Сергій Дацюк Філософ

ПРОМОВА ПРО МОВУ

28 липня 2017, 10:10

Я не люблю говорити про мову в Україні. По-перше, ці дискусії в більшості випадків нав'язуються для розбрату. А по-друге, вони ні до чого зазвичай не ведуть, бо кожен лишається при своїй думці.

Але в даному разі, точно відомо, що мовна дискусія почалася через конкретний випадок, коли експерта вигнали з телеефіру за небажання говорити українською, і експерти та журналісти обговорюють її чи не вперше принципово, а не на рівні емоцій. Читані мною позиції експертів та журналістів мене не задовольнили, бо вони не добираються до суті мовної ситуації в Україні.

До того ж мене дістали проханням висловитися на цю тему.

Коли Росія почала війну проти України, то воювати стали також і мови. Я належу до партії війни в Україні, тому вважаю, що українська мова прямо і беззаперечно має воювати з російською повсюдно. Не буває ситуації, коли країни воюють, а мови – ні.

Водночас я вважаю, що на відміну від росіян-імперців, які протягували своє бачення мовного поглинання української безпринципно, підло, зверхньо і приховано, українці мають діяти принципово, благородно, на рівних і відкрито.

Просто тому, що лише моральна перевага носіїв української мови забезпечить їм перемогу у мовній війні.

Використання безпринципної, підлої, зверхньої та прихованої позиції українцями, хай навіть вона виправдовується тим, що так діяли щодо них росіяни раніше, в жодному разі моральної переваги не надасть і російськомовних до української не наверне.

Лише моральна перевага забезпечує перемогу. Якщо справжньої моральної переваги немає, то навіть велика нібито перемога буде нетривалою, як от у СРСР над націонал-соціалістичною Німеччиною, коли Захід виявився переможцем через років 40 по тому.

Отже ми знову повертаємося до принципів багатомовності в Україні.

Перший принцип багатомовності – це установка на ненасильницьку українізацію, яка може бути лише поступовою, а відтак має витісняти російську протягом одного-двох поколінь в Україні.

Але повністю принцип діє лише в умовах миру. З українського боку установка ненасильницька, але раз Росія воює, то і Україна воює.

Водночас мовна війна під час збройної війни має бути не з українськими російськомовними громадянами, а зі структурам, що підтримують російську мову.

Причому в персональному плані лише ті українці, хто в реальних бойових діях чи їх структурною підтримкою опираються російській окупації, мають право на радикальну мовну позицію, бо вони її заслужили. Але не можна бути пацифістом і бажати мирної і водночас швидкої українізації.

Другий принцип багатомовності – право російськомовних на ненасилля щодо них і на вимогу чіткої фіксації ситуацій, в яких перехід на українську мову для них є обов'язковим.

Тут я би дискусійно запропонував як обов'язкові для переходу на українську мову ситуації офіційні (де держава визначає правила), авторських програм чи проектів (де автор визначає правила), групові (де лідер визначає правила). Приватні та інші, не перелічені тут, ситуації мають бути абсолютно вільними – ні держава, ні автори, ні лідери там правила не встановлюють.

Третій принцип багатомовності (для професіоналів) – мова виступає кваліфікаційною рамкою. Якщо ти український публічний інтелектуал чи експерт, чи журналіст, чи політик, то ти маєш демонструвати володіння українською мовою у всіх її функціях.

Для публічної особи в Україні недостатньо володіти українською мовою задля того, аби розуміти співбесідників та читати новини чи навіть аналітику. Для публічної особи володіння українською мовою має бути в тому числі на таких рівнях: 1) філософських розмірковувань та рефлексії (володіння філософським дискурсом та здатність до закоріненої у мову рефлексії); 2) професійної комунікації (володіння професійною лексикою); 3) швидкої чи конфліктної комунікації (де більше значить емоційність і володіння мовою дає перевагу тому, хто більш впевнено себе почуває).

Будь-який російськомовний громадянин України має право не вживати українську мову, але він тоді не може повноцінно виступати у публічних ситуаціях. Водночас позбавляти його права на таку публічну комунікацію не варто – хай комунікує, хай ганьбиться, хай переживає, хай вчиться. Якщо захоче, навчиться, і йому допоможуть. Щире бажання вчитися завжди підкупає.

