Ірина Фаріон Депутат Верховної Ради України VII скликання, член Політради ВО "Свобода"

Від уродин Бандери і до Різдва

06 січня 2018, 03:39

Кожен рік української Долі розпочинається з уродин Степана Бандери 1 січня. За чотири дні після свого народження його хрещено у церкві Старого Угринова на честь святого первомученика Степана (з гр. stephanos "вінок") – ангела третього дня Різдвяних свят. Різдво для нас, свідомих і сильних українців, – не лише ритуал, пов'язаний зі Святою вечерею. Це прийняття разом із новонародженим Христом філософії Віри "яко зерна гірчиці", з якого "...і нічого не буде для вас неможливого" [Єв. від Мат., с. 28]; Любови "до ближнього", того, хто творить, як самарянин, – добро [Єв. від Луки, с. 90]; Правди, що "визволить вас" і задля якої варто жити: "Я на те уродився і прийшов у світ на те, щоб свідчити Істину", "Суди Господні – правда, всі вони справедливі" [Єв. від Йоана, с. 125, 139; Пс.19, с. 628] і битви зі Злом: "Вогонь прийшов я кинути на землю – і як я прагну, щоб він вже розгорівся [...]. Гадаєте, що я прийшов мир дати на землі?. Ні бо, кажу вам, – але розділ" [Єв. від Луки, с. 94]. У чому співзвучність Бандериного націоналістичного чину, який вшановуємо щорічною першосічневою смолоскипною ходою – вогнями, і щорічного входження Різдва як Віри, Любови, Правди і Боротьби у наш дім?

Степан народився у родині греко-католицького священика Андрія Бандери і Мирослави Глодзинської – доньки священика. Батько не відділяв релігійних переконань від національних, не плів дурниць про різницю між патріотизмом, бо це ніби добре, і націоналізмом, бо це ніби зле, – тому у пору Першої світової війни пішов добровольцем до УГА польовим капеланом. Після поразки повернувся до священичої роботи. 10 липня 1941 року отця Андрія після довгих допитів розстріляли енкаведисти. Незадовго до вбивства отець сказав: "Насильна смерть від більшовицької кулі або від катувань у в'язницях НКВС прискорить мою зустріч зі споконвічним Богом!" [4, с. 12]. Так і сталося. Під час історичного візиту до України Папи Римського Івана Павла II у червні 2001 року його прізвище внесено до списку українських священиків, гідних беатифікації – визнання їх блаженними [2, с. 574].

Степанове трактування Бога випливало з органічного родинного середовища – Господь був Вірою, Любов'ю, Правдою, Боротьбою. Проте найважливіше полягало в самому усвідомленні Божої присутности: "Свідомість, що з нами Бог – це найпевніша і найбільша поміч для нас усіх зокрема для всіх борців і страдників українського визвольного змагання" [1, с. 414]. Саме Господа С. Бандера називає "невичерпним джерелом" людської сили. Національні і людські прагнення до волі та правди мислитель вмотивовує їхньою Божою даністю, волею і призначенням: "Ми хочемо жити у згоді і взаємному шануванні з усіма народами доброї волі. Такі самі права визнаємо за іншими народами, за які боремося для себе. Не хочемо бути ані об'єктом, ані спричинником поневолення, визиску і кривди. Ми боремося активно за волю і правду не тільки тому, що їх потребуємо для себе, але передусім тому, що Бог дав людям ці скарби і такі закони, а основою нашої волі є йти за волею Божою. Такі ідейно-моральні засади не допустять ніколи до того, щоб Україна була спільницею Москви в її протинародному загарбницькому імперіялізмі"[1,с.420].

