Сергій Дацюк Філософ

ТЕРОР В УКРАЇНІ ТА ЙОГО ПЕРСПЕКТИВИ

23 січня 2014, 10:57

Що таке терор?

На поставлене мною запитання в минулій статті "Мир чи війна?", дійсність дала відповідь – війна, причому в формі терору. Адже те, що відбувається в Україні, можна класифікувати як терор. Тобто питання, поставлене Тарасом Возняком в статті "Новітнє СС-НКВД має бути люстроване", потрібно розглянути системно та з точки зору перспективи.

Згідно з визначенням Вікіпедії (українська стаття "Терор" зовсім неякісна, на відміну від англійської чи російської, тому скористаємося російською), терор це "залякування своїх політичних супротивників або населення, що виражається в фізичному насильстві, аж до знищення. Терором також називається загроза фізичної розправи за політичними або яким-небудь іншим мотивами, або залякування з погрозою розправи або вбивства...

Різновидами терору є індивідуальний терор (одиничні акти політичних убивств), інші терористичні акти, політичний терор (застосування державних репресій) і т. п. Державний терор – масове фізичне усунення політичних супротивників, що використовується політичною владою країни для залякування і втихомирення населення країни (наприклад, якобінський терор (у Франції 1793), червоний терор (1917-1923 в Росії), Великий терор (в СРСР 1937-1938), операція "Кондор" (переслідування і знищення політичних опонентів в 1970-1980-х роках в Чилі, Аргентині, Уругваї, Бразилії, Парагваї, Болівії їх диктаторськими режимами при підтримці спецслужб США)). Економічний терор – залякування або знищення політичних противників шляхом часткового або повного позбавлення засобів до існування..."

Ознаки терору – демонстративні дії, пов'язані з загрозою життю або з самим фізичним знищенням, які спрямовані на створення страху у політичного опонента та у населення, яке є його прибічниками.

Терор як боротьба з політичними опонентами майже завжди перетворюється на терор проти прибічників політичних опонентів, тобто проти населення, яке так чи інакше визначене у своїх політичних симпатіях. Населення стає заручником терору політичних сторін конфлікту.

Під час терору, особливо якщо терор застосовують обидві сторони конфлікту, ніякі угоди раніше не були можливими. В сучасних умовах зовнішнього примусу, сторони внутрідержавних конфліктів звинувачують одна одну у тероризмі і не можуть досягти порозуміння, оскільки жодна зі сторін не хоче відповідати, покладаючи провину на іншу. Як правило, терор буває одностороннім. Але історія знає приклади і взаємного терору.

Найпершим таким прикладом для нас є порівняння червоного і білого терору 1919-1923 рр. Білий терор не був системним явищем, хоча для цього використовувалися репресивні закони проти радянської влади та партії більшовиків. Лідери білого терору ніколи не створювали організацій для терору. Білий терор не був масовим і не був спрямованим проти народу. У білого терору не було ідеології, яка би це виправдовувало.

Більшовицький терор почався задовго до революції 1917 року як вбивство представників правлячого класу. Червоний терор під час громадянської війни був масовим, він вівся проти частини народу, яка була класово чужа пролетарям. Для терору були створені спеціальні організації – Надзвичайна комісія та Революційний Трибунал. Для терору використовувалася класова ідеологія і відповідні колегіальні рішення (постанова РНК РРСФР "Про червоний терор", 1918), яка потім була трансформована в сталінську тезу про посилення класової боротьби по мірі руху до соціалізму. Для червоного терору використовувалися державний апарат та регулярна армія.

Терор в Україні 2013-2014 року

Сучасний терор дуже багато бере в історичному досвіді. Водночас сучасний терор має специфіку завдяки візуально-телекомунікаційним можливостям майже кожного учасника протесту. Терор проводиться не стільки для безпосереднього залякування учасників терористичної дії, скільки для створення картинки для масового залякування.

Також увагу потрібно зосередити на класифікації різних типів сучасного терору. Індивідуальний терор відбувається тоді, коли процеси політичного конфлікту не покладаються на системне вирішення проблем.

В даному разі протест 2013-2014 років пов'язаний з системним терором влади – клановим терором, по відношенню до якого державний апарат та партійна структура (ПР та КП) є лише інструментами. Локальний терор радикальної частини опозиції є лише реакцією на нього.

