Олег Тягнибок Голова ВО "Свобода"

До століття чину Героїв Крут

29 січня 2018, 12:06

29 січня 1918 року в бою під станцією Крути близько чотирьох сотень українських добровольців призупинили наступ чотиритисячного московського війська на Київ. Завдяки чину крутянців було виграно час для підписання Брестського мирного договору. Українську Народну Республіку – право нації на Незалежність – визнали на міжнародному рівні.

Чин Героїв Крут став прикладом для нових поколінь борців за Незалежність. Їхнім подвигом надихалися бійці Української Повстанської Армії, їхній чин дає наснагу в бою новітнім українським героям.

Утім, 100 років тому, як і зараз, недолуга псевдоеліта не зуміла скористатися шансом, який нація виборола для Української Держави. Чому так сталося?

Бо країну вели "безальтернативною" стежкою доктринерства та сліпої віри в силу параграфів, замість опертя на двигун і творців революції – українську націю.

Бо коли нація вже повстала, люди, які волею випадку опинилися на її чолі, гендлювали та бігали домовлятися з одвічним ворогом – московитом. А тодішніх українських революціонерів і добровольців цькували, дискредитували, а потім репресовували.

Роками націоналісти нагадували, що договори з Москвою не варті й паперу, на якому вони підписані. Криком кричали про те, що Кремль рано чи пізно спробує повернути контроль над Україною силою. Попереджали, що Крути можуть повторитися знову, якщо Україна не матиме армії.

І це не прості слова. Це – факти. Далекого 1991 року, коли тодішні націонал-демократи називали московитів "братнім народом", а Росію – "стратегічним партнером", ми наголошували у своїй програмі: Москва – наш ворог.

Отож, перша програма СНПУ (ВО "Свобода"), 1991 рік. Цитую:

- "СНПУ вважає Російську державу причиною всіх бід в Україні";

- "Росія, яка є традиційно відсталою щодо Європи, насильно втягнувши Україну в сферу свого впливу, на декілька століть відрізала більшу частину України від здобутків європейської цивілізації в політиці, економіці, культурі, побуті";

- "Боротьба з промосковськими настроями і московським впливом в Україні – одне з першочергових завдань СНПУ".


Як бачите, "Свобода" як і понад чверть століття тому, так і нині чітко заявляє: Москва не "стратегічний партнер", Москва – стратегічний ворог.

І давайте згадаємо: а хто тоді усіляко опирався пророчій правді "Свободи"? Хто волав, що московити – "братній народ", Москва – "наш стратегічний партнер", "флотам бить – флотам дружить", "не розпалюйте", "не провокуйте нашого сусіда"? Чи не ті самі діячі, що зараз при владі, рвуть на собі вишиванки і б'ються п'ятою в груди, які вони "патріоти", "рятівники України", "сильні команди для складних часів"? А тим часом далі гендлюють з агресором.

А що, якби як тоді, так і зараз державою керували не короткозорі гендлярі, а далекоглядні націоналісти? Хіба не очевидно, що не дійшло б і до цієї війни, не було б новітніх Крут на Савур-могилі, в Донецькому аеропорту, Дебальцевому та Ілловайську?

Націоналісти завжди знали не тільки те, що московити нападуть, але і ЯК, ДЕ та ЧИЇМИ РУКАМИ вони готують ці напади. Розв'язаними руками агентури Кремля, руками охамілої від безкарності п'ятої колони.

І ще нагадаю слова Юрія Іллєнка зі статті з пророчою назвою "Війна і Свобода": "На останньому з'їзді ВО "Свобода" мене серед інших свободівців нагородили годинником за плідну працю. Прямо на сцені я подивився на циферблат. Годинник показував війну. Я озвучив те, що побачив: війна вже на нашому порозі. Реальна війна з реальними смертями". Це – 2008-й рік. За шість років до початку війни в Україні...