Поняття Правди і Любови є самим Господом: "Комуністична система запроторила правду до тюрем, концтаборів, загнала її в підпілля, а на її місце поставила фальш і брехню. Але не зуміла вирвати з людської душі розуміння, що таке правда. Туги за нею, бажання її перемогти. Бо правда – це дорога, якою людська душа прямує до Бога. А від цього прямування ніхто і ніщо не відверне людства [...] Так само не згасити большевикам любови ближнього, почуття справедливости та прагнення її тріюмфу. Бо це основні Божі закони для людської спільноти, підвалини взаємин між людьми, які голосом совісти завжди відзиваються в душі" [1, с. 412]. На місце "большевицької правди" прийшла сьогодні "правда" демоліберальна, чи глоболіберальна, що "зверху гарною здається, а всередині повна кісток мертвих і всякої нечисти. Отак і ви: назовні здаєтесь людям справедливі, а всередині ви сповнені лицемірства й беззаконня" [Єв. від Мат., с. 36].

На думку С. Бандери, руйнування християнського світогляду – це знищення визначальних ідеалістичних духових засад українця. Найбільше лихо – у матеріялістичних псевдоцінностях більшовизму, розумій тепер – лібералізму як новітньої прихованої форми тоталітаризму, тоді як "Український світогляд є християнський" – вільний, відкритий і правдивий [1, с. 140].

На суді над убивцем С. Бандери дочка провідника Наталя закінчувала свою промову такими словами: "Мій незабутній батько виховав нас у любові до Бога і України. Він був глибоко віруючим християнином і загинув за Бога та незалежну вільну Україну – за свободу всього світу" [3, с. 215]. Унікальний перегук слів Бандериної доньки зі словами Христового наступника апостола Павла з Послання до галатів: "Христос нас визволив на те, щоб ми були свобідні. Тож стійте і під кормигу рабства не піддавайтеся знову" [Посл., с. 238]. Оце і є краплина з осягнення Різдва Христового. Христос народився! Славімо Його!

Ірина Фаріон

Святе Письмо Старого та Нового Завіту. United Bible Societies, 1991.

1. Бандера Степан. Перспективи української революції. Дрогобич, 1998, 640 с.

2. Бень Анатолій. Батько Баддерів. Київ, 2011, 583 с.

3. Вбивство Степана Бандери. Львів, 1993, 355 с.

4. Цар Ігор. За що ми любимо Бандеру. Львів, 2009, 47 с.

Коментарі — 423
Orest Jj _ 08.01.2018 20:29
IP: 35.189.212.---
Хо/хол это мразь – когда пленных воинов ВСУ, назвали "заложниками", то они просто это проглотили и притворились заложниками, попавшими в плен с полным боевым комплектом.
– вот и ответ на вопрос, кто такой Сидор, если молодые ребята, воевавшие за свою страну, признали что они "заложники", то это не страна, а стадо бы/дла.
Orest Jj _ 08.01.2018 20:28
IP: 77.52.137.---
Nord Ost:
Orest Jj:
Nord Ost:
Orest Jj:
Nord Ost:
Orest Jj:
а какого тогда) (ера вы тут сканудите и втюхиваете что и как нужно делать в Украине, имеющей 12 миллионов пипла, как минимум, советского гражданства???

Панятна:))) Вам не приходила в голову простая мысль, шо наше поколение уже не застало советских паспортов и получало синие с трезубцем? Примите искренние восхищения от нашего поколения образом Вашего мышления!!:)
иногда молодое поколение туговаты в этих моментах – бьют не по паспорту а по фейсу "за язык" (мову).
Я не воевал во ВМ, но хотел знать что, как, и почему было тогда. Машины Времени не было у меня. Печатные публичные издания не могли служить истиной в последней инстанции.
Я нашел самый оптимальный вариант – расспрашивать участников этих событий как только выпадала возможность. Поверьте, их рассказ о войне отличается от того, как писали в СМИ.
Ищущий да обрящет.
Yurkiv Yaroslav _ 08.01.2018 20:24
IP: 46.200.183.---
Orest Jj:
Nord Ost:
Orest Jj:
Nord Ost:
Orest Jj:
Ирина Фарион, к вашим услугам.
не. Вам она будет более полезнее. Кроме того, у нее большой опыт ментального сожительства с вами.
Вы просто пообещайте ей карьерный рост. Хотя бы министром образования.
Панятна – поди туда не знаю куда, принеси то не знаю что...
Между прочим, у меня не было советского гражданства, а вот Вы, как я понимаю, имеете прямое отношение к "опыту ментального сожительства"
а какого тогда) (ера вы тут сканудите и втюхиваете что и как нужно делать в Украине, имеющей 12 миллионов пипла, как минимум, советского гражданства???

