Олег Тягнибок Голова ВО "Свобода"

Україна – правонаступниця УНР. Проект закону

22 січня 2018, 16:39

Сьогодні ми святкуємо 100-річчя від проголошення України незалежною державою. Тож символічно, що саме 22 січня депутати-націоналісти зареєстрували в парламенті законопроект "Про правонаступництво України щодо Української Народної Республіки" (N7521).

Далі текст історичного проекту закону:

Проект вноситься народними депутатами України Іллєнком А. Ю, Левченком Ю. В., Головком М.Й., Осуховським О.І., Марченком О.О., Білецьким А.Є., Петренком О.М.

Закон України

Про правонаступництво України щодо Української Народної Республіки


керуючись Конституцією України, спираючись на багатовікову традицію українського державотворення і на основі здійсненого Українською нацією права на самовизначення,

пам'ятаючи, що Українська нація перебувала у тяжкому, понад трьохсотлітньому колоніальному ярмі, протягом якого знищувалася її мова і культура,

беручи до уваги безперервність української державно-правової традиції, яка була започаткована у Київській Русі та продовжена у Галицько-Волинському князівстві, Великому князівстві Литовському і Руському, Війську Запорозькому, Гетьманщині, Українській Народній Республіці, Карпатській Україні, задекларована в Акті від 30 червня 1941 року,

на підставі того, що 22 січня 1918 року Центральна Рада IV Універсалом проголосила самостійну, незалежну, вільну, суверенну державу – Українську Народну Республіку (УНР), відновивши національну державність Української нації,

враховуючи бажання Української нації жити в єдиній незалежній державі, що було підтверджено Універсалом Директорії Української Народної Республіки від 22 січня 1919 року про об'єднання Української Народної Республіки та Західноукраїнської Народної Республіки,

закріплюючи невід'ємність території Криму від Української Народної Республіки та незаконність окупації Криму військами РСФСР,

враховуючи, що Голодомор 1932-1933 років в Україні є геноцидом Української нації, вчинений СССР як державою-окупантом,

враховуючи інші численні злочинні дії тоталітарного режиму СССР проти Української нації, спрямовані на руйнування її вікових традицій, духовної культури і етнічної самобутності,

беручи до уваги постійну збройну та політичну боротьбу Української нації проти окупації території України СССР,

керуючись тим, що Держава Україна успадкувала право на державний суверенітет від Української Народної Республіки, що підтверджено Грамотою Державного Центру Української Народної Республіки в екзилі від 22 серпня 1992 року,

враховуючи збройну агресію Російської Федерації проти України, а також вчинену Російською Федерацією анексію Криму та окупацію частини території України,

Верховна Рада України приймає цей Закон, що має на меті визначити правонаступництво України щодо Української Народної Республіки та закріпити статус СССР як держави-окупанта.

Стаття 1. Україна є правонаступницею Української Народної Республіки.

Стаття 2. У період з 18 березня 1921 року по 23 серпня 1991 року Україна мала правовий статус країни окупованої Російською Соціалістичною Федеративною Совєцькою Республікою (РСФСР), правонаступником якої був Союз Совєцьких Соціалістичних Республік (СССР). Термінологія, пов'язана з окупаційним режимом, вживається в цьому Законі в транслітерації без перекладу на українську мову.

Стаття 3. Усі міжнародні договори, укладені від імені Української Народної Республіки, вважаються такими, що втратили свою чинність 18 березня 1921 року. Україна не несе жодних зобов'язань за міжнародними договорами, укладеними від імені Української Народної Республіки.

Стаття 4. Україна не є відповідальною за злочини, скоєні тоталітарним комуністичним режимом в період окупації її території з 18 березня 1921 року по 23 серпня 1991 року.

Стаття 5. Російська Федерація як правонаступниця колишнього СССР є винною у скоєнні злочинів проти українців тоталітарним комуністичним режимом в період окупації території України з 18 березня 1921 року по 23 серпня 1991 року.

Стаття 6. Україна має право пред'явити вимоги Російській Федерації у частині компенсацій за злочини, скоєні проти українців тоталітарним комуністичним режимом в період окупації території України з 18 березня 1921 року по 23 серпня 1991 року.

Стаття 7. Вважати реабілітованими усіх осіб, які воювали у складі армії Української Народної Республіки, Західноукраїнської Народної Республіки, партизанських загонах на боці Української Народної Республіки до 18 березня 1921 року, а також усіх осіб, які боролися проти окупації території України, що визначена статтею 2 цього Закону.

