Олег Тягнибок Голова ВО "Свобода"

Окупація інформаційного простору і прозріння Президента

25 березня 2008, 14:02

На нашого ґаранта зійшло прозріння.

Мабуть, він подивився телевізор. Або послухав радіо. Чи пішов до найближчого від Банкової,11 кіоску і купив кілька газет.

Як би там не було, але минулої п'ятниці, на черговому засіданні РНБО, Президент заявив: "Найбільша загроза національній безпеці – інформаційна експансія іноземних держав". Ба більше! Він зауважив ще й те, що "...в інформаційному просторі України проводяться інформаційно-психологічні кампанії з тих чи інших питань, для того щоб дезінформувати суспільство, не повністю його інформувати або проводити кампанії не в інтересах нашої країни". І навіть зробив відповідні висновки: "Ми до сьогоднішнього дня не можемо провести державну інформаційну політику високого рівня ".Ну, нарешті! Це робить Главі Держави честь. Бо вже з'являлась підозра, що всі державні достойники нічого не бачать, нічого не чують і читати не вміють. Або все добре знають, але мовчать, як партизани. Вперто не хочуть признаватися, що інформаційний простір країни, якою вони кермують, просто-на-просто окуповано.

Потішила Ганна Герман – голова парламентського Комітету з питань свободи слова та інформації, між іншим. Фахівець, не побоюсь того слова, з західним досвідом тих самих "інформаційно-психологічних кампаній". Пані Ганна дуже образилася на Президента. Коментуючи згадані одкровення Ющенка, вона поскаржилася: "Монополізація Главою Держави права на аналітичні звіти силових структур ставить Парламент у принизливе становище. Відтак, Верховна Рада в праві доступу до інформації щодо національної безпеки прирівняна до прав пересічного громадянина в прямому розумінні цього слова". Непересічних парламентарів, бачте, ніхто не повідомив, що тотальне засилля чужого інформаційного продукту становить загрозу національній безпеці. "Парламент не для того, щоб слідкувати за повідомленнями, які з'являються в Інтернеті." – обурюється Ганна Герман. Ну чому ж тільки в Інтернеті? Можна ще порадити народним обранцям у вільний від трудів час, ввімкнути телевізор, покрутити в машині ручку приймача, погортати газети за кавою...

Для того, щоб зрозуміти, що інформаційний простір України окуповано, цього є цілком достатньо. Для цього не потрібно звітів від "аналітичних центрів", "силових структур" та "інститутів стратегічних досліджень".

Хотів би нагадати, що Всеукраїнське об'єднання "Свобода" вже не один рік б'є на сполох про інформаційну агресію проти України і українців. І ми не тільки констатуємо очевидні факти, пробиваючи стіну мовчання. Ми даємо конкретний рецепт, як протягом двох-трьох років раз і назавжди припинити чужинську інформаційну експансію. Ще в серпні 2004 року у "Програмі захисту українців" ми виклали чіткий план невідкладних кроків. Вважаю за доцільне подати цей розділ програми повністю з преамбулою:

Інформаційний простір. Звільнення від окупації та державна безпека

Інформаційна безпека – це захищеність інформаційного простору від інформаційної агресії. У деяких країнах, зокрема Росії, існують доктрини інформаційних війн, створені спеціальні структури для розробки і проведення підривних інформаційних операцій. Сьогодні український інформаційний простір зазнає систематичної агресії ззовні і майже тотально контролюється ворожими до України силами.

Коли ввостаннє Ви бачили новий український художній фільм? Як часто Ви чуєте якісну українську музику в маршрутному таксі? Чи можете придбати дитині пристойну українську комп'ютерну забавку? Замислюючись над цими питаннями, Ви розумієте, що живете в умовах інформаційної окупації. Тенденційні, маніпулятивні, а то й відверто брехливі і наклепницькі повідомлення масово поширюються по всіх можливих інформаційних каналах – від комп'ютерних ігор до мильних серіалів, від державних ЗМІ до церкви, від бульварної літератури до дорогих кінострічок, тиражуються газетами, агентствами новин, десятками супутникових телеканалів, сотнями радіостанцій, тисячами Інтернет-сайтів.

