Олег Медведєв Приватний політичний консультант, політтехнолог

Російську пропаганду – геть з українського ефіру!

13 серпня 2008, 12:33

1

Зараз саме час, аби Нацрада знайшла можливість прибрати з українського ефіру російські дезінформаційні помиї, які рікою ллються на голови українців через ОРТ, НТВ, РТР, ТВЦ та деякі інші стічні канали.

Загадка, для чого російському телебаченню стільки частот та кнопок на телевізійних пультах, якщо вся ця панель оптово-проституйованих псевдожурналістів управляється однією кнопкою із Кремля?!

Російське ТБ немає нічого спільного ані з інформацією, ані з свободою слова: замість інформації воно постачає глядачам тупу пропаганду, а на тому місті, де в єльцинській Росії буяла свобода слова вирос бронзовий монумент непогрішимого Путіна.

У вівторок ввечері не міг відірватися від випуску новин на ОРТ. Ющенко, Качинський, Адамкус, виявляється, настільки бояться Росії, що в Грузію полетіли через Азербайджан. Не краще виглядав і Саркозі: репортаж про його перебування в Москві було змонтовано так, що Саркозі виглядав таким підлабузником щодо Медведєва, ніби він і не Саркозі, а Багапш, Кокойти чи якась інша маріонетка.

Якщо росіяни не хочуть свободи слова, то це їхня справа. Але чому українці мають ставати жертвами кремлівської пропаганди, яка в ці дні була порядково посилена? Їх ще можна зрозуміти: у них війна з Грузією, що в принципі може диктувати певні обмеження. Те ж саме відбувається в інформаційному просторі Грузії як країни, яка воює, на яку напала Росія.

Але ніхто не повинен обмежувати права українців на різносторонню інформацію про російсько-грузинську війну.

А для вас, Козлов, "Факты" есть...

Наші телеканали намагалися більш-менш балансувати. Значно гірше виглядає ситуація в газетах, частина яких, як відомо, є філіями російських видань.

От, наприклад, "Ізвестія в Українє" у вівторок подали цілий розворот "Конфлікт" – винятково через російські окуляри. Не говорячи вже про першу шпальту: "Россия ввела дополнительные "миротворческие силы". В серед те ж саме – майже дві шпальти російської пропаганди, щоправда, розбавленої репортажем власного журналіста аж із Борисполя.

Ледве чи не пів-"Московського комсомольця в Українє" – тенденційна добірка матеріалів: "Добро пожаловать в ад", "Америка против России", "Способный фашист", "Розсип, не включай заднюю".

Взірцем тенденційності та односторонності можна назвати статті Ігоря Козлова в "Фактах" (у вівторок, і в середу), написані здебільшого за російськими джерелами. Там наводяться і думки "неросійського походження", але якщо заяви росіян подаються як доконані факти, то грузинська версія ставиться від сумнів – в тому числі і через посилання на російські джерела.

Я вже не кажу про газету "Сегодня". Конвент-аналіз теми російсько-грузинської війни не залишає сумнівів: коли Росія нападе на Україну, на цьому видання повісять табличку: "Все ушли фронт" – стріляти в спину українській армії.

powered by lun.ua
Коментарі — 412
эклезиаст _ 22.08.2008 11:06
IP: 85.140.231.---
Ага, сейчас.
Дождёшься ты от этого марионеточного режима права на свободу получения информации.
Я тоже за то, чтобы каждый имел право выбора. Да только о какой свободе слова можно говорить в этом прогнившем и провонявшемся американским дерьмом националистическом режиме?
Самое примечательное, что все они делают вид, что вроде бы и не понимают, что подстрекают к гуманитарному геноциду собственных граждан, живущих на Юго-Востоке страны. И не только живущих, но и кормящих всю эту продажную свору, производя бОльшую часть ВВП страны.
Театр абсурда, да и только.
Да всем украинским каналам вместе взятым до любого российского как до Луны.
Но определить это, можно лишь имея возможность СРАВНИВАТЬ. Вот потому все они и устроили этот ор. (Кстати, чтобы не было недоразумений- НА УКРАИНЕ ДАВНО УЖЕ НЕТ НИ ОДНОГО РОССИЙСКОГО КАНАЛА. А то, что выдается под вывеской ОРТ, НТВ,РТР и пр. – это суррогат, имеющий такое же отношение к ОРТ и НТВ, как издание "Комсомольская правда", к той бредятине, которая издаётся на Украине под назанием "Комсомольская правда в Украине" и не имеющая никакого отношения к газете, издаваемой в России!)
Украинское ТВ- полный бред, выдаваемый, тем не менее, за демократию. Это у них (О.Медведева и прочих стукачей- доносчиков) свободой слова называется...
cerg _ 22.08.2008 07:57
IP: 193.201.98.---
Дайте мне смотреть все каналы я сам разберусь и не надо мне говорить вот это правда а это нет я лучше вас знаю где правда где нет
Unique _ 19.08.2008 21:13
IP: 91.124.6.---
Москва, которая еще в мае отказалась признать геноцидом уничтожение миллионов украинцев, назвала действия Грузии... геноцидом.
sima_sim _ 17.08.2008 08:08
IP: 77.123.136.---
Лише один приклад російської пропаганди із далекого 2004 року. Коли трапився Беслан, ми якраз були у Криму і вимушено дивилися російські канали (оскільки українські практично не "ловилися" – чи випадково?). І навіть на такій трагедії росіяни не погидували вкусити Україну. Далі сюжет.
Диктор: "А вот как относятся к бесланской трагедии украинские националисты".
Сюжет: прес-конференція Костенка, він каже (російський переклад): "Народ перемогти неможливо". (типу підтримує незалежність Чечні).