Така моя позиція – принципова, благородна, збалансована і відкрита. Якщо хочете з нею сперечатися, то я приймаю лише уточнення принципів чи нові принципи, які не заперечують наведені тут.

Загрузка...
Коментарі — 466
Елена Величко _ 30.07.2017 18:59
IP: 178.93.136.---
От вже й бачу, що точиться у суспільстві: Олександр1 привів, що некультурна людина казала як за норму,
інші у 2-х диаметральних позиціях – або українські націонал-радикали або "рускіє скрєпи". Оце ВСЕ ПРИВНЕСЕНО, не було такого в суспільстві до закликів однієї "пані", мову треба вчити з дитинства та не так, щоб лякати мовою.
Andrey Kononenko _ 30.07.2017 18:53
IP: 188.163.73.---
Orest Jj:
Andrey Kononenko:
Заимствованные слова в русском языке

Из арабского (обычно через посредство западноевропейских или тюркских языков), ацтекского, языков банту, бретонского, валлийского, венгерского, древнегреческого, греческого, египетского, иврита, идиша, индонезийского, инуитского, исландского, испанского, итальянского, кечуа, китайского, корейского, латыни, мансийского, монгольского, немецкого, нидерландского, полинезийских языков, персидского, польского, португальского, санскрита, тамильского, тибетского, тюркских языков, финно-угорских языков, французского, цыганского, чешского, чувашского, шведского, эстонского, японского...

И вы хотите сказать что это язык нации "русские"?
Не понимаю, что мне комментировать. В каждом языке есть заимствования из других. В западных языках заимствования сделаны из большего количества языков, чем в русском, потому что они плавали по всему миру.
Борис Беккер _ 30.07.2017 18:46
IP: 104.155.12.---
Orest Jj:
Andrey Kononenko:
Заимствованные слова в русском языке
Из арабского (обычно через посредство западноевропейских или тюркских языков), ацтекского, языков венгерского, древнегреческого, греческого, египетского, иврита, идиша, индонезийского, инуитского, исландского, испанского, итальянского, кечуа, китайского, корейского, латыни, мансийского, монгольского, немецкого, нидерландского, полинезийских языков, персидского, польского, португальского, санскрита, тамильского, тибетского, тюркских языков, финно-угорских языков, французского, цыганского, чешского, чувашского, шведского, эстонского, японского...
И вы хотите сказать что это язык нации "русские"?
В который раз призываю вас отказаться от этого убогого компилятивного наречия и перейти на эксклюзивную мову.
П.С. Так ненавидеть в себе часть себя самого (а всё, что связано с языком, на котором человек говорит является частью его личности) – это явная психическая патология.
Олег Чирва _ 30.07.2017 18:43
IP: 37.229.133.---
kren:
-Vesna-:
Олег Чирва:
-Vesna-:
Олег Чирва:
Олександр Перший:
Просто вивчіть українську мову

biblkaz-margo.blogspot.com/2014/11/100.html
...п.Vesna,не мені Вам розповідати,щоб щось поснити опонентові,треба говорити зрозумілою
йому мовою.Про що можна говорит з совецьким ментом?
До цього закладу,від поч.його створення,набирали тільки доконаних виродків.
А в конкретному випадку,мова ще й про фамільну "етику",що,як воно саме не раз хизувалося на
ресурсі,практикується у них з покоління в покоління.
За четыре ''срока'' ты неплохо научился имитировать бульканье камерного унитаза -ДЮЧКИ. Но вот драить ее надо лучше! Так что вылазь быстренько из-под нарки – и за работу!
НАСНАГИ, ДЮЧНИК!
Олег Чирва _ 30.07.2017 18:37
IP: 37.229.133.---
-Vesna-:
Олег Чирва:
-Vesna-:
Олег Чирва:
Олександр Перший:
Просто вивчіть українську мову

Ну, вивчить, і що далі? Кого він нею читатиме?!
Таке може ляпнути тілький кінчена скотина.
А таке – зазомбована, чи навіть самозазомбована могилянка, яка не бажає дивитися на світ тверезими очами... Тільки через бакси, чи що?!
Виродку мерзотний... вчися скотино.

