Олег Тягнибок Голова ВО "Свобода"

Окупація інформаційного простору і прозріння Президента

25 березня 2008, 14:02

На нашого ґаранта зійшло прозріння.

Мабуть, він подивився телевізор. Або послухав радіо. Чи пішов до найближчого від Банкової,11 кіоску і купив кілька газет.

Як би там не було, але минулої п'ятниці, на черговому засіданні РНБО, Президент заявив: "Найбільша загроза національній безпеці – інформаційна експансія іноземних держав". Ба більше! Він зауважив ще й те, що "...в інформаційному просторі України проводяться інформаційно-психологічні кампанії з тих чи інших питань, для того щоб дезінформувати суспільство, не повністю його інформувати або проводити кампанії не в інтересах нашої країни". І навіть зробив відповідні висновки: "Ми до сьогоднішнього дня не можемо провести державну інформаційну політику високого рівня ".Ну, нарешті! Це робить Главі Держави честь. Бо вже з'являлась підозра, що всі державні достойники нічого не бачать, нічого не чують і читати не вміють. Або все добре знають, але мовчать, як партизани. Вперто не хочуть признаватися, що інформаційний простір країни, якою вони кермують, просто-на-просто окуповано.

Потішила Ганна Герман – голова парламентського Комітету з питань свободи слова та інформації, між іншим. Фахівець, не побоюсь того слова, з західним досвідом тих самих "інформаційно-психологічних кампаній". Пані Ганна дуже образилася на Президента. Коментуючи згадані одкровення Ющенка, вона поскаржилася: "Монополізація Главою Держави права на аналітичні звіти силових структур ставить Парламент у принизливе становище. Відтак, Верховна Рада в праві доступу до інформації щодо національної безпеки прирівняна до прав пересічного громадянина в прямому розумінні цього слова". Непересічних парламентарів, бачте, ніхто не повідомив, що тотальне засилля чужого інформаційного продукту становить загрозу національній безпеці. "Парламент не для того, щоб слідкувати за повідомленнями, які з'являються в Інтернеті." – обурюється Ганна Герман. Ну чому ж тільки в Інтернеті? Можна ще порадити народним обранцям у вільний від трудів час, ввімкнути телевізор, покрутити в машині ручку приймача, погортати газети за кавою...

Для того, щоб зрозуміти, що інформаційний простір України окуповано, цього є цілком достатньо. Для цього не потрібно звітів від "аналітичних центрів", "силових структур" та "інститутів стратегічних досліджень".

Хотів би нагадати, що Всеукраїнське об'єднання "Свобода" вже не один рік б'є на сполох про інформаційну агресію проти України і українців. І ми не тільки констатуємо очевидні факти, пробиваючи стіну мовчання. Ми даємо конкретний рецепт, як протягом двох-трьох років раз і назавжди припинити чужинську інформаційну експансію. Ще в серпні 2004 року у "Програмі захисту українців" ми виклали чіткий план невідкладних кроків. Вважаю за доцільне подати цей розділ програми повністю з преамбулою:

Інформаційний простір. Звільнення від окупації та державна безпека

Інформаційна безпека – це захищеність інформаційного простору від інформаційної агресії. У деяких країнах, зокрема Росії, існують доктрини інформаційних війн, створені спеціальні структури для розробки і проведення підривних інформаційних операцій. Сьогодні український інформаційний простір зазнає систематичної агресії ззовні і майже тотально контролюється ворожими до України силами.

Коли ввостаннє Ви бачили новий український художній фільм? Як часто Ви чуєте якісну українську музику в маршрутному таксі? Чи можете придбати дитині пристойну українську комп'ютерну забавку? Замислюючись над цими питаннями, Ви розумієте, що живете в умовах інформаційної окупації. Тенденційні, маніпулятивні, а то й відверто брехливі і наклепницькі повідомлення масово поширюються по всіх можливих інформаційних каналах – від комп'ютерних ігор до мильних серіалів, від державних ЗМІ до церкви, від бульварної літератури до дорогих кінострічок, тиражуються газетами, агентствами новин, десятками супутникових телеканалів, сотнями радіостанцій, тисячами Інтернет-сайтів.

