Олег Медведєв Приватний політичний консультант, політтехнолог

Російську пропаганду – геть з українського ефіру!

13 серпня 2008, 12:33

1

Зараз саме час, аби Нацрада знайшла можливість прибрати з українського ефіру російські дезінформаційні помиї, які рікою ллються на голови українців через ОРТ, НТВ, РТР, ТВЦ та деякі інші стічні канали.

Загадка, для чого російському телебаченню стільки частот та кнопок на телевізійних пультах, якщо вся ця панель оптово-проституйованих псевдожурналістів управляється однією кнопкою із Кремля?!

Російське ТБ немає нічого спільного ані з інформацією, ані з свободою слова: замість інформації воно постачає глядачам тупу пропаганду, а на тому місті, де в єльцинській Росії буяла свобода слова вирос бронзовий монумент непогрішимого Путіна.

У вівторок ввечері не міг відірватися від випуску новин на ОРТ. Ющенко, Качинський, Адамкус, виявляється, настільки бояться Росії, що в Грузію полетіли через Азербайджан. Не краще виглядав і Саркозі: репортаж про його перебування в Москві було змонтовано так, що Саркозі виглядав таким підлабузником щодо Медведєва, ніби він і не Саркозі, а Багапш, Кокойти чи якась інша маріонетка.

Якщо росіяни не хочуть свободи слова, то це їхня справа. Але чому українці мають ставати жертвами кремлівської пропаганди, яка в ці дні була порядково посилена? Їх ще можна зрозуміти: у них війна з Грузією, що в принципі може диктувати певні обмеження. Те ж саме відбувається в інформаційному просторі Грузії як країни, яка воює, на яку напала Росія.

Але ніхто не повинен обмежувати права українців на різносторонню інформацію про російсько-грузинську війну.

А для вас, Козлов, "Факты" есть...

Наші телеканали намагалися більш-менш балансувати. Значно гірше виглядає ситуація в газетах, частина яких, як відомо, є філіями російських видань.

От, наприклад, "Ізвестія в Українє" у вівторок подали цілий розворот "Конфлікт" – винятково через російські окуляри. Не говорячи вже про першу шпальту: "Россия ввела дополнительные "миротворческие силы". В серед те ж саме – майже дві шпальти російської пропаганди, щоправда, розбавленої репортажем власного журналіста аж із Борисполя.

Ледве чи не пів-"Московського комсомольця в Українє" – тенденційна добірка матеріалів: "Добро пожаловать в ад", "Америка против России", "Способный фашист", "Розсип, не включай заднюю".

Взірцем тенденційності та односторонності можна назвати статті Ігоря Козлова в "Фактах" (у вівторок, і в середу), написані здебільшого за російськими джерелами. Там наводяться і думки "неросійського походження", але якщо заяви росіян подаються як доконані факти, то грузинська версія ставиться від сумнів – в тому числі і через посилання на російські джерела.

Я вже не кажу про газету "Сегодня". Конвент-аналіз теми російсько-грузинської війни не залишає сумнівів: коли Росія нападе на Україну, на цьому видання повісять табличку: "Все ушли фронт" – стріляти в спину українській армії.