Аналіз ситуації протесту 2013-2014 рр. в Україні не залишає жодних сумнівів щодо того, хто почав терор.

Терор розпочала українська влада 30 листопада 2014 року з побиття мирних учасників Майдану. Відповіддю на цей терор був протестний терор 1-го грудня, який відомий як штурм Адміністрації Президента, коли мітингувальники використали трактор і розмахування цепками перед строєм для залякування оточення "Беркуту". Це можна лише символічно назвати терором, оскільки все це робилось на камеру. Однак штурм АП закінчився зовсім не символічним терором влади, коли представники "Беркуту" гнали та били людей, особливо жорстоко групою били вже лежачих людей.

До терору може бути віднесена спроба зносу Майдану 11 грудня 2013 року. І явним терором є досі не розслідуване і не покаране владою побиття Тетяни Чорновіл 25 грудня 2013 року.

Подальший розвиток терору теж пов'язаний з діями влади. 16-го січня 2014 року українська влада приймає репресивні закони, які переводять ситуацію на новий рівень загострення конфлікту. Тобто ці репресивні диктаторські закони є нічим іншим, як системною форму терору.

Радикальна частина опозиції переходить до агресії на вулиці Грушевського 19 січня 2014 року. Оточення "Беркуту" радикали закидують коктейлями Молотова та камінням, спалюють автобуси та вантажівки, підпалюють деяких беркутівців перед камерами.

Влада переходить на новий виток терору:

1) Відбувається застосування владою кримінальних елементів для залякування мирного населення (так зване "тітушко-сафарі" 21-го січня 2014 року). Відповідальність на владу за це покладається через повну відмову міліції реагувати на сигнали про дії бандитів по всьому місту Києву та небажання розслідувати їх організацію.

2) Відбувається викрадення та вбивство активістів – 21 січня 2014 року (викрадення Ігоря Луценка та Юрія Вербицького), коли Ігоря Луценка відпускають, а Юрія Вербицького вбивають.

3) 22-го січня відбуваються вбивства 5 активістів протесту, при цьому влада відмовляється брати на себе відповідальність за це, звалюючи провину на кого-завгодно.

4) Представники "Беркуту" ведуть прицільний вогонь гумовими кулями по журналістах, знищують медпункт на Грушевського та стріляють гумовими кулями у лікаря.

5) Представники влади публічно підтримують вбивство людей на вулиці Грушевського 22 січня 2014 року.

6) Застосування економічного терору – арешт рахунків Євромайдану 22-го січня 2014 року і побиття машин активістів Автомайдану 23 січня 2014 року.

Це далеко не повний перелік владного терору в країні. Водночас можна спостерігати логіку посилення і розширення конфлікту, ініціатором якого виступає саме влада. Саме тому спроба влади звинуватити протестувальників у тероризмі не виглядає логічно.

Зміст та перспективи терору

Основною причиною загострення ситуації на кожному етапі розвитку протесту був саме владний терор. Причина цього – страх владоможців понести відповідальність за роки свого знаходження при владі. Локальний протестний терор завжди був наслідком владного терору.

Водночас головний привід для локального протестного терору – реактивність опозиції, її нездатність до стратегічного мислення, глобальної оцінки ситуації та системного підходу. Відтак лідери опозиції не контролюють своїх радикалів. Лідери опозиції в принципі не можуть оголосити жодних інших смислів, ніж повернення країни до 2009-го року, тобто до відміни всіх "досягнень" нинішньої влади. Підсвідомо люди розуміють, що в 2009-му році ми вже були, і повернення до минулого нічого не дасть. Звідси відчай радикалів, звідси їх агресія.

Протестний та владний терор неспівмірні.

Протестний терор носить несистемний і локальний характер (вулиця Грушевського, місця проживання "тітушок", місця проживання організаторів терору).

Владний терор носить системний і повсюдний характер, а в перспективі він може бути поширений не тільки на майданівців, але і на всі прошарки населення країни, .

Влада показала, що вона не боїться опозицію. Опозиція показала, що вона не боїться владу. Країна швидко розмежовується на дві частини, кожна з яких виправдовує свій терор і не виправдовує терор своїх політичних опонентів.