Але не менш пророче він каже і далі: "Російська Федерація приречена на поразку в цій своїй останній війні". Побачите: так і буде.

powered by lun.ua
Коментарі — 189
Олександр Перший _ 29.01.2018 20:17
IP: 188.163.12.---
Ілля Мазур:
Andrey Kononenko:
Нет, я всё же настаиваю на ответе: Какие именно беды были в Украине по состоянию на 1991 год...
записывай, малец...
Пиши далі. Пусті полки магазинів, лише 3-х літрові бутлі з березовим соком і кілька в томаті. Продуктові пайки на підприємствах, замість м'яса кістки. Черги будь де, навіть за хлібом та молоком; на меблі взагалі по запису. Цукор і масло (300 г. в місяць лише на працюючого робітника, діти не враховувались) – по карточкам. Транспорт завжди переповнений. Щоб потрапити з Одеси в Миколаїв на Новий рік треба вистояти чергу за білетами 5-7 годин. Тобто, з їжею проблема, з одягом проблема, з транспортом проблема, з правами людини проблема (інженери використовувались на вбирання територій (чистий четвер) і с/г продукції). Коротше, був повний триндець.
А щоб затвердити рецепт Київського торту треба було одержати дозвіл в Москві (Кравчук). А комуняки розповсюджували листівкі: "Рух – это война!"
Orest Jj _ 29.01.2018 19:40
IP: 77.52.53.---
Олег Соколенко:
... Forbes составил список из 96 российских граждан, в основном олигархов, которые владеют активами в размере около 386 млрд долларов. Кроме того, есть группа кремлевских элит, состояние которых, согласно оценке исследователей из Парижа и Лондона, приближается к триллиону долларов.

Конгресс поручил составить список олигархов с кремлевскими связями и включить в доклад любые доказательства коррупции с их стороны, а также подробную информацию об их чистой прибыли, активах, иностранных деловых связях, источниках дохода и семьях (женах, детях, родителях, братьях и сестрах)...

По сообщениям, Кремль и многие российские элиты усилили свои лоббистские старания, чтобы убедить Министерство финансов США не включать определенные имена в список.