Конечно имею. И поэтому знаю, что связь с иностранцами могли иметь только те, кто проходил через КГБ. И то, что там требовали рассказывать куратору о чем говорят иностранцы – 100%
Откуда знаю? Супруга была инструктором горкома комсомола.
Тоді, супруга камуніста, нє?
Ілля Мазур _ 08.01.2018 20:24
IP: 35.195.76.---
Orest Jj:
Ілля Мазур:
"афоризм" о голубе – шахматисте напомнить?
Следите за ходом моих мыслей.
Я написал, что вы живете на ненавидимом вами Донбассе. Вы ответили: с чего я это взял? Я, в свою очередь, ответил, что взял я это из ваших комментариев, в которых вы называли население Донбасса гамма-облученным поголовьем мутантов. В ответ вы написали, что Донбасс вы любите, не любите вы людей, которые его населяют, потому что это и не люди вовсе, а тараканы, которых нужно травить, чем, со всей очевидностью, подтвердили мой первоначальный посыл. На это я написал: Q.E.D (что и требовалось доказать). Вы начали что-то бухтеть не в тему.
И кто тут кому голубь?
Orest Jj _ 08.01.2018 20:22
IP: 35.205.42.---
Yurkiv Yaroslav:
Orest Jj:
ты то чьих будешь
======
Это зависит от того, где он окажется в тот или иной момент жизни.
Может, и тваіх, как и большинство укрокацапів.
Ты прав, хох/ол очень хамелеонен, в России он считает себя русским, а в Польше их холопом, и при том гордится этим.
Nord Ost _ 08.01.2018 20:17
IP: 95.133.223.---
Orest Jj:
Nord Ost:
Orest Jj:
Nord Ost:
Orest Jj:
а какого тогда) (ера вы тут сканудите и втюхиваете что и как нужно делать в Украине, имеющей 12 миллионов пипла, как минимум, советского гражданства???

Панятна:))) Вам не приходила в голову простая мысль, шо наше поколение уже не застало советских паспортов и получало синие с трезубцем? Примите искренние восхищения от нашего поколения образом Вашего мышления!!:)
Yurkiv Yaroslav _ 08.01.2018 20:17
IP: 46.200.183.---
Orest Jj:
ты то чьих будешь
======
Це залежить від того, де він опиниться в той чи інший момент життя.
Може, і тваіх, як і більшість укрокацапів.
Orest Jj _ 08.01.2018 20:11
IP: 35.205.37.---
Orest Jj:
Nord Ost:
Orest Jj:
Nord Ost:
Orest Jj:
Ирина Фарион, к вашим услугам.
не. Вам она будет более полезнее. Кроме того, у нее большой опыт ментального сожительства с вами.
Вы просто пообещайте эй карьерный рост. Хотя бы министром образования.
Панятна – поди туда не знаю куда, принеси то не знаю что...
Между прочим, у меня не было советского гражданства, а вот Вы, как я понимаю, имеете * прямое отношение к "опыту ментального сожительства"
а какого тогда) (ера вы тут сканудите и втюхиваете что и как нужно делать в Украине, имеющей 12 миллионов пипла, как минимум, советского гражданства???