Іде цілеспрямоване вживлення викривленого образу України у масову свідомість, дискредитація національних святинь, деморалізація суспільства, відкрито пропагується українофобія та сепаратизм. Це становить смертельну загрозу безпеці громадян, цілісності держави і майбутньому народу.

Хто ж є замовниками і стратегами цієї інформаційної агресії? З одного боку – реваншистські імперські сили, новий путінський імперіалізм, який сподівається ослабити, розколоти Україну і взяти її під каблук. З іншого боку – лібералістичний західний мондіалізм, який у блискучих обгортках всучує нам сумнівні "загальнолюдські цінності" з тою ж таки метою. "Цінності" на кшталт педерастії, "легких" наркотиків чи теорійок "політичної нації".

Для нейтралізації ворожих підривних впливів та швидкого виправлення небезпечної ситуації "Програма захисту українців" дає чіткий рецепт першочергових кроків.

1. Доповнити Конституцію України нормою про статус національного інформаційного простору як одного з головних надбань української Незалежності.

2. Створити громадське радіо та телебачення, конкурентноспроможне українське кіно.

3. Увести питання захисту національного інформаційного простору до компетенції РНБО. Позбавляти ліцензій ЗМІ, які порушують мовне законодавство, принижують національну гідність українців, поширюють дезінформацію або проводять антиукраїнську пропаганду.

4. Зобов'язати всі ЗМІ інформувати громадян про власників видань та каналів (для преси – у кожному номері; для ТБ та радіо – щоденно в ефірі).

5. Збільшити ввізне мито на іноземну поліграфічну, аудіо- та відеопродукцію. Запровадити податок на ретрансляцію іноземних радіо- та телевізійних програмних продуктів, тиражування та прокат музичної і кінопродукції. Спрямувати отримані кошти на розвиток національного інформаційного простору.

6. Спрямувати кожну шосту гривню з прибутку від прокату іноземної кінопродукції на розвиток вітчизняної кіноіндустрії. Встановити оподаткування на рекламу, що розміщується під час показів фільмів іноземного виробництва, на користь національного кіно.

7. Встановити пільгове оподаткування у сфері розвитку новітніх інформаційних технологій та сучасних електронних мереж.

"Програма захисту українців". Серпень, 2004 р.

P.S. Цієї суботи ми захищатимемо своє право не тільки дивитися іноземні фільми рідною мовою, але й насолоджуватися власним українським кіномистецтвом. 29 березня у столиці України відбудеться Марш українського глядача. Збір на Софіївській площі о 18.00. Приєднуйтесь!

powered by lun.ua
Коментарі — 255
zinik _ 25.03.2008 23:37
IP: 99.225.175.---
Дети заканчивают школу, действительно не зная ни-хре-на!!! Все это коверкание языка в инете пошло от того что какой-то недоучка решил что так прикольно писать, в действительности не зная правил орфографии.
:-))
Ваши дети-гении! Зайдите на сайт Т.М. и почитайте мысли 14 летних.
Кроме укр/рус, они знают и третий язык /не матерный конечно, японский/.
А пишут как! Любо-дорого читать.))
И если вы сами, не превратите своих детей, в таких же зомби, как вы сами, то смотришь, может и к стене не поставят за кривое слово.))
Гоцман _ 25.03.2008 23:35
IP: 88.122.161.---
Suspiria

Верно, о говне не будем. Пока. Или вообще. Принципиально. Из чисто эстетических соображений. Хотя диалог обязывает...
А вот если дети не знают ни-че-го, так это их вина. И не все дети. Вот,например, дети Сергея из Киева очеь даже талантливы. И видимо, как и их отец, знают всё. И так же называют украиский язык "дерьмовой" как и их батюшка.
Да ладно, чего уж, Сергей печется о дружбе народов.