Пы.Сы. От представляете, как баре будут кнутами свое поголовье стегать и шкуры спускать, когда злобные пиндосы отберут у них ТРИЛЛИОН долляров
zmey-15 _ 29.01.2018 19:40
IP: 46.211.209.---
Andrey Kononenko:
Тягнибоковцы пусть ответят.
Что им ответить!11 Они либо напишут что ты путинский прихвостень, либо недобитый коммуняка, но только не по существу!! Хотя, есть еще один аргумент- если бы власть взяли националисты, все было бы иначе!!!
zmey-15 _ 29.01.2018 19:33
IP: 46.211.209.---
Ілля Мазур:
Олег Соколенко:
Ілля Мазур:
==========
а демография? население, смертность, рождаемость, эпидемии?
Кстати, хороший вопрос. С демографией тоже была беда: злобная имперская Россия взяла курс на неуклонное увеличение численности населения Украины, совершенно очевидно рассчитывая на то, что, расплодившись, украинцы передавят друг друга.
По моему вы забыли указать, что они еще подсадили молодежь на наркоту, алкоголь и прочее гав...о
Andrey Kononenko _ 29.01.2018 19:31
IP: 188.163.73.---
Тягнибоковцы пусть ответят.
Andrey Kononenko _ 29.01.2018 19:30
IP: 188.163.73.---
Ілля Мазур:
Andrey Kononenko:
Andrey Kononenko:
Нет, я всё же настаиваю на ответе: Какие именно беды были в Украине по состоянию на 1991 год?
Будем анализировать и разоблачать ложь этнонационалистов.
Вижу не спешат этнонационалисты отвечать на твой вопрос "Какие беды были у Украины по состоянию на 1991-й год?". Так и быть, отвечу на него я. Беды были такие, записывай, малец: Украина была первой в Европе по добыче угля и железной руды. Также первой в Европе была она и по производству стали и сахара. По производству масла и молока Украина была второй в Европе, а по производству мяса – третьей. Но всё это богатство у Украины забирала злобная имперская Россия: железную руду и сталь использовала при изготовлении танков, углем топила избы Нечерноземья и Зауралья, сахар пускала на самогон, а масло, молоко и мясо – тупо сжирала.
Вот такие беды были у Украины по состоянию на 1991-й год.
Меня интересует ответ этнонационаистов.
Orest Jj _ 29.01.2018 19:17
IP: 77.52.53.---
Олег Соколенко:
Orest Jj:
=========
так что надо тратить свои силы на поддержку новых выборов в Украине, а не на истерику по поводу блинов с лопаты. И главное – однотуровые культивируют у населения злобу на РФ и разжигают антироссийские истерии чтобы оправдать свои преступления и отвлечь внимание от украинских проблем. Ты идешь на поводу у власти.
никоем образом не соотношусь ни на словах ни по действиях к власти.
Лично мое мнение – если Мордор не уйдет с нашей территории то он должен быть уничтожен. И желательно, как минимум, территорию воронежсой,курской областей забетонировать.
Ілля Мазур _ 29.01.2018 19:06
IP: 35.195.158.---
Олег Соколенко:
Ілля Мазур:
==========
а демография? население, смертность, рождаемость, эпидемии?
Кстати, хороший вопрос. С демографией тоже была беда: злобная имперская Россия взяла курс на неуклонное увеличение численности населения Украины, совершенно очевидно рассчитывая на то, что, расплодившись, украинцы передавят друг друга.
Олег Соколенко _ 29.01.2018 19:00
IP: 35.195.118.---
Orest Jj:
=========
так что надо тратить свои силы на поддержку новых выборов в Украине, а не на истерику по поводу блинов с лопаты. И главное – однотуровые культивируют у населения злобу на РФ и разжигают антироссийские истерии чтобы оправдать свои преступления и отвлечь внимание от украинских проблем. Ты идешь на поводу у власти.
Orest Jj _ 29.01.2018 18:59
IP: 77.52.53.---
Anatol Zubenko:
Orest Jj:
Anatol Zubenko:
...А что такое громады?...Ну, типа, Галицкая громада, Черниговская громада, Днепровская, и т.д.
...И почему в них безопасно и выгодно каждому?...Безопасно – потому,например, что Вече громады постановит – наш герой Альф с Мелмака. Остальное – противозаконно в их громаде и карается согласно местных обычаев. Выгодно – потому, что каждый член громады зает, что его труд и ресурсы громады идет во благо громады, а не на оплату посещения Венского бала и ночлежку с позолоченными стенами и потолка камнями Свароского нынешнего Главкондитера.
... Ты, наверное, предлагаешь каждому олигарху купить по громаде и вершить там?...Вообще – то все давно куплено. Назовите территорию вашего обитания и я вам напишу кто у вас барин. А там от громады зависит, комфортно им быть холопами или нет.
Смешные хотелки...Вы или наивный,или...
ну бейтесь лбом об стену. Какие проблемы.
Anatol Zubenko _ 29.01.2018 18:57
IP: 35.190.192.---
Orest Jj:
Anatol Zubenko:
...А что такое громады?...Ну, типа, Галицкая громада, Черниговская громада, Днепровская, и т.д.