Іде цілеспрямоване вживлення викривленого образу України у масову свідомість, дискредитація національних святинь, деморалізація суспільства, відкрито пропагується українофобія та сепаратизм. Це становить смертельну загрозу безпеці громадян, цілісності держави і майбутньому народу.

Хто ж є замовниками і стратегами цієї інформаційної агресії? З одного боку – реваншистські імперські сили, новий путінський імперіалізм, який сподівається ослабити, розколоти Україну і взяти її під каблук. З іншого боку – лібералістичний західний мондіалізм, який у блискучих обгортках всучує нам сумнівні "загальнолюдські цінності" з тою ж таки метою. "Цінності" на кшталт педерастії, "легких" наркотиків чи теорійок "політичної нації".

Для нейтралізації ворожих підривних впливів та швидкого виправлення небезпечної ситуації "Програма захисту українців" дає чіткий рецепт першочергових кроків.

1. Доповнити Конституцію України нормою про статус національного інформаційного простору як одного з головних надбань української Незалежності.

2. Створити громадське радіо та телебачення, конкурентноспроможне українське кіно.

3. Увести питання захисту національного інформаційного простору до компетенції РНБО. Позбавляти ліцензій ЗМІ, які порушують мовне законодавство, принижують національну гідність українців, поширюють дезінформацію або проводять антиукраїнську пропаганду.

4. Зобов'язати всі ЗМІ інформувати громадян про власників видань та каналів (для преси – у кожному номері; для ТБ та радіо – щоденно в ефірі).

5. Збільшити ввізне мито на іноземну поліграфічну, аудіо- та відеопродукцію. Запровадити податок на ретрансляцію іноземних радіо- та телевізійних програмних продуктів, тиражування та прокат музичної і кінопродукції. Спрямувати отримані кошти на розвиток національного інформаційного простору.

6. Спрямувати кожну шосту гривню з прибутку від прокату іноземної кінопродукції на розвиток вітчизняної кіноіндустрії. Встановити оподаткування на рекламу, що розміщується під час показів фільмів іноземного виробництва, на користь національного кіно.

7. Встановити пільгове оподаткування у сфері розвитку новітніх інформаційних технологій та сучасних електронних мереж.

"Програма захисту українців". Серпень, 2004 р.

P.S. Цієї суботи ми захищатимемо своє право не тільки дивитися іноземні фільми рідною мовою, але й насолоджуватися власним українським кіномистецтвом. 29 березня у столиці України відбудеться Марш українського глядача. Збір на Софіївській площі о 18.00. Приєднуйтесь!

powered by lun.ua
Коментарі — 255
suspiria _ 26.03.2008 22:33
IP: 88.214.73.---
к Гоцман
Es war wundervoll. Es war sehr nett, mit Ihnen zusammenzusein.
Deutsch _ 26.03.2008 22:33
IP: 84.191.194.---
___ Историчка
___ Имярек
___ suspiria

Всем интересующимся физиологией и психологией россиян посвящается эта ссылка:

http://books.google.de/books?id=IaIOdDvUVBQC&dq=wie+zB+Pavlov+und+Lenin,+zeigten+erstaunliche+%C3%9Cbereinstimmung+darin,+die+Mehrzahl+der+Russen+als+unzivilisiert,+r%C3%BCckst%C3%A4ndig,+niedriger+entwickelt+und+...

Книга называется: "Павлов и новый человек. Разговоры о дисциплине в советской России."
Книга на немецком. Но это ведь для многих не проблема. Особенно для ___ suspiria. Вы ведь утверждали, что владеете немецким.
Прочтение принесёт сторонникам Павлова много интересного. Я немного прочёл и обалдел от чувства, что Павлов говорил это только вчера, а не 90 лет назад.
Всех остальных, кто не сможет прочесть по немецки, я буду информировать цитатами (в моём переводе) регулярно. Сегодня цитата 1:

"Павлов и Ленин демонстрировали поразительное единодушие в том, что большинство русских нецивилизованы, отсталы, менее развиты, а прежде всего не дисциплинированы в сравнении с западноевропейцами"