А я вот позволю себе процитировать Ленина – "если я знаю, что я знаю мало, я добьюсь того, чтобы знать больше". Умный ребёнок будет знать и русский язык, и украинский, и ещё пару языков впридачу.
Зрите в корень – всё зависит от личности.
и уж совсем не к теме – замечу, что как собеседник, Вы гибче и приятнее Серёжи. Скажем, он прёт как бык с красными глазами. Вы же – эдакий брыкливый toro... С принципами, иногда дурацкими, но не буйный. Симпатичный парняга.
skovalyov _ 25.03.2008 23:31
IP: 77.122.228.---
Жаль, недорусифицировали.
suspiria _ 25.03.2008 23:26
IP: 88.214.123.---
к Гоцман
Блестящий пример двойного стандарта. Все что в России с языком- плохо, в Украине-хорошо. Один язык в России- плохо, один в Украине-хорошо. Чисто натовский подход. Мне плевать, что там в России, раскройте глаза- люди озлоблены, они не поймут что от них хотят. Дети заканчивают школу, действительно не зная ни-хре-на!!! Все это коверкание языка в инете пошло от того что какой-то недоучка решил что так прикольно писать, в действительности не зная правил орфографии.
Я с удовольствием посмотрю хороший украиский фильм в оригинале, так-же как и английский, русский и немецкий. Пока смотреть из украинского нечего.
Достоевского, кстати перечитайте "Бесы", и если не поймете ничего, тогда извините, до примеров с говном больше отускаться не хочеться.
Узкий _ 25.03.2008 23:22
IP: 217.146.246.---
Жаль что в Украине практически нет людей,которые пытаются отстаивать национальную идею.Кроме слов 17 лет топтание на месте.Если росиянин или еврей может уехать на свою историческую родину,то нам украинцам ехать некуда.Нам нужен действительно национальный лидер.Если Тягнибок не чей либо проект,я лично готов за него голосовать.
Гоцман _ 25.03.2008 23:22
IP: 88.122.161.---
Серёжа Киевский

Дерьмова? Возможно, сударь.
Меня радует Ваше раздражение. Ваше метание в озлоблении. Давай ишо камаринского, Серя.
Позабавь, потешь. балалайку желаете? А бубликов-с? нет? ну и ладно.
Гоцман _ 25.03.2008 23:19
IP: 88.122.161.---
Серёжа Киевский

А где же имена тех, которые сжимают Ваше русско-говорящее горло? В студию!
serg_kiev _ 25.03.2008 23:16
IP: 77.122.185.---
То Гоцман
– посыпаю голову пеплом – но Конституцию надо исполнять
1. Насчет исполнять конституцию – это вы ющу скажите. Он очень удивится.
2 Так уже понятно, что и конституция не догма. Тот же Ющ об этом трубит на всех углах. Только ведь он исключительно под себя ее перекраивает. А на половину населения ему плевать.
3 А гадите тут исключительно вы. И чем меньше у вас аргументов, тем больше дерьма порождают ваши дерьмоносные мозги. Наверное на дерьмове мыслите? Ну так лейбочку
приклейте "Придумано на дерьмове"
лоліта _ 25.03.2008 23:15
IP: 77.239.172.---
Все більше поважаю автора!
Впевнений, що це як раз і є та сама тема, яку слід перш за все вирішувати на державному рівні. Бо вона важливіжа за курс долара, за економіку вцілому...
Побережіть себе, бо вже є багато сил, які б хотіли Вас розтерти в порошок. Удачі!
Гоцман _ 25.03.2008 23:15
IP: 88.122.161.---
Серёжа Киевский

А под занавес я Вам скажу, что такие отцы супер-талантливых детей для меня не более, нежели наглые сперматозоиды руской трын-травы, неведомо когда и как проросшей в Украине.
вы не враг, Вы – ярый вражина, ядовито харкающий на страну своего проживания.
Не нравится здесь – скатертью дорога. И не забудьте своих наиталантливейших. меньше вони будет в Украине.
zinik _ 25.03.2008 23:13
IP: 99.225.175.---
Конституцию надо исполнять. Не хочется? А надо.
:-))
Не можуть? Треба вчити.
Не хочуть? Вимусити.
:-)) Пропоную, за російську мову /при наявності доказів/, для всіх укр.депутатів, мерів, суддів та всіх інших, хто є недоторканим: штраф-$800 /в перший раз/, 4 роки увязнення /в наступний раз/.
Нехай, чи мовчать, чи мичать, як Л.Ч.
Звикнуть по – трошку.
Головне, це -страх та дисципліна!:-))
Гоцман _ 25.03.2008 23:11
IP: 88.122.161.---
Серёжа Киевский