...И почему в них безопасно и выгодно каждому?...Безопасно – потому,например, что Вече громады постановит – наш герой Альф с Мелмака. Остальное – противозаконно в их громаде и карается согласно местных обычаев. Выгодно – потому, что каждый член громады зает, что его труд и ресурсы громады идет во благо громады, а не на оплату посещения Венского бала и ночлежку с позолоченными стенами и потолка камнями Свароского нынешнего Главкондитера.
... Ты, наверное, предлагаешь каждому олигарху купить по громаде и вершить там?...Вообще – то все давно куплено. Назовите территорию вашего обитания и я вам напишу кто у вас барин. А там от громады зависит, комфортно им быть холопами или нет.
Смешные хотелки...Вы или наивный,или...
Orest Jj _ 29.01.2018 18:54
IP: 77.52.53.---
Олег Соколенко:
Orest Jj:
=========
вот ща по 112 немецкий политолог: может кто то в Украине надеется, что запад введет против РФ санкции которые разрушат ее экономику. Такого никогда не произойдет. Немецкие бизнесмены не дадут. В Германии ждут окончания санкций чтобы опять работать в России.
та я ж не против – Крым вернули, с Луга/н/дона убрались – жуй хамом купив с прилавка а не вытащив с под гусениц бульдозера.
Олег Соколенко _ 29.01.2018 18:53
IP: 35.205.171.---
Ілля Мазур:
==========
а демография? население, смертность, рождаемость, эпидемии?
kren _ 29.01.2018 18:52
IP: 188.0.104.---
Andrey Kononenko:
kren:
Найпереконливіше свідчення саме москельської природної особливості,потреби єдиного стада і гуртування того стада за соціальною ознакою.
Теперь осталось понять, где граница между неправильной стадностью и "правильной" стадностью. Неправильная стадность – это описанная вами моксель. "Правильная" стадность – это нынешний украинский национализм (как написала его сторонница вчера, национализм – это когда интересы нации ставятся над интересами отдельного человека).
...в цілому тема не для комента.Однак,коли дуже спрощено,Ваше і ваше-розуміння "скотного двора"
у вигляді,близько культурологічного абсолютно москельського викидня.
-Зачем учіть украінскій язик,і так всьо понятно.
Однак точно така ж теза до "руского язика"-це вже націоналізм,примушування,культурологічне на
сильство...
Ілля Мазур _ 29.01.2018 18:51
IP: 146.148.28.---
Andrey Kononenko:
Andrey Kononenko:
Нет, я всё же настаиваю на ответе: Какие именно беды были в Украине по состоянию на 1991 год?
Будем анализировать и разоблачать ложь этнонационалистов.
Вижу не спешат этнонационалисты отвечать на твой вопрос "Какие беды были у Украины по состоянию на 1991-й год?". Так и быть, отвечу на него я. Беды были такие, записывай, малец: Украина была первой в Европе по добыче угля и железной руды. Также первой в Европе была она и по производству стали и сахара. По производству масла и молока Украина была второй в Европе, а по производству мяса – третьей. Но всё это богатство у Украины забирала злобная имперская Россия: железную руду и сталь использовала при изготовлении танков, углем топила избы Нечерноземья и Зауралья, сахар пускала на самогон, а масло, молоко и мясо – тупо сжирала.
Вот такие беды были у Украины по состоянию на 1991-й год.
Orest Jj _ 29.01.2018 18:44
IP: 77.52.53.---
Andrey Kononenko:
Orest Jj:
Олександр Перший:
Світлана Фісун:
угу. Если бы националисты, в лице Черновола, пришли к власти в 1991 году, то Украина уже была бы давно поделена.
В, принципе, и правильно, но нужно вещи называть своими именами, а не постоянно переобуваться в прыжке в зависимости от обстановки.
Сидор, а вчера говорили: я сумасшедший, я сумасшедший...:) Сумасшествие не отступает:)
я не говорил что сумасшедший, я говорил, что невменяемый...
Олег Соколенко _ 29.01.2018 18:41
IP: 35.205.22.---
Orest Jj:
=========
вот ща по 112 немецкий политолог: может кто то в Украине надеется, что запад введет против РФ санкции которые разрушат ее экономику. Такого никогда не произойдет. Немецкие бизнесмены не дадут. В Германии ждут окончания санкций чтобы опять работать в России.
Andrey Kononenko _ 29.01.2018 18:38
IP: 188.163.73.---
kren:
Найпереконливіше свідчення саме москельської природної особливості,потреби єдиного стада і гуртування того стада за соціальною ознакою.
Теперь осталось понять, где граница между неправильной стадностью и "правильной" стадностью. Неправильная стадность – это описанная вами моксель. "Правильная" стадность – это нынешний украинский национализм (как написала его сторонница вчера, национализм – это когда интересы нации ставятся над интересами отдельного человека).
kren _ 29.01.2018 18:30
IP: 188.0.104.---
Ілля Мазур-Стремление национально озабоченной...