Конечно имею. И поэтому знаю, что связь с иностранцами могли иметь только те, кто проходил через КГБ. И то, что там требовали рассказывать куратору о чем говорят иностранцы – 100%
Откуда знаю? Супруга была инструктором горкома комсомола.
Чу... среди хох/лов были сплошь коммунисты
Orest Jj _ 08.01.2018 20:10
IP: 77.52.137.---
Ілля Мазур:
Orest Jj:
Ілля Мазур:
при чем тут поголовье донбасса и донбасс как территория? Основное поголовье донбасса – переселенцы с РФ на строительство заводов и пригнанные. Это не коренные жители. Коренные жители не ведут себя так по отношению к своему ареалу обитания.
Они здесь расплодились как тараканы и начали метить под себя территорию. Это злокачественная опухоль края донецкого. Если у вас на кухне от соседей заводятся тараканы – вы же их травите а не очерчиваете территорию где они будут обитать.
Q.E.D.
"афоризм" о голубе – шахматисте напомнить?
Mykola Fedoriy _ 08.01.2018 20:08
IP: 46.118.141.---
Orest Jj:
В Польше заставляют украинцев носить сине – желтую одежду и жёлтый трезубец на груди!
Воронєжский
Сємижопенко под фальшивьім ником явился...Брьісь в свою паРашу, рашист!.
Orest Jj _ 08.01.2018 20:08
IP: 35.195.177.---
Илья Мазур:
Orest Jj:
Илья Мазур:
как отличить "титульного" вот не титульного!?
по волосам
по раскосым глазам
по хитрости и жадности
по высоте прыжка
по чем!?
Визуально отличить проблематично, поэтому титульные настаивают на том, чтобы в обиход были введены хромосомомер и ДНК-тестер.
– стекломометр?
Orest Jj _ 08.01.2018 20:07
IP: 77.52.137.---
Nord Ost:
Orest Jj:
Nord Ost:
Orest Jj:
Ирина Фарион, к вашим услугам.
не. Вам она будет более полезнее. Кроме того, у нее большой опыт ментального сожительства с вами.
Вы просто пообещайте ей карьерный рост. Хотя бы министром образования.
Панятна – поди туда не знаю куда, принеси то не знаю что...
Между прочим, у меня не было советского гражданства, а вот Вы, как я понимаю, имеете прямое отношение к "опыту ментального сожительства"
а какого тогда) (ера вы тут сканудите и втюхиваете что и как нужно делать в Украине, имеющей 12 миллионов пипла, как минимум, советского гражданства???