Фішка в тому, що прес-конференція, з якої взято цю фразу, відбулася приблизно за місяць до того, і ця фраза стосувалася українських президентських виборів (!). Хто має розум – зрозуміє.

А тепер увага – питання – чому такі антиукраїнські настрої в Криму та на Донбасі, де дивляться переважно російські канали?
cerg _ 16.08.2008 23:13
IP: 193.201.98.---
тот кто следит за новостями у того нет вопросов кто агресор все знаю что 8 августа грузия стала бомбить Цхинвал какие могут быть еще вопросы.
Unique _ 15.08.2008 14:44
IP: 91.124.35.---
Я думаю, що зовсім скоро планета ще раз здригнеться від матеріалів міжнародного трибуналу над останньою і найжорстокішою імперією сучасності. Поки що світ відходить від шоку і поспішно переглядає своє відношення до Росії. Самоізоляція Росії стала абсолютно неминучою і абсолютно очевидною. Найкривавіше минуле фашистської Росії не може не матеріалізуватися.
Олег-Холодноярівець _ 14.08.2008 21:26
IP: 193.239.178.---
СЬОГОДНІ сусідня Росія всіляко намагається ВИКОРИСТОВУВАТИ український інформаційний простір у СВОЇХ інтересах, для поширення НЕОІМПЕРІАЛІСТИЧНИХ ідей, для АНТИУКРАЇНСЬКОЇ інформаційної обробки наших громадян. Книжковий ринок заполонений сексороманами, детективами та іншим "легким" російськомовним чтивом (це коли національне книговидання на ладан дише). У ґазетно-журнальному морі, як гриби по дощу, виникають видання "для читающих на русском языке" (тоді як національна українська преса знаходиться на грані загибелі).

Це – ВІДКРИТА ІНФОРАЦІЙНА АГРЕСІЯ сусідньої держави в український інформаційний простір. Недооцінка цієї агресії надзвичайно НЕБЕСПЕЧНА – аж до втрати національної державності.
Адже
ЧЕРЕЗ ІНФОРМАЦІЮ формується СУСПІЛЬНА СВІДОМІСТЬ,
спрямовується ГРОМАДСЬКА ДУМКА.
Историчка _ 14.08.2008 19:16
IP: 91.124.210.---
14.08.2008 01:44___ димко ------Уважаемый димко, а термометр для лживости и необъективности у Вас есть? Конечно есть.

Тогда, уважаемый димко, измерьте собственную лживость и необъективность. Что показывает?
Unique _ 14.08.2008 19:11
IP: 91.124.75.---
14.08.2008 17:20___ Вайнах

Вайнах – це росіянин?
Біля китайського кордону всі росіяни – це китайці.
Вайнах _ 14.08.2008 17:20
IP: 62.80.165.---
"золотий мільярд", -це Китай
Unique _ 14.08.2008 17:02
IP: 91.124.50.---
14.08.2008 10:01___ Суперцап