Як і рфлексія,так званої "руской інтєлігєнціі",точно така ж-стадна,як і в 1917 р.
Що залишається відданою своєму приодньому позову-самовіддано лизати "святиє сапогі московс
кага царя".Як це і формально,і практично дєлала "руская інтєлігєнція" 1917-18р.,у своєму ставленні до інородцєв-не в одній тільки Україні,до приходу большєвіцкіх банд Муравйова,що відновили тоді "рускій мір" в Києві і переконливо вразили виродків,до повного фізичного "удовлєтворєнія",посеред
ністю -красного терора-до речі і в тодішньо му Криму теж.
Ще до того,як тов. Лєнін,котрого зараз на Красной площаді облизує благодарная москаль,офіцій
но визначив красний терор правовою нормою "пролєтарской діктатури"зокрема і в "трудє как нам организовать соревнование" -докладно розписав,що і як робиться.
Найпереконливіше свідчення саме москельської природної особливості,потреби єдиного стада і гуртування того стада за соціальною ознакою.
Олег Соколенко _ 29.01.2018 18:26
IP: 35.205.171.---
Василь Таранович. Старайтесь между оскорблениями и злобной желчью вставлять хоть какие то аргументы и ссылки на источники своих маразмов.
Orest Jj _ 29.01.2018 18:25
IP: 77.52.53.---
Ілля Мазур:
Стремление национально озабоченной части украинского общества гордиться героизмом нескольких сот украинцев, проявленным ими в суперлокальном сражении можно было бы понять, если бы ровно эта же часть украинского общества испытывала такое же стремление гордиться героизмом миллионов украинцев, проявленным ими в Великой Отечественной войне в рядах РККА и в партизанських отрядах. Так нет же – большинство национально озабоченных при малейшей возможности пытается всячески принизить этот подвиг, преуменьшить его значение, называя ту войну "войной двух тиранов", наших солдат – "сталинским пушечным мясом" и т.д. Оплевывать настоящую, великую Победу и восторгаться, пусть героическим (и то – с их точки зрения), но всё же поражением – что может красноречивее говорить об иррационализме свид_мизма.
Веня, не юродствуй.
Logic2009 _ 29.01.2018 18:23
IP: 91.196.177.---
Ілля Мазур:
Вдруг на остановке в салон вваливается пьяное чмо, начинает звонко икать, приставать к водителю, требовать от пассажиров, чтобы ему уступили место (всё это – с матом-перематом) потом на резком повороте падает, блюет, встает, опять блюет и так пока его не вышвыривают из транспортного средства.
Вышвыривать-то его вышвыривают, но обстановка в маршрутке уже не та. Да и лужи блевотины воздух явно не озонируют.
Вася, вам понятна аллегория?
Мне понятно. "пьяное чмо" – Янукович, который нанимал себе американца на наворованные
деньги, дабы плавать с ним голым.
До сих пор расхлёбываем.
Олег Соколенко _ 29.01.2018 18:23
IP: 35.205.22.---
"Арбитраж на то и арбитраж, чтобы не присуждать победу ни одной из сторон. То есть по одним вопросам он поддерживает первых, по другим – вторых. Безусловно, ни один арбитраж не удовлетворил бы требование "Газпрома" о выплате ему $56 млрд за невыполнение принципа "бери или плати". Это было никчемное политически мотивированное требование. То же самое касалось и требования обязательно покупать 52 млрд кубометров газа в год. Лично у меня не было сомнений, что эти требования "Газпрома" оставят без удовлетворения. Что можно отнести к победе? "Газпром" хотел, чтобы "Нафтогаз" оплатил поставки ресурсов на оккупированные территории. Теоретически арбитраж мог пойти навстречу россиянам, учитывая, что у нас АТО, а не война. И официально эти территории оккупированными не считаются. Но арбитраж принял во внимание тот факт, что Украина не контролирует эти территории и пункты пропуска", – отметил Рябцев.
Andrey Kononenko _ 29.01.2018 18:22
IP: 188.163.73.---
Orest Jj:
Олександр Перший:
Світлана Фісун:
угу. Если бы националисты, в лице Черновола, пришли к власти в 1991 году, то Украина уже была бы давно поделена.
В, принципе, и правильно, но нужно вещи называть своими именами, а не постоянно переобуваться в прыжке в зависимости от обстановки.
Сидор, а вчера говорили: я сумасшедший, я сумасшедший...:) Сумасшествие не отступает:)
Олег Соколенко _ 29.01.2018 18:22
IP: 35.195.158.---
в "Газпроме" заявили, что Стокгольмский арбитраж признал действующими основные положения контракта на поставку газа из РФ в Украину и удовлетворил большую часть требований "Газпрома" об оплате поставленного газа. В компании заявили, что в окончательном решении суд обязал "Нафтогаз" выплатить сумму просроченной задолженности в размере $2 млрд и проценты за просрочку (0,03% за каждый день с 22 декабря текущего года).
Корупція1306 Зеленський3 Донбас5 Aтака Путіна1200 Україна та Європа1071
АВТОРИЗАЦІЯ І ВХІД ДЛЯ АВТОРІВ


УвійтиСкасувати
Якщо ви новий читач, будь ласка, зареєструйтесь
Забули пароль?
Ви можете увійти під своїм акаунтом у соціальних мережах:
Facebook   Twitter