Олег Тягнибок Голова ВО "Свобода"

Лаптем по братських могилах

05 квітня 2008, 00:01

Російська Дума знущається над пам'яттю жертв Голодомору.

У середу 2 квітня Державна Дума Росії ухвалила блюзнірську заяву "Пам'яті жертв голоду 30-их років в СРСР", у якій відкрито і цинічно заперечила факт геноциду, оголосивши спланований, організований і здійснений комуністичним режимом Голодомор всього лише... трагедією. Отакий собі, мовляв, нещасний випадок стався з добрим десятком мільйонів українців у 1932-33 рр.Тут варто нагадати: Голодомор, хоча й найстрашніший, проте не єдиний злочин Москви проти нашої нації. За підрахунками експертів за якихось сім десятків років окупаційний режим умудрився знищити близько 20,5 (!) млн. українців. Зокрема кількома голодоморами, масовими розстрілами, депортаціями, репресіями. Це все одно, що з мапи Європи за цей же термін зникло б геть усе населення – наприклад, Австрії, Бельгії і Македонії разом узятих. Чи не вважалося б це геноцидом?

Нечувана за блюзнірством спроба владних кіл Російської Федерації применшити масштаби геноциду, замовчати справжній його зміст є цинічною наругою над пам'яттю мільйонів людей, знищених московським більшовизмом.

Попри лицемірні почуття "скорботи", Дума намагається свідомо фальшувати недавню історію, свідки якої ще живі, маючи на меті ввести в оману світову громадськість та власних громадян.

Відмовляючись відповідати за злочини тих, чиїми спадкоємцями вони себе проголосили, кремлівські владні кола вдаються до негідних і нелюдських спроб жонглювати семантикою поняття "геноцид", шулерського пересмикування фактів і відвертої брехні. Геноцид постає лише трагічним випадком, на зразок випадкової аварії на дорозі. Його підготовка і здійснення – лише "прєнебреженієм" життям людей заради досягнення економічних і політичних цілей. А система тотального вилучення продуктів, "чорних дощок", блокування армійськими відділами приречених на голодну смерть районів, населених українцями і ніким іншим (!) – виявляється, не має жодних ознак знищення за етнічною належністю!

Такі заяви зайвий раз демонструють справжнє обличчя, справжню мораль, справжню сутність московської владної верхівки. Віками рекламована так звана "русская широкая душа", "всємірная атзивчівасть" проявилась у блюзнірському топтанні лаптями по могилах мільйонів. Мільйонів по-звірячому вбитих, замордованих штучним голодом...

Невже російська Дума, російська правляча верхівка справді сподіваються когось обдуритити? Невже вони справді розраховують на те, що їм вдасться змусити українців мовчати? Невже вони думають, що подібні лицемірні і провокаційні заяви можуть викликати інші емоції, ніж гнів та обурення?

Врешті, невже думають, що фальшивою скорботою та зверхніми і безтактними закликами, вони зможуть відбілити криваве і злочинне московське минуле чи, тим паче, нав'язати Україні їхнє препароване і викривлене до невпізнання бачення історії?

Негаціонізм (заперечення) Голодомору стає одним з провідних напрямків в українофобській інформаційній політиці кремлівської владної еліти, що відверто стала на шлях реваншизму і реставрації сталінської імперії. Варто нагадати і систематичні хамські та провокаційні висловлювання найвищих очiльників Російської Федерації, розпалювання антиукраїнської істерії у російських ЗМІ, фінансування та демонстративна інформаційна підтримка ексремістських та сепаратистських елементів, постійні спроби спровокувати політичну нестабільність в Україні та безпрецедентний газовий шантаж – все це віхи планомірного курсу Росії на загострення стосунків з Україною.

А тепер уявіть собі, як зреагував би, наприклад, Ізраїль і що сьогодні творилося б у світі, якби німецький бундестаг видав подібну заяву щодо Голокосту...

Очевидно, що Президенту України, Верховній Раді, МЗС належало б дати адекватну відповідь на блюзнірську і цинічну спробу заперечити геноцид 1933 року парламентом держави-правонаступниці СССР. Хоча б дати оцінку заяві Думи, звернутися до парламентів держав, що визнали Голодомор, з закликом засудити ганебну російську політику негаціонізму Голодомору. Бо якщо не реагувати на подібне блюзнірство, то чого тоді варті всі ці офіційно-урочисті скорботи за невинно убієнними?