Укажите мне того изверга, кто хочет вырезать Ваш русский язык. Назовите мне имя этого негодяя.
Я выклюю глаза тому, кто поднимет на Вас руку в метро на станции Лукьяновская за ваш русский язык. дайте мне адрес той суки, которая вырвала у Вас из рук русскую книгу и порвала в клочья русскую газету.
Не скромничайте, дайте мне имена этих людей и я вам клянусь, завтра я их заплюю ядом.
Я жду... Имена... Явки... Фамилии...
И не вздумайте меня дебилизировать, говоря, что я преувеличиваю. Я просто повторяю Ваши утверждения.
serg_kiev _ 25.03.2008 23:06
IP: 77.122.185.---
To Гоцман
Не совестно. А за что мне должно быть совестно? Это же не я дебилизирую страну одномовностью. Это не я язык родной для половины страны обьяляю иностранным. Это не я придумал мовную политику, когда дети учатся на неродном языке и в итоге не знают нормально ни одного. И президент -яркий тому пример. У меня растут очень талантливые дети и я даже думать боюсь, что они будут учиться на мове. Я знаю десятки украинцев которые состоялись на русском как великие созидатели. Я не знаю ни одного созидателя, который бы реализовался на мове. и кстати Шевченко – тоже был русскоязычным.А ваши потуги создать на мове КОНКУРЕНТНУЮ литературу, образование и культуру аналогичны потугам создать национальный истребитель или микропроцессор. Омовнючивание и деградация – это синонимы. И "процесс пошел". Вы это скоро поймете.Но к сожалению, платить по этим счетам будут простые граждане а не вы.
Гоцман _ 25.03.2008 23:04
IP: 88.122.161.---
Suspiria

А насчет юстиции Франции я не строю иллюзий. Вы вот почитайте Достоевского, на русском же языке, тогда поймёту, что и почему он думал о Франции. И почему ее ненавидел всей силой своей души.
Но вот что дивно – в этой же Франции, где обожают псов, русских ассоциируют с водкой и шапкой. Точка. даже не животные – водка и шапка. Приехали.
Гоцман _ 25.03.2008 23:00
IP: 88.122.161.---
Suspiria

Я не понимаю, почему Вы так отбрыкиваетесь от того, чтобы ввести в России несколько гос. языков? Неужели Россия недостойна этого? Неужели для многонациональной ФЕДЕРАЦИИ это нелогично? Или эта тема табу в отношении России? Что позволено Юпитеру, не позволено быку?

А насчёт отвлечения народа от насущных проблем, так это вы лишнего сболтнули. Не надо отвлекать народ, надо просто не нарушать Конституцию, где указано, написано, выпечатано, что гос. язык – украинский. Сожалею, плачу, рву на себе волосы, посыпаю голову пеплом – но Конституцию надо исполнять. Не хочется? А надо.
suspiria _ 25.03.2008 22:52
IP: 88.214.123.---
К Гоцман
Спасибо за добрые слова и заботу обо мне.
Во-первых, знаете ли Вы сколько на Донбассе людей с фамилиями Юрчак, Кротюк, Хорощак и т.п. Это потомки тех украинцев, которыми тоже заселяли Донбасс. Все они сейчас думают и разговаривают по-русски. Этих куда будем девать? В Сибирь перевезем?
Во-вторых о логике УПА. Никто иной как Шухевич говорил о том, что нужно уничтожить любое количество украинцев, не согласных с логикой борьбы. Хороший ученик Гитлера.
И в третьих. Я смотрю пример и говном тоже не подходит. Ну уж и не знаю что еще в пример привести. Я Вам про мировую практику, а Вы мне про Россию. Других стран нету для примера, надо брать то что хочеться? Я что, где-то писал что я приверженнец российских методов, не припомню. Кстати в ЮАР более двух десятков государственных языков. В чем проблема? Економикой надо заниматься в стране, а не херней. В Евросоюзе кстати очень жестко подходят к языковым вопросам. В Германии проживает малочисленное славянское меньшинство-лютичи, и все вывески и документация на двух языках. Вся эта возня с языками в этой стране происходит для отвлечения малограмотного и малоимущего населения от текущих проблем. Если здесь зарплата будет как в Евросоюзе, никакие Вуйки Шмайсеры не будут читать такую галиматью, какую пишет Тягнибок, найдут чем занять свободное время.
Кстати вспомнил. Убийцу вашего героя, Петлюру отпустили прямо в зале суда при наличии признания и свидетелей убийства. За убийство домашнего животного давали в Париже год тюрьмы.
Гоцман _ 25.03.2008 22:45
IP: 88.122.161.---
Серёже Киевскому