Ще один радянський міф. Тепер – російський. П'ята колона – це невеличка кількість знахабнілих відвертих відморозків, нащадків окупантів-мародерів, як, отримавши громадянство України та врятувавшись таким чином від служби в Чечні, отримують потужне фінансування від ФСБ РФ та імітують озвірілу активну діяльність завдяки унікальній недолугості нашого президента та контрольованих ним та гінекологом силових структур.
Російських фашистів серед них – не так вже й багато, не раджу вам тішити себе тупими ілюзіями.
Більшість етнічних росіян – повноцінні громадяни України і ненавидять російський фашизм не менше, ніж бандерівці, під чиїми прапорами ви зараз наше сало хаваєте.
Плакати знову ж будуть тільки російські матері, ви ж на історичну батьківщину, на підйомні Путіна не зважаючи, за вироком народного суду не повернетесь, еге ж?
Привикайте не гадити під власну подушку.
Навіть якщо вона ваша приватна власність.
Серед нас – серед людей – так просто не прийнято. Україна – це не "Золота Орда". Ми обираємо "золотий мільярд", якщо ви знаєте, що це таке.
І українські росіяни – теж, окрім інцестнароджених із очевидними розумовими відхиленнями. Це коли сестра від брата, дочка від тата дітей народжують. От вони й народжуються, зверху ніби й здорові, а відкриє пащеку, як от "Напівхохол" – і всі все одразу розуміють...
Олег Медведєв _ 14.08.2008 15:28
IP: 194.30.168.---
Российские граждане, не имевшие доступа к иным источникам информации, кроме официальных, оказались в полной информацинной изоляции. Степень манипулирования общественным мнением, а также степень и скорость доведения общества до массовой истерии явялются бесспорным достижением режима и пердставляют бесспорную и беспрецедентую угрозу российскому обществу.
Андрей Илларионов, экс-советник Путина.
Северянин _ 14.08.2008 12:41
IP: 193.138.246.---
14.08.2008 12:29___ Vaka – Совершенно верно!
Vaka _ 14.08.2008 12:29
IP: 91.197.48.---
Суперцап
Вы слишком плохо знаете ситуацию в Украине, если считаете, что здесь нет "права самостоятельно выбирать что смотреть". Украина – не Россия. Поэтому сомневаюсь в результативности дальнейшей дискуссии с Вами. Эти аллюзии с 30ми годами со стороны россиянина – просто смешны. Могу лишь заметить, что и Украина, и Россия – примерно равно удалены от цивилизованного государства. Вы – деспотией, а мы – анархией. Отличие лишь в том, что мы не предлагаем себя в качестве примера, скорее наоборот, что и видно по форумам. Не "принуждаем" кого-либо танками и ракетными крейсерами. У нас – дискусия, затянувшаяся, правда, сверх всякой меры. А Вам уже все наперёд известно, фюрер все объяснил. Всё и у вас, и у нас впереди, главное, не мешать друг другу.
Суперцап _ 14.08.2008 12:14
IP: 80.92.98.---
Vaka, я слышал в германии 30-х рассуждали про качество людей. Вы и сами наверняка все знаете.
Это немного смешно и очень грустно как вы кидаетесь тут понятиями о "качестве людей" и "зашкаливающей концентрации ненависти и тупости".
Мои родственники, живущие на украине – интеллигентные милые люди. Их точка зрения отличается от вашей. Но я себе не могу даже представить чтобы они начали бы делить людей по качеству. Может быть потому что они, как вы говорите тупые, а?

Зачем вы пытаетесь значительной части своего населения что-то навязать. Как вы не понимаете, что зажимая права (в том числе и право самостоятельно выбирать что смотреть) тех, кто не разделяет вашу точку зрения вы действительно можете добиться "ненависти" о которой тут пишите. Вот тогда тема целостности украины действительно станет актуальной.
Олег-Холодноярівець _ 14.08.2008 10:40
IP: 193.239.178.---
На крові тих, що впали на полі бою в обороні рідних хат, семей і населення, в наступі на гестапівські та енкаведівські гнізда й загони, в індивідуальному двобою в час конспіративної підпольної роботи, на крові тих, що замучені по тюрмах і таборах, виросла безсмертна легенда воюючої поневоленої нації, що вогненним смолоскипом горить у серцях і думах народу й освічує шлях у майбутнє. Україна живе й бореться та силою здобуває перемогу. Хай же вічна буде слава впавшим героям, що склали своє життя на жертівнику нації.

(з "Деклярації" Проводу ОУН)
Vaka _ 14.08.2008 10:37
IP: 91.197.48.---
Суперцап
"TP, как вы легко зачислили в пятую колонну больше половины населения Украины."