Проте наша влада, схоже, обрала звичну для себе позицію страуса. Очевидно, офіційний Київ все ще не може оговтатись від ляпаса, отриманого від "світового співтовариства" в Бухаресті. Станом ступору можна пояснити нездатність реагувати на будь-які інші зовнішні подразники. Але це вже інша сумна і повчальна історія.

powered by lun.ua
Коментарі — 319
true _ 07.04.2008 15:45
IP: 193.202.110.---
География "чёрных досок" свидетельствует о том, что это была ненависть к тем, кого не удаётся загнать в колхозы. Если это было бы не так, и, например, русских бы не загоняли в колхозы, а загоняли только украинцев-тогда в РСФСР остались бы регионы, где не было бы развитых колхозов и были бы индивидуальные сельские хозяйства. Но таких регионов после сталинских преступлений не осталось в СССР вообще! Так что любая логика, построенная на национальностях здесь неуместна.
Україноцентрист _ 07.04.2008 15:42
IP: 79.124.172.---
Дискусія стає цікавою і корисною.
Дізнався для себе багато нових фактів.
Yu_Ha _ 07.04.2008 15:41
IP: 77.121.129.---
07.04.2008 15:34___ true

Географія застосування "чорних дошок" свідчить про те, що це була ненависть саме до українців.
true _ 07.04.2008 15:34
IP: 193.202.110.---
Если Россия признаёт то, что произошедшее является преступлением тоталитарного режима – то что в этом аморального или неправильного? Россия не признаёт лишь то, что произошедшее – "холокост украинской нации". Потому что холокост характеризовался ненавистью непосредственно к евреям (а не к евреям-мелким собственникам, или евреям-преподавателям, или какой-то ещё социальной прослойке евреев). Еврей, независимо от того где он проживал, независимо от того, чем он занимался, независимо от того был ли он лоялен к властям, или нет, подлежал уничтожению. При голодоморе же ситуация была совершенно другой. Уничтожали крестьян-мелких собственников, проживавших на территориях, где не получалось вытравить мелкое собственничество другими методами. Национальность у них при этом не спрашивали. Погибали не только украинцы, а и представители других национальностей (по той же причине). Украинцы, не являющиеся крестьянами-мелкими собственниками властями не уничтожались. Так что подмена классовых причин расовыми в данном случае совершенно абсурдна.
Ф-Всеволод _ 07.04.2008 15:22
IP: 195.93.190.---
07.04.2008 15:03___ true

А такая мысль, тебе, часом в голову не приходила, что украинцы в Москве не представляли для комуняк никакой опасности из-за:
1. малочисленности;
2. невлиятельности;
3. разобщенности;
4. пассивности.
Не кажется ли тебе, что уничтожение этих "мелких собственников" именно украинской национальности происходила именно в местах, где они жили компактно и способны были хоть на пассивное сопротивление? Видно за то, что до такой иррациональности, как нацисты в Германии, комуняки в Совке не дошли (слишком много нас было тогда), по твоему мнению нынешние украинцы должны быть комунякам еще и благодарны. Ведь логика твоя именно такая.
Yu_Ha _ 07.04.2008 15:22
IP: 77.121.129.---
хоча, насправді, це я перегнув палицю "не були репресовані в містах". Просто серед городян різниця не така разюча.
Yu_Ha _ 07.04.2008 15:15
IP: 77.121.129.---
07.04.2008 15:03___ true

та тому вони не були репресовані в містах, що найбільшу частину населення складали саме селяни. Окрім того саме вони найбільш стійко тримаються своєї національної пам'яті та традицій. Це у місті тільки-но приїхав, маєш переходити на общепанятний.
До того ж якби у містах почали масово нищити українців, світова спільнота вже не могла б робити вигляд, що нічого не відбувається.
vlarut _ 07.04.2008 15:14
IP: 62.80.183.---
07.04.2008 15:03___ true
А почему главным образом пострадала Украина-потому что здесь класс "мелких собственников" был наиболее силен, и составлял очень серьёзную политическую угрозу для режима.