Відтак владний терор призначений для того, щоб залякати, перш за все, мирне населення. Локальний протестний терор призначений для того, щоб залякати силові структури (захисників влади) і Партію Регіонів (політичну основу влади).

Терор не дозволяє досягати домовленостей між владою та опозицією, бо ніхто не хоче брати на себе відповідальність за терористичні дії своїх прибічників чи захисників.

Більше того, покарання влади за масштабний терор не можна обміняти у переговорах на покарання радикальної опозиції за локальний терор, бо вони неспівмірні. Несистемний локальний терор радикальної опозиції має набагато меншу суспільну небезпеку, ніж системний владний терор. Але влада прагнутиме саме цього. Це здаватиметься всім протестуючим несправедливим, і тому надійна домовленість між владою та опозицією навряд чи можлива.

Водночас в разі відсутності домовленості терор влади посилюватиметься. І протестуючим залишиться тільки одне – збройне повстання.

Тобто терор може привести до поглиблення конфлікту та розколу країни.

Терор не може лишитися безкарним в будь-якому разі – якщо його вибачать лідери опозиції чи влади, то його не вибачить народ.

Під час взаємного терору мирне стояння на Майдані втрачає енергетику та дієвість. Майдан, що не відмежовується від локального протестного терору чи реагує на владний терор, може перестати бути мирним. Цього власне і добивалися всі учасники терору – і влада, і опозиційні радикали.

В ситуації терору мирний Майдан дещо втрачає в дієвості, але може лишатися острівком без терору і з осудом терору.

Подолання терору можливо в трьох різних ситуаціях: 1) влада погоджується нести відповідальність за свій терор і йде на компроміс з опозицією, яка теж погоджується нести відповідальність за терор своїх радикалів; 2) влада посилює терор, вдається до повної зачистки Майдану та переходить до масових репресій згідно з законами від 16-го січня 2014 року; 3) опозиція переходить до збройного повстання і піддає арешту чи навіть фізичному знищенню представників влади, які спричинюють терор.

У локального протестного терору теж нема позитивної перспективи. Якщо навіть радикали-терористи переможуть, їх підхід породить дуже серйозні проблеми в майбутньому.

В будь-якому разі терор створює погану перспективу для нас. Владний терор це прямий шлях до розколу країни, коли за федералізацію потрібно буде ще поборотися, бо вона здаватиметься єдиним способом зберегти цілісність країни.

powered by lun.ua
Коментарі — 140
ym _ 26.01.2014 23:36
IP: 93.72.104.---
vila:
ym:
Возможно, рассматриваемую реакцию футбольных фанатов допустимо принять в качестве результата своеобразного, но достаточно репрезентативного соцопроса молодежи юга и востока. Как вы думаете?
То, что в молодежной среде на юго-востоке настроения отличаются от старшего поколения, по-моему уже фиксировали даже социологические опросы. Хотя мои редкие беседы с молодыми ребятами, например, из того же Харькова показывают, что несмотря на то, что их взгляды достаточно нормальные, по отдельным вопросам они все-таки заметно отличаются от взглядов, например, киевлян. Хотя, выражаясь медицинским языком, прогноз скорее благоприятный.
И, кстати, я этим ребятам говорил, что даже если старшее поколение этих регионов неважно относится к сближению с Европой, то это не должно быть особым тормозом, потому что в любом случае надо смотреть в будущее, которое, конечно, за молодежью.
vila _ 26.01.2014 22:30
IP: 95.135.136.---
ym:

1. О стратегических интересах государства они, по-моему, вообще не задумываются и вряд ли догадываются что это такое. Но они и свои личные (шкурные) интересы, похоже, разрабатывают обычно на тактическом уровне, не поднимаясь (видимо, в силу своего культурно-образовательного уровня) до стратегического.

2. Разработка инициативы Литвина, возможно, проявит как индикатор действительные настроения в ВР.

* * *
Еще об индикаторах. Во всех областях ЮГА И ВОСТОКА (даже в Севастополе) футбольные фанаты поддержали местные Евромайданы и приняли на себя их охрану.

Например, в Харькове сам Евромайдан состоит из представителей достаточно узкого интеллектуального круга и представительным индикатором быть вряд ли может. А вот футбольные фанаты это уже молодежный срез общества.