Скажу сразу – это не беллетристика, а научный труд основанный только на исторических документах. Обсуждался этот труд и в России, но почему-то результаты закрыты для посторонних. По крайней мере мне не удалось ознакомиться с критикой этой работы.
Вывод только один-засекретили только лишь потому, что всё написанное ПРАВДА.
Alex_N _ 26.03.2008 22:27
IP: 92.113.206.---
26.03.2008 20:08___ Гоцман
Alex

Вы, видимо, много знаете "собаке Павлова". В курсе всех характеристик этой самой собаки-псины. Не дадите ли ссылочку – это была сцука аль кобель, если кобель – был ли он подвержен кастрации.
Кличка собаки, возраст и имя хозяина. Или это был сам Павлов? Или ваш дед?
Я жду...
Мадам. Вы так интенсивно гадите на своих оппонентов, что у меня постоянно возникает вопрос (прошу прощения за откровенность). Вы туалетом, вообще-то, пользуетесь или Вам достаточно "потворить" на этом форуме? Я жду...
Гоцман _ 26.03.2008 22:23
IP: 88.121.59.---
26.03.2008 22:16___ suspiria

К сожалению, некий Михеев не является для меня авторитетом в области науки. Ну не знаю я Михеева и всё тут. Впрочем, и Михеев меня не знает. Как не может знать и того, вследствие чего возникло мышление. Ну не Господь Бог этот самый Михеев, в самом деле. Так что не смешите меня и не огорчайте – то Историчка со своими ссылками на сайт, то Вы с Михеевым.
Вы упоминаете о симптомах? Мне кажется, я назвала болезни, а не симптомы. Читайте внимательнее мои комменты.
Если же у Вас и в дальнейшем возникнут вопросы, о кружащихся предметах, допусках в Донбасс и прочая белиберда – то обратитесь к историчке. У нее в запасе, без сомнения, есть масса полезных ссылок на сайты.
suspiria _ 26.03.2008 22:16
IP: 88.214.73.---
к Гоцман
Учебник по нервным заболеваниям для мединститутов под ред.Михеева гл.3"Физиология нервной системы"- "Мышление возникло в результате развития речи, которая появилась при общении в труде и, будучи орудием общения людей друг с другом и орудием борьбы с силами природы, обеспечивает существование человеческого общества"
Есть несколько видов нервных заболеваний при симптомах, описанных Вами, но если можно поподробнее- не бывает ощущения вращения окружающих предметов?
Гоцман _ 26.03.2008 21:56
IP: 88.121.59.---
Историчка

Вам поплохело, барышня? Занюхайте чесноком, попустит. А то я вижу, вы свои комменты по второму разу впариваете. Амнезия? Болезнь Паркинсона? Синдром навязчивых состояний? Так это Вам надо к Павлову...

Насчет разрешения на поучения, так это Вы с бодуна сболтнули. Не у Вас же мне письменно спрашивать разрешений. Вам я могу лишь сказать брысь, не более того. Чтоб не лезьли с Вашими поучениями. Клацаете по клаве – ну и клацайте себе.
Кроме того, Вы что-то там промяукали насчет рта и его закрытия. Оставляю этот Ваш пассаж без комментариев. Потешили.
Пиши исчо.
Гоцман _ 26.03.2008 21:51
IP: 88.121.59.---
26.03.2008 21:44___ Историчка

барышня Историчка, к сожалению Ваша ссылка ничего не доказывает. Я, к Вашему сожалению, ссылаюсь на полное собрание трудов Павлова, издание без купюр.
Источники из Инета меня не вдохновляют и не являются серьёзными.
Вы бы мне еще ссылочку на русский порносайт додумались подать. Смешно и не серьезно, барышня.
Историчка _ 26.03.2008 21:44
IP: 91.124.215.---
26.03.2008 20:05___ Гоцман --------Эта цитата из существующего труда Павлова "О русском уме".