Ну, наконец -то. Значит, "главным образом" все же УКРАИНА. И в результате этого погибла "пропасть" УКРАИНЦЕВ." Они составляли (класс мелких собственников, в основном представленный украинцами) серьёзную политическу угрозу режиму. Вот Вам и "классово-рассовая" связь Голодомора в УКРАИНЕ. (а если ещё послмтрите на "отдельные районы Казахстана, Ставрополья, Поволжья", ВСЮ КУБАНЬ то даже слепой, если не увидит, то почувсвует эту связь)

Россия НИКОГДА! не признает Голодомор Геноцидом, но от этого он не перестанет быть таковым.
Ф-Всеволод _ 07.04.2008 15:12
IP: 195.93.190.---
07.04.2008 14:59___ vlarut
В принципе, это нам и не нужно. Мы -то знаем, и детям расскажем.

Это правильно! Я знаю, знают мои дети, мои родственники и родственники моих родственников.
Что мне до мнения какого-то кацапа ЛМК, например? Это просто враг и кто-бы что-бы не говорил, все эти лмк, исторички и прочее дерьмо – это враги украинской нации, с которыми рано или поздно придется разбираться.
Yu_Ha _ 07.04.2008 15:08
IP: 77.121.129.---
07.04.2008 14:57___ лмк

Юридично безграмотно визнати геноцидом те, що за нормами міжнародного права цілком підпадає під цей термін?
Ф-Всеволод _ 07.04.2008 15:07
IP: 195.93.190.---
07.04.2008 14:57___ лмк

А сколько надо убить украинцев на твое "юридическое" мнение, чтобы это было геноцидом, если все бумажки комуняки предусмотрительно уничтожили? Может вообще всех под корень даже в диаспоре надо уничтожить, чтобы вы, кацапье поганое, насытились наконец?
Так вы ж не остановитесь, вы других жертв найдете для установления своего ординского "величия"!
Deutsch _ 07.04.2008 15:05
IP: 84.191.244.---
07.04.2008 14:39___ true

"Так что Россия является преемником СССР только в некоторых вопросах "

Это как же? Где выгодно нам – там мы правоприемники, а где невыгодно – там нет?
Типично российская политика. Не было смысла говорить – мы и так об этом знаем.

"К голодомору в УССР Россия отношения не имеет. "

Ну если это так, то почему же Россия не хочет признать факт голодомора? Ведь мы и не настаиваем, что Россия виновна. Мы говорим, что это был геноцид со стороны коммуно-большевиков.Запутались в собственных логических конструкциях. Ну тогда грош вам цена, как сотруднику. Хотя вы всё же хоть как то пытаетесь исправить положение допущенное на блогах___ Историчкой & Co. Эта бригада просто позорная. А вот вы да __Ольгин уже совсем другое. Чувствуется разница как в возрасте, так и в звании.
true _ 07.04.2008 15:03
IP: 193.202.110.---
vlarut
Признаю. Более того, признаю не только я, а и Госдума РФ
Цитата из заявления:
"Чрезвычайными методами решались следующие задачи: уничтожить мелких собственников".

Если Вы не понимаете, что значит "уничтожить мелких собственников" "чрезвычайными методами", то поясняю: это значит убить, или, как минимум, репрессировать.
Что касаемо расового подхода-то это антиисторическая чушь, которую я опровергал очень простыми аргументами ниже (например, были ли репрессированы украинцы, проживающие в городах Украины и России, в т.ч. в Москве?). А почему главным образом пострадала Украина-потому что здесь класс "мелких собственников" был наиболее силен, и составлял очень серьёзную политическую угрозу для режима.
vlarut _ 07.04.2008 15:03
IP: 62.80.183.---
07.04.2008 14:57___ лмк
07.04.2008 14:47___ Yu_Ha
Потому что это юридически безграмотно. На кухне так можно, но государство (если оно себя уважает) так бумаги не составляет. А у нас уже сплошная кухня.