Ну как же так можно – ввалились на сайт аки слон в посудную лавку. Не совестно Вам, Серёжа? Нагадили, сами же и растоптали свою кучу. Сами вывалялись в собственном дерьме, попытались вывалять в этих ваших гнусных экскрементах украинскую мову. Полегчало Вам? Споллюционировали?
Ну и славно. Идите баиньки. И пусть Вам приснятся русские сны на русском языке. Экий Вы проказник!
командор _ 25.03.2008 22:44
IP: 77.122.4.---
Коли ввостаннє Ви бачили новий український художній фільм? Як часто Ви чуєте якісну українську музику в маршрутному таксі? Чи можете придбати дитині пристойну українську комп'ютерну забавку?

Ну не хотят снимать новый украинский художественный фильм, и песни украинские слышно,например," Крапива " лучшего ректора украинского института культуры,а украинская компьютерная забавка это вообще раз плюнуть, только наша силиконовая долина разобрана на песок намытый на Днепре для строительства особняков силами специалистов по" компьютерным забавкам."
Не может же народ жить в вакууме. Поэтому и смотрят фильмы Михалкова,фильмы снятые по всему миру,как хорошие так никакие. Если кто чуствует себя большим патриотом может ничего не смотреть,не слушать,выключить комп,мобилу, сесть за руль патриотичной таврии.
В общем по моему -дурь это полная.
А решается эта проблема не на форумах.
serg_kiev _ 25.03.2008 22:37
IP: 77.122.185.---
Читаешь этот бред и кажется что попал в средние века. Словно нет запретного и печального опыта СССР. Так надо еще запретить интернет, спутниковое телевидение, ДВД, компьютеры и принтеры (пресечь самиздат!!). Неужели непонятно, что русскоязычное информационное пространство элементарно ВОСТРЕБОВАНО в отличие от дер-мовного... И книги и газеты издают исключительно потому что их ЧИТАЮТ. И вы читайте и покупайте книги и газеты на мове и их будут издавать. Наверное... Вот перевели кино на мову и выторги упали в два раза. Заставили детей на мове тесты здавать и уже г-н Вакарчук в завыл от того, как много детей уезжают учиться в Россию. Причем самых способных детей. И скоре всего они уже не вернутся. Вы этого хотели?? Украина для украинцев? Чемодан-вокзал-Рассея? Получите. Мы не позволим омовнючить и ожлобить наших детей. Значит будут работать во благо России, если русскоязычные тут не нужны.
Гоцман _ 25.03.2008 22:12
IP: 88.122.161.---
Suspiria

Не путайте "исторически сложилось" и "исторически сложили". Донбасс заселили выходцами из России не так уж и давно. Никто, правда, им не говорит "пришлые люди". Но надо-бы этим пришлым научится жить в Украине. И не диктовать в Украине русские законы.

Насчет логики УПА – таки да, прекрасная была логика, украинская. Вот как врагов Украины от нее крутит и вертит. Значит – правильная логика.

О странах с несколькими гос. языками расскажите в России. Кому, как не им, многонациональным, объявить несколько языков государственными. Предлагаю – башкирский, украинский, татарский, мордовский... А почему бы и нет? Гулять так гулять!

А вот при температуре я Вам не советую напрягаться на ворожих сайтах. Вы бы прошлись по русским сайтах, пообщались бы с единомышденниками. Ну зачем Вам щздесь отираться с потомками УПА? Вы бы пошли пообщались бы с потомками вертухаев из НКВД. А?
Deutsch _ 25.03.2008 22:07
IP: 84.191.254.---
25.03.2008 21:08___ suspiria
"Но не замечать очевидных вещей в изменении отношения русскоязычного населения к украиноязычному..."