Уважаемая мадам Гоцман, убедитесь сами, что этой цитаты нет в труде Павлова "О русском уме": http://www.newcontinent.ru/original/pavlov.htm
Vujko_Schmajser _ 26.03.2008 21:23
IP: 193.43.222.---
до suspiria
Учи мову или язык, не имеет значения, только не пиши тут всякую гимлеровскую ахинею.
Нєпанятна, но здорава! Гиги... Можна докладніше, що пан НІХТО хотів сказати? Може поясните для загалу, що значить вираз гимлеровскую ахинею?
Гоцман _ 26.03.2008 20:40
IP: 88.121.59.---
Приехали. Мистер НИКТО будет делит украинцев на "свидомых" – т е тех кто не дает себе насрать на голову, и "несвидомых" – кто разрешает этому НИКТО гадить.
Более того, это НИКТО будет выдавать разрешения на посещение Донбасса. Это НИКТО будет решать, "лезть" или нет кому-то в Донбасс.
Маразм крепчал.
suspiria _ 26.03.2008 20:35
IP: 88.214.112.---
к Kanada
Когда в 60-е в ФРГ в связи с бурным экономическим ростом стало не хватать рабочих рук, тысячи турок рванули на заработки. Они высылали домой заработанные деньги, и уже через несколько лет на эти деньги экономика Турции начала расти. Турки возвращались на родину, везли марки, открывали фабрики и заводы.
Свiдомий украiнець (повторяю свiдомий) а не нормальный украiнець хочет не только уехать на заработки, и не платить ни гривни налогов, он хочет там остаться навсегда и перевезти свою семью.
Кто же мешает вам возрождать свою родину? Не надо лезть в Донбасс, занимайтесь себе, стройте, творите, кто вам мешает? Ответ очевиден- москали и велосипедисты.
Kanada _ 26.03.2008 20:19
IP: 198.62.158.---
26.03.2008 20:07___ suspiria
У вас нет ни интеллектуального, ни технологического потенциала проводить всю галиматью, о которой самозабвенно пишет пан Тягнибок.
Такі як Ви вже плювалися ядом, кажучи що українське кіно не пройде в східній Україні...
Прочитайте, будь ласка, всі сімь пунктів і скажіть, а не скаженійте, чи то щоб їх, пункти, виконати, треба "интеллектуальный, технологический потенциал"?
Гоцман _ 26.03.2008 20:13
IP: 88.121.59.---
Suspiria

"Насильно переучить думать на родном языке"!!!!!!!!!!!!

Вот это отчебучили-с, достойнейший! Что вы здеся делаете, в инете, не зная, что НИКТО и НИКОГДА не думает на ЯЗЫКЕ, даже на русском. Боже сбавь! Люде-человеки думают абстрактными образами, ассоциациями, а уж потом мысли облекаются в слова.

Накапайте мне валерьянки! Мать вашу, умники. И этот неучь "рачкуе" от украинского языка!
Kanada _ 26.03.2008 20:10
IP: 198.62.158.---
26.03.2008 17:25___ suspiria
ополяченный, дiяспорний язык и их же ущербный менталитет.
Про менталітет, будь ласка, в деталях...
Гоцман _ 26.03.2008 20:08
IP: 88.121.59.---
Alex

Вы, видимо, много знаете "собаке Павлова". В курсе всех характеристик этой самой собаки-псины. Не дадите ли ссылочку – это была сцука аль кобель, если кобель – был ли он подвержен кастрации.
Кличка собаки, возраст и имя хозяина. Или это был сам Павлов? Или ваш дед?
Я жду...
suspiria _ 26.03.2008 20:07
IP: 88.214.112.---
к Ф-Всеволод
Глубокоуважаемый свiдомий украiнець!
Правильно ты пишешь-знайте свое место в этом мире. В котором такие как вы никому не нужны. Европа уже давно поняла на что способно такое демократическое государство. Россия еще раньше это поняла. И про 5-ю колону ты правильно пишешь. Как бы реагировал ты, если-бы тебя пытались насильно переучить думать на родном языке, пользуясь методами Геббельса. У вас нет ни интеллектуального, ни технологического потенциала проводить всю галиматью, о которой самозабвенно пишет пан Тягнибок.
Кстати, читая его, все время ловил себя на мысли, что где-то читал этот бред.
Сегодня нашел эту книгу. Дарю Тягнибоку бесплатно (sic!) информацию.
Меллер ван дер Брук "Третий Рейх". Гитлер восхищался им, и многое претворил в жизнь.
В 1925 он правда покончил с жизнью, наверное прозрел. Был противником демократии, антикоммунистом, призывал к мистике национальной идеи иновому германскому самосознанию. Призывал, дурачок, вернуться к сути первобытных племен и продемонстрировать свое презрение к западному рационализму (Олежек, совсем как ты). Придумал понятие Volkstum, что-то вроде мистического единения немцев в национальном ритме. Сомневаюсь, что найдете в переводе, ну ничего дадите на свой убогий УТ-1, они переведут.
Гоцман _ 26.03.2008 20:05
IP: 88.121.59.---
О цитате Павлова