Вот передали в Думе вопрос "юристам" и получили "Юридически грамотное" заявление, которое ничего, кроме брезгливости, у любого, более менее сведущего человека не вызывает
Ф-Всеволод _ 07.04.2008 15:03
IP: 195.93.190.---
07.04.2008 14:10___ true
Голодомор связан исключительно с такой политикой, политикой уничтожения неугодного класса. Безусловно, это-преступление против человечности.

Ну, спасибочки за "преступление против человечности."! Только неувязочка у тебя вышла, общечеловечески-кацапский ты наш. Это были не просто абстрактные крестьяне, а крестьяне-УКРАИНЦЫ, носители украинского языка и украинской народной культуры.
Крестьяне-русские почему-то так не пострадали. Они еще и переселялись на "освобожденные" Голодомором от украинских "братьев" по классу земли. Комунякам, оказывается, на практике крестьяне были угодны или неугодны по национальному признаку. Украинского надо было уморить голодом, а кацапского переселить. Не задавался, неуважаемый, мыслью, почему так? Утруждаться не буду, сам найди документы Совка о переселение семей с лошадьми из Горьковской, Орловской, Пензенской, Перьмской и прочих обл... Только на днях мне попался документ, о переселении на "освободившиеся" места только из этих областей около 250.000,0 колонизаторов в Одесскую, Николаевскую и др. южные области.
vlarut _ 07.04.2008 14:59
IP: 62.80.183.---
07.04.2008 14:39___ true
Уважаемый!
"Я Вам за стрижене, а Ви мені- за смалене"
Это Вы уже "дальше" и о частностях. Об ответственности, которая может наступить, и кому отвечать. Типично "фарисейская позиция"- все запутать частностями. Вернемся чуть назад. Не "забалтывайте" вопрос. ОТВЕТЬТЕ – ПОЧЕМУ ИМЕННО В УКРАИНЕ? Опровергните мой "классово-рассовый" подход, если сможете.

Чтобы было понятнее "за Думу" – вот Вам посыл. ТУРЦИЯ почти 100 лет не признаёт ГЕНОЦИД армян 1915 г., хотя весь мир знает, что это было именно так. И Россия НИКОГДА! не признает Голодомор Геноцидом. В принципе, это нам и не нужно. Мы -то знаем, и детям расскажем.

" Кто старое помянет -тому глаз вон, а кто забудет – тому два."
лмк _ 07.04.2008 14:57
IP: 89.105.229.---
07.04.2008 14:47___ Yu_Ha
Потому что это юридически безграмотно. На кухне так можно, но государство (если оно себя уважает) так бумаги не составляет. А у нас уже сплошная кухня.
Yu_Ha _ 07.04.2008 14:54
IP: 77.121.129.---
07.04.2008 14:39___ true

тобто я хочу сказати, якщо росія не відчуває ніякої провини за те, що було скоєно "тоталітарним режимом", за їхнім формулюванням, то чому б це не визнати геноцидом і засудити?
Ф-Всеволод _ 07.04.2008 14:49
IP: 195.93.190.---
07.04.2008 13:25___ true
Злобные, убогие, неспособные шовинистические умы.

Тогда, общечеловечески-кацапский, оспорь это:

У 1926 році відбувся перепис населення у СРСР. Населення СРСР тоді становило 147 мільйонів, з них 31 мільйон українців. Наступний перепис населення СРСР відбувся у 1939 році. Загальне населення зросло на 24 мільйони, але кількість українців зменшилася на 3 мільйони. Ці цифри є ще більш разючими, коли ми порівняємо росіян та українців, беручи до уваги, що вони жили в однакових умовах. За тринадцятилітній період часу росіян збільшилося на 28%, в той час як українців зменшилося на 10%. У СРСР жодна основна національна група не зменшилася за цей період часу. Якби ми рахували зріст населення за порівняльним коефіцієнтом, тоді населення України зросло б на 9 мільйонів. Таким чином українці втратили більше ніж 12 мільйонів населення за цей період часу.
Yu_Ha _ 07.04.2008 14:47
IP: 77.121.129.---
07.04.2008 14:39___ true

