею 2 цього Закону.

ПРИКІНЦЕВІ ПОЛОЖЕННЯ

1. Цей Закон набирає чинності з дня, наступного за днем опублікування.

2. Закон України "Про правонаступництво України" (N1543-ХІІ) діє в частині, яка не суперечить цьому Закону.

3. Кабінету Міністрів України у шестимісячний термін з дня набрання чинності цим Законом:

а) привести нормативно-правові акти Кабінету Міністрів України у відповідність із цим Законом.

б) забезпечити приведення міністерствами та іншими центральними органами виконавчої влади України їхніх нормативно-правових актів у відповідність з цим Законом.

powered by lun.ua
Коментарі — 186
Orest Jj _ 24.01.2018 08:40
IP: 146.148.28.---
Anatol Zubenko:
Orest Jj:
Anatol Zubenko:
На второго ребенка дают 500 тысяч, \то практически третья часть однокомнатной квартиры в Воронеже, теперь на первого ребенка выдают ежемесячно 8 300 р., кроме того, банки начали выдавать ипотеку под 6% молодым семьям.
- Сколько знаю молодых семей, практически все обрели свое жилье.
Разваливаемся мы Антошка – помоги нам!!!!
Вас уже 89 млн. и то...Набери Курбан-Байрам в Москве, там так ничего,скрепненько...
у тебя явно уже корь и гепатит, а проверишься и СПИД найдут.
Наверное уже жалеешь, что переехал в этот чудильник!?
Orest Jj _ 24.01.2018 08:09
IP: 104.155.117.---
Ritz:
Борис Беккер:
П.С. Есть такая шутка: англичанин уходит, не прощаясь, а еврей прощается, но не уходит. Судя по тому, что вы вчера сказали мне "Прощайте", но так и не ушли, вы – еврей.
Не ваше дело, еврей я или нет, ясно?! Гараздо важнее то, что Вы лжец и, одно дело, если бы Вы врали своей жене, другое, когда своей брехней пытаетесь влиять на ход обсуждения тот или иной темы. Я буду и дальше реагировать на неправдивые Ваши, и не только, комментарии. А поводов, я так думаю, будет предостаточно, ведь история России построена на лжи, начиная с самого момента ее образования.
- приятно читать чушь от наших братьев меньших, слава Богу Горбачёву, что освободил нас от них.
Теперь это быд/ло не знает, что на себя напялить, на свои дохлые плечики, то они УПА, то они УНР, то они море Чёрное выкопали, то они прародители немцев, а на самом деле это бы/дло хох/лопузое, о которое кто только не вытирал свои ноги.
хи-хи-хи
Ritz _ 24.01.2018 07:11
IP: 35.205.22.---
Борис Беккер:
П.С. Есть такая шутка: англичанин уходит, не прощаясь, а еврей прощается, но не уходит. Судя по тому, что вы вчера сказали мне "Прощайте", но так и не ушли, вы – еврей.
Не ваше дело, еврей я или нет, ясно?! Гараздо важнее то, что Вы лжец и, одно дело, если бы Вы врали своей жене, другое, когда своей брехней пытаетесь влиять на ход обсуждения той или иной темы. Я буду и дальше реагировать на неправдивые Ваши, и не только, комментарии. А поводов, я так думаю, будет предостаточно, ведь история России построена на лжи, начиная с самого момента ее образования.
руслан49 _ 24.01.2018 07:08
IP: 37.52.23.---
Николай Григорович:
НуЛьвов передать полякам в первую очередь
Щоб знову поляки ставили памятники з відрубаними головами?
Сергей Пригара _ 24.01.2018 01:54
IP: 35.189.212.---
Перерви в українській державно-правовій традиції були тривалі, а якщо б їх не було таких законів писати і не довелося. Документ слабкий й незграбний. Людей лякати таким не треба, а краще пошукати щоб хтось порадив.
Ritz _ 24.01.2018 00:21
IP: 35.195.174.---
Борис Беккер:
А я в очередной раз призову вас внимательнее читать комментарии. Как уже было указано, особенно мои. Во всех своих комментариях я вел речь о том, что Англия, Франция, США и большинство других стран мира не признавали УНР в границах, очерченных Брест-Литовским договором. А то, что ее в этих границах признавали страны Четверного союза (еще бы им не признавать границы оккупированной ими территории) и, соответственно, меньшинство других стран я ни в одном своем комментарии не утверждал.
Я все прекрасно понимаю и Вашу чушь прочел внимательно. Страны, котрые я уже перечислял и сейчас этого не буду делать, которые в 1918-1920 гг. признали УНР, самим фактом признания соглашались с границами очерченными ІІІ Универсалом. Другого государства с названием УНР не было.
Віктор Ковальов _ 23.01.2018 23:42
IP: 89.252.61.---
Наталья Носкова:
Наталья Носкова:
Проще аккупировать всю Украину😂
И еще 100 лет подержать в узде.
В уздє будеш свою маму тримати.
Ritz _ 23.01.2018 23:27
IP: 35.195.118.---
Борис Беккер:
В очередной раз огорчу Вас. 9 февраля 2018 года УНР с одной стороны и страны четверного союза с другой, заключили Брест-Литовский мирный договор. В нем Украина признавалась независимым государством в границах очерченных ІІІ Универсалом. Так что не нужно потоком мутного сознания засорять эфир.
Віктор Ковальов _ 23.01.2018 20:51
IP: 89.252.61.---
Orest Jj:
Orest Jj:
Райхер:
В Киеве нужно полностью переименовать все улицы в честь бендеровцев и самого Гитлера.
На честь кого забажаєм перейменувати, то так і зробимо, не звертаючи увагу на дзявкання всяких чавок з за поребрика. А ну в буду!
Orest Jj _ 23.01.2018 20:42
IP: 35.195.250.---
Главные новости Украины:
Порошенко поехал в Давос просить денег.
Скоро встреча Волкера и Суркова, все видят, что Сурков немного зол, Волкер не сразу встречается с Сурковым – может Сурков обойдётся со временем.
Orest Jj _ 23.01.2018 20:31
IP: 104.155.117.---
Райхер:
В Киеве нужно полностью переименовать все улицы в честь бендеровцев и самого Гитлера.
Orest Jj _ 23.01.2018 20:24
IP: 35.195.112.---
Ritz:
Продолжу. Опять заметил ошибку. Все упомянутые даты, конечно же, относятся к 1918 году. В марте признание и начало дипломатических отношений с Королевством Румыния, в 1919 году признание Святым Престолом. После подписания Политической конвенции на Рижской конференции в августе 1920 г. УНР признана Эстонией, Латвией и Литвой. В 1918-1920гг. УНР признана Азербайджаном, Грецией, Грузией, Белорусью, Данией, Испанией, Италией, Норвегией, Персией, Финляндией, Швейцарией, Швецией. Вот так обстояли дела с признанием УНР.
Россия правопреемница Российской Империи, так что она ещё раньше имеет право на территорию нынешней Украины.
- она имела дипломатические представительства по всему миру.
не спеши и иди отмой шаровары.
Yurkiv Yaroslav _ 23.01.2018 20:22
IP: 91.124.206.---
Ritz:
Борис Беккер:
Даже если отставить в сторону вопрос оккупации УНР Германией, то есть еще вот такая интересная деталь: УНР в рамках ее границ не признавало большинство стран мира, в том числе ведущие геополитические игроки – Франция, США и Англия, а УССР в рамках ее границ была признана всеми.
Послушайте, Повелитель Аденомы, зачем же так безпардонно лгать?! В январе 2018 г. УНР была признана Францией и Германией, в феврале Германской империей, Австро-Венгрией, Болгарским царством и Османской империей, т.е. основными игроками на европейском континенте.