Конечно имею. И поэтому знаю, что связь с иностранцами могли иметь только те, кто проходил через КГБ. И то, что там требовали рассказывать куратору о чем говорят иностранцы – 100%
Откуда знаю? Супруга была инструктором горкома комсомола.
Ілля Мазур _ 08.01.2018 20:06
IP: 35.195.121.---
Orest Jj:
Илья Мазур:
как отличить "титульного" от не титульного!?
по волосам
по раскосым глазам
по хитрости и жадности
по высоте прыжка
по чём!?
Визуально отличить проблематично, поэтому титульные настаивают на том, чтобы в обиход были введены хромосомомер и ДНК-тестер.
Yurkiv Yaroslav _ 08.01.2018 20:03
IP: 46.200.183.---
Orest Jj:
Yurkiv Yaroslav:
Orest Jj:
Yurkiv Yaroslav:
Orest Jj:
Yurkiv Yaroslav:
Andrey Kononenko:
Yurkiv Yaroslav:
Кацапйостан – это ваша родина, Юркив. Но я вас в этом не упрекаю.
Моя Батьківщина – Україна, Кацапйостан – мєсторождєнія.
У тєбя – виваротнаабарот.
так вы вообще "выкрест"...То-то вы такой "несгибаемый"...Тяжело вам там...Переобуваться при каждом выходе "на публику"...
Нє тяжелєє, аніж вам тут перевзуватися...
какой смысл мне переобуваться...Не лезьте ко мне – и вам за это ничего не будет. В какой это форме будет выражается – не имеет значение. Я не отождествляю "Украина это Фарион" также как и "Фарион это Украина". Тем более, все что она вещает трансформируется с источника – "марксистско ленинской эстетики"
До вас вже влізли...і взули!
кто и когда.
Таргани.
Orest Jj _ 08.01.2018 20:02
IP: 35.195.174.---
Сидор сынок, не нужно нам впаривать прокламации вашего фашиста Вятровича и извращать сказку про Добрыню Никитича и Илью Муромца, скажи честно, за что ты продал свой город и своих соседей!?
если за мешок гречки, то мы тебя поймём, если просто по трусости сбежал, то ты истинный Шухевич или Бендера.
– туда тебе и дорога!
Ілля Мазур _ 08.01.2018 20:01
IP: 35.195.76.---
Orest Jj:
Ілля Мазур:
при чем тут поголовье донбасса и донбасс как территория? Основное поголовье донбасса – переселенцы с РФ на строительство заводов и пригнанные. Это не коренные жители. Коренные жители не ведут себя так по отношению к своему ареалу обитания.
Они здесь расплодились как тараканы и начали метить под себя территорию. Это злокачественная опухоль края донецкого. Если у вас на кухне от соседей заводятся тараканы – вы же их травите а не очерчиваете территорию где они будут обитать.
Q.E.D.
Yurkiv Yaroslav _ 08.01.2018 20:01
IP: 46.200.183.---
Ілля Мазур:
Yurkiv Yaroslav:
Ілля Мазур:
Головна її думка – "Український світогляд є християнський" – вільний, відкритий і правдивий.
Но мысль о том, что либерализм – новая скрытая форма тоталитаризма ведь тоже присутствует в ее посте. Вот эту заинтересовавшую меня мысль я и вычленил из авторского текста, дабы, в свою очередь, изложить свои мысли по этому поводу.
Что вы тень на плетень наводите – не понятно.
Делать, что ли, нечего?
Окрім, як вичлєнять?
Orest Jj _ 08.01.2018 20:00
IP: 77.52.137.---
Yurkiv Yaroslav:
Ілля Мазур:
Yurkiv Yaroslav:
Ілля Мазур:
На думку С. Бандери, руйнування християнського світогляду – це знищення визначальних ідеалістичних духових засад українця. Найбільше лихо – у матеріялістичних псевдоцінностях більшовизму, розумій тепер – лібералізму як новітньої прихованої форми тоталітаризму, тоді як "Український світогляд є християнський" – вільний, відкритий і правдивий.
Якщо цитуєш, то повністю, а не те, що тобі пасує:)
Зачем полностью цитировать весь абзац? Я процитировал содержащуюся в этом абзаце мысль Фарион, в которой она называет либерализм новой скрытой формой тоталитаризма.
Головна її думка – "Український світогляд є християнський" – вільний, відкритий і правдивий.
вы прям как Ганна Герман – переводите шо хотел сказать "босс".
Nord Ost _ 08.01.2018 20:00
IP: 95.133.223.---
Orest Jj:
Nord Ost:
Orest Jj:
Ирина Фарион, к вашим услугам.
не. Вам она будет более полезнее. Кроме того, у нее большой опыт ментального сожительства с вами.
Вы просто пообещайте ей карьерный рост. Хотя бы министром образования.