Возможно, рассматриваемую реакцию футбольных фанатов допустимо принять в качестве результата своеобразного, но достаточно репрезентативного соцопроса молодежи юга и востока. Как вы думаете?
ym _ 26.01.2014 20:58
IP: 93.72.104.---
vila:
Такая схема "не дотянула", возможно, потому, что у донбасских нуворишей тактическое мышление очень часто, по-моему, явно превалирует над стратегическим.
Да, вероятно, у наших эффективных менеджеров свои специфические представления о стратегических интересах государства, если таковые вообще имеются.
В инициативе Литвина кроме идеи я ощущаю наличие добротного организационного стержня. Видна рука опытного профессионального администратора, каковым пан Литвин, в отличие от большинства наших политиков, в действительности и является. Это обстоятельство, по-моему, повышает шансы на успех.
Согласен. Думаю, то, что будет происходить в связи с этой инициативой, может являться определенным индикатором.
vila _ 26.01.2014 20:20
IP: 95.135.136.---
ym:
vila:

Эта логическая схема теоретически выглядит достаточно стройно, но, видимо, она просто "не дотянула" до живой реальности.

У меня было приблизительно такое же впечатление, а Вы его немного расширили.
Такая схема "не дотянула", возможно, потому, что у донбасских нуворишей тактическое мышление очень часто, по-моему, явно превалирует над стратегическим.

В инициативе Литвина кроме идеи я ощущаю наличие добротного организационного стержня. Видна рука опытного профессионального администратора, каковым пан Литвин, в отличие от большинства наших политиков, в действительности и является. Это обстоятельство, по-моему, повышает шансы на успех.
ym _ 26.01.2014 19:36
IP: 93.72.104.---
vila:
Допускаю. В результате сочетания давления и холодного расчета. В холодном расчете мог иметь значение тот факт, что в связи его проевропейской риторикой начал расти его рейтинг в центральном регионе без заметного снижения на востоке. А развитие такой тенденции, по-моему, могло дать ему шанс на реальный (без фальсификаций) успех в президентской кампании.
Эта логическая схема теоретически выглядит достаточно стройно, но, видимо, она просто "не дотянула" до живой реальности.
Первое впечатление от заявления "группы Литвина" позитивное. Сама идея и сформулированные предложения носят, по-моему, конструктивный характер и содержат потенциал для реального урегулирования ситуации в стране. При этом, похоже, находятся в общем русле с настроением Богословской, а значит, Левочкина.
У меня было приблизительно такое же впечатление, а Вы его немного расширили.
vila _ 26.01.2014 18:47
IP: 46.200.157.---
ym:
vila:

Значит, Вы все-таки допускаете какой-то гипотетический расклад, при котором бы гарант подписал соглашение с ЕС, даже несмотря на всю непривлекательность этого шага лично для себя? И что это по-Вашему было бы c его стороны – решение под давлением, холодный расчет или что-то третье?
Допускаю. В результате сочетания давления и холодного расчета. В холодном расчете мог иметь значение тот факт, что в связи его проевропейской риторикой начал расти его рейтинг в центральном регионе без заметного снижения на востоке. А развитие такой тенденции, по-моему, могло дать ему шанс на реальный (без фальсификаций) успех в президентской кампании.

Первое впечатление от заявления "группы Литвина" позитивное. Сама идея и сформулированные предложения носят, по-моему, конструктивный характер и содержат потенциал для реального урегулирования ситуации в стране. При этом, похоже, находятся в общем русле с настроением Богословской, а значит, Левочкина.
ym _ 26.01.2014 17:12
IP: 93.72.104.---
vila:
Какое Ваше первое впечатление от заявление "группы Литвина"?
ym _ 26.01.2014 17:07
IP: 93.72.104.---
vila:
ym:
Соглашение с Евросоюзом было выгодно и желательно крупным олигархам, работающим в основном на экспорт в Европу. При этом высокая цена на газ им же была крайне невыгодна. Я высказал мнение, что не требовалось "вбивать клин", не имея в виду, что во всех случаях ассоциация была бы отклонена.