Мая Адєнома расхахаталась)))))))))))
Orest Jj _ 23.01.2018 20:21
IP: 35.205.45.---
руслан49:
Orest Jj:
руслан49:
Orest Jj:
Ritz:
Украинцы, стал шавками американцев за кулек печеньков, предали всех славян.
- а американцы бросили хох/лов.
А поляки, хорваты, чехи, словаки, болгары, хозяева кого прєдалі? Нєужєлі кацапов?
Сербов!
- англосаксы внесли раздор в семью славян и хо/хлы здесь не исключение, они веру свою православную, променяли на папскую и немцам не раз задницу вылизывали.
Да ну. А я вот читаю – "Сербский президент Томислав Николич подписал соглашение с НАТО, по
которому войска Альянса получат специальный дипломатический иммунитет
и свободу перемещения на территории этой страны, ... Сербия
поворачивается к Европе и НАТО."
- после того как её разбомбили при молчании Украины.
а потом марионеточное правительство Сербии, всё делает как скажет США.
Вас США то же подсадило на иглу МВФ, теперь будете выполнять их приказы и воевать со своим народом.
Олександр Перший _ 23.01.2018 20:18
IP: 188.163.12.---
Ritz:
Ritz:
Послушайте, Повелитель Аденомы, зачем же так безпардонно лгать?! В январе 2018 г. УНР была признана Францией и Германией, в феврале Германской империей, Австро-Венгрией, Болгарским царством и Османской империей, т.е. основными игроками на европейском континенте.
Заметил ошибку. Следует читать так, в январе 2018 г. УНР была признана Францией и Великой Британией, дальше по тексту...
Ви додали цікаву інформацію. Слід визнати, що багатьом українцям треба заново вивчати свою історію. Руйнувати міфи, які створені у більшості радянською владою. І цей процес вже пішов і набирає сили завдяки роботам українських істориків. Знати історію свого народу це і цікаво, і корисно для єднання нації.
Ritz _ 23.01.2018 20:14
IP: 35.195.174.---
Продолжу. Опять заметил ошибку. Все упомянутые даты, конечно же, относятся к 1918 году. В марте признание и начало дипломатических отношений с Королевством Румыния, в 1919 году признание Святым Престолом. После подписания Политической конвенции на Рижской конференции в августе 1920 г. УНР признана Эстонией, Латвией и Литвой. В 1918-1920гг. УНР признана Азербайджаном, Грецией, Грузией, Белорусью, Данией, Испанией, Италией, Норвегией, Персией, Финляндией, Швейцарией, Швецией. Вот так обстояли дела с признанием УНР.
руслан49 _ 23.01.2018 20:11
IP: 95.135.240.---
Orest Jj:
руслан49:
Orest Jj:
Ritz:
Украинцы, стал шавками американцев за кулек печеньков, предали всех славян.
- а американцы бросили хох/лов.
А поляки, хорваты, чехи, словаки, болгары, словенцы кого прєдалі? Нєужєлі кацапов?
Сербов!
- англосаксы внесли раздор в семью славян и хо/хлы тут не исключение, они веру свою православную, променяли на папскую и немцам не раз задницу вылизывали.
Да ну. А я ось читаю – "Сербский президент Томислав Николич подписал соглашение с НАТО, по
которому войска Альянса получат специальный дипломатический иммунитет
и свободу перемещения на территории этой страны, ... Сербия
поворачивается к Европе и НАТО."
Orest Jj _ 23.01.2018 20:04
IP: 35.205.42.---
руслан49:
Orest Jj:
Ritz:
Украинцы, стал шавками американцев за кулек печеньков, предали всех славян.
- а американцы бросили хох/лов.
А поляки, хорваты, чехи, словаки, болгары, словенцы кого прєдалі? Нєужєлі кацапов?