biblkaz-margo.blogspot.com/2014/11/100.html
В могилянке, что ли? Не-а, сама мысль, что тогда стану похожим на тебя стать похожим на тебя вызывает позывы к суициду...;))
Какое все-таки счастье для пидляшков и ихних холуек, что они не осознают меру своего морального падения -''национализм''... Ну а ругаться, как базарная торговка – сейчас это верный пропуск даже в дипкорпус...
Борис Беккер _ 30.07.2017 18:32
IP: 104.155.40.---
Andrey Kononenko:
Приведенный мной комментарий был написан почти три года назад. Если проследить в динамике за тем, что произошло с Украиной за эти три года, то даже вы не сможете отрицать: она резко качнулась к национал-радикализму. Это видно хотя бы по тому, что дискуссии о необходимости сегрегации по национальному и языковому принципу (в одной из которых мы сейчас принимаем участие) из единичных и экзотических стали рутиной. А слова затем и произносятся, чтобы за ними последовали дела, если вы не в курсе теории окон Овертона.
Если в Украине все так безоблачно в этом плане, как вы утверждаете – и парламент неультранационалистический, и общество не приемлет ультранационализм, то почему же тогда Украину неудержимо клонит к ультранационализму?
kren _ 30.07.2017 18:29
IP: 188.0.104.---
Борис Беккер:...Атмосфера царящих в Украине милитаристской истерии, .
істерія,Бєня у Ваших хазяїв з кремлівського "отділєнія енкведе", що вчора ще накривали поляну
"в чєсть нашєй пабєди вамєрікє",а вони,"нєблагодарниє",санкційну тиранію "товаріщям" налад
нали.
Ще істерія в Україні від вчорашніх комуно-регіоналів,що випали з "обойми", солодка потвора,хоч і
надає преференції виродкам,але не цінує "лічной прєданості рядових члєнов".
Так,Бєня? на кого ображатися, "всьо ж папанятіям",як і було за пахана?
А в тому що Ви,свого часу,не на того коня поставили...шо ж-Бєня,коли у самого клепки нема,у людей
не позичиш. (С),
Борис Беккер _ 30.07.2017 18:14
IP: 35.189.208.---
rabbik:
Борис Беккер:
канешно скажу, пнх...
учісь компом пользоваться...
Поздно мне учиться компом пользоваться. Вон Андрийко Кононенко утверждает, что если человек до 10 лет чему-то не научился, то уже этому и не научится.
Да, и алаверды: пнх, придурок.
Orest Jj _ 30.07.2017 18:13
IP: 77.52.65.---
Andrey Kononenko:
Заимствованные слова в русском языке

Из арабского (обычно через посредство западноевропейских или тюркских языков), ацтекского, языков банту, бретонского, валлийского, венгерского, древнегреческого, греческого, египетского, иврита, идиша, индонезийского, инуитского, исландского, испанского, итальянского, кечуа, китайского, корейского, латыни, мансийского, монгольского, немецкого, нидерландского, полинезийских языков, персидского, польского, португальского, санскрита, тамильского, тибетского, тюркских языков, финно-угорских языков, французского, цыганского, чешского, чувашского, шведского, эстонского, японского...

И вы хотите сказать что это язык нации "русские"?
Andrey Kononenko _ 30.07.2017 18:10
IP: 188.163.73.---
Борис Беккер:
Найти хотя бы два отличия в риторике, например, Яроша и, например, Тимошенко – невозможно в принципе.
Николашка, у тебя галлюцинации. Тебе видится, что Рада стала ультранационалистической ассамблеей, а этого нет. Никто этого не видит. Только ты.
Далее, ты написал про Яроша в том смысле, что Ярош действительно высказывается очень мягко, и его можно заподозрить в либерализме и интернационализме, если не знать, кто он?
Или ты под Ярошем подразумевал ультранационалиста? Ну в таком случае риторика Тимошенко и риторика ультранационалиста – это совершенно разные риторики. Как можно было додуматься до упоминания христианско-демократической евросоциалистической Тимошенко в таком контексте?:) Меньше росТВ надо смотреть.
Борис Беккер _ 30.07.2017 18:07
IP: 104.155.12.---
Олександр Перший:
Один из главных аргументов критиков утверждения, что в Украине строится жесткое этнократическое государство состоит в том, что в руководстве Украины полно гройсманов, вальцманов и проч. А знают ли эти критики сколько людей с еврейскими корнями было в руководстве Третьего рейха?
rabbik _ 30.07.2017 18:06
IP: 104.155.40.---
Борис Беккер:
rabbik:
Борис Беккер:
парень очень інтіресний