Если бы, например, "северные ребята" не предложили привлекательные для обозначенных олигархов условия (цена на газ), то вполне вероятно, что они вынудили бы гаранта заключить евроассоциацию, НЕСМОТРЯ на малую, по-моему, привлекательность ее для него лично.
Значит, Вы все-таки допускаете какой-то гипотетический расклад, при котором бы гарант подписал соглашение с ЕС, даже несмотря на всю непривлекательность этого шага лично для себя? И что это по-Вашему было бы c его стороны – решение под давлением, холодный расчет или что-то третье?
vila _ 26.01.2014 16:35
IP: 46.200.157.---
ym:
vila:

Правильно ли я понял, что по-Вашему они вообще могли практически ничего не предпринимать и получить желаемый результат, если и не бесплатно, то с намного меньшим напряжением и имиджевыми потерями?
Соглашение с Евросоюзом было выгодно и желательно крупным олигархам, работающим в основном на экспорт в Европу. При этом высокая цена на газ им же была крайне невыгодна. Я высказал мнение, что не требовалось "вбивать клин", не имея в виду, что во всех случаях ассоциация была бы отклонена.

Если бы, например, "северные ребята" не предложили привлекательные для обозначенных олигархов условия (цена на газ), то вполне вероятно, что они вынудили бы гаранта заключить евроассоциацию, НЕСМОТРЯ на малую, по-моему, привлекательность ее для него лично.

То есть, без существенных затрат "северные ребята" вряд ли бы достигли (на ближнюю перспективу) запланированной цели по переориентации вектора на север.
ym _ 26.01.2014 15:23
IP: 93.72.104.---
vila:
ym:
Мне представляется, что к середине 13 года "северные ребята" уверовали в то, что наш гарант реально готовится к подписанию, и развили контрдеятельность (таможня и др.). Однако Европа с ее мировосприятием, правосознанием, законопослушностью и т.п., по моему убеждению, органически неприемлема для пана Я. и потому "вбивать клин" не требовалось. Но блеф был им разыгран элегантно.
Правильно ли я понял, что по-Вашему они вообще могли практически ничего не предпринимать и получить желаемый результат, если и не бесплатно, то с намного меньшим напряжением и имиджевыми потерями?
vila _ 26.01.2014 13:39
IP: 37.55.78.---
ym:
vila:

Но тогда из этих Ваших слов можно предположить, что им вообще не следовало развивать никакой бурной деятельности, чтобы вбить клин межу Украиной и ЕС?

У Вас действительно сложилось впечатление, что Бекешкина хотела акцентировать внимание именно на том, что это была рука именно "досвідченого майстра", а не просто на самом факте присутствия такой руки...?
Мне представляется, что к середине 13 года "северные ребята" уверовали в то, что наш гарант реально готовится к подписанию, и развили контрдеятельность (таможня и др.). Однако Европа с ее мировосприятием, правосознанием, законопослушностью и т.п., по моему убеждению, органически неприемлема для пана Я. и потому "вбивать клин" не требовалось. Но блеф был им разыгран элегантно.

Пани Бекешкина не акцентировала внимание на руке "досвідченого майстра" (тема статьи другая), сказав об этом вскользь как об очевидном. Меня смутила именно вот эта "очевидность" для социолога.
ym _ 26.01.2014 09:46
IP: 93.72.104.---
vila:
ym:
Вряд ли может идти речь о "качественном" срыве переговоров с ЕС. Ведь, судя по совокупности признаков, Янукович вообще не имел намерения подписывать соглашение об ассоциации, а его сверхактивность в этом направлении носила декоративный характер с целью подороже продаться Путину.
Но тогда ихз этих Ваших слов можно предположить, что им вообще не следовало развивать никакой бурной деятельности, чтобы вбить клин межу Украиной и ЕС?
А вот то, что такие опытные и добросовестные социологи как пани Бекешкина усматривают руку "досвідченого майстра", меня удивляет.
У Вас действительно сложилось впечатление, что Бекешкина хотела акцентировать внимание именно на том, что это была рука именно "досвідченого майстра", а не просто на самом факте присутствия такой руки? А эта фигура речи, возможно, была испоользована для усиления такого акцента присутствия. А как по-Вашему, ей следовало правильно отразить эту мысль?
vila _ 25.01.2014 18:59
IP: 178.94.103.---
ym:
vila:

...Результаты, о которых я упомянул, касались лишь "качественного" срыва переговоров с ЕС. Этим этапом, мне кажется, они были более менее удовлетворены. Реакция же на дальнейшую эскалацию силового сценария, конечно, вряд ли их устраивает, что уже подтвердило "заявление Газпрома". И слава Богу.
Вряд ли может идти речь о "качественном" срыве переговоров с ЕС. Ведь, судя по совокупности признаков, Янукович вообще не имел намерения подписывать соглашение об ассоциации, а его сверхактивность в этом направлении носила декоративный характер с целью подороже продаться Путину.