Панятна – поди туда не знаю куда, принеси то не знаю что...
Между прочим, у меня не было советского гражданства, а вот Вы, как я понимаю, имеете прямое отношение к "опыту ментального сожительства"
Orest Jj _ 08.01.2018 19:57
IP: 35.195.88.---
Orest Jj:
Илья Мазур:
Orest Jj:
Илья Мазур:
Веня, вы извращенец. И в другом месте вы узрели что в моих писульках идет речь о ненависти к донбассу? Не путайте фаллос и его имитатором.
Как "в другом месте узрел"? В ваших многочисленных комментариях, в которых вы называли, говоря вашими словами, "поголовье Донбасса" гамма-облученными мутантами.
Сидор, вам что – неизвестно о таком свойстве рукописей как несгораемость?
при чем тут поголовье донбасса и донбасс как территория? Основное поголовье донбасса – переселенцы с РФ на строительство заводов и пригнанные. Это не коренные жители. Коренные жители не ведут себя так по отношению к своему ареалу обитания.
Они здесь расплодились как тараканы и начали метить под себя территорию. Это злокачественная опухоль донецкого края. Если у вас на кухне от соседей заводятся тараканы – вы же их травите а не очерчиваете территорию где они будут обитать.
ты то чьих будешь
Orest Jj _ 08.01.2018 19:56
IP: 35.195.177.---
В Польше заставляют украинцев носить сине – желтую одежду и жёлтый трезубец на груди!
Yurkiv Yaroslav _ 08.01.2018 19:55
IP: 46.200.183.---
Mykola Fedoriy:
Я в захваті від самозбудження Юрківа від самооцінки про себе
========
Я Ви чого збудилися?
Ілля Мазур _ 08.01.2018 19:54
IP: 35.195.174.---
Yurkiv Yaroslav:
Ілля Мазур:
Головна її думка – "Український світогляд є християнський" – вільний, відкритий і правдивий.
Но мысль о том, что либерализм – новая скрытая форма тоталитаризма ведь тоже присутствует в ее посте. Вот эту заинтересовавшую меня мысль я и вычленил из авторского текста, дабы, в свою очередь, изложить свои мысли по этому поводу.
Что вы тень на плетень наводите – не понятно.
Делать, что ли, нечего?
Orest Jj _ 08.01.2018 19:54
IP: 77.52.137.---
Yurkiv Yaroslav:
Orest Jj:
Yurkiv Yaroslav:
Orest Jj:
Yurkiv Yaroslav:
Andrey Kononenko:
Yurkiv Yaroslav:
Кацапйостан – это ваша родина, Юркив. Но я вас в этом не упрекаю.
Моя Батьківщина – Україна, Кацапйостан – мєсторождєнія.
У тєбя – виваротнаабарот.
так вы вообще "выкрест"...То-то вы такой "несгибаемый"...Тяжело вам там...Переобуваться при каждом выходе "на публику"...
Нє тяжелєє, аніж вам тут перевзуватися...
какой смысл мне переобуваться...Не лезьте ко мне – и вам за это ничего не будет. В какой это форме будет выражается – не имеет значение. Я не отождествляю "Украина это Фарион" также как и "Фарион это Украина". Тем более, все что она вещает трансформируется с источника – "марксистско ленинской эстетики"
До вас вже влізли...і взули!
кто и когда.
Orest Jj _ 08.01.2018 19:53
IP: 77.52.137.---
Ілля Мазур:
Orest Jj:
Ілля Мазур:
Веня, вы извращенец. И инде вы узрели что в моих писульках идет речь о ненависти к донбассу? Не путайте фаллос и его имитатором.
Как "инде узрел"? В ваших многочисленных комментариях, в которых вы называли, говоря вашими словами, "поголовье Донбасса" гамма-облученными мутантами.
Сидор, вам что – неизвестно о таком свойстве рукописей как несгораемость?
при чем тут поголовье донбасса и донбасс как территория? Основное поголовье донбасса – переселенцы с РФ на строительство заводов и пригнанные. Это не коренные жители. Коренные жители не ведут себя так по отношению к своему ареалу обитания.
Они здесь расплодились как тараканы и начали метить под себя территорию. Это злокачественная опухоль края донецкого. Если у вас на кухне от соседей заводятся тараканы – вы же их травите а не очерчиваете территорию где они будут обитать.
Уряд реформ316 Aтака Путіна1114 Україна та Європа931 Корупція1116 Свобода слова545
АВТОРИЗАЦІЯ І ВХІД ДЛЯ АВТОРІВ


УвійтиСкасувати
Якщо ви новий читач, будь ласка, зареєструйтесь
Забули пароль?
Ви можете увійти під своїм акаунтом у соціальних мережах:
Facebook   Twitter