powered by lun.ua
Коментарі — 412
moroshan _ 13.08.2008 21:30
IP: 24.79.199.---
Умгу! Оце ти напівхохол при соцсистемі так клаву мурижив? На інтернеті? Без "СПЄЦРАЗРІШЕНІЯ"? Збирав би гриби отсосіновики, а і якби хто черканув листа з Заходу, то мусив би ВИСТРИБОМ нести до міліції, хоч його вже прочитали давно "гдє слєдуєт". Оце ти клацаєш на південнокорейській клаві, американської вінди свого китайського клона компа і шмаркельки розмазуєш за цоціалізмом? Скільки тобі башляють? І чи в рублях? Ще пальчики не покоцюрбило?
Poluhohol _ 13.08.2008 21:30
IP: 62.80.167.---
13.08.2008 20:46___ димко
Т.е. надо понимать, что РФ сделала все, что было в ее силах, использовала все свое международное влияние, чтобы успешно проходил переговорный процесс. – Неправильно понимать. РФ больше делать не хрен, как благодетельствовать грузин, постоянно стремяшихся послать ее на хер. Т.е. хорошо, что там у вас миллион грузин тусуется, маладца, русский брат, хорошо, что нашу мочу ослиную – "Боржоми" там, "Мукузани" там всякие за конкретные грОши покупаете, маладца, русский брат. А уважить твоих интересов не можем, ты пойми, русский брат, тут у нас жесткий суверенитет. Понятно, что невдомек кацапам про торчащие амеровские уши... Я бы тоже обиделся, к примеру...
Доказательства, пожалуйста, приведите, что Грузия провела этнические чистки с 8 по 12 августа. – А какие вам доказательства, личное признание Саакашвили? Нет его у меня. Рассуждение простое – смотрим на тактику грузин (личные догадки, но на месте грузин, вдохновившись на военную фазу, действовал бы примерно так же): главное – обеспечить быстроту и эффективность, что кацапы не успели отреагировать (Путин в Пекине, Медвед в отпуске); быстро внезапным огневым валом выгнать осетин из города, чтоб не успели зацепиться (иначе фаза городских боев – не есть хорошо, т.к. медленное выкуривание из подвалов), открытие гуман.коридоров к себе, другие бегут к горам и тоннелю, тоннель блокируется беженцами, через него ввести доп.контингент уже нельзя, выдавливаем всех к горам и тоннелю.
димко _ 13.08.2008 21:27
IP: 92.112.56.---
Я вот не стремлюсь резко выскзываться в отношении чела, выше меня на полторы головы
То что чел выше вас хоть на пять голов аж никак не значит, что этот чел прав...
...например, если отбирает у Вас квартиру
...или указывает Вам куда ходить, а куда – нет

Очень, кстати удачная аналогия у Вас получилась. Наглядно демонстрирует разницу между цивилизованным миром и постсоветскими режимами в понимании силы права и права силы.
saloejka _ 13.08.2008 21:26
IP: 92.113.26.---
Вчора спілкувався з родичем з Москви.Він серйозно вважає кровопролиття правом сильного. (Ми ж мов,супердержава) Це вже не жарти.Гітлеризм повертається шаленими темпами
димко _ 13.08.2008 21:23
IP: 92.112.56.---
Напомню, что долгоиграющую проблему на своей территории грузины создали своими руками и довольно давно, и за 16 лет ее не решили
Во-первых подумайте что Вы несете. Вы что расист? Проблему создали а) власти Грузии б) ФСБ и в последнюю очередь народы: устроившие межэтнический конфликт: осетины и грузины. Фактически оба народа жертвы.

Во-вторых. Если "главный модератор" по совместительству еще и главный и единственный союзник сепаратистов, то о каком именно решении Вы говорите? Варианты какие?