А вот то, что такие опытные и добросовестные социологи как пани Бекешкина усматривают руку "досвідченого майстра", меня удивляет.
ym _ 25.01.2014 18:17
IP: 74.125.18.---
vila:
Мне представляется, что фактические результаты не соответствуют ожиданиям "вдохновителей процесса". Об этом, в частности, можно судить по истерическим заявлениям МИД РФ.

Судя по всему, "северный сосед" исходит из посыла о том, что реакция украинского народонаселения на всей территории (за исключением Галичины) на репрессии ВЛАСТИ будет тождественной реакции в России.

То есть, там исходят из ОШИБОЧНОГО представления о том, что отношение к ВЛАСТИ украинского (за исключением Галичины) и российского населения ОДИНАКОВО.
Но репрессии КОНСОЛИДИРОВАЛИ народ. Уже в спокойном Харькове футбольные фанаты поддержали Евромайдан и вышли на его охрану.
В этом смысле Вы правы. Результаты, о которых я упомянул, касались лишь "качественного" срыва переговоров с ЕС. Этим этапом, мне кажется, они были более менее удовлетворены. Реакция же на дальнейшую эскалацию силового сценария, конечно, вряд ли их устраивает, что уже подтвердило "заявление Газпрома". И слава Богу.
vila _ 25.01.2014 17:22
IP: 94.179.86.---
ym:
vila:
...Пока ведь речь шла... лишь о вещах, которые характеризуются словами сорвать, не допустить, сломать... Это все действия не созидательного, а разрушительного характера. И в таком смысле вдохновителям этого процесса вполне достаточно и мастерства, и даже РЕЗУЛЬТАТОВ, которые они хотят получить...
Мне представляется, что фактические результаты не соответствуют ожиданиям "вдохновителей процесса". Об этом, в частности, можно судить по истерическим заявлениям МИД РФ.

Судя по всему, "северный сосед" исходит из посыла о том, что реакция украинского народонаселения на всей территории (за исключением Галичины) на репрессии ВЛАСТИ будет тождественной реакции в России.

То есть, там исходят из ОШИБОЧНОГО представления о том, что отношение к ВЛАСТИ украинского (за исключением Галичины) и российского населения ОДИНАКОВО.

Но репрессии КОНСОЛИДИРОВАЛИ народ. Уже в спокойном Харькове футбольные фанаты поддержали Евромайдан и вышли на его охрану.
vila _ 25.01.2014 16:37
IP: 94.179.86.---
ym:
vila:
... они не пойдут... на нарушение требований части третьей ст. 47 Регламента.
===
В этом случае у них...точно такие же шансы принять подобный закон, как и вообще проводить любые решения в рамках правовых процедур.

...набрать ГАРАНТИРОВАННОЕ количество голосов для такого ЗАКОННОГО голосования им вряд ли удастся.
===
Но по-моему, даже если они эти голоса вдруг нашли бы, то и в этом случае скорее всего им не удалось бы провести это решение юридически чисто, как Вы это описали.
У них действительно мало шансов на принятие любых законов с соблюдением требований Регламента. Часто допускаются нарушения, но никто не вступает в борьбу, т.к. вопросы обычно носят факультативный характер. Но вопрос о ЧП имеет сверхважное значение и нарушения не пройдут.