якщо винних начебто нема, тоді чому усі українофоби в один голос заперечують формулювання "геноцид"?
true _ 07.04.2008 14:39
IP: 193.202.110.---
Есть ещё очень важный вопрос: сохранилась ли организация, которая должна нести ответственность за преступления сталинского тоталитарного коммунизма? Некоторые утверждают, что нынешняя КПУ должна нести такую ответственность. Некоторые-что Россия, как правопреемник СССР. Ну, однозначно, Россия не является полным правопреемником СССР (в конце концов офицеры СССР после его распада присягали не только России. Те, кто жили в Украине-присягали Украине; все вооружения и армия, правоохранительные и репрессивные органы Украина унаследовала от УССР, поэтому преемником НКВД УССР является СБУ.). Так что Россия является преемником СССР только в некоторых вопросах (постоянное место в совбезе ООН, международные долги), и уж точно, что если и можно говорить о какой-то преемственности России в остальных вопросах, то только о преемственности от РСФСР. К голодомору в УССР Россия отношения не имеет. Что касаемо КПУ. Как вы знаете, в начале 90-х Компартия УССР была закрыта. Через некоторое время была создана КПУ. Разумеется, никакой собственности от Компартии УССР КПУ не получила. Точно так же, члены компартии УССР не стали автоматически членами КПУ (те, кто стали-те заново вступили во вновь организованную партию). Как мы знаем, членом компартии УССР был даже гр. Ющенко В.А., Кучма Л.Д., Кравчук Л.М., но членами КПУ они не стали. Так что ни о какой преемственности КПУ от Компартии УССР речи быть не может-это просто нонсенс.
Yu_Ha _ 07.04.2008 14:35
IP: 77.121.129.---
___ krabat

Пане, я цілком з Вами погоджуюсь, але, спираючись на той таки Новий Заповіт: "не розсипайте бісер перед свинями".
Просто ці свині відчувають, що в них рильце в пушку.
vlarut _ 07.04.2008 14:30
IP: 62.80.183.---
07.04.2008 14:10___ true
"Голодомор связан исключительно с такой политикой, политикой уничтожения неугодного класса. Безусловно, это-преступление против человечности."

1.Значит, признаёте "классовый подход"? (рассовый, пока, оставим в стороне). Вот только слово "исключительно" мне не очень нравится
2.То, что "Безусловно, это-преступление против человечности." не вызывает никаких возражений. А теперь ответьте себе на ОДИН вопрос: "Почему это случилось, в столь грозном масштабе именно в У-К-Р-А-И-Н-Е?" (Казахстан, некоторые районы Повожья, Ставрополья и всю Кубань, кстати, "по документам " населенные в основном,именно украинцами, пока трогать не будем. Формально, всё же не УКРАИНА, хотя ключ к пониманию "рассового " именно в этом. ")

3. И если, не предвзято, подумаете, то я полагаю поймете, почему "сторонники Тягнибока " так упорно настаивают на определении "ГЕНОЦИД". "Классовое",здесь, прочно переплетено"с рассовым". Если хотите могу развить мысль.
4. Призние Думой Голодомора Геноцидом (а они, уверен, имеют соответствующие документы) означает поставить Россию (как правоприемницу СССР) на одну планку с фашисткой Германией. Дальнейшее легко спрогнозировать.
Историчка _ 07.04.2008 14:25
IP: 193.239.180.---
07.04.2008 13:59___ Ares -------Не внучка (внучок) будешь этой ненормальной комуняки?

Уважаемый Ares, по моему у Вас резонов больше претендовать на родство.
лмк _ 07.04.2008 14:25
IP: 89.105.229.---
И что же нынешняя оранжевая власть сделала для людей, переживших этот голод?Ну, кроме ритуальной беготни к наспех сооруженным памятникам. Хоть бы фонд какой-нибудь завалящий создали. Только выть и умеете. Да и кому они нужны эти старики... Эх, радетели украинского народа...
Aтака Путіна1224 Україна та Європа1085 Корупція1335 Зеленський19 Донбас14
АВТОРИЗАЦІЯ І ВХІД ДЛЯ АВТОРІВ


УвійтиСкасувати
Якщо ви новий читач, будь ласка, зареєструйтесь
Забули пароль?
Ви можете увійти під своїм акаунтом у соціальних мережах:
Facebook   Twitter