Сербов!
– англосаксы внесли раздор в семью славян и хо/хлы тут не исключение, они веру свою православную, променяли на папскую и немцам не раз задницу вылизывали.
Orest Jj _ 23.01.2018 20:01
IP: 104.199.68.---
Anatol Zubenko:
На второго ребёнка дают 500 тысяч, \то практически третья часть однокомнатной квартиры в Воронеже, теперь на первого ребёнка выдают ежемесячно 8 300 р., кроме того, банки начали выдавать ипотеку под 6% молодым семьям.
- Сколько знаю молодых семей, практически все обрели своё жильё.
Разваливаемся мы Антошка – помоги нам!!!!
руслан49 _ 23.01.2018 20:00
IP: 95.135.240.---
Orest Jj:
Ritz:
Украинцы, став шавками американцев за кулёк печеньков, предали всех славян.
- а американцы бросили хох/лов.
А поляки, хорвати, чехи, словаки, болгари, словенці кого прєдалі? Нєужєлі кацапов?
Ritz _ 23.01.2018 19:56
IP: 35.205.45.---
Ritz:
Послушайте, Повелитель Аденомы, зачем же так безпардонно лгать?! В январе 2018 г. УНР была признана Францией и Германией, в феврале Германской империей, Австро-Венгрией, Болгарским царством и Османской империей, т.е. основными игроками на европейском континенте.
Заметил ошибку. Следует читать так, в январе 2018 г. УНР была признана Францией и Великой Британией, дальше по тексту...
Orest Jj _ 23.01.2018 19:47
IP: 35.205.33.---
Ritz:
Украинцы, став шавками американцев за кулёк печеньков, предали всех славян.
– а американцы бросили хох/лов.
Ritz _ 23.01.2018 19:44
IP: 35.205.171.---
Orest Jj:
Ritz:
Косово тоже признана по непонятным причинам, но вы же знаете, что это сербская земля.
- мало ли чего могли признать во время мировой войны.
да и была ли она признана на самом деле, это сейчас мало кого интересует, может Тягнибок бреша!
Не волнуйся так сильно! Скоро, чтобы поехать к бабушке в соседнюю область, будешь запрашивать визу у китайцев и моли бога, чтобы они тебе ее дали просто так.
Василь Малкович _ 23.01.2018 19:43
IP: 104.155.117.---
погоджуюсь
для мене в першу чергу важливі символи та гідність...
цей законопроєк вдовольняє мої потреби...
і тільки після поваги до своїх традицій ми станемо успішними!!!...
Ritz _ 23.01.2018 19:36
IP: 35.195.105.---
Ritz:
Борис Беккер:
Даже если отставить в сторону вопрос оккупации УНР Германией, то есть еще вот такая интересная деталь: УНР в рамках ее границ не признавало большинство стран мира, в том числе ведущие геополитические игроки – Франция, США и Англия, а УССР в рамках ее границ была признана всеми.
Послушайте, Повелитель Аденомы, зачем же так безпардонно лгать?! В январе 2018 г. УНР была признана Францией и Германией, в феврале Германской империей, Австро-Венгрией, Болгарским царством и Османской империей, т.е. основными игроками на европейском континенте.
Более того, грамотей, в июне того же гожа был подписан прелиминарный мирный договор с Российской Советской Республикой, где в преамбуле указано, что договор заключают два независимых государства, а в ст.4 этого договора говорилось об обмене послами, в итоге чего Украинским Государством были открыты консульства в 20 российских городах, вкл. Петроград и Москву.
Aтака Путіна1186 Уряд реформ391 Корупція1287 Україна та Європа1064 тітушки18
АВТОРИЗАЦІЯ І ВХІД ДЛЯ АВТОРІВ


УвійтиСкасувати
Якщо ви новий читач, будь ласка, зареєструйтесь
Забули пароль?
Ви можете увійти під своїм акаунтом у соціальних мережах:
Facebook   Twitter