ПРИКІНЦЕВІ ПОЛОЖЕННЯ

1. Цей Закон набирає чинності з дня, наступного за днем опублікування.

2. Закон України "Про правонаступництво України" (N1543-ХІІ) діє в частині, яка не суперечить цьому Закону.

3. Кабінету Міністрів України у шестимісячний термін з дня набрання чинності цим Законом:

а) привести нормативно-правові акти Кабінету Міністрів України у відповідність із цим Законом.

б) забезпечити приведення міністерствами та іншими центральними органами виконавчої влади України їхніх нормативно-правових актів у відповідність з цим Законом.

powered by lun.ua
Коментарі — 186
Orest Jj _ 23.01.2018 16:16
IP: 35.195.105.---
руслан49:
Orest Jj:
Курдов вооружили США, отчего же они друзья русским, если они против законной власти президента Сирии Асада!?
Они и туркам непотребны с американским оружием.
- Хо/хлов то же американцы вооружают вместо себя, что то бились за хаос на Украине!
хы-хы-хы
Курдам то да, Россия ничего возможно не обещала. Но Асаду обещала, что будет поддерживать целостность Сирии. А сейчас турки вторглись на территорию Сирии. И какова реакция России – "Мы ничего никому не обещали."
Турки курдов накажут и покинут Сирию.
– в чём тебе корысть в этом непонятно, ты свой хутор защитить не можешь,
Orest Jj _ 23.01.2018 15:52
IP: 35.195.174.---
Прочёл Сидора, и сделал вывод: – Если он за кого то и рад, только за американцев!
хи-хи-хи
- но они этого не знают!!!
хи-хи-хи
Orest Jj _ 23.01.2018 15:49
IP: 104.155.117.---
В Русском городе Новгороде есть памятник 1000 летия Руси, там есть один фрагмент, когда хох/ол на коленях, просит прощения и помощи у Русского Царя.
- история повторятся!
Orest Jj _ 23.01.2018 15:19
IP: 77.52.83.---
эх, правонаступники) (реновы...

В Черновицкой области в городе Сторожинце на организованных местной властью торжествах ко Дню Соборности Украины 22 января на сцене вывесили карту Украины без оккупированного РФ полуострова Крым, об этом сообщило местное издание "Сторожинець.інфо"
"Со сцены звучали громкие слова о погибших воинах и Небесной сотне, которые отдали свою жизнь за независимость и территориальную целостность нашего государства в войне на Востоке Украины", – пишет издание, однако карта без аннексированной РФ части Украины все это время оставалась висеть на сцене, и никто не указал на ее несоответствие..."
Orest Jj _ 23.01.2018 14:17
IP: 77.52.83.---
Andrey Konanenko:
Orest Jj:
ты сам писал, что Мотороллу хоронили 100 тысяч человек. они же и вызвали ВСУ? что то не вяжется в твоих рассуждениях.
батальон восток создал бывший сотрудник СБУ, видимо увидев кастрюли на протестующих так испугался, что его заставят носить кастрюлю всю жизнь, что открыл арсенал и перестрелял всех соотечественников
в донецкой области проживало около 5 миллионов. В одном Донецке около миллиона. 100 тысяч – это всего лишь 10% от всех жителей Донецка. На всю донецкую область еще порядка 100 тысяч таких озабоченных русским миром нашкребется.
Хочу заметить, во время оккупации города не увидел на зданиях флагов Мордора. Зато сейчас все больше и больше появляется украинских флагов на балконах, крышах и граффити.
Orest Jj _ 23.01.2018 14:09
IP: 77.52.83.---
Andrey Konanenko:
...в самой Европе есть коррупция – Саркози взял деньги у Кадафи на выборы и сдал его толпе фанатиков......