Я русскоязычен. И всячески поддерживаю государство Украина в его стремлении сделать Украину украиноязычной. Звучит как то тавтологично. Не правда ли? Так же, как и Англию сделать англоязычной или Францию франкоязычной. Почему-то в последних примерах никто и не думает о том, что может быть иначе. Лишь украиноязычная Украина вызывает у многих неприязнь. Почему? Какое право имеем мы, русскоязычные требовать введения русского, как второго государственного? Если я приезжаю в Европу, то учу язык той страны в которой хочу жить и работать. Мне и в голову не придёт требовать учитывать мой язык, как предпочтительный язык общения. В противном случае мне укажут на дверь.
Двуязычные государства всегда имеют в себе бомбу замедленного действия, которая периодически грозит взорваться из-за пустяка. Будь это Канада, Бельгия или ЮАР.
Зачем же на заре независимости закладывать такую бомбу в Украине?
И насколько мне известно, многие русскоязычные разделяют мою точку зрения. Старшему поколению никто не запрещает общаться по-русски. Ну а молодое, как известно выберет тот язык, на котором их будут обучать в школе и ВУЗах. И никто не собирается кого либо переучивать думать по-украински. Это просто передёргивание фактов и спекуляции, имеющие целью разделить народ по языковому признаку.
suspiria _ 25.03.2008 22:02
IP: 88.214.72.---
К Гоцман
Докладываю – у меня температура, и я сижу дома. Решил вот пообщаться по инету, и понял, на сколько же упал уровень культуры и образования. Кроме Вас и пообщаться не с кем. Думаю, что вы сами знаете, что лукавите. При чем здесь государственный язык? Почему он должен быть один, в присутствии столь обширной русскоговорящей массы?
Что нет стран с двумя, тремя государственными языками? Если исторически сложилось так. что на территории проживает компактное меньшинство, что надо делать? Переучивать их думать посредством СМИ, образования и условиями приема на госслужбу. Железная логика. Достойная Ваших предков- воякiв УПА.
командор _ 25.03.2008 21:59
IP: 77.122.4.---
25.03.2008 21:44___ suspiria
"... Вам пример Косово, Абхазии ни о чем не шепчет?..."

А вам Березовского? Не шепчет?
Гоцман _ 25.03.2008 21:59
IP: 88.122.161.---
Suspiria

Похож, говоришь, украинский язык на польский? Не беда. Вон и французский, испанский и итальянский языки похожи на великую латынь.
А вот на что похож русский мат? Не заменит ли он скоро русский язык? Тоже ведь вопрос.

А насчет детей – так это вилами по воде писано. В Донецке тоже ведь не все дети в президенты компаний выходят. некоторые так и остаются донецкой босотой, урками.
suspiria _ 25.03.2008 21:53
IP: 88.214.72.---
не посмотрел кому.

до 25.03.2008 16:06___ suspiria
ще раз повторюю: до корита із знаннями на шнурку не водять; ніхто тобі нічого розповідати немає наміру. Це ж бо їжа духовна. Хочеш знати – пхайся на їхні сторінки й читай хоча-б сербсько-хорватьскою. Я ж зацікавлений, щоб ти й твої діти знали якнайменше, щоб ТУТ, вдома, дітям моїм навіть не довелося конкурувати з твоїми – а так, шоб зразу забрався собі геть із своїм кодлом так нічого і не зрозумівши

Вряд-ли твои дети смогут конкурировать с моими, тут ты прав. Чем ты годишься, знанием мови? Она ведь так похожа на польский язык, который пригодиться твоим детям для работы в хосписах, полях и улицах твоей так желаемой Европы. Учи его сам и детей учи, потому что это твоя судьба,мечта и твой предел.
Aтака Путіна1224 Україна та Європа1085 Корупція1335 Зеленський19 Донбас14
АВТОРИЗАЦІЯ І ВХІД ДЛЯ АВТОРІВ


УвійтиСкасувати
Якщо ви новий читач, будь ласка, зареєструйтесь
Забули пароль?
Ви можете увійти під своїм акаунтом у соціальних мережах:
Facebook   Twitter