5 колонна определяется так сказать, качеством, а не количеством, которое никто не подсчитывал. В любом случае, концентрация ненависти и тупости зашкаливает, и с этим надо что-то делать. Не знаю ни одного государства, где бы такое могло быть возможно. Абсолютно согласен с ТР – игнорировать это и пускать на самотёк – слишком большая роскошь. О каком суверенитете может идти речь – ни границ, ни своего информ.пространства, ни самоуважения.
yuriy1945 _ 14.08.2008 10:09
IP: 77.121.209.---
Надо разделять все же российский народ и его правителей. Сейчас Россия страдает от того, что ею правит безжалостный и мстительный Путин. Он мстит и физически уничтожает всех своих радикальных критиков. Мстит США за развал, по его мнению, идеального государства для России – СССР. Путин не вечен.Да и его методы потерпят крах. Этому поможет и вступление Украины в НАТО. Во-первых, исчезнут соблазн и искушение для России подмять Украину под себя. Во-вторых, отношения с Украиной станут деловыми и прагматичными. А там недалеко и до нормальной дружбы, партнерства.
Longin _ 14.08.2008 10:03
IP: 217.12.205.---
термометр – это когда в газете присутствует и та и другая точка зрения,поданы факты и с той м другой стороны. Пропаганда – это когда место факты и новости вытесняют коментарии
Суперцап _ 14.08.2008 10:01
IP: 80.92.98.---
TP, как вы легко зачислили в пятую колонну больше половины населения Украины.
Kitty _ 14.08.2008 09:56
IP: 92.113.42.---
Poluhohol
Почитала Ваши комментарии...
Похоже, незадачливый профессор Преображенский поздно спохватился. Шариков успел дать потомство.:)
TP _ 14.08.2008 08:37
IP: 93.73.155.---
Посмотрела на количество комментов и поняла,что эта проблема очень волнует...
Наверное, полностью убрать с нашего эфира ОРТ, РТР и другие будет не так просто,слишком большая,к огромному сожалению, в нашей стране 5-я колонна.Тут важно разделить,что именно представляет угрозу для нашей территориальной целостности, а что не представляет.Например, какой нибудь слюнявый телесериальчик представляет опасность? Думаю,нет.Или какая-нибудь познавательная программа,например, "Записки путешественника"...То есть, я хочу сказать, что на российских каналах есть много хороших передач.А вот блок новостных программ...Это нужно убрать.Резко и навсегда.Кто не может жить без этих образчиков советской программы Время,но в более усиленном варианте (все таки новые технологии,ХХ1 век на дворе:)), тот пусть покупает себе "тарелку".Я не знаю,как технически это осуществить, я не специалист.Можно в записи подавать это или...Но это нужно делать.И делать очень быстро и тотально.А вместо новостного блока показывать,например,короткие познавательные фильмы.Их такое великое множество: о истории, о мироздании...и, конечно, не забывать о просветительских фильмах,например,что есть украинский язык, его правописание (на примере коротеньких тех же российских),что на самом деле есть НАТО...
Это должна быть государственная программа. С очень серьезным подходом.Если этого не сделать,то, в случае грузинского варианта событий (не дай бог,конечно),наша армия и наш народ получат нож в спину...от той же 5-й колонны...
димко _ 14.08.2008 01:44
IP: 92.112.23.---
13.08.2008 23:31___ Историчка
Конечно есть.
gotohell _ 14.08.2008 00:34
IP: 82.144.202.---
а мне чего-то кажется что стрелять в спину украинской армии буду члены команды БЮТ вместе с регионами -так же, как они защищают права грузин -так и наши права будут защищать: и кто первый начал и вдруг это Ющенко будет на пользу -тогда мы никогда.
Стыдно, про себя и своего Андрюшу скажите -ну очень "честный" журналист
Вайнах _ 13.08.2008 23:56
IP: 77.121.109.---
Пан, Олеже! Ми живемо у 21 столітті, а ви в комсомолі, я розумію фах не пропьешь! Ви, це для кого писали, для вуйко з полонини. Ну, так він, не дивиться вражі канали, більш того його це не єбє. Тоді мабудь для Росиян, або співчуваючим, с сходу?
Aтака Путіна1224 Україна та Європа1085 Корупція1335 Зеленський19 Донбас14
АВТОРИЗАЦІЯ І ВХІД ДЛЯ АВТОРІВ


УвійтиСкасувати
Якщо ви новий читач, будь ласка, зареєструйтесь
Забули пароль?
Ви можете увійти під своїм акаунтом у соціальних мережах:
Facebook   Twitter