Эта цитата из существующего труда Павлова "О русском уме". Но русские, об уме которых говорил Павлов, видят только то, что хотят видеть. Иногда черное для них становится рябым, а брехня – их истиной.
Не прочь они стырить и чужую историю, и чужую землю, и чужие победы. Примеров тому – легион. будучи историческими ворами по натуре, они визжат до небес "держите вора". Пошло и мерзко.
Alex_N _ 26.03.2008 19:44
IP: 92.113.206.---
26.03.2008 08:12___ Ф-Всеволод
Цитата из речи академика Павлова на церемонии вручения ему Нобелевской премии:

"Вообще, я должен высказать свой печальный взгляд на русского человека. Русский человек имеет такую слабую мозговую систему, что не способен воспринимать действительность как таковую. Для него существуют только слова. Его условные рефлексы координированы не с действительностью, а со словами".
(Впервые было опубликовано в журнале "Звезда", в 1927 году.)
Да. Судя по тому, что большинство, т.н. строителей украинской державности на этом форуме общается на русском языке, при наличии огромного, якобы, желания выучить украинский, можно с уверенностью утверждать, что им даже до собаки Павлова ну очень далеко.
krist _ 26.03.2008 19:04
IP: 193.19.242.---
Да... Мова это страшный раздражитель.
Если великий ученый ляпает по теме в которой ни в зуб ногой (да Нобелевский лауреат по физиологии (условные рефлексы) невежа в человеческой психике), такие же невежы пристегиваю глупость к месту и не к месту.
Суть высказывания Тягнибока – защитить всеми силами, средствами, способами украинский язык с чем нужно согласится, но претензии на иформпространство это претензия на нем лидировать, а значить конкурировать. Здесь законами не поможешь.
Россиянам совет -не пэрэймайтеся, на российский информпростор не зазихаем.
Имярек _ 26.03.2008 18:45
IP: 193.19.152.---

26.03.2008 18:36___ olegsl
Дякую, пане Олеже, за змістовну статтю!
Товариство, приходьте о 18-00 на Софіївську площу на 'Марш українського глядача'. Детальніше про нього тут: http://www.vosvoboda.info/ukr_txt003808
Разом ми сила! Слава Україні!
ВОТ ЭТО ПРАВИЛЬНО!
МАРШ – это хорошо!
МАРШ – это порядок!
Главное, чтобы нога в ногу, чеканя шаг, выбивая искры подкованными сапогами, смотря в бритые затылки впереди идущих!
olegsl _ 26.03.2008 18:36
IP: 77.122.150.---
Дякую, пане Олеже, за змістовну статтю!
Товариство, приходьте о 18-00 на Софіївську площу на 'Марш українського глядача'. Детальніше про нього тут: http://www.vosvoboda.info/ukr_txt003808
Разом ми сила! Слава Україні!
Имярек _ 26.03.2008 18:32
IP: 193.19.152.---

26.03.2008 16:16___ Vujko_Schmajser
до Имярек

На-а-ци-и-с-ти-и-и! Хво-о-о-ши-и-сти-и!
- З неймовірним жахом на обличчі всі розбігаються...