ipic.su/7yv4R3.png

но шото в ньом смущает
наверна антипутінская футболка...
Вы же знаете – я линки традиционно не открываю (вы даже когда-то заподозрили меня в том, что я не умею этого делать).
Поэтому скажите так – что это за интересный парень в антипутинской футболке? Гончаренко, что ли?
канешно скажу, пнх...
учісь компом пользоваться...
rabbik _ 30.07.2017 18:03
IP: 35.189.203.---
Orest Jj:
Сідор Іванич
ви не находите странним шо родственник Вєні і Юля носят кольца на большом пальчіке

ipic.su/7yv4Rt.png

шо би ето значило, ви часом не в курсе...?
просветите нас
kren _ 30.07.2017 18:00
IP: 188.0.104.---
Andrey Kononenko:
...Итог будет зависеть...от политической активности граждан с разными взглядами...
...от якраз оте " с разными взглядами" скрєпоносная рефлексія сприйняти не здібна.
Там все проходить за академіком Павловим; лампа включилась,гавкнув,отримав пайку.
Те ж саме,тільки іншими словами і задовго до Павлова говорив.К.Прутков;
- Всякому русскому дворянину свойственно желать не ошибаться; но,чтоб удовлетворить это жела ние,надо иметь материал для мнения.Где же этот материал? Единственным материалом может
быть только мнение начальства...разве может быть собственное мнение у людей не удосоенных доверием начальства?!Откуда оно возмется?! На чем оно основано?!Если бы писатели знали что-либо,их бы призвали к службе.Кто не служит,значит-недостоин;стало быть,и слушать его нечего."
Тут,власне,змінити визначення "руский дворянин",на нинішнє " – рускій чілавєк" і все залишається,
як і було 160 р.тому.
Борис Беккер _ 30.07.2017 18:00
IP: 104.155.12.---
rabbik:
Борис Беккер:
парень очень інтіресний

ipic.su/7yv4R3.png

но шото в ньом смущает
наверна антипутінская футболка...
Вы же знаете – я линки традиционно не открываю (вы даже когда-то заподозрили меня в том, что я не умею этого делать).
Поэтому скажите так – что это за интересный парень в антипутинской футболке? Гончаренко, что ли?
rabbik _ 30.07.2017 17:58
IP: 35.189.203.---
rabbik:
rabbik:
Борис Беккер:
парень очень інтіресний

ipic.su/7yv4R3.png

но шото в ньом смущает
наверна антипутінская футболка...
гмм, неа, не футболка, ето кольца меня смущают...
ну а ето ваапще ні в какую

ipic.su/7yv4Rk.png

у вас там ккакієто странниє фамілії...
Борис Беккер _ 30.07.2017 17:56
IP: 104.155.40.---
Andrey Kononenko:
2.
Атмосфера царящих в Украине милитаристской истерии, антироссийского психоза, националистического угара и ура-патриотической шизофрении довольно быстро сделала гомогенным ее политическое поле, на котором теперь одинаковые, уже неотличимые друг от друга партии и движения соревнуются между собой в том, кто кого перерадикалит в упомянутых истерии, психозе, угаре и шизофрении. Найти хотя бы два отличия в риторике, например, Яроша и, например, Тимошенко – невозможно в принципе. Поэтому степень национал-радикализации нынешнего украинского политикума и общества правильно определять не процентами поддержки формально национал-радикальных сил, а процентами суммарной поддержки всех украинских политсил (за редким исключением), ставших национал-радикальными фактически.
mihaylenco _ 30.07.2017 17:55
IP: 93.170.67.---
Logic2009
Про те і мова, що хочуть добитися законів, аби не було необхідності вивчати.