При гарантированном количестве голосов все прочие процедуры (по сути технические) легко реализуются. А "пролет" при голосовании Указа о ЧП в ВР – это политическая "труба" гаранту.
ym _ 25.01.2014 10:49
IP: 74.125.18.---
vila:
Относительно чужеродности сценария я тоже не сомневаюсь ни в малейшей степени.
И несколько слов о руке досвідченого майстра. Тут все дело в том, что брать в качестве критериев мастерства. Пока ведь речь шла и продолжает идти лишь о вещах, которые характеризуются словами сорвать, не допустить, сломать, лишить перспективы и т.д. Это все действия не созидательного, а разрушительного характера. И в таком смысле вдохновителям этого процесса вполне достаточно и мастерства, и даже результатов, которые они хотят получить.
А вот если вести речь о созидательных процессах, то здесь уже понадобился бы тот самый тонкий алгоритм, учитывающий ментальность украинцев, о котором Вы на днях упоминали. В этом смысле никакое мастерство и рядом не лежало. Запугать, разделить и купить, при том желательно подешевле (хотя на практике получается подороже) – вот и все мастерство. Но для разрушения зачастую этого оказывается более чем достаточно.
ym _ 25.01.2014 10:32
IP: 74.125.18.---
vila:
Мне представляется, что с учетом той крайне негативной реакции различных международных субъектов на нарушения законной процедуры при "принятии" "законов 16 января", они не пойдут на отступление от процедуры, в том числе на нарушение требований части третьей ст. 47 Регламента.
В этом случае у них по-моему точно такие же шансы принять подобный закон, как и вообще проводить любые решения в рамках правовых процедур.
По моему предположению, если у них не будет заведомо гарантированных 226 голосов для проведения голосования в соответствии с этой нормой Регламента, то вопрос о чрезвычайном положении не будет вноситься в повестку дня пленарного заседания ВР. А набрать ГАРАНТИРОВАННОЕ количество голосов для такого ЗАКОННОГО голосования им вряд ли удастся.
Но по-моему, даже если они эти голоса вдруг нашли бы, то и в этом случае скорее всего им не удалось бы провести это решение юридически чисто, как Вы это описали.
vila _ 25.01.2014 00:52
IP: 178.92.96.---
ym:

Ирина Бекешкина 24 января в своей статье в УП "Віддайте йому Межигір'я!", содержащей анализ идущих в Украине социально-политических процессов протестного характера, в частности, написала:

"...все стало відбуватися за дивним сценарієм, коли кожна наступна дія влади вела не до розв'язання конфлікту, а до його загострення і лише погіршувала становище влади загалом і Януковича зокрема. І чимдалі – тим більше ставало підозр у ЧУЖОРІДНОСТІ СЦЕНАРІЮ – не звичний почерк!...За усі 22 роки в Україні ніколи не було такої жорстокості силових структур, таких вигадливих провокацій, такої узгодженості різнопланових дій, спланованих на постійне загострення конфлікту. Тут відчувається рука ДОСВІДЧЕНОГО МАЙСТРА!".

Ее мнение относительно чужеродности сценария полностью совпадает с моей оценкой. А вот вывод о руке "досвідченого майстра", по-моему, ни на чем не основан. Напротив, здесь налицо рука самовлюбленного и самонадеянного тупого "северного соседа", о чем мы ранее говорили.
vila _ 25.01.2014 00:38
IP: 178.92.96.---
ym:
vila:

...Как Вам кажется, возможное голосование по вопросу, о котором мы говорили суть раньше, будет возможным провести в точном соответствии с приведенной Вами статьей закона?
Мне представляется, что с учетом той крайне негативной реакции различных международных субъектов на нарушения законной процедуры при "принятии" "законов 16 января", они не пойдут на отступление от процедуры, в том числе на нарушение требований части третьей ст. 47 Регламента.

По моему предположению, если у них не будет заведомо гарантированных 226 голосов для проведения голосования в соответствии с этой нормой Регламента, то вопрос о чрезвычайном положении не будет вноситься в повестку дня пленарного заседания ВР. А набрать ГАРАНТИРОВАННОЕ количество голосов для такого ЗАКОННОГО голосования им вряд ли удастся.
ym _ 24.01.2014 22:08
IP: 93.72.80.---
vila:
ym:

Ниже в связи с Вашей ленью.

* * *
Закон України "Про Регламент Верховної Ради України"
(витяг)
Спасибо. Вы, наверное, читали, что сказал глава счетной комиссии 16 января Олийнык, когда ему журналисты сказали о грубом нарушении регламента при том голосовании. По-моему, он, как обычно, очень "толерантно" ответил, что не видит никаких нарушений закона, потому что, если бы они были, то должны быть решения суда. А таких решений ведь нет, значит и говорить о каких-то нарушениях нет оснований.
Как Вам кажется, возможное голосование по вопросу, о котором мы говорили суть раньше, будет возможным провести в точном соответствии с приведенной Вами статьей закона?
vila _ 24.01.2014 19:52
IP: 213.179.230.---
ym:

Ниже в связи с Вашей ленью.