Завіса.
)))))))

Что это было?
Решил повеселить честной народ?
И то дело.
)))
Только вот какой из тебя фашист. Ты ведь neonazi vulgaris. Не более того.
Имярек _ 26.03.2008 18:24
IP: 193.19.152.---
Тезис 2.
"отличать "лекцию Ивана Петровича Павлова" от "речи Ивана Петровича" разница ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ тонкая, особенно для меня грешного.
Просвети, будь любезен!
Учти при этом, что сайт нобелевской премии пишет "Lecture", а из всех возможных алтернативных вариантов перевода, и чтоб "не лекция", на ум приходит "доклад". Спроси у своих друзей-ученых, что есть доклад. Возможно, они замешкаются – не беда. Доклад – это публичное сообщение, сиречь, развернутое изложение какой-либо темы.
И ты будешь удивлен, узнав, что лекция – суть "Устное изложение учебного предмета или какой-нибудь ТЕМЫ, а также запись этого изложения". (с) Ожегов.
***
Тезис 3.
"Со специалистом-физиологом спорить трудно. А когда его мысль развивает писатель – невозможно.Вспомните "Собачье сердце". Разве это не об одном и тоже? Разве это не не разгадка тайны "загадочной русской души", сформулированная двумя различными, но одинаково талантливыми людьми?"
))))))))))))))))))))))))
АЙ ДА МОЛОДЕЦ!!!
ЭВОН ТЫ КУДА ЗАМАХНУЛСЯ!!!
Да тебе ж, дружочек, впору самому замахнуться, на премию старика Нобеля.
Это ж надо!
Раскрыл!
Тайну!
Вековечную!
))))
Следующий этап – о значении русской интеллигенции, и о трагедии русского либерализма.
)))))))
Тогда две премии. Как пить дать!
Имярек _ 26.03.2008 18:24
IP: 193.19.152.---

26.03.2008 14:04___ Имярек
Ввёл в поиск (Google) точную цитату, приведённую ув.___ Ф-Всеволод. Получил 43 600 ссылок.Есть там очень солидные издания. И все родные русскоязычные.Неужели такая масштабная ошибка?

__Имярек не означает автоматически __Имяправ. И пора бы уметь отличать "лекцию Ивана Петровича Павлова" от "речи Ивана Петровича Павлова при вручении ему Нобелевской премии".
Что касается этого выражения известнейшего физиолога:

"Вообще, я должен высказать свой печальный взгляд......".

Со специалистом-физиологом спорить трудно. А когда его мысль развивает писатель – невозможно.Вспомните "Собачье сердце". Разве это не об одном и тоже? Разве это не не разгадка тайны "загадочной русской души", сформулированная двумя различными, но одинаково талантливыми людьми?
)))))))))))

Тезис 1.
"Получил 43 600 ссылок". Это ДА! Это АРГУМЕНТ! Гуглу палец в рот не клади)).
Особенно, когда значительная часть вышеупомянутых ссылок – это линки форумов при "родных, русскоязычных, СОЛИДНЫХ изданиях", на которых физиологи вроде Дойча, Ф-Севы, Вуйка размышляют о загадках бытия.
)))
Историчка _ 26.03.2008 18:08
IP: 194.44.181.---
26.03.2008 16:37___ Deutsch

Уважаемый Deutsch, или я не умею считать до 43600 или Вы до 1 до сих пор не научились.
А по gulagовским мусоркам лазят только собачки препарированые Павловым.

Google Расширенный поиск
Настройки
Искать: Интернет русскоязычные страницы страницы из Украины
"координированы" и все последующие слова были проигнорированы, так как количество слов в запросе не может превышать 32.

Веб Результаты: 1 – 1 из 1 страниц на русском для "Вообще, я должен высказать свой печальный взгляд на русского человека. Русский человек имеет такую слабую мозговую систему, что не способен воспринимать действительность как таковую. Для него существуют только слова. Его условные рефлексы координированы не с действительностью, а со словами". (0,17 секунд)

Корреспондент" Форумы... Вообще, я должен высказать свой печальный взгляд на русского человека. Русский человек имеет такую слабую мозговую систему, что не способен воспринимать...
forum.korrespondent.net/read.php?2,421019,425869,page=16 – 6 час. назад –
Aтака Путіна1224 Україна та Європа1085 Корупція1335 Зеленський19 Донбас14
АВТОРИЗАЦІЯ І ВХІД ДЛЯ АВТОРІВ


УвійтиСкасувати
Якщо ви новий читач, будь ласка, зареєструйтесь
Забули пароль?
Ви можете увійти під своїм акаунтом у соціальних мережах:
Facebook   Twitter