ваша дремучесть не знает границ...Под коррупцией у нас подразумевается ВОРОВСТВО властью западных кредитов и КАЗНОКРАДСТВО этой же властью, а не взятка графу Мальдивскому от Путлера, что бы Лолита лоббировала интересы Путлера на Западе.
Andrey Konanenko _ 23.01.2018 14:08
IP: 35.195.176.---
Orest Jj:
ты сам писал, что Мотороллу хоронили 100 тысяч человек. они же и вызвали ВСУ? что то не вяжется в твоих рассуждениях.
батальон восток создал бывший сотрудник СБУ, видимо увидев кастрюли на протестующих так испугался, что его заставят носить кастрюлю всю жизнь, что открыл арсенал и перестрелял всех соотечественников
Orest Jj _ 23.01.2018 13:59
IP: 77.52.83.---
Andrey Konanenko:
Anatol Zubenko:
жители Донецка живут у себя дома, а какого чер/та вы банд/ерлоги туда с оружием приехали – большой вопрос. совсем не демократично это!
ВСУ позвали на помощь граждане Украины – жители донецкого края. Лично город где я родился захватили члены 5 ОПГ города. Горотдел захватывало спецподразделение "поребриков".
Милиция вооружила членов ОПГ и сбежала или перешла на сторону бандитов.
У кого, вы полагаете, должны были просить о помощи граждане Украины в защите от бандитов?
Orest Jj _ 23.01.2018 13:49
IP: 77.52.83.---
Andrey Konanenko:
....Сидор, итальянцы и немцы честно торгуют. если они держат акции Газпрома, то в этом ничего плохого нет......Я ж не против – торгуйте. Обеспечьте нам неприкосновенность оговоренных ранее границ нашей территории – и целуйтесь в засос или даже дружите семьями.
Нет? Ну на нет и суда нет – получи рашист гранату. Наши единомышленники с США помогают нам держать орков в узде, пока удавку на шее Мордора затягивают, при этом, заметь, в этой экзекуции заставили принимать участие ваших "друзей". Оцени красоту игры!

...скоро и лес и земля пойдут по бросовой цене, англо-саксы знают, что вы без кредитов не протянете....Блин, кто бы говорил! Сами ДВ китайцам продали и ще щось варнякают!
А вообще, ты смешал интересы американского бизнеса и Госдепа у нас в стране. Хочу напомнить – в Штатах власть и бизнес разделены.
С американским бизнесом мы сами справимся (вообще – какое ваше дело) а с вами – нам поможет Госдеп. Аминь!
Mykola Bratiichuk _ 23.01.2018 13:43
IP: 35.189.235.---
Andrey Konanenko:
Anatol Zubenko:
жители Донецка живут у себя дома, а какого чер/та вы банд/ерлоги туда с оружием приехали – большой вопрос. совсем не демократично это!
Спочатку туди приїхали російський військовий Гіркін зі своїми бандитами, зелені чоловічки, які зброю та форму купили у воєнторгу, та інша російська шваль типу відпускників. Для тебе, вата російська, це звичайно совсем демократично.
Yurkiv Yaroslav _ 23.01.2018 13:42
IP: 91.124.206.---
Orest Jj:
Yurkiv Yaroslav:
Orest Jj:
Да-а-а, страх сачілся из всех щєлєй...
То то ты сам в Москву сбежал, а хох/лов только дразнишь!?
хи-хи-хи
Придурку, я нє сбєжал, я там від аснаванія.
Пам'ятник Юрківу Дліннорукому бачив?
руслан49 _ 23.01.2018 13:41
IP: 95.135.240.---
Orest Jj:
Anatol Zubenko:
Антошка сынок, как попросите прощения у русских, так мы ещё подумаем, кормить вас голожопых или дальше в расход пускать!?
Впливові російські євреї відкрито кажуть, що українців треба пускати "в расход", а не "кормить". Ось що пише, наприклад, Хазін – " Население на самом деле не в восторге там (в Украине). Да, там есть, грубо говоря, несколько миллионов человек, которых исправить нельзя. Ну их нужно частично ликвидировать, а частично – выгнать."
Andrey Konanenko _ 23.01.2018 13:34
IP: 104.155.117.---
Anatol Zubenko:
жители Донецка живут у себя дома, а какого чер/та вы банд/ерлоги туда с оружием приехали – большой вопрос. совсем не демократично это!
руслан49 _ 23.01.2018 13:32
IP: 95.135.240.---
Orest Jj:
Курдов вооружили США, отчего же они друзья русским, если они против законной власти президента Сирии Асада!?
Они и туркам непотребны с американским оружием.
- Хо/хлов то же американцы вооружают вместо себя, что те бились за хаос на Украине!
хи-хи-хи
Курдам то да, Росія нічого можливо не обіцяла. Але Асаду обіцяла, що буде підтримувати цілістність Сірії. А зараз турки вторглися на територію Сирії. І яка реакція Росії – "Мы ничего никому не обещали."
Andrey Konanenko _ 23.01.2018 13:25
IP: 35.205.42.---
Orest Jj:
Сидор, итальянцы и немцы честно торгуют. если они держат акции Газпрома, то в этом ничего плохого нет.
Зато американцы не покупают ничего по честной цене: они просто банкротят страну и скупают все за бесценок! старая как мир тактика в коммерческих кругах... доказ-во тому сын Байдена, вашего пророка. надеюсь ты в курсе что он скупал...
скоро и лес и земля пойдут по бросовой цене, англо-саксы знают, что вы без кредитов не протянете.
думаешь МВФ вам кредит не дает из за коррупции? им на вашу коррупцию положить, к тому же в самой Европе есть коррупция – Саркози взял деньги у Кадафи на выборы и сдал его толпе фанатиков. вот так просвещенная Европа! кстати, эта история с Саркози не из Кисель Тв, если ты в курсе
Orest Jj _ 23.01.2018 13:14
IP: 77.52.83.---
Andrey Konanenko:
Orest Jj:
дэбил, это вы там зомби все. вам сказали, что все россияне верят Соловьеву, – вот ты сейчас и признался.
я Соловьева не смотрю, если тебя интересует. че он там говорил -это его дело. я ж тебя не упрекаю в той ахинее, что здесь Яхно несла.
я читаю Иносми – переводы Вашингтон пост, нью йорк таймс и всей мировой прессы.
не зная автора и страну автора можно догадаться кто пишет. Все польские статьи о России – ненависть и искажение фактов. Еще хуже у анго-саксов, у них вообще истерика... примерно как у хох/ло прессы.
у вас с англо-саксами один редактор и одна установка.
А вот статьи немцев, итальянцев и остальной Европы как правило объективны.
ну как же вы не верите Кисель энд Соловей ТВ если вас 86%, поддерживающих политику Путтинга.
Статьи немцев, итальянцев и остальной Европы объективны только в ракурсе личной заинтересованности отдельных провластных особ – держателей акций Газпрома и т.п.
Orest Jj _ 23.01.2018 13:12
IP: 35.205.37.---
Orest Jj:
Сидор сынок, ты становишься нам неинтересен, своего ничего в голове нет, только перепечатки про Соловьёва.
– видно быть вам раньше гречкой платили, теперь на китайскую лапшу перешли. Мозгь твой плохо варить начал!
Виктор Ковалев – новенький что ли!?
– посмотри как отупел Сидор и ты таким станешь!
хи-хи-хи
Andrey Konanenko _ 23.01.2018 13:06
IP: 35.195.100.---
Orest Jj:
дэбил, это вы там зомби все. вам сказали, что все россияне верят Соловьеву, – вот ты сейчас и признался.
я Соловьева не смотрю, если тебя интересует. че он там говорил -это его дело. я ж тебя не упрекаю в той ахинее, что здесь Яхно несла.
я читаю Иносми – переводы Вашингтон пост, нью йорк таймс и всей мировой прессы.
не зная автора и страну автора можно догадаться кто пишет. Все польские статьи о России – ненависть и искажение фактов. Еще хуже у анго-саксов, у них вообще истерика... примерно как у хох/ло прессы.
у вас с англо-саксами один редактор и одна установка.
А вот статьи немцев, итальянцев и остальной Европы как правило объективны.
Orest Jj _ 23.01.2018 12:56
IP: 77.52.83.---
Andrey Konanenko:
Orest Jj:
а кто захватывал территорию Донбасса? те 100тыс жителей Донецка, что хоронили Мотороллу?
или это отпускники собрались на похороны Мотороллы? или там дивизия рос армии загримированная под жителей приехала?
ты ж Владимиру Соловьеву веришь?
... 2008 год: Никакой войны между Россией и Украиной не будет, "потому что любой человек, который на полном серьезе попытается осуществить такого рода акт, является преступником, притом я не могу себе представить, какого размера".
- 2015 год: "Не Луганск и Донецк будут наши, а вся Украина"...

Или от:
...2013 год, Соловьев отвечает на вопрос из зала о том, как вернуть Крым в состав России: "Да не дай Бог! А как вы себе это представляете?
Во-первых, нет никакого юридического основания. А зачем вам Крым?"
- Через полгода: "Этот день мы приближали, как могли. Крым и Севастополь снова в составе России".

Пы.Сы. Вы ж зомби – что внушат то и за истину принимать будете
Віктор Ковальов _ 23.01.2018 12:53
IP: 89.252.61.---
Orest Jj:
Orest Jj:
Виктор Ковалев:
Orest Jj:
Orest Jj:

- есть такая версия, что шестерки должны лечь в могилу вместе со своим хозяином!
Шестерни (Шестерьонкі) цивілізовавого Мира перемелють на порох последнюю недо-империю (Мордор).
Династия диких ордынцев ПРОПАДЕТ. И мы тоже внесем свой вклад в нейтрализацию ЗЛА.
– если все от кори не помрёте!?
Шо тупенький, не можете вивчити мови країни, проти якої "злодєйствуєтє". Паршивий Ви агент, гнати такого з Ольгинської коньори.
Andrey Konanenko _ 23.01.2018 12:52
IP: 35.195.158.---
Anatol Zubenko:
Andrey Konanenko:
Anatol Zubenko:
Alexey Mikhaylov:
Вс, я помню убийство депутата Рыбака, убийство украиноязычного парня в Крыму, проведение "парада" военнопленных в Донецке, (Такого не позволяли себе даже нацисты) привязывание к столбу и пинание ногами проукраинской Активистки, издевательство над пленными недоносков Хивы и моторыла, и похороны последних со стотысячнымы колоннами вот, что мы помним! И вам от этого никогда НЕ отмыться... А вы мне рассказывайте какие-то басни? Да гореть вам в аду!
кому ты припомнишь? 100тыс, которые хоронили Мотора? ты дэ/бил? это выбор людей, значит сви/домиты отвратны им
А они отвратны украинцам... Поэтому- за поребрик,мрази!...
дончане вас мразей и выставили, только они тоже украинцы. а кто тебе, мрази бендеровской, дал мандат говорить от всех украинцев?
Andrey Konanenko _ 23.01.2018 12:47
IP: 35.195.250.---
Orest Jj:
а кто захватывал территорию Донбасса? те 100тыс жителей Донецка, что хоронили Мотороллу?
или это отпускники собрались на похороны Мотороллы? или там дивизия рос армии загримированная под жителей приехала?
Віктор Ковальов _ 23.01.2018 12:47
IP: 89.252.61.---
Orest Jj:
Orest Jj:
Orest Jj:
Взадов, ось вы нанесли второй удар в пыку клятым пиндосам:
...Россия не оставляет попыток куда-то пристроить свои ракетные двигатели РД-180, которые оказались не нужны американцам. Пытаются "втюхать" разработку Китаю.
Дай Боже Маску здоровячка, він як той Добриня завалив одну з голов Змія-Ординича.
Orest Jj _ 23.01.2018 12:45
IP: 35.195.82.---
Виктор Ковалев:
Orest Jj:
Orest Jj:
В конце концов, Россия покажет, что из себя представляет США и какое зло они принесло мира.
- вот только, что будет с шестерками американцев!?
- есть такая версия, что шестерки должны лечь в могилу вместе со своим хозяином!
Шестерни (Шестерьонкі) цивілізовавого Мира перемелють на порох последнюю недо-империю (Мордор).
Династия диких ордынцев ПРОПАДЕТ. И мы тоже внесем свой вклад в нейтрализацию ЗЛА.
– если все от кори не помрёте!?
хи-хи-хи
Віктор Ковальов _ 23.01.2018 12:42
IP: 89.252.61.---
Orest Jj:
Orest Jj:
В конце концов, Россия покажет, что из себя представляет США и какое зло они принесло миру.
- вот только, что будет с шестёрками американцев!?
- есть такая версия, что шестерки должны лечь в могилу вместе со своим хозяином!
Шестерні (Шестерьонкі) цивілізовавого Світу перемелють на порох останню недо-імперію (Мордор).
Династія диких ординців ПРОПАДЕ. І ми теж внесемо свій вклад в нейтралізацію ЗЛА.
Aтака Путіна1186 Уряд реформ391 Корупція1287 Україна та Європа1064 тітушки18
АВТОРИЗАЦІЯ І ВХІД ДЛЯ АВТОРІВ


УвійтиСкасувати
Якщо ви новий читач, будь ласка, зареєструйтесь
Забули пароль?
Ви можете увійти під своїм акаунтом у соціальних мережах:
Facebook   Twitter