* * *
Закон України "Про Регламент Верховної Ради України"
(витяг)

Стаття 47. Прийняття рішень Верховної Ради

3. Голосування здійснюється народним депутатом особисто за допомогою електронної системи шляхом голосування "за", "проти" або "утримався" в залі засідань Верховної Ради або у визначеному для таємного голосування місці біля залу для пленарних засідань. У разі виявлення на пленарному засіданні народним депутатом факту порушення вимог щодо особистого голосування шляхом голосування за іншого народного депутата розгляд питання порядку денного на його вимогу зупиняється. Головуючий на пленарному засіданні встановлює присутність відповідного народного депутата у залі засідань Верховної Ради, а у разі його відсутності доручає Лічильній комісії вилучити картку такого народного депутата та передати її головуючому на пленарному засіданні і проводить повторне голосування щодо пропозиції, яка ставилась на голосуваня останньою.
ym _ 24.01.2014 19:34
IP: 74.125.18.---
vila:
"Законы 16 января", по моей оценке, не только нелегитимны, но и формально незаконны, а, возможно, неконституционны (предмет для обращения в Конституционный Суд вчера усмотрел Высший административный суд, оставляя без движения исковое заявление "гражданина N").
Полностью разделяю такую оценку.
То, что предпринято 16 января и последующее "введение", похоже, проявление истерики и находится ровно на границе моих, так сказать, образных (в смысле немедицинских) понятий "не вполне вменяемые – совершенно невменяемые"
Ладно, пусть будет так, потому что слово "ровно" здесь в любом случае можно применить более чем условно. Главное и самое неприятное то, что само это движения явно направлено в сторону невменяемости.
vila _ 24.01.2014 19:20
IP: 178.93.254.---
ym:
vila:

Для того, чтобы пойти на такое, власти, по моему пониманию, должны быть СОВЕРШЕННО невменяемыми. Пока я их считаю только НЕ ВПОЛНЕ вменяемыми, которые еще осознают угрозу их шкурным интересам.
===
Ход Вашей мысли понятен. Тогда уточните... то, что они, мягко говоря, учудили 16 января, по-Вашему все еще вписывается в понятие "не вполне вменяемые"? "Принятые" и "введенные в действие" таким способом законы следует считать законными, легитимными?
"Законы 16 января", по моей оценке, не только нелегитимны, но и формально незаконны, а, возможно, неконституционны (предмет для обращения в Конституционный Суд вчера усмотрел Высший административный суд, оставляя без движения исковое заявление "гражданина N").

То, что предпринято 16 января и последующее "введение", похоже, проявление истерики и находится ровно на границе моих, так сказать, образных (в смысле немедицинских) понятий "не вполне вменяемые – совершенно невменяемые".
ym _ 24.01.2014 17:57
IP: 74.125.18.---
vila:
Соблюдение обозначенных процедур введения чрезвычайного положения ЮРИДИЧЕСКИ сохранит вопрос в рамках ВНУТРЕННИХ дел Украины. А несоблюдение этих процедур ФОРМАЛЬНО выведет вопрос на МЕЖДУНАРОДНЫЙ уровень. В частности, будет иметь место прямое формальное нарушение Европейской конвенции о правах человека.

В таких обстоятельствах международные институты будут ОБЯЗАНЫ реагировать юридически.

Для того, чтобы пойти на такое, власти, по моему пониманию, должны быть СОВЕРШЕННО невменяемыми. Пока я их считаю только НЕ ВПОЛНЕ вменяемыми, которые еще осознают угрозу их шкурным интересам.
Ход Вашей мысли понятен. Тогда уточните, пожалуйста, то, что они, мягко говоря, учудили 16 января, по-Вашему все еще вписывается в понятие "не вполне вменяемые"? "Принятые" и "введенные в действие" таким способом законы следует считать законными, легитимными?
Україна та Європа1133 Aтака Путіна1291 Корупція1443 Зеленський75 Мовне питання189
АВТОРИЗАЦІЯ І ВХІД ДЛЯ АВТОРІВ


УвійтиСкасувати
Ви можете увійти під своїм акаунтом у соціальних мережах:
Facebook   Twitter