Геополітична мета путіна – закріплення панівного статусу в регіонах, куди просочився рускій дух. Мова, інформаційний простір – головні інструменти експансії.
Борис Беккер _ 30.07.2017 17:55
IP: 104.155.40.---
Andrey Kononenko:
Ты повторил свой недавний комментарий, а я повторю свой – давний.
1.
Тот, кто утверждает, что в Украине нет национал-радикальных настроений и в качестве доказательства приводит незначительные проценты, полученные ультранационалистическими силами на выборах, тот или ничего не понимает в происходящем в стране, или делает вид, что ничего не понимает. Дело в том, что радикальных ультранационалистических партий и движений (типа УНА-УНСО, Патриота Украины, Тризуба им. С. Бандеры, Радикальной партии, Свободы и проч.) в Украине формально, действительно, относительно немного и электоральная поддержка именно этих сил – да, относительно невелика, но фактически, по сути, таковыми (радикальними и ультранационалистическими) с недавних пор стали практически все политсилы страны.
rabbik _ 30.07.2017 17:54
IP: 35.189.208.---
rabbik:
Борис Беккер:
парень очень інтіресний

ipic.su/7yv4R3.png

но шото в ньом смущает
наверна антипутінская футболка...
гмм, неа, не футболка, ето кольца меня смущают...
Олександр Перший _ 30.07.2017 17:52
IP: 188.163.12.---
Борис Беккер:
Ё-моё. Совершенно конкретными силами – активными и агрессивными – в Украине строится, причем ударными темпами, этнократическое государство а-ля Тысячелетний рейх.
Точно! А я все думаю, що це Гройсман задумав побудувати в Україні. Тепер ясно як день: етнократичну державу, типу Тисячолітнього рейху. Спочатку ще й намагались грузин до цього залучити, а зараз вирішили, що самі справляться.
Нещодавно їхав в тролейбусі з Центрального ринку. На зупинці біля дверей стоїть жінка, заважає заходити іншім. З зупинки намагається війти інша жінка. І питає на чисто української мові: "Ви зараз виходите?". Та відповідає: "Да гаварите уже нормальним язиком. Надоєло!". Як тут не співчувати де яким російськомовним громадянам. Такі нестерпні страждання: чути українську мову в Україні.
Тому доводиться іноді українцям становись агресивними, бо терпець він же ж не безмежний.
rabbik _ 30.07.2017 17:50
IP: 35.189.208.---
Борис Беккер:
парень очень інтіресний

ipic.su/7yv4R3.png

но шото в ньом смущает
наверна антипутінская футболка...
rabbik _ 30.07.2017 17:42
IP: 35.187.189.---
Борис Беккер:
Совершенно конкретными силами – активными и агрессивными – в Украине строится, причем ударными темпами, этнократическое государство а-ля Тысячелетний рейх, а этот дурик витает в эмпиреях, мол, всё еще возможно, что из всего этого дерьма каким-то образом вылепится вторая Франция.
уважаемий Веня.
пару дней назад ваш родственник в штатах висказал совснм другое мнєниє

ipic.su/7yv4QJ.png

мол в Украине строится, причем ударными темпами, демократическое государство.
ви там разберитесь у себя, а то конфуз виходит...
Andrey Kononenko _ 30.07.2017 17:41
IP: 188.163.73.---
Елена Величко:
От що хочу сказати: десь 1,5 -2 роки тому, дали мені картку у банку з прапором України,
То есть в Приватбанке.
Andrey Kononenko _ 30.07.2017 17:36
IP: 188.163.73.---
Orest Jj:
вы путаете (как и другие) "русский" и "российский". Не может быть язык нации состоять порядка 60% заимствованных слов. То есть – если убрать с лексикона 60% иностранных слов, то словарный запас "русского" будет состоять практически с лексикона Эллочки Людоедки.
А от "российский" – да.,В нем больше чем у Эллочки, и это позволяет общаться только среди "своих" (типа арго).
Сидор, скачайте в интернете книгу по лингвистике славянских языков иностранного автора. Или википедию почитайте. Ваш комментарий противоречит научным знаниям и даже здравому смыслу. А россиян отличали по акценту. По поребрику отличили только питерцев.
Корупція1082 Україна та Європа901 Aтака Путіна1109 Уряд реформ300 Свобода слова544
АВТОРИЗАЦІЯ І ВХІД ДЛЯ АВТОРІВ


УвійтиСкасувати
Якщо ви новий читач, будь ласка, зареєструйтесь
Забули пароль?
Ви можете увійти під своїм акаунтом у соціальних мережах:
Facebook   Twitter