Испания заведет песню насчет суверенитета над Гибралтаром, или Куба насчет Гуантанамо, или Филиппины насчет Субик-Бей... американо-англо-французов в Германии
Бремя на заявителе. Еще доказать надо идентичность ситуаций. Я могу только уточнить основной принцип цивилизованного мира сегодня – демократии суверенны.
Unique _ 13.08.2008 21:22
IP: 91.124.81.---
13.08.2008 19:08___ Poluhohol
"Напівхохол"= "Напівкацап"?
Гадаю, що вас не зрозуміють ні "хохли", ні "кацапи", ні українці з росіянами.
Господар власного собаку не називає образливими кличками, тому що він поважає спочатку себе, а потім і собаку, яка йому належить.
Суть "людєй холопского званія" якраз і полягає в повній, шокуючій інших, відсутності самоповаги. І, відповідно, тим більше, поваги до інших. Ви прожили життя, суцільне приниження, яке стало вам звичним, як спосіб життя.
http://grani.ru/Politics/Russia/m.139902.html
Дмитрий Шушарин
"...Это вообще большой вопрос – до каких границ возможна адаптация человека к существованию в звериной стае. И чего в нем остается больше, звериного или человеческого, когда он после многих лет мимикрии получает возможность вернуть себе человеческий облик".
Таку можливість Україна вам – і таким як ви – дає. Проблема в тому, що ви – і такі як ви – ніколи не зможете нею скористатися: людину перетворити в тварину – не так вже й важко.
Довести до очевидного оскотиніння. Перших три місяці в тюрмі, наприклад – і достатньо.
Якщо "пресували" серйозно – маєте до кінця життя готового раба.
Вас перетворювали вісім століть і цей процес набув незворотнього характеру. Не допомагає навіть благотворний і облагороджуючий виховний вплив Unique.
Мої співчуття...
Poluhohol _ 13.08.2008 21:14
IP: 62.80.167.---
13.08.2008 20:49___ Unique
Бовдур ви, дядьку. Ви бажаєте мені довести, що в нас бардак в державі припиниться з вступом до НАТО? Що щирі націоналісти перестануть п...здити все, що можна? Що в НАТО не потрібне гарматне м'ясо? Що пересічний хохляра щось з цього буде мати, окрім видатків? Тільки не потрібно мені співати пісень про демократичну процедуру (хто не хоче – той не йде) у НАТО (вони покупають верхівку і далі працюють з нею); про те, що демократично обраний президент діє виключно в інтересах народу; про те, що парламент захищає виключно інтереси виборців, таке інше (Да, весь народ висловився за перебування бригади в Іраку, еге ж...). Та нас поляки (теж ще європеці засрані) за людей не вважають, що вже мовити про усіляких там французів-німців... Що, процвіли дуже прибалти, поляки, словаки, румуни там всякі з приєднання? Реальний розвиток припинився з розвалом соцсистеми. З'їдь на кількасот метрів хоча б з автобану, та розуй очі...
moroshan _ 13.08.2008 21:13
IP: 24.79.199.---
А давайте – відкомандируємо усіх маскальських підгавкувачів до мааскави відкрити Українську Правду. В рашкє. Хоч стільки б їм годилося за те, що терпимо їх на наших форумах...Нехай буде "Українська Правда в Росії".
Андрей-с-Востока _ 13.08.2008 21:09
IP: 92.112.216.---
Російське ТБ немає нічого спільного ані з інформацією, ані з свободою слова
Ну, мы это уже знаем. Что дальше? Для кого вы это пишите в сто первый раз?
Слобода _ 13.08.2008 21:07
IP: 195.34.227.---
Ще трохи про М.Саа...:
"Также благодаря ей мы приобрели любопытную кассету, на которой Э. Шеварднадзе руководит зачисткой и расстрелами в Западной Грузии в 1993 году, З. Жвания поет на армянском и обнимается с мальчиками, а Мишико Николаевич занимается онанизмом перед видеокамерой, у него очень сильные руки."
http://www.compromat.ru/main/saakashvili/vaschenko.htm
Хто йому прагне потиснути руку?
Poluhohol _ 13.08.2008 21:00
IP: 62.80.167.---
13.08.2008 20:33___ димко
Дядьку, давайте не впадать в истерику и оперировать какими-то эпитетами вместо аргументов.
Напомню, что долгоиграющую проблему на своей территории грузины создали своими руками и довольно давно, и за 16 лет ее не решили, а решили изобразить из себя кавказского тигра. Насчет суверенности территории – ну давайте щас Испания заведет песню насчет суверенитета над Гибралтаром, или Куба насчет Гуантанамо, или Филиппины насчет Субик-Бей. И чем все закончится? Правильно, звиздюлями кровавыми. И они это прекрасно понимают. Следственно, суверенитет – это что-то типа нерушимости частной собственности на землю – правовая фикция. Далее. Если в стране бардак, то все прочие будут стремиться погреться на этом. А неурегулированность нац. конфликтов или решение их вооруженной силой – это расписаться в собственном неумении и стремлении этот бардачок покропить красненьким.
Как вы назовете опять-таки нахождение британцев в Ольстере, американо-англо-французов в Германии? Самая настоящая оккупация, просто ее не принято называть оккупацией. И что, похудели немцы с этого? Или в "Мерседесе" седушка жопу стала натирать?
Я вот не стремлюсь резко выскзываться в отношении чела, выше меня на полторы головы и тяжелее на два пуда, махать у него ручонками перед мордой и кричать о своих суверенных правах. Целее буду. Уважить интересы большого соседа, если оно не ущемляет в удобстве меня – это нормально. А там я тихой сапой и суверенитет над территорией установлю тихой сапой.
Северянин _ 13.08.2008 20:59
IP: 194.54.187.---
13.08.2008 20:49___ Unique – Не разделяю вашего оптимизма. Саакашвили подставил и Грузию и нас. Ага все бросят, и будут принимать нас в НАТО... В декабре, ...зимой. Еще и республиканцы могут выборы продуть, если демократы разгребут как Буш с Кандолизой в Грузии за рейтинг боролись с осетинами...
Северянин _ 13.08.2008 20:56
IP: 194.54.187.---
Автору – Что Вы так с рейтингом БЮТ боретесь. Не, ну тоже суперидея взять и запретить. А использовать глупость противника в свою пользу хисту нет? Не, точно БЮТу надо что-то с Вами делать, а то получается или БЮТ или Медведев, а выборы все ближе. А Киев вы продули лихо...
Unique _ 13.08.2008 20:49
IP: 91.124.81.---
13.08.2008 19:08___ Poluhohol
Ви такі люб'язні, як дома з мамою.
"Любая военная теория говорит о том, что проглотить 46-миллионную достаточно сильно вооруженную страну, очень сложно. Мы все-таки принижаем роль наших вооружений, которые мы продаем всему миру. Если ежегодно по объемам продажи вооружений мы занимаем от 4 до 6 места, – то это что-то значит. Так вот, если глотать это, то можно и подавиться, понимаете? (Официальную позицию БЮТ относительно конфликта в Грузии высказал Терехин http://glavred.info/archive/2008/08/13/104111-5.html)
"Я наказав Роберту Гейтсу розпочати гуманітарну місію в Грузії. Вона буде інтенсивною і безстроковою", – цитує американського президента Лента.ру. В операції братимуть участь як військово-повітряні сили США, так і військово-морський флот.
В принципі, що і треба було доказати...
Оце і всі стратегічні на сьогодні інтереси Росії на Кавказі, які їй і залишилися. І Абхазія і Осетія будуть в складі Грузії, чого про Ічкерію в складі Росії сказати не можу...
А шанси на вступ України та Грузії до НАТО зросли неймовірно.
Погано бути дундуком, правда?
І стратег я не "хренов" зовсім, а майже Нострадамус...
димко _ 13.08.2008 20:46
IP: 92.112.56.---
13.08.2008 20:21___ Poluhohol
Да простое обеспечение простого права – чтоб их не мочили из САУ и РСЗО.
Т.е. надо понимать, что РФ сделала все, что было в ее силах, использовала все свое международное влияние, чтобы успешно проходил переговорный процесс. Чтоб небыло перестрелок между селами. Как минимум, чтобы остановить огонь со стороны подконтрольных им сил Осетии. Чтобы наладит гуманитарный диалог между грузинами и осетинами. Чтобы привлечь международное сообщество к контролю за ситуацией... Москва сделала все, чтобы разрешить ситуацию с сепаратистами... и все ради мирного населения Осетии... а грузины всеравно блин напали. Что-то не клеится.

И Мугабе тоже поддержали, чтобы обеспечить права мирных жителей Зимбабве конечно. Все выходцы из КГБ СССР спят и видят как бы чьи-то права обеспечить.

Никоим образом не стремлюсь оправдать осетин
Нет Вы слепо оправдываете политику РФ направленную (против всяких прав мирных жителей) на поддержание сепаратистов и замороженных конфликтов на постсоветском пространстве.

Да к тому же этническая чистка в XXI веке – как-то недемократично и не по-европейски...
Доказательства, пожалуйста, приведите, что Грузия провела этнические чистки с 8 по 12 августа. Что-то вы точно насмотрелись российского ТВ и стали путать межэтнический конфликт начала 90-х с недавними событиями.
Poluhohol _ 13.08.2008 20:42
IP: 62.80.167.---
13.08.2008 20:31___ metrolog_
Дядьку, займайтеся метрологією, га? Бо вважаю, що незалежних СМІ при капіталізмі взагалі не буває, та бути не може – це бізнес, чёс бабла на брехні, професійно зробленій. Якщо українським ЗМІ у руслі політики верхівки цілуватися з грузинами зручніше – це не робить їх незалежними...
ТРАХТЕНБЕРГ _ 13.08.2008 20:39
IP: 81.23.24.---
"УВАГА!
НА ЦЬОМУ САЙТІ ПРАЦЮЮТЬ ПЛАТНІ КОМЕНТАТОРИ ОТРИМУЮТЬ ЗАРПЛАТНЮ У ШТАБАХ ПОЛІТИЧНИХ ПАРТІЙ І ВИКОНУЮТЬ ЗАВДАННЯ ПОЛІТТЕХНОЛОГІВ (МЕДВЕДЧУКА ТА Ю.ТИМОШЕНКО).
НЕ ЧИТАЙТЕ ПРОПЛАЧЕНІ КОМЕНТАРІ."
димко _ 13.08.2008 20:33
IP: 92.112.56.---
13.08.2008 20:09___ Poluhohol
...установления... контроля над частью грузинской территории.
...не противоречат интересам грузин
ну-ну... интересная логика

Хочу обратить Ваше внимание, что "обеспечение своих законных интересов" с помощью вооруженных сил против воли партнера и на его суверенной территории называется оккупация. А присоединение такой территории – аннексия.

Вся интрига "Россия vs весь цивилизованный мир" заключается имхо в том, что Россия, как капризный ребенок, хочет жить по отдельным правилам, упомянутым Вами правилам позапрошлого века (типа так: грузины, подвиньтесь у нас есть права на вас), а весь остальной мир (цивилизованный) предлагает России жить со своими соседями по правилам, по которым живет международное сообщество. По ним в частности Грузия – суверенная страна (может избирать Саакашвили и вступать в НАТО).И ни у кого, кроме граждан Грузии, на нее прав нет.

Вам какие правила больше подходят?
Слобода _ 13.08.2008 20:32
IP: 195.34.227.---
Такого боягузливого й брехливого політика – керівника держави, як М. Саакашвили, світ давно не бачив. Ось що пишуть у мережі:
"Мишико, кстати сам кадровый сотрудник КГБ – служил в Погранвойсках КГБ СССР, куда его кстати пристроил родной дядя – генерал КГБ. А потом Мишико отправился по разнарядке КГБ изучать международные отношения в Киевский Университет."

Дуже цікаво перебування Саакашвилли в Горі: http://edition.cnn.com/video/#/video/world/2008/08/11/vo.pres.georgia.air.ap
metrolog_ _ 13.08.2008 20:31
IP: 77.122.9.---
Абсолютно згодний з Олегом. Всі перелічені російські телеканали не мають ні якого відношення до НЕЗАЛЕЖНИХ ЗМІ і діють як провокатори, забиваючи в дурні східніцько-кримські голови казочки про велику та найчеснішу расейську владу та кисільні береги...
Poluhohol _ 13.08.2008 20:21
IP: 62.80.167.---
Думается, что никакого мандата у Абхазии быть не может. Чтобы выдать мандат, ей надо для начала решить свои проблемы, а потом решать проблемы осетин. И потом, абхазы были заняты Кодорским ущельем, не до осетин им было.

13.08.2008 19:55___ димко
какое обеспечение прав Вы что телевизора насмотрелись? – Да простое обеспечение простого права – чтоб их не мочили из САУ и РСЗО. Я почему-то в поведении горячих молодых абреков Саакашвили с амеровскими дипломами не сомневаюсь, не для того их дядька Сорос учил за свои бабки... Никоим образом не стремлюсь оправдать осетин, тоже зверьки кавказские, просто считаю что кровью ничего не решишь. Да к тому же этническая чистка в XXI веке – как-то недемократично и не по-европейски... (Это к вопросу двойных стандартов).
Poluhohol _ 13.08.2008 20:09
IP: 62.80.167.---
13.08.2008 19:43___ димко
Т.е. есть правильная война (ее останавливать не надо) и неправильная (ее останавливать надо). Заметьте никакого мандата у Абхазии умиротворять конфликтующие в Осетии стороны нет. – Абсолютно верно. Никакой справедливости тут нет и быть не может. Каждый на данный момент думает только о своих интересах (в т.ч. и Саакашвили, что бы он не лялякал официально). Посему еще раз обращу внимание – применение оружия для решения национальных конфликтов – преступная политика. Когда все перестают думать об интересах ближнего, а думают об удовлетворении своего любой ценой – начинается кровавый бардак, уж проверено-перепроверено. (У меня соседка выставляет мусор на лестничную площадку – ну ни х...я мне это не нравится.)
2. Другими словами стратегическая задача РФ – установить полный контроль Москвы над частью грузинской территории? – По мне, другими словами, стратегическая задача РФ – обеспечить защиту своих интересов в данном регионе, возможно путем установления некоего контроля над частью грузинской территории. Обращу внимание – достаточно законных интересов: 1) РФ исторически имела определенные блага на этой территории; 2) Российская империя щедро заплатила жизнями солдат в 17-19 вв., спасая грузин от иранцев и турок (вспомним армянский геноцид 1912 г.); 3) интересы РФ не противоречат интересам грузин (1 млн. грузин постоянно обретаются на терр. РФ, интересы купленной и посаженной верхушки, имеющей жен-американок, не есть интересы народа...);
димко _ 13.08.2008 19:55
IP: 92.112.56.---
какое обеспечение прав Вы что телевизора насмотрелись?
димко _ 13.08.2008 19:53
IP: 92.112.56.---
ТРАХТЕНБЕРГ
ты достал уже
не флуди
давай уже какие-то данные
какие штабы кому и сколько платят и за что
Poluhohol _ 13.08.2008 19:52
IP: 62.80.167.---
Почему РФ не призывала к активному участию в урегулировании мировое сообщество? – Ну вы что, всерьез верите в то, что мировое сообщество не влезет туда с ногами и не начнет качать права (амеры, евродемократы)? Ненужное РФ (да и грузинам по большому счету) военное присутствие обеспечено на годы... Напомню, что из Германии англо-французскую Рейнскую армию никто не выводил, амровские дивизии тоже присутствут по-прежнему...
Зачем РФ блокирует двусторонние переговоры? – Двусторонние кого с кем? По мне если переговоры, то:
1) как минимум трехсторонние: РФ – осетины – грузины (РФ стоит за обеспечение прав нацменов в Грузии, все логично);
2) переговоры о чем? Вариант Саакашвили: прекращение огня, восстановление статус кво на 8.8.8. – беспонтовый: за что людей уложили? Чтоб Саакашвили ничего не потерял? Если действительно Цхинвал находится в яме и окружен грузинскими селами на командных высотах – то это создать предпосылки для аналогичного мочилова Цхинвала грузинами, рано или поздно это случится. Не подставлять людей и отвести их – опять выигрыш грузинам – фактически демилитаризованная зона, грузины могут прыгнуть быстрее в следующий раз и зацепиться в городе (За что людей уложили?), уменьшение маневра осетин (в городе защищаться проще, осетин мало, что им, в поле окопов накопать?). Тут нужны долгоиграющие гарантии, Саакашвили, скорее всего, начал войну, пусть у него теперь голова болит о предложениях...)
Aтака Путіна1224 Україна та Європа1085 Корупція1335 Зеленський19 Донбас14
АВТОРИЗАЦІЯ І ВХІД ДЛЯ АВТОРІВ


УвійтиСкасувати
Якщо ви новий читач, будь ласка, зареєструйтесь
Забули пароль?
Ви можете увійти під своїм акаунтом у соціальних мережах:
